Огонь, который не обжигает

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Огонь, который не обжигает

Сообщение Халиджи » 07 апр 2008, 11:10

Огонь, который не обжигает

Он-то и есть главное чудо, ради которого тысячи паломников ежегодно добираются в Иерусалим, - Благодатный Огонь, сходящий в канун Пасхи на Гроб Господень. Событие это настолько уникальное и не объяснимое никакой наукой, что враги Христовы не смеют его опровергать, а почитают за лучшее замалчивать.

Благодатный Огонь сходит днем в Великую, или Красную, Субботу по православному календарю. Накануне двери Кувуклии (место, где стоит Гроб Господень) закрывают и опечатывают. Войти туда разрешено только Патриарху святого града Иерусалима и всея Палестины, а также армянскому епископу (которому, впрочем, не полагается идти дальше придела Ангела в этом храме). Причем перед этим Патриарх принародно разоблачается, снимает верхние одежды и остается в одном подризнике, чтобы не было подозрения, что он пронесет в Кувуклию что-либо, способное вызвать огонь. Затем Блаженнейший Владыка входит в Гроб Господень и там усердно молится в одиночестве особой, тайной, молитвой, которая хранится в святая святых храма. Говорят, что слова ее светятся сами собой в полном мраке пещеры трехдневного ложа Спасителя.

Предвестием Благодатного Огня появляется огненная роса в виде капелек святого мира и голубых разрядов. Постепенно она претворяется в поток голубоватого цвета, исходящий из-под купола храма Воскресения Христова. Вся Кувуклия окутывается этим сказочным сиянием. У тысяч паломников в руках одна от другой, а иногда и сами по себе, загораются свечи. Каждый держит тридцать три свечи - по числу земных лет Спасителя. А над куполом Кувуклии подобно северному сиянию играет божественная радуга.

Удивительно, но, несмотря на море огня (иногда в храме и рядом с ним собирается до пятидесяти тысяч паломников), здесь никогда не бывает пожаров. Благодатный Огонь в течение двух-трех минут не обжигает, даже если держать в нем обнаженную руку. Трудно в это поверить - но люди умываются Благодатным Огнем. Затем свечи обычно гасят и увозят эти святыни в родные места - по всей планете.

По преданию, в год, когда благодатный огонь не сойдет на землю, случится конец света.
Вчера смотрела передачу, в которой один священник говорил, что в последние годы благодатный огонь стал обжигать с первых секунд, то есть он становится более " тяжелым", материальным...Что это-предупреждение? :shock:

Посетитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:41
Репутация: 0

Сообщение Адочка » 07 апр 2008, 12:49

Я тоже смотрела эту передачу.Наверно неспроста он начал обжигать,но мы можем лишь строить предположения,реально нам не известно почему так происходит.
После передачи мне приснился сон,будто я нахожусь в этом храме и держу свечку с огнём,провожу рукой над пламенем и он действительно не обжигал,чувствовалось только тепло.И я сказала:"Он действительно не обжигает..."
Почему мне приснился этот сон???Когда я смотрела передачу,мне реально хотелось проверить,действительно ли это так...
В чистом омуте.....

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

чудо

Сообщение Николь » 07 апр 2008, 18:41

У меня есть предположение, что программа чуда рано или поздно закончится, поэтому и предупреждение идет.

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 08 апр 2008, 19:52

Советую всем поклонникам благодатного огня перечитать Откровение Иоанна гл.13 и в частности ст.13
"11 И я увидел другого зверя, поднимающегося из земли, и он имел два рога подобные агнчим, и говорил, как дракон.
12 И он действует со всей властью первого зверя перед ним. И он заставляет землю и живущих на ней поклониться первому зверю, у которого была исцелена его смертельная рана.
13 И он творит знамения великие, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

благодатный огонь

Сообщение Николь » 08 апр 2008, 20:06

У меня есть информация относительно благодатного огня, боюсь встретить непонимание.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 08 апр 2008, 21:27

Николь... а вы выкладывайте, не бойтесь :grin: 8-) , любая информация имеет право на существование :grin: :grin:

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 08 апр 2008, 23:55

Lisenok66 писал(а):Николь... а вы выкладывайте, не бойтесь :grin: 8-) , любая информация имеет право на существование :grin: :grin:
Поддерживаю. К тому же, спор оличный способ поддержать беседу. 8)

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

огонь

Сообщение Николь » 09 апр 2008, 00:22

Ну, если учесть пост Vas, a , то не исключено, что информация близка к истине: благодатный огонь-это типичная, природная Черная магия , связанная с временами года и еще раз смещенная во времени для того, чтобы в нужный момент получать благодатный огонь. Не обжигает потому, что имеет параметры смещенной спирали, в которой огонь проходит внутри, а вокруг то пространство, на которое его сдвинули. Получается дважды сдвинутое пространство и время.
Сразу говорю, что это-информационная считка.

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 09 апр 2008, 19:18

Ну как вариант. Да!

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 26 апр 2008, 18:59

Сегодня, в Иерусалимском храме Воскресения Христова совершилось чудо - в присутствии тысяч верующих сошел Благодатный Огонь.

В этом году об этом молился Патриарх Иерусалимский Феофил. Он находился в Кувуклии один, без каких-либо средств, которыми можно разжечь Огонь. В это время в храме присутствовали около 15 тысяч верующих (столько вмещает Храм), которые также молились о ниспослании чуда. Ожидание Святого Огня обычно длится от нескольких минут до нескольких часов.

В этом году Огонь сошел очень быстро, буквально через несколько минут. Патриарх передал его верующим, находящимся в Храме. У каждого из них в руках были пучки из 33 свечей – по числу земных лет Иисуса Христа.
Ну что, живем?
:ngel: :ngel: :ngel:

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 26 апр 2008, 22:16

Слава Богу!
Халиджи, а чего там драки всякие пальмовыми ветвями происходят? Есть достоверная информация, или по ТВ рассказали всё как есть?
Странновато всё это для меня...такое чувство, что я чего-то тут недопонимаю.
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:42
Репутация: 0

Сообщение Aurelia » 26 апр 2008, 23:17

Слава Богу!
Халиджи, а Вы в курсе, с каких пор Благодатный огонь сходит на Землю?

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 26 апр 2008, 23:22

Alibaba писал(а):Слава Богу!
Халиджи, а чего там драки всякие пальмовыми ветвями происходят? .
Вы про это?
В минувшее воскресенье в иерусалимском Храме гроба Господня произошла драка между православными христианами армянской и греческой церквей. По свидетельству очевидцев, конфликт возник из-за спора, кто проведет больше времени у Гроба Господня.

Дело в том, что храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви, каждой из которых отведены свои часы для молитв. Армянский священник, решив, что время, положенное его греческому коллеге, вышло, попытался оттянуть его от святыни. Завязалась потасовка, в которой приняли участие находившиеся в храме верующие. Греческого священника вытолкали из храма.
Разнимать дерущихся пришлось израильским полицейским, причем досталось и им - верующие набросились на них с вербовыми ветвями. В результате потасовки были задержаны двое армян. Множество их сторонников организовали акцию протеста возле отделения полиции.
Ну что тут можно сказать.... 8) Действительно странно и дико смотреть на драку тех, кто обязан быть для многих примером смиренности и терпения...Из-за таких как они и совершались крестовые походы, гибли люди.Все никак святыню поделить не могут... :? Фу,кощунство какое и позорище...
Да простит их Бог, не ведают что творят... :grin:

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 26 апр 2008, 23:31

Aurelia писал(а):Слава Богу!
Халиджи, а Вы в курсе, с каких пор Благодатный огонь сходит на Землю?
Если честно, не знаю.Но мне стало интересно, и вот что я нашла:оказывается, в этом году РПЦ продолжает празднование 900-летия паломничества в Святую землю черниговского игумена Даниила. В 1106-1108 годах он посетил святые места и оставил ПЕРВОЕ описание увиденного, в том числе и чуда схождения Благодатного огня, на русском языке.
Но это лишь документальное подтверждение, наверняка Благодатный огонь сходил и раньше...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

Сообщение Luna » 15 май 2008, 22:07

На днях знакомые передали свечи, привезённые из Иерусалима, которые поджигали от Благодатного огня. Я взяла их в руку и положила на стол... Но тут поймала себя на мысли, что со свечами что-то не то! Была занята совсем другими мыслями, но резко отвлеклась. Снова взяла свечи в руки, стала щупать. Было восприятие энергетической и информационной наполненности, но точно сформулировать ощущения не смогла.
Подошла ластиться кошка, я стала её в ответ гладить... и тут меня осенило! У свечей была выраженная живая энергетика, не такая, как у других предметов. Такие необычные ощущения! Потрясающе!
:ngel:

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 12:45
Репутация: 0

Сообщение Мирзакарим Миннисламович » 09 июл 2008, 17:14

В 2002 году я посетил Храм Гроба Господня во время восхождения благодатного огня. Ощутил незабываемые ощущения, ни с чем несравнимое место по своей энергетике.

А вот еще одна таинственная история на эту тему:
В 1578 году, при смене турецкого градоначальника Иерусалима, армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного Огня вместо Иерусалимского Православного Патриарха представителю Армянской церкви.

Православного Патриарха со священнослужителями в 1579 году в Великую Субботу даже не пустили в Храм Гроба Господня. Они стояли перед закрытыми дверями Храма с внешней стороны. Армянские священнослужители вошли в Кувуклию и приступили к молитвенным призывам к Господу о схождении Огня. Но их молитвы не были услышаны. Стоящие у закрытых дверей Храма православные священники также обращались ко Господу с молитвами. Внезапно послышался шум, колонна, находящаяся слева от закрытых дверей Храма, треснула, из нее вышел Огонь и зажег свечи в руках у Иерусалимского Патриарха. С великой радостью православное священство вошло в Храм (турки немедленно выгнали армянских священников из Кувуклии) и восславило Господа. Следы схождения Огня до сих пор можно видеть на одной из колонн, расположенных слева от входа.
С Уважением Мирзакарим Юсупов!

Собеседник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 16:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Зубодробильщик » 10 июл 2008, 14:42

Да ерунда это все! Вот если бы на землю сошел новенький термоядерный реактор! :P
Зубы – не воробей, вылетят – не поймаешь!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 00:13
Репутация: 0

Сообщение haig » 24 июл 2008, 17:15

Зубодробильщик писал(а):Да ерунда это все! Вот если бы на землю сошел новенький термоядерный реактор! :P
Совсем не ерунда
ha4ik

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1420
Пол:

Re: Огонь, который не обжигает

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 16 апр 2019, 14:49

Не, ребята, я понимаю, огонь,... Живой... Благодатный... Но Собор Notr Dam то этим огнём за что? Квазимода плакает! :cry:
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 477
Пол:

Re: Огонь, который не обжигает

Сообщение Ракса » 16 апр 2019, 17:07

Alone_Wolf_NRR писал(а):
16 апр 2019, 14:49
Но Собор Notr Dam то этим огнём за что?
За то самое. :evil:
Что отпускают себе грехи и позволяют себе нарушать свои же правила.

Хотя собор действительно жалко...

Может быть это заставит людей задуматься?
На что я, впрочем, не слишком-то рассчитываю...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»