почему так?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

почему так?

Сообщение рак » 21 янв 2013, 21:35

Наша семья провославные,все крещенные.У моей жены,дед чистокровный китаец-крещен не был и принадлежал ли к другой религии жена не знает.Он уже умер.Когда жена пошла в церковь подать за упокой его души,то ей отказали ,без объяснения причин.Она подавала на несколько людей и спросила о нем,он был в списке.Сам список приняли,но имя деда вычеркнули и почему ничего не объяснили.Обращался к более набожным людям,чем я -никто толком ничего не сказал.Единственно посоветовали,что в слеующий раз впишите его имя и ничего не говорите....Не понимаяю.как церковь проповедуящая всепрощение и принимающая в свое лоно всех грешников,так может относится к людям,которые уже умерли и за которых хотят помолиться????В чем причина отказа?Это было что то "местечковое",или запретный постулат?Благодарю всем,кто откликнется.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение -=Drugaya=- » 21 янв 2013, 21:39

Эм.. А как можно отпевать(или читать/ставить заупокои - здесь не суть) человека в рамках эгрегора, если он не имеет принадлежности к этому эгрегору??

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: почему так?

Сообщение рак » 21 янв 2013, 21:45

Ну хотя бы из тех соображений,что он человек,те божее создание.Те папуасы,индусы,евреи и тд .если они не приняли православие,не иеют шанс на прощение и покаяние?Это нормально?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение -=Drugaya=- » 21 янв 2013, 21:53

Для
рак писал(а):Тех папуасов,индусов,евреев
как Вы изволили выразиться, это нормально. Данная вера - не их. "Каяться", "прощение" получать в церкви не у кого и не за что, ибо.. "ведомство" не то. Бог(или Космический Разум, или кто как назовёт) - един. Вера - разная.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: почему так?

Сообщение рак » 21 янв 2013, 22:04

Хорошо.Человек атеист.Не связан ни с одной религией.Значит он,если уже умер,то никто из его родственников ,которые хотят что то сделать здесь за него,будучи допустим разных религий(христиане,иудеи,католики.....]получают отказ по всем направлёниям(типа это не наш пациент)?Он сам должен разгребать эту кучу?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение -=Drugaya=- » 21 янв 2013, 22:14

Он сам должен разгребать эту кучу?
Вообще-то, да:

В кармическом плане "за него" делать никто нечего не может, даже если очень захочет. Кармический пусть у каждого свой и, родившись(вернее, собираясь воплотиться, перед тем, как родился) в том воплощении, в котором нам этот человек был известен, - он САМ выбирал себе именно ЭТО воплощение, именно ТАКОЙ жизненный путь. Потому что именно ТАКОЕ положение дел, проживание ТАКОЙ жизни оптимально для отработки неотработанного.

По второй части: Вы перечислили примеры религий, вышедших из иудаизма. Это только одно направление. В плане понимания мироустройства. Есть ещё индуизм-буддизм - с другим пониманием, политеистические - с третьим..

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: почему так?

Сообщение рак » 21 янв 2013, 22:34

В кармическом плане-невыполнение его программы,согласен,это его проблемы.По второй части,я просто имел ввиду разные концепции.Но.......не выполнение его своей кармы ,его грехов,отражается и на его поколении .Вопрос то был в другом:почему церковь не приняла за упокой его души?И если это идет в разрез с ее постулатами,то хотя бы объяснить смысл прихожанину,ну как минимум!!!!!!Никто,из "знатоков" православия не сог мне этого объяснить.Вашу точку зрения я понял,большое спасибо за ответы.Просто мне кажется,что Вы больше ушли именно в кармическое обьяснение,хотя мне оно понятно.Меня больше задело реакция церковных служителей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение -=Drugaya=- » 21 янв 2013, 22:42

почему церковь не приняла за упокой его души?
потому что что не "приписан" к христианству. Не записан в буквальном смысле - не крестился, НЕ ПРИЧАЩАЛСЯ, имя не присвоено. "В списках не значится".
хотя бы объяснить смысл прихожанину,ну как минимум!!!!
- здесь согласна, пояснить должны были безусловно.
Вы больше ушли именно в кармическое обьяснение
- не совсем, по крайне мере, целью не ставила )) Только пыталась обратить внимание на наличие и равнозначность иных направлений, разных. Католицизм, Православие и иудаизм корнями все дружно втроём уходят в - опять же - иудаизм. То есть позиции схожие у них именно по этой причине, и в целом это не 3 разные позиции, а одна. Просто "размазалась" на несколько однотипных.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: почему так?

Сообщение рак » 21 янв 2013, 22:51

потому что что не "приписан" к христианству. Не записан в буквальном смысле - не крестился, НЕ ПРИЧАЩАЛСЯ, имя не присвоено. "В списках не значится".Вот!!!Этот ответ приемлем для меня)))Огромное спасибо за Ваши ответы,очень приятно было с Вами общаться.Поскольку Вы "сторожил",при возникновении вопросов возможно ли к Вам обращаться за объяснением?Вы занимаетесь астрологией?А то у меня на эту тему на много больше вопросов))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение -=Drugaya=- » 21 янв 2013, 23:00

Благодарю )
Астрологией - нет. Ритуалика, энергетика, общая эзотерика.
При возникновении вопросов - конечно обращайтесь.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: почему так?

Сообщение elp » 21 янв 2013, 23:18

рак писал(а):Хорошо.Человек атеист.Не связан ни с одной религией.Значит он,если уже умер,то никто из его родственников ,которые хотят что то сделать здесь за него,будучи допустим разных религий(христиане,иудеи,католики.....]получают отказ по всем направлёниям(типа это не наш пациент)?Он сам должен разгребать эту кучу?
Смотрите, человек прожив жизнь не пришёл к Богу, когда у него была возможность. То есть самому человеку это было не нужно. После того как человек умер, кто то из родственников по своему желанию и разумению решает что то за умершего человека, и решает что будет просить у Бога за человека, который в этого самого Бога не верил. Где логика? Это в первую очередь не уважение к умершему.
Я сомневаюсь что язычнику, буддисту, мусульманину при жизни, будет приятно если после смерти его начнут поминать в православных традициях, скрывая что он исповедовал при жизни другую веру. Человек не церковным служащим врёт, он перед Богом врёт, это грех и ни один православный человек, таким образом не поступит.
Молится за иноверцев, самоубийц и неверующих можно в домашних молитвах. Церковные службы заказываются лишь за православных людей.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: почему так?

Сообщение рак » 22 янв 2013, 04:08

Не согласен по поводу не уважения к умершему.Допустим человек просто в силу обстоятельств не мог быть крёщён.Все твари божии!!!!!Понимают они это или нет!!!!Хорошо человек сам не пришел к богу,но это не значит,что у него отсутствует душа.Она есть!!!!Почему я не могу со своей стороны помочь этой душе!?

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
И что значит не уважение к умершему?Человек пошел по неправильному пути,ему никто не подсказал или это его осмысленный выбор.Хорошо.Это его решение.Те,я как его потомок,зная,что он страдает за это свое решение,имея все равно при этом ДУШУ!!!,должен остаться в стороне!?Убеждая себя,что это его выбор,его проблемы и этим я проявляю к нему не уважение,тем что хочу облегчить его душу,пускай он и грешник???Извините,но это как то .....не по христиански.Помоги чем можешь,а Бог сам разберется-для меня это более понятно.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: почему так?

Сообщение elp » 22 янв 2013, 05:15

Я не хочу вступать в деструктивную дискуссию, вот статья с православного ресурса, надеюсь Вы найдёте ответ на свой вопрос.

"Часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственни­ков. Церковь за некрещеных не молится, т. к. эти люди еще при жизни лишили себя возмож­ности получить православное христианское поми­новение, потому что не вошли в спасительную ограду Церкви.

По Уставу Церкви, также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей крещенных, но отрекшихся и отошедших от веры и Церкви (еретиков) - эти люди сами отлучили себя от Церкви еще при жизни.

Странно было бы совершать молитвы наравне с верными и за людей не православной веры, не признавших Православную Церковь за Церковь истинную, и, тем самым, выступавших против Нее.

Самоубийцы же - люди, отказавшиеся нести своей жизненный крест, восставшие против Божиего промысла, против Божией воли, а значит, и против Его Церкви. По учению святого апостола Павла, Церковь есть живое Тело Христово, а Он - Глава, все же верующие - члены, - живые клеточки этого великого организма, одушевляемого Духом Божиим.

Некрещеные люди, равно как еретики и отступники, это члены, отсеченные от целого тела Церкви. Об отрезанном и загнившем пальце можно лишь сожалеть, но вылечить его уже невозможно. Некрещеные и отступники, души которых отошли в мiр иной в неприятии Бога и Церкви, уподобляются гнилому зерну, брошенному в пашню вместе с зернами здоровыми. И как такому зерну, в отличие от зерен неповрежденных гнилью, не помогает ни обильное орошение, ни воздействие животворного солнца, так и душам, погасившим в себе Дух Христов, трудно получить помощь от молитвы близких.

Часто приходится слышать упреки, что Церковь, мол, жестоко поступает по отношению к умершим еретикам или некрещеным, ведь среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины. Один боялся потерять положение, другой - должность, кто-то стеснялся или ему было некогда, но в основе всего лежит их неверие в Бога. И это неверие, отрицание Бога или предательство Истины и Церкви душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает.

Еще опаснее молиться за самоубийц, т. к. воспринимая память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы общником и его душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием. Существует расхожее мнение, что есть специальный день, когда Церковь совершает молитвы за самоубийц. Это неверно, такого дня нет.

Если усопший был православным христианином и когда-то в земной жизни обращался к Богу с молитвенной просьбой о милосердии и прощении, то молящийся о нем теми же молитвами преклоняет к нему Божие милосердие и прощение. А если душа перешла в иной мiр в настроении, враждебном к Церкви? Как можно, молясь за некрещеного или крещенного, но отошедшего от веры и Церкви, допустить себя до некоторого прикосновения к тому богоборческому настроению, которым душа их была заражена? Как воспринять в свою душу все те насмешки, хулы, безумные речи и помыслы, коими были полны их души? Как воспринять в свою душу их отступничество? Не значит ли это - подвергать свою душу опасности заражения такими настроениями? Обо всем этом должны подумать те, кто упрекает Церковь в немилосердии. Если человек по слабости плоти и имел грехи, но провел свою жизнь в истинном покаянии, в стремлении изжить их из себя, то стремление это и покаяние, становясь состоянием его души, переносится в мiр иной при смерти человека и становится благодатной почвой для восприятия молитв живущих. Неверие же, жестокосердие, нераскаяние, ереси, враждебное отношение к Церкви - есть ни что иное, как хула на Духа Святого. В Евангелии же сказано, что все может проститься человеку, но хула на Духа Святого не прощается.

Загробная участь душ, просветившихся истинной верой, но отошедших от нее или ее не принявших, приоткрывается из жития преподобного Макария Египетского. Проходя по пустыне, преподобный нашел человеческий череп, который оказался черепом языческого жреца и заговорил с ним. Рассказывая про адские мучения, череп поведал: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие; но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполняли воли Его, находятся ниже нас».

Домашняя молитва за самоубийц, некрещеных и неправославных

Молитва за умерших имеет двоякую цель: испросить у Бога милости усопшему и принести утешение живым. Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы за близких, умерших некрещеными, но только домашней и, учитывая вышесказанное, с мерами духовной предосторожности. Естественно, молящемуся нужно самому быть крещеным православным христианином и на молитву за некрещеного родственника взять благословение у священника. В основу молитвы за некрещеных положен случай, происшедший в Оптиной пустыни. Однажды к Оптинскому старцу Леониду (в схиме Льву, скончавшемуся в 1841 году), обратился ученик в неутешном горе о погибшем отце-самоубийце, с вопросом, можно ли молиться за него и как. На что старец ответил:

«Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так:

“Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя. Аминь.”»

Этой молитвой можно дома молиться о родственниках, самовольно лишивших себя жизни, но учитывая определенную духовную опасность, описанную ранее, для совершения домашней молитвы нужно обязательно взять благословение у священника. Из святоотеческого наследия известны случаи, когда по усиленной молитве близких облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы добиться этого, нужно совершить молитвенный подвиг.

По примеру этой молитвы можно молиться и за некрещеных (отошедших в жизнь вечную непросвященными верою Православной), а также крещенных, но отступивших от веры (отошедших в жизнь вечную в отступлении от Святой Православной Церкви).

В этом наставлении для каждого христианина, находящегося в подобном положении, есть много утешительного, успокаивающего душу в предании себя и покойного воле Божией, всегда благой и премудрой. А то, что некрещеные могут получать некоторое облегчение по молитвам, известно из разговора преподобного Макария Египетского с черепом языческого жреца. Преподобный очень много молился об усопших и поэтому желал знать действие своих молитв. «Когда ты молишься за мертвых, - отвечал череп, - то мы чувствуем некое утешение». Этот случай вселяет в нас надежду, что наши молитвы о несчастных, умерших некрещеными, принесут и им некое утешение.

Не стоит забывать и о таком действенном средстве для облегчения участи умерших, как милостыня, которая в данных случаях приобретает особенное значение. Великий грех не принять Спасителя и отвергнуть веру Православную, но милостивый Господь позволил одному из Своих святых ходатайствовать перед Ним за души усопших неправославных. Святой этот - мученик Уар, принявший смерть за Христа в 307 году. Однажды в видении блаженной Клеопатре святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в веру Православную."
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: почему так?

Сообщение рак » 22 янв 2013, 07:30

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Очень познавательно и понятно.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: почему так?

Сообщение Артур » 26 янв 2013, 22:00

так пару мыслей в слух
вроде слышал что христианин может заказать поминовение за родственников до сорокового колена ( и нет разъяснений на разрешение ,о том- кто, кем, где был :smile: )
может молиться за здравие всех врагов ( шо враги могут быть только той же конфессии ?)
и тд и тп - поэтому,канон РЕЛИГИИ не запрещает молиться за кого угодно( что и делали часто святые - угодники ,старцы, пороки,воцерквленые грамотные христиане) а вот отправлять службу за того или иного человека - несколько иное , и в компетенции ( в праве ) служителям той или иной конфессии,но грамотный человек всегда найдет возможность ( знание ) угодить своей душе . :smile: ( читаем думаем - 8) )
так думаю .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: почему так?

Сообщение Jack » 27 янв 2013, 00:30

да, если не крещен, то церковь не читает за таких людей молитвы. У нас в городе когда заказываешь тебя спрашивают - крещен ли?
если нет то не возьмут. И за самоубийц не молятся, даже если крещеные были.
Такие правила, ничего не поделаешь.
Считается что нельзя молиться за самоубийц, а если человек не крещен то "помощь до него не дойдет", хотя я лично абсолютно с этим не согласен, как по мне - помочь можно любому чья душа этой помощи желает. А вот если человек не хочет, то помочь ну никак не получится хоть трижды крещен будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: почему так?

Сообщение КрДр » 02 мар 2013, 11:04

Принятие человеком какой-либо религии при жизни - это в каком-то смысле признание человеком самого существования Высшего как такового, не так важно может быть в какой форме именно. Но в то же время это и в других формах выражено могло бы быть, нерелигиозных, и тоже принято Вселенной.

Принятие например крещения - это подключение к эгрегору христиантсва, получеине соответствующего энергетического канала. Естественно не принявшие христианство такого канала не имеют, а принявшие другую религию имеют "включение" в неё. И поминать тех, кто НЕ СВЯЗАН с данным эгрегором в его рамках - нет смысла, так как эргегор не может "перенаправить" к неподключённому к нему существу/обьекту энергию молитвы, сострадания и пр. К обьекту имеется ввиду в том смысле, что ОСВЯЩЕНЫ (то есть тоже подключены) могут быть и помещения (храмы например), и предметы (иконы например), и брак (венчание), и мн. др.

Эгрегоры ОСНОВНЫХ религий были созданы когда-то и направляются и сейчас Высшими Силами для направления/ управления развития человечества, и имеют разные особенности в соответствии с особенностями тех групп (людей), для развития которых предназначены.
Люди, не имеющие подключения к какой-либо структуре т религии, скорее всего имеют возможность обращаться к ВС напрямую, лично, без посредников. :smile:
Получение информации методами "знания" и "видения".

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 05:26
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение суть » 06 мар 2013, 06:03

elp писал(а):Я не хочу вступать в деструктивную дискуссию, вот статья с православного ресурса, надеюсь Вы найдёте ответ на свой вопрос.

"Часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственни­ков. Церковь за некрещеных не молится, т. к. эти люди еще при жизни лишили себя возмож­ности получить православное христианское поми­новение, потому что не вошли в спасительную ограду Церкви.

По Уставу Церкви, также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей крещенных, но отрекшихся и отошедших от веры и Церкви (еретиков) - эти люди сами отлучили себя от Церкви еще при жизни.
И всё остальное, называется мракобесом православия.
"
Ведь, Богом сказано, милости хочу.
Попы молятся и благословляют машины (и все машины сейчас не русские, к пр. китайские) за деньги, а за покойного, за которого молится православный прихожанин, запрещено, вот это и есть мракобесие.
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2015, 17:17
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение Akker » 15 май 2015, 17:41

рак писал(а):Наша семья провославные,все крещенные.У моей жены,дед чистокровный китаец-крещен не был и принадлежал ли к другой религии жена не знает.Он уже умер.Когда жена пошла в церковь подать за упокой его души,то ей отказали ,без объяснения причин.Она подавала на несколько людей и спросила о нем,он был в списке.Сам список приняли,но имя деда вычеркнули и почему ничего не объяснили.Обращался к более набожным людям,чем я -никто толком ничего не сказал.Единственно посоветовали,что в слеующий раз впишите его имя и ничего не говорите....Не понимаяю.как церковь проповедуящая всепрощение и принимающая в свое лоно всех грешников,так может относится к людям,которые уже умерли и за которых хотят помолиться????В чем причина отказа?Это было что то "местечковое",или запретный постулат?Благодарю всем,кто откликнется.
Эм.. А как можно отпевать(или читать/ставить заупокои - здесь не суть) человека в рамках эгрегора, если он не имеет принадлежности к этому эгрегору??

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: почему так?

Сообщение Дина Д » 27 июл 2015, 05:02

Akker писал(а):как можно
атеист что ли?
в любом случае помочь можно
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»