Почему женщины должны носить платок в церковь?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Почему женщины должны носить платок в церковь?

Сообщение Нюта » 26 июн 2008, 20:29

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Как вы думаете,почему женщины должны носить платок в церковь?Меня очень давно волнует этот вопрос и хочется узнать ваше мнение.

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:23
Репутация: 0

Сообщение Сон » 27 июн 2008, 11:00

Есть много разных ответов на этот вопрос.

Одно из них, что бы попов от духовной жизни не отрывать (не вводить в искушение)

+ Говорили раньше о "простоволосилась", то чно уже не помню, но на длинные волосы, распущенные к томуже можно много чего поймать и мужика и кучу пожеланий ( не хороших)

+ПРавдо пошло это всё из иудейской веры, а там люди всегда ходили с покрытой головой, а не то солнечный удар получили бы и всё такое. :ngel:

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 27 июн 2008, 11:51

Спасибо большое за ответ) Я еще слышала версию,что женщина должна покрывать голову перед Богом из-за первородного греха. Что вы об этом думаете?

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 27 июн 2008, 13:00

Считается, что покрывая голову женщина показывает свое уважение (читай, приниженное состояние) по отношению к мужу, покорство перед богом. Что у мужчины много прав в доме, а у женщины длинные волосы. Типа мужику голос, бабе волос... что-то вроде того.
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Чиж » 27 июн 2008, 13:11

Ответ священика: "Есть Божие повеление, что женщина должна ходить с покрытой головой. Если обратиться к 1-ому посланию ап. Павла к Коринфянам, то в нем говорится, почему именно так должно быть: «…всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается». Платок символизирует то, что женщина согрешила первой. Жена есть слава мужчине, а мужчина - слава Господу, поэтому он не должен иметь покрытую голову.

Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 27 июн 2008, 13:41

наоборот всегда снимаю головной убор, входя в святые места. для меня открыть голову то же, что повернуться спиной - знак уважения и доверия.

в волосах много энергии, их покрывают или сбривают в знак покорности и готовности подчиняться - церковь, монашество (практически во всех религиях, кроме языческих), армия, школы с суровым обучением.

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 27 июн 2008, 15:38

Подчиняться церкви? Но разве это разумно? Разве этого требует Учение Христа? Или подчиняться Богу? Но разве не Он наш самый близкий друг? Подчинение здесь неуместно. только любовь...

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 27 июн 2008, 16:23

Подчиняться церкви? Но разве это разумно? Разве этого требует Учение Христа? Или подчиняться Богу? Но разве не Он наш самый близкий друг? Подчинение здесь неуместно. только любовь...
Ха, ну вот и попробуйте это объяснить церковным бабкам или священникам!)))
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 27 июн 2008, 16:31

Вряд ли сейчас меня кто-то будет слушать(Мне всего 15 лет. Вообще я пытаюсь объяснить это христианам,но меня обычно называют сатанисткой.( Но,надеюсь,когда-нибудь меня поймут.

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 22:23
Репутация: 0

Сообщение Сон » 03 июл 2008, 10:41

Чиж писал(а):Ответ священика: "Есть Божие повеление, что женщина должна ходить с покрытой головой. Если обратиться к 1-ому посланию ап. Павла к Коринфянам, то в нем говорится, почему именно так должно быть: «…всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается». Платок символизирует то, что женщина согрешила первой. Жена есть слава мужчине, а мужчина - слава Господу, поэтому он не должен иметь покрытую голову.

Да, но это сказал он, а не Оракул (Иисус)
Вы читали ветхий завет?
Там, хоть что-то говорится о правилах покрова головы - нет!
Почему?
Необходимость!
Вспомните не так давно минувшие годы, бабушек и дедушек, они всегда покрывали голову!

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение Язычник Сергей » 14 июл 2008, 20:11

Нюта писал(а):Спасибо большое за ответ) Я еще слышала версию,что женщина должна покрывать голову перед Богом из-за первородного греха. Что вы об этом думаете?
Первородный грех был смыт потопом. Об этом сказал САМ христианский бог Ною...

А то, что называют сатанисткой - это только из-за узкого мировозрения.
Я не сатанист, я язычник. У меня свои Боги и они не злые или добрые, они СПРАВЕДЛИВЫЕ...

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 14 июл 2008, 20:30

[/quote]Я не сатанист, я язычник. У меня свои Боги и они не злые или добрые, они СПРАВЕДЛИВЫЕ...[/quote] Аналогично)

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 14 июл 2008, 23:40

Не знаю почему покрывают, но мне нравится)) как платок (не косынка, а такой шарфик шифоновый)смотрится на голове...изысканно... :-D :grin:

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение Язычник Сергей » 15 июл 2008, 11:25

Lisenok66 писал(а):Не знаю почему покрывают, но мне нравится)) как платок (не косынка, а такой шарфик шифоновый)смотрится на голове...изысканно... :-D :grin:
В этом согласен!!! Деталь как одежды бывает достаточно привлекательным... И прошу не считать меня маньяком, а в купальниках - тоже приятно глазу... НО ... Опять же НО...
По словам священника (сообщение Чижа 27.06.08г.) женщина, перед христианским богом стоит на ступень ниже мужчины? Т.е. в любви мужчины и женщины равноправие, а в любви к христианскому богу имеется разница... Не кажется Вам это оскорбительным...
Или я в чём-то неправ?...

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 15 июл 2008, 12:15

Т.е. в любви мужчины и женщины равноправие, а в любви к христианскому богу имеется разница... Не кажется Вам это оскорбительным...
Или я в чём-то неправ?...
оскорбительным - нет...ИМХО... :smile:
Богу без раздницы, что у тебя на голове, другое дело...что бабулечки в Церкви этого не одобряют....пусть их мнение и не столь важно для меня...но лучше к этому относится с уважением, т.к. они так жили всю их жизнь и это то, как их воспитали родители...что-то менять и кричать об этом - не совсем правильно....
но....люди всегда носили что-то на голове в старину...те же кокошники или еще что там было...

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 15 июл 2008, 14:09

Почему же неправильно что-то менять?Да,обычаи нужно уважать. Но не все. В данном случае речь идет о принижении женщин. Причем вы совершенно правильно сказали,уважаемый Лисенок,что Богу все равно,что у человека на голове. Выходит,люди сами загоняют женщин в такие рамки. Это уже религиозный фанатизм. Если бы женщина имела право сама решать,носить ей или нет платок,тогда другое дело.Мировоззрение,которое сейчас существует у христиан по поводу ношения женщинами платков в церковь,мешает освободиться от предрассудков. Оно само таковым является. Так что я считаю,что нужно пытаться его изменить.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 15 июл 2008, 14:20

Нюта....его нужно пытаться изменить...но делать это осторожно.....представьте...вы встречаете бабушку лет под 80 и начинаете ей во все горло доказывать, что носить платок - предрассудок......ничего, ктоме того, что доведете бабульку, не получите......такую политику проводить надо на своих детях.....вы им объясните, я объясню, еще паша, маша, ваня обяснят.....вот тогда и будут проходить изменения. На нашу молодсть, возможно, такого уже не придется...а вот на молодость наших детей....все возможно.....

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение Нюта » 15 июл 2008, 14:29

Вы совершенно правы!Только,к сожалению,изменения,думаю,произойдут очень нескоро. Потому что сейчас очень много маленьких детей,которых уже научили этой догме(((

Участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Сообщение future » 15 июл 2008, 16:38

Нюта, маленькие дети все еще стоят в церкви рядом со старушками, которые считают, что правильно женщине ходить в платке. Вот когда мы с вами будем старушками, тогда в церквах не будет детей в платках )))
Язычник Сергей писал(а):
Нюта писал(а):Спасибо большое за ответ) Я еще слышала версию,что женщина должна покрывать голову перед Богом из-за первородного греха. Что вы об этом думаете?
Первородный грех был смыт потопом. Об этом сказал САМ христианский бог Ною...
Язычник Сергей, когда он об этом сказал Ною? Не могли бы вы указать, какой стих библии имеется в виду?
объединены 2 сообщения.Модератор Халиджи
...Души суть искорки, оторвавшиеся от высоких святынь, упавшие и приставшие к чуждому им элементу /Сенека/

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение Язычник Сергей » 16 июл 2008, 12:12

future писал(а):
Язычник Сергей писал(а):
Нюта писал(а):Спасибо большое за ответ) Я еще слышала версию,что женщина должна покрывать голову перед Богом из-за первородного греха. Что вы об этом думаете?
Первородный грех был смыт потопом. Об этом сказал САМ христианский бог Ною...
Язычник Сергей, когда он об этом сказал Ною? Не могли бы вы указать, какой стих библии имеется в виду?
Не вопрос...
Первородный грех - это проклятие...
Можно начать с окончания потопа, когда Ной и все спасённые вышли на землю.
Бытие 8:20
И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого, и из всех птиц чистых, и принёс во всесожжение на жертвеннике.
8:21
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал.
9:1
И благословил Бог Ноя и сынов его, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.

Отчётливо прослеживается прощение грехов и проклятий. Все, кого не возлюбил христианский бог погибли. Остался праведник Ной с потомством. И все прогневившие погибли...
Мой Бог меня рабом не называл...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»