Критика-помогает или уничтожает?

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение ольга878 » 16 сен 2011, 13:49

Чья критика нам важна....и нужна ли?
ведь не суди- и не судим будешь....но уместно ли это высказывание, ведь порой критика это прекрасная оплеуха человеку, которого несет в неправильном направлении.....а какое направление правильное? встает вопрос... и кто сказал что правильное для вас - правильно для меня? 8)
Но мы живем в социуме....имеем семью, близких людей, мы хотим чтобы они были счастливы...следовательно их критика нам важна...НО объективна ли она? Не может ли получится так, что из-за этой самой критики человек погрязнет в комплексах, остановится на пол пути, потеряет веру в себя.....Может и так получится....
ведь не все люди могут прислушиваться и то, что не нужно не брать на свой счет.
Не все люди могут вынести полезное из критики, и реагируют агрессивно, хотя ты желаешь им только добра и развития....или от добра добра не нужно ждать? :evil:
Не все люди умеют критиковать не уничтожая достоинства оппонента, не ставя под сомнения его достижения...

Я для себя вынесла несколько уроков как правильно реагировать на критику, чтобы не разрушать себя
1. когда говорят близкие люди: выслушать, обдумать, прочувствовать, посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать и сделать выводы
2. когда говорят посторонние люди: холодный разум, отсутствие эмоций.... логическое восприятие....анализ, выводы

P.S. Пример к теме....дело в том, что с детства я мечтала стать художником, рисовала без учителей, были успехи в конкурсах (занимала первые места на выставках), похвала и перспективы....все ок! Но, как личность творческая к оценке моих работ я отношусь щепетильно и ранимо....и когда например один из 20 человек говорит мне, что это Говно...то я страшно переживаю, начинаю терять веру в то, что у меня что-то получится на этом поприще....и именно здесь у меня не получается реагировать как я писала выше - с холодным рассудком.
Результат. Лет 5 назад окончательно выбросила из головы мечту стать художником, перенесла это увлечение в раздел хобби. Вот сейчас опять начала рисовать, пытаюсь изменить взгляд и снять комплексы - плоды неправильного восприятия критики))))
На мой взгляд критика нужна, дабы не заблуждаться и не стоять на месте, но нужно на нее правильно реагировать, нужно находить в ней только пользу, а не разрушение. :yes:
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 16 сен 2011, 14:09

Критика помогает. Критиканство уничтожает.
Нет критики - нет развития, так что без неё никак)))
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:36
Репутация: 0

Сообщение diavolic » 16 сен 2011, 14:42

букв много - смысла мало, написано непонятно - читать не рекомендую.


реагируйте
Не существует проблем. Есть только ситуации.

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 16 сен 2011, 14:47

diavolic
ох как крут! критик млин...
:)
сначала признаюсь среагировала...потом выключила вспышки своего импульсивного характера и теперь объясню
Тема-рассуждение. воды много-это мой стиль...я не писатель и не психолог...только учусь.
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 16 сен 2011, 14:52

diavolic писал(а):букв много - смысла мало, написано непонятно - читать не рекомендую.


реагируйте
Что ж вы в развитии так отстали? :)

ольга878


Вообщем Оль всё правильно написано. Имеет смысл прислушиваться к мнению других, но, не терять при этом себя. Так как чужой головой не проживёшь. :yes:
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:36
Репутация: 0

Сообщение diavolic » 16 сен 2011, 14:56

ольга878 писал(а):diavolic
ох как крут! критик млин...
:)
сначала признаюсь среагировала...потом выключила вспышки своего импульсивного характера и теперь объясню
Тема-рассуждение. воды много-это мой стиль...я не писатель и не психолог...только учусь.
:)
Не существует проблем. Есть только ситуации.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 16 сен 2011, 15:13

"Если принял решение ты, пусть отныне не дрогнет рука: Можешь выбрать ты смелость советчика, Можешь выбрать совет смельчака."
Мухаммед ибн Али Ас-Самарканди
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Сообщение erector » 16 сен 2011, 15:17

критика должна быть конструктивной.
если критика не конструктивна - посылать такого критика подальше.

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 16 сен 2011, 15:24

erector
согласна! :wink:

diavolic
как думаете конструктивна ваша критика? :)
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 16 сен 2011, 15:28

ольга878 писал(а):Пример к теме....дело в том, что с детства я мечтала стать художником, рисовала без учителей, были успехи в конкурсах (занимала первые места на выставках), похвала и перспективы....все ок! Но, как личность творческая к оценке моих работ я отношусь щепетильно и ранимо....и когда например один из 20 человек говорит мне, что это Говно...то я страшно переживаю, начинаю терять веру в то, что у меня что-то получится на этом поприще....и именно здесь у меня не получается реагировать как я писала выше - с холодным рассудком.
Творчество вообще сложно оценивать. Всем не угодишь. Я бы начал с того, КТО критикует. С его личности, его умений, профессионализма. Тогда станет понятно, стоят чего-то слова, или нет.
Если ты художник, имеет смысл прислушиваться к оценке тебя коллегами. Прежде всего.
Мнение остальных, в том числе профессиональных критиков (иначе говоря, типов, которые сами НИЧЕГО не создают), вторично.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:36
Репутация: 0

Сообщение diavolic » 16 сен 2011, 15:41

ольга878 писал(а):erector
согласна! :wink:

diavolic
как думаете конструктивна ваша критика? :)
это была не критика, а провокация на вашу фразу, что вы научились справляться с собой в случаях, если критика не в тему. надеюсь по своим первичным ощущениям вы поняли на сколько близко или далеко от того чтобы справляться действительно.
Не существует проблем. Есть только ситуации.

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 16 сен 2011, 16:05

Из леса писал(а):Творчество вообще сложно оценивать. Всем не угодишь. Я бы начал с того, КТО критикует. С его личности, его умений, профессионализма. Тогда станет понятно, стоят чего-то слова, или нет.
Если ты художник, имеет смысл прислушиваться к оценке тебя коллегами. Прежде всего.
Мнение остальных, в том числе профессиональных критиков (иначе говоря, типов, которые сами НИЧЕГО не создают), вторично.
я согласна с вышеуказанным и понимаю это, но порой кто-бы не говорил осадок остается. Это знаете, когда человек верит в свое предназначение и смело идет по этому пути....и тут ему говорят:у тебя ничего не получится... таких как ты много, а толку мало....нужны деньги-без денег ничего не получится....нужно художественное образование-только тогда. Конечно это бред и без денег, и без образования люди добивались успеха.... но тараканы уже завелись. В этой ситуации я слышала конструктивную критику художников-не один из них не сказал, что нет будущего...нужно идти по своему пути, несмотря на преграды и трудится, трудится..... :flowers:
diavolic писал(а):это была не критика, а провокация на вашу фразу, что вы научились справляться с собой в случаях, если критика не в тему. надеюсь по своим первичным ощущениям вы поняли на сколько близко или далеко от того чтобы справляться действительно.
я поняла, что это была провокация. Меня смутила эта фраза
diavolic писал(а):читать не рекомендую.
это уже рекомендация обществу, а не мне))))
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 16 сен 2011, 19:21

ольга878
оценочное суждение в вопросах искусства могут выносить не только профессионалы.. хотя бы на уровне: нравится-не нравится.. единственное, что от судящих хотелось бы тактичности.. то есть не облекать несимпатию в слова фекального направления)))))
ага, конструктивной.. и еще, сильно от ситуации зависит.. критика подчиненного это одно, родственника или друга - совсем иное..
если подчиненному за косяк я могу вкрутить болт по самый аппендикс, потому что этого требуют интересы службы, то в других случая можно не то, чтобы критиковать.. а просто предложить рассмотреть иные варианты действий.
и еще, перед тем, как толкнуть речь с критикой, неплохо бы трезво посмотреть на объект... есть случаи, которые просто не поймут.. обидятся, затаят недоброе))))))
тут, наверно, дело в мотивации критикующего. не секрет, что многие это делают явно с целью опустить ближнего и тем самым, якобы, приподнять себя...или высказывание ради высказывания.. а мотивацией должна быть польза... всем участникам))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 16 сен 2011, 20:01

Верушка
Молодец! как психолог со стажем четко расставила все по своим местам :wink:
Верушка писал(а):и еще, перед тем, как толкнуть речь с критикой, неплохо бы трезво посмотреть на объект...
раньше был такой грешок...сначала говорила, потом думала..."простота хуже воровства")))) сейчас порой лучше промолчу, но если критикую всегда делаю это мягко и с любовью :)
Но скажи как бороться обкритикованным с тем, чтобы не нарабатывать комплексы и сомнения в себе?
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 16 сен 2011, 20:15

ольга878 писал(а):обкритикованным
ааааааа :D хорошо выразилась :D такие ассоциации возникают.....
я думаю, любому человеку полезно потренировать эмоциональную устойчивость.. не только на случай критики.. но и стрессов вообще.. достигается кучей способов.. аутотренингом, медитацией, много чем... неплохо призвать на помощь рациональное сознание и вычленить из критики разумное, вступить во внутренний диалог что-ли. с чем то согласиться, что-то опровергнуть.. и если критикующий вам и в самом деле друг и желает добра, поговорить с ним, разработать способы улучшения ситуации, помощи вам. кстати, тут же и выясните, друг или нет.. если он для красного словца ляпнул чего, то при первой же фразе, ну, научи, умник.. резко сольется...
и еще, понять, насколько вам важен критикующий. скажем, есть некто, являющийся для вас авторитетом в области Х и его мнение для вас важно.. и есть соседка тетя маня, и на ее мнение, по идее, вам должно быть вдоль спины)))) и понять его мотивы...повторюсь, обкакать ближнего из, типо, желания лучшего - у нас самое милое дело)))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 16 сен 2011, 20:20

Верушка
спасибо. думаю твои советы пригодятся
Последний раз редактировалось ольга878 17 сен 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Mona_Lisa » 16 сен 2011, 20:35

Верушка так классно пишет! одно удовольствие почитать. полностью с ней согласна. :wink:


что хочу добавить от себя... не люблю критиковать кого-то за поступок, который уже совершон, но можно и покритиковать(к примеру близкого тебе человека или очень хорошо знакомого) за действие/поступок/дело.. которое он хочет совершить в будущем, как бы направить-если точнее выразиться. но при этом учитывать тонкости характера собеседника.
про искусство-это отдельная тема, в которой участие должны принимать специалисты в этой области.
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 17 сен 2011, 00:21

ольга878 писал(а):Чья критика нам важна....и нужна ли?
Нужна критика всех. Обращать внимание на критику близкого окружения и семьи. Делать исходя из самокритики.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:36
Репутация: 0

Сообщение diavolic » 17 сен 2011, 10:17

ольга878 писал(а): я поняла, что это была провокация. Меня смутила эта фраза
diavolic писал(а):читать не рекомендую.
это уже рекомендация обществу, а не мне))))
а без этой фразы провокация была бы легким уколом. вы ожидали одобрения написанному, я в резкой форме неодобрил, вследствие чего мы уже несколько сообщений муссируем это :) ваша проблема не в том что вас могут критиковать, а в том что вы конформист. пора отрываться от мнения общества и ставить свое мнение намного выше. тогда и проблем с критикой не будет.

не могу не скопировать монолог из "Револьвера":

Есть в каждом из Нас что-то такое, о чем Мы даже не подозреваем. То существование, которое Мы будем отрицать до тех пор, пока не будет слишком поздно, и это что-то потеряет для Нас всякий смысл. Именно это заставляет Нас подниматься по утрам с постели, терпеть, когда Нас донимает занудный босс, терпеть кровь, пот и слезы. А все потому, что Нам хочется показать другим, какие Мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные. "Можете меня бояться или почитать, только, пожалуйста, не считайте меня таким же, как все." Нас обьединяет это пристрастие. Мы - наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на все, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы или прокричали "гип-гип, мать его так, ура!" "Смотрите, какой умный мальчик. Завоевал очередную медальку и теперь натирает до блеска свой любимый кубок". Все это сводит Нас с ума. Мы - не более, чем обезьяны, нацепившие костюмы и страждущие признания других. И если бы Мы это понимали, Мы бы так не делали. Но кто-то специально скрывает от нас истину. И если бы у Вас появился шанс начать все с начала, вы бы неприменно спросили себя - ПОЧЕМУ?...
Не существует проблем. Есть только ситуации.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 17 сен 2011, 11:09

diavolic
не гребите всех под одну гребенку, уважаемый. да, некоторым нужно, просто необходимо одобрение и поддержка, в том числе и для адекватного формированиях их личности. другое дело, похвала и поддержка должны быть разумными.
впрочем, как и критика. не задумывались, что разные люди отреагируют на вашу критику (один и тот же текст) по-разному? один пропустит мимо ушей, второй подумает и займется улучшением, третить даст вам по морде, а четвертый пойдет и повесится?
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»