Таро. Прямые и перевернутые карты

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 21 фев 2010, 17:20

Kote писал(а):ATOR: Вы про одну карту? )

У меня их несколько но в раскладах я обычно их не использую...
Да.. А у вас в колоде их несколько? Хм.. надумать тут можно много чего, но это должно в мануале к картам прописано быть. ) Может тупо - брак. По сути - она одна должна быть. ) Если автор-новатор чего-нить не добавил. К слову, слышал, что брака щас много лепить стали. У кого-то по две Звезды в колоде... или еще каких карт.. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 21 фев 2010, 18:06

ATOR, действительно несколько таких карт - эта тема год назад примерно обсуждалась тарологами в каком-то топике. Я все читала и гадала - почему у меня нет такой карты?
:dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:12
Репутация: 0

Сообщение ОС_а » 13 мар 2010, 13:16

Я трактую Бланку так:
Белая карта

Белая, она же пустая карта, встречается не во всех колодах. Если у вас ее нет, не огорчайтесь: вы легко сможете обойтись без нее. Ее значения тогда передаются другим картам, главным образом карте Шута (0).
Если же она в колоде есть, то по смыслу она сродни руне Одина в рунологии (“на все воля Божья”), в раскладе же может означать следующее:
1. “Туман”: ситуация еще не ясна, то есть по этому вопросу карты пока не могут дать ни ответа, ни совета. Значит, к ним следует обратиться позже, хотя бы завтра.
2. Человек, на которого гадают, не хочет, чтобы кто-то узнал о нем слишком много. Это его право, и в таком случае тоже лучше отказаться от гадания или по крайней мере отложить его на какое-то время.
3. Спрашивающий не готов узнать то, чего ищет. Как сказано в Коране: “Верующие! Не спрашивайте о вещах, которые, если известны будут вам, огорчат вас”. Причем это не обязательно печальная весть (хотя, если спрашивающий думает о чьей-то возможной смерти, то Белая карта может намекать и на это), а просто он неправильно ее воспримет и неправильно отреагирует. Так что и в данном случае лучше отказаться от дальнейших расспросов.
В колоде иногда имеется не одна, а две или больше пустых карт. На одних изображена реклама, на других и в самом деле ничего нет, но любую из них можно использовать в качестве Белой Карты. Больше одной Белой Карты в колоду вкладывать не стоит, иначе неопределенность расклада может стать слишком высокой.
Цитата из "АЗБУКА ТАРО"Евгений Колесов (Het Monster) - рекомендую! :wink:

Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Evochka » 02 авг 2010, 00:54

Спасибо за информацию о черной карте..))а то она меня что то так напугала изначально,что я просто взяла ее да и убрала..хоть знать теперь буду. :flowers:
Смысла жизни не существует, мне придётся самому создавать его!

Ink

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Ink » 13 окт 2018, 11:12

Работаю только на прямых и замечательно себя чувствую. Для меня 78 карт более чем достаточно, чтобы узреть все оттенки без применения перевернутых. Но это дело таролога, охотно верю, что кому-то использование перевернутых крайне важно и позволяет увидеть картину четче.
Единственное что, я не рекомендую новичкам работать с перевернутыми, просто потому что где-то так увидели. Изучайте прямые, к перевернутым в дальнейшем можно будет прибегнуть в любой момент, если уж такое будет рвение.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение ii22 » 04 фев 2019, 14:14

Многие пишут, что не от положения (прямого/перевернутого) чтение зависит, а от потока. Хотелось бы узнать, насколько вы полагаетесь на интуицию/видение в чтении расклада (ведь как иначе увидеть оттенки значения, если пп не используется, но и в целом этот вопрос интересует, не только в контексте перевернутого положения). При гадании вы больше доверяете себе, тому пониманию, которое пришло, или стараетесь придерживаться буквального чтения?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Avanda » 04 фев 2019, 16:30

ii22 писал(а):
04 фев 2019, 14:14
При гадании вы больше доверяете себе, тому пониманию, которое пришло, или стараетесь придерживаться буквального чтения?
А, буквальное чтение это что? Трактовки из книжек? Собственные наработки?
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение ii22 » 04 фев 2019, 17:02

я скорее о том, как отдельные карты между собой увязываются - можно ведь такие взаимосвязи предположить, которые непосредственно в раскладе не видны (именно что "между картами" читать) и тут вопрос - насколько далеко вы лично в практике уходите от самого расклада, описывая ситуацию и проверяя догадки доспросом, или стараетесь читать, что выпало

Ink

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Ink » 06 фев 2019, 10:34

ii22 писал(а):
04 фев 2019, 14:14
Многие пишут, что не от положения (прямого/перевернутого) чтение зависит, а от потока. Хотелось бы узнать, насколько вы полагаетесь на интуицию/видение в чтении расклада (ведь как иначе увидеть оттенки значения, если пп не используется, но и в целом этот вопрос интересует, не только в контексте перевернутого положения). При гадании вы больше доверяете себе, тому пониманию, которое пришло, или стараетесь придерживаться буквального чтения?
Я бы сказала, что со временем не столько интуиция играет роль, сколько личные наработки по каждому аркану и по сочетаниям.
"Буквальные значения карт" - это база, без нее никуда по сути. Это как учеба в университете: 5 лет ты учишь что-то в одной плоскости, в итоге на работе тебя "переучивают". Грубое сравнение, но все же.
ii22 писал(а):
04 фев 2019, 17:02
насколько далеко вы лично в практике уходите от самого расклада, описывая ситуацию и проверяя догадки доспросом, или стараетесь читать, что выпало
Я не очень поняла вопрос. :smile:
Если человек сам описал ситуацию - то "перерабатывать" заново ее на таро нет смысла, разве что для того, чтобы дополнить красками и эмоциями - тактический ход, которые некоторые используют.
Я всегда говорю кверентам, что работаю с конкретными вопросами, под которыми подразумеваются конкретные ответы без ухода в дебри. Все что формулируется в духе "а погадайте на судьбу..", "хочу знать что ждет" без конкретики - это явно не моя тема, поэтому с выстраиванием догадок я на практике в принципе не сталкиваюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Дина Д » 08 фев 2019, 07:14

ii22 писал(а):
04 фев 2019, 17:02
как отдельные карты между собой увязываются - можно ведь такие взаимосвязи предположить, которые непосредственно в раскладе не видны (именно что "между картами" читать)
такое с практикой нарабатывается. когда раскладываешь карты, и видишь всю ситуацию в целом, сразу. это ..будто бы прочитал книгу, и в голове у тебя сюжет. Я называю это "поверх карт". И в самом деле, не всегда просто объяснить, как тут отдельная каждая карта трактуется.
ii22 писал(а):
04 фев 2019, 17:02
насколько далеко вы лично в практике уходите от самого расклада,
я вообще не ухожу. это же гадание, а не высказывание моего мнения)
Карты использую и прямые и перевернутые.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение ii22 » 08 фев 2019, 20:17

в теме "расклады без фотографии" внезапно ответ на этот вопрос появился в обсуждении от селька
Есть такое понятие - поток. Это информация, идущая из тонкого мира. Тарологи, которые говорят, что пользуются только картами - не в обиду никому - никогда не смогут перешагнуть границу между тарологом- , просто читающим картинки ии их значения и ясновидящим тарологом.

и Дина Д пишет
такое с практикой нарабатывается. когда раскладываешь карты, и видишь всю ситуацию в целом, сразу. это ..будто бы прочитал книгу, и в голове у тебя сюжет. Я называю это "поверх карт". И в самом деле, не всегда просто объяснить, как тут отдельная каждая карта трактуется
-

и это, видимо, и есть ответы на этот сложно формулируемый для меня вопрос, именно что общая картина

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29433
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40776
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение ягодка-малинка » 01 мар 2019, 14:01

меня долго "не принимала" колода Девиантов, не хотела не только дружить но и откровенно на все мои вопросы о том, чем я ей не гожусь в друзья выдавала 5 мечей и Отшельника, пока я наконец то не поняла что ее не устравивает что я работаю с переврнутыми в том числе и вот когда я конкретно в отношении этой колоды изменила своим принципам и все выпавшие карты стала переворачивать в нормальное положение то колода со мной "заговорила" в один прекрасный день и весьма дружелюбно..это я к тому, что есть специфические колоды, далекие от классики, где перевернутые ну совсем не ко двору использовать.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ink

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Ink » 03 мар 2019, 10:25

У меня вопрос к тарологам, работающим только с прямыми, как вы трактуете карты, если случайно выпадает перевернутая? Я думаю, у всех такое было.
Некоторые придерживаются мнения, что карта сама "попросилась" перевернутой и надо трактовать ее именно как перевернутую. Другие не обращают внимания на технические моменты, если у них уже выработана система гадать только на прямых. Я принадлежу к последним. :) Стараюсь минимизировать символизм при гадании, не придавать сакральные значения "знакам" - по типу карты выпадают, случайно попалась перевернутая и т.д. - на мой взгляд, это дорога к излишней мнительности, но интересны иные мнения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Дина Д » 03 мар 2019, 10:39

Ink писал(а):
03 мар 2019, 10:25
вопрос к тарологам, работающим только с прямыми
я и с перевернутыми работаю, но если Вы не против, напишу своё мнение. У меня бывают расклады, в которых я задумываю- Только прямые значения!
И если перевернутая выпадает, трактую её как прямую. сама переворачиваю, и все.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ink

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Ink » 03 мар 2019, 10:49

Дина Д писал(а):
03 мар 2019, 10:39
У меня бывают расклады, в которых я задумываю- Только прямые значения!
И если перевернутая выпадает, трактую её как прямую. сама переворачиваю, и все.
@}->--
Вот и я также делаю, только не загадываю даже, потому что уже есть отточенная наработка гадания только прямыми. Но не раз встречалась с мнениями, что колода-высшие силы-и т.д. сами лучше знают, как показать информацию, и раз выпала перевернутая - значит неспроста. Был у меня даже спор на эту тему с одной коллегой в реальной жизни, так что вопрос о наболевшем. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Дина Д » 03 мар 2019, 10:55

Ink писал(а):
03 мар 2019, 10:49
вопрос о наболевшем.
я так думаю, что понаблюдать нужно, за результатами. Записать расклад, и посмотреть как это отыграется. ну как с любыми наработками делаем @}->--
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22370
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 20:02
Репутация: 24777
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение ПрозерпинаR » 03 мар 2019, 13:42

Ink писал(а):
03 мар 2019, 10:25
Другие не обращают внимания на технические моменты, если у них уже выработана система гадать только на прямых. Я принадлежу к последним. :)
Аналогично - гадаю только на прямых, и если даже карта выпала перевернутой, для меня она прямая :smile: также никогда не учитываю карты, которые случайно выпали из колоды, которые вытянулись вместе с другой картой и т.д. - к вопросу о "знаках")
Личная страница viewtopic.php?f=545&t=177208
Отзывы viewtopic.php?f=53&p=3298655#p3298655
Почта для связи [email protected]
Телеграм ‪+7 926 767‑04‑70‬
Моя страница во ВКонтакте - https://vk.com/candy_tarot

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 09:14
Репутация: 845
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Lancer » 03 мар 2019, 14:47

Я работаю только с прямыми картами. Всё же стараюсь больше правильные вопросы задавать, там и на прямых будет достаточно информации. Если не до конца понятен расклад, можно вытащить допы или итог в конце. Если смотрю отношения, то подключаю еще и вторую колоду одновременно, и тоже смотрю прямые, всё становится понятно.
Допустим на РУ я смотрю ситуацию в общих, так сказать, чертах.
А Манара мне показывает вещи скрытые, даже от самих клиентов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Irina7777777 » 08 мар 2019, 02:19

Так исторически сложилось, что работаю только с прямыми. У меня есть знакомый супер пупер практик, который тоже смотрит лишь на прямых. И я считаю, что это не характеризует практика как хорошего или плохого. Как кому удобнее, так тот и смотрит. Хуже, когда диагност наизусть знает все значения и глифы карт влоль и поперек, в том числе перевернутых, а по диагностике не попадает вообще.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 14:06
Репутация: 2425
Пол:

Re: Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение s@ndr@ » 17 мар 2019, 00:53

согласна ,кто как привык или кому как удобно , "правильной техники" нет и не существует!
лично для меня имеет значение прямая или перевернутая карта вышла на всех колодах трактую именно в той позиции как она легла , это в моей практике играет роль .
Но вместе с тем у менять 2х стороняя колода на ней смотрю прямую и оборотную сторону , так же имеет глобальное значение именно в контексте трактования расклада каким образом вышел аркан.
это моя практика и мой опыт , у каждого свой путь и свои наработки @}->--
поБлагоДрить https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=142317
кабинетviewtopic.php?f=89&t=142645
таролог.энергет.эзотерик

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»