Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение ii22 » 08 май 2019, 17:50

Это не столько тема для обсуждения, наверное, сколько опрос. Хотя и пообсуждать есть что. Предпочитаете ли вы использовать готовые или собственные позиционные схемы раскладов или же есть единый расклад условно "на ситуацию" и дальше уже к нему доспросы в зависимости от конкретного вопроса клиента? В чем преимущества позиционных раскладов (кроме того, что можно самому не думать, что доспрашивать)?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение Maya_ » 11 май 2019, 17:37

ii22 писал(а):
08 май 2019, 17:50
Предпочитаете ли вы использовать готовые или собственные позиционные схемы раскладов или же есть единый расклад условно "на ситуацию" и дальше уже к нему доспросы в зависимости от конкретного вопроса клиента?
раскладами не пользуюсь.
Просматриваю по запросу.
Вытаскиваю триплеты или квадраты. Постоянно тасую, задавая вопросы, доставая карты - пока не сформируется полный ответ-картинка.
Часто бывает карты "красноречиво" вылетают, добавляя значимую информацию-подсказку.
ii22 писал(а):
08 май 2019, 17:50
В чем преимущества позиционных раскладов
преимуществ не обнаружила. А вот что ограничивает - приметила неоднократно.

есть только два расклада, которыми пользуюсь:
чакровый (очевидно))
магический потенциал, где грамотно перечислены значимые пункты. Не убавить, не прибавить)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение ii22 » 12 май 2019, 12:38

про вылетающие карты тоже хороший вопрос. Различаете ли вы значимость по тому, как именно они вылетают (от неловкости тасования или именно со смыслом)?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение Maya_ » 12 май 2019, 15:14

ii22 писал(а):
12 май 2019, 12:38
Различаете ли вы значимость по тому, как именно они вылетают (от неловкости тасования или именно со смыслом)?
когда беру колоду в руки и начинаю тасовать, вхожу в состояние - уже случайностей нет.
И все имеет смысл)
Иногда, при перемешивании, открываются определенные карты и внутреннее понимаю - о чем речь. Это может относиться к просматриваемой ситуации, а может оказаться посланием лично для меня.
При вылетающих картах, поднимаю, кладу на стол. Если сразу не понимаю\хочу узнать больше, могу вокруг нее разложить триплет "что означает эта карта?"
+ иногда еще карта с запросом "сфера мысли" (в каком направлении думать, к чему относится)

сейчас подумала, если бы только взяла колоду. И даже не начала перемешивать, и стали бы выпадать карты, это уже трактовала бы как сигнал - незачем это смотреть\вопрос не актуален\возьми другую колоду и тд.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение Avanda » 12 май 2019, 21:47

ii22
Под каждую конкретную ситуацию, под каждого кверента делаю индивидуальный расклад. Да, иногда расклады бывают похожи по строению. Готовыми редко пользуюсь ) @}->--
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40884
Пол:

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение ягодка-малинка » 13 май 2019, 14:54

ii22 писал(а):
12 май 2019, 12:38
про вылетающие карты тоже хороший вопрос. Различаете ли вы значимость по тому, как именно они вылетают (от неловкости тасования или именно со смыслом)?
я в случайности не верю, раз вылетают значит со смыслом, с подсказкой.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение ii22 » 14 май 2019, 16:49

Avanda

ягодка-малинка

Maya_


зачем тогда целый раздел с раскладами? Откуда вообще появилась идея фиксировать схемы?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение Maya_ » 14 май 2019, 16:56

ii22 писал(а):
14 май 2019, 16:49
зачем тогда целый раздел с раскладами?
у каждого таролога свои методы работы))
Кому-то подходят готовые схемы, кому-то удобнее составлять свои.

На чужих раскладах хорошо учиться понимать систему, нарабатывать некое "чувствование" ситуации.
ii22 писал(а):
14 май 2019, 16:49
Откуда вообще появилась идея фиксировать схемы?
вопрос похож на риторический))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:55
Репутация: 154
Пол:

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение ii22 » 14 май 2019, 22:13

Maya_

вообще так скорее всего и есть - как база, чтобы понимать, как можно работать

вопрос не столько риторический, сколько исторический. тут на историю вокала немного похоже. раньше не было фиксированных партий и естественным образом предполагалась импровизация в исполнении. никто одинаково не пел, но со временем ноты записали и импровизация заменилась заучиванием. кажется, тут так же

Ink

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение Ink » 19 май 2019, 10:43

Я уже где-то писала, что не придерживаюсь схем, за исключением разве что "вокзал для двоих". Схемы годовых есть неплохие, но я тоже предпочитаю их составлять сама и пользуюсь который год своей схемой. Мне исключительно редко попадались толковые планы раскладов - либо наворочено лишнего, либо вообще наоборот "по верхам".
Смотрю вопросы триплетами, квинты и дно не применяю, но на вылетающие карты обращаю внимание. Хотя по моим наблюдениям, они показывают не что-то конкретное, а фон вопроса, фон проблемы, например, зачастую описывают моральное состояние кверента.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Схемы раскладов или общий вопрос с уточнением

Сообщение Irina7777777 » 30 июн 2021, 21:02

Бывает по-разному. Я, например, могу использовать популярную схему расклада "вокзал для двоих". Клиенты очень любят этот расклад. При этом к раскладу у меня прилагаются два любых дополнительных вопроса по ситуации, т к конечно же у клиента после получения расклада пара вопросов да появится. Но в основном все же использую те вопросы, которые задают сами клиенты. Ситуации очень разные у всех, зачастую там нужен индивидуальный подход.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»