Как задавать вопросы картам

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
---
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:03
Репутация: 43
Пол:

Как задавать вопросы картам

Сообщение utitxrf29 » 24 июл 2015, 08:57

Как задавать вопросы картам

При интерпретации карт важно, чтобы вы сконцентрировались на вопросе, и отвечали только на поставленный вопрос. Не отвлекайтесь и не переключайтесь на другую тему. Например, если вы раскладываете на чьи-то романтические отношения, не отвлекайтесь на вопрос о его финансах или его матери, если финансы и мать не касаются романтического вопроса. Вы должны сосредоточиться на ответы специфическим языком - что, кто, когда, каким образом и где находится в вопросе. Это единственный способ получить точный ответ в вашем раскладе, без беспорядка и путаницы. Пусть ответ будет простой: вам не нужны сложные интерпретации, чтобы быть точным.
Убедитесь, что ваш вопрос правильно сформулирован вашим мышлением: это важнейший шаг в вашем пророчестве. Это более важно, чем именно прочтение, и ваша точность зависит от него. Сформулируйте вопрос таким образом, чтобы определить ясную цель и обозначить контекст для полезной информации. Если карты не имеют смысла, то, возможно, вы не сосредоточились или не поставили ясные вопросы. В этом случае переосмыслите вопросы и повторите расклад.

Чем точнее задан вопрос, тем более точным вы получите ответ. Поэтому, вопрос нужно чётко сформулировать. Иначе можно запутаться и даже навредить.
Установление точных сроков раскладов тоже очень важно для карт. То есть, нужно заранее определить, на какой срок вперёд вы хотите посмотреть событие. К примеру, вопросы "Как пройдёт сегодняшняя встреча?" и "Как пройдёт мой отпуск?" не требуют установления сроков. В первом случае срок заложен в самом вопросе, а во втором - срок подразумевается, ибо отпуск бесконечным не бывает. А вот вопрос "Как будут развиваться наши отношения?" уже требует определения.
Запомните, что "вообще" и "когда-нибудь" - это не срок. Надо говорить конкретно.
Пример:
"Как вообще будут развиваться наши отношения?" - не правильно.
"Как будут развиваться наши отношения ближайшие 3 месяца?" - правильно.
Задавая срок, смотрите на вещи реально.

У вопроса должна быть цель, то есть ради чего вопрос задаётся. С вопросом "Познакомлюсь ли я там с мужчиной" всё понятно. Цель ясна. А вопрос "Менять ли мне работу"? Менять ради чего? Причины могут быть разными: чтобы заработок был больше, чтобы найти более дружный коллектив, чтобы сложились хорошие отношения с начальством. Значит, вопрос строим так: "Менять ли мне работу, чтобы заработок был больше". В данном случае, предполагается, что у вас уже найдена новая работа. Осталось только решиться.
В этих случаях уместны составные вопросы: "Где я буду получать больше денег: на старой работе или на новой?" Для таких вопросов существует специальный расклад, рассматривающий сразу несколько вариантов, где у вас есть возможность эти варианты сравнить и выбрать лучший.
Старайтесь все негативные вопросы переводить в позитивные: не "как мне его вернуть?", а "стоит ли его возвращать?"; не "что мне помешает?", а "что мне поможет?".
Не ставьте дважды один и тот же вопрос во время одного сеанса, просто поверьте, что карты показали то, что вам нужно знать. Все расклады активируются проблемой или вопросом. Вооружившись хорошим вопросом, вы можете начать гадать!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение nadine » 24 июл 2015, 14:52

Хорошая статья. Ваше авторство?
Могу добавить: не стоит спрашивать, "выйду ли я замуж через 5 лет?" - чем ближе от настоящего будущее событие, тем точнее ответ карт. Нет смысла спрашивать вопросы, ответ на который не готовы услышать (типа "Изменяет ли мне партнёр?"), если гадаете сами себе, ваше подсознание сыграет с вами злую шутку и вы вытащите либо свои страхи, либо надежды. (Сюда же вопрос: "Умрёт ли моя бабушка/любимая кошка").
Действительно важно определиться, что вы хотите узнать на самом деле, так как заветное "Нравлюсь ли я ему" в случае "Да, он испытывает к вам нежные чувства" не означает, что он на вас женится и следует проявить настырность и т.п.
Чем конкретней вопрос, тем точнее ответ карт. Поэтому полезны вопросы типа древо вариантов
Где я буду получать больше денег: на старой работе или на новой?"
. Мне понравилась одна техника. Кверент, например, интересуется, менять ли ему работу. Разворачиваем варианты: менять/не менять. Если не менять, то требовать повышения зарплаты/довольствоваться тем, что есть. Если менять, то -дальше кверент предлагает свои варианты, как он планирует искать работу и т.д.и т.п.. Насколько же конкретней и толковей получается!
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение Hanna890 » 24 июл 2015, 18:06

utitxrf29, спасибо за интересную статью. Хотелось дополнить скорее не замечанием, а советом. Вы очень правильно пишете о том, что вопросы должны задаваться с определенной целью.
Не стоит спешить гадать на будущее, если пока не все ясно с настоящим. Вопросы типа "Повысят ли меня на работе" не очень продуктивны. Ну вытащили, к примеру, ответ на вопрос "да" или "нет", и что с этой информацией делать? Лучше спрашивать что-нибудь вроде "что нужно предпринять или изменить в себе, чтобы меня на работе повысили". В этом плане карты могут дать действительно дельные советы.
nadine, также поддержу ваше замечание о том, что не следует задавать вопросы, ответы на которые не готовы услышать. Дополню, что не стоит также задавать вопросы незначительные, размышляя при этом о других вещах или вопросах которые сильно волнуют (пугают, вызывают сильные эмоции). Лучше сразу собраться с мыслями и задавать те самые волнующие вопросы и уже затем перейти к менее волнующим по порядку. В противном случае можно просто запутаться в ответах (т.е. по факту задать один вопрос, а получить ответ на тот, который волновал).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:59
Репутация: 3
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение ~Селена~ » 25 июл 2015, 13:12

utitxrf29 Хорошая статья, понравилась.
nadine писал(а):"выйду ли я замуж через 5 лет?"
Тоже не люблю отдалённые сроки и не спрашиваю так. Просто не вижу смысла в таких вопросах. Считаю, что не нужно пытаться забежать настолько далеко, тем более, что через 5 лет ответ на задаваемый вопрос может стать не таким уж важным для вопрошающего :smile:
Почему-то не люблю задавать, начинающиеся со слов "Стоит ли ...?" Обычно просто смотрю плюсы и минусы каждого возможного варианта решения.
Отзывы и благодарности:
viewtopic.php?f=53&t=114825&start=60

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение nadine » 25 июл 2015, 14:40

Почему-то не люблю задавать, начинающиеся со слов "Стоит ли ...?"
Кстати да, потому что мы не можем знать, что для кверента сейчас лучше - ему решать, мы можем лишь обрисовать плюсы и минусы обоих решений. Я не очень люблю вопросы типа "Скажите, в чём моё предназначение", которые многие любят копать - считаю, это человек сам должен решить и потом тут, собственно, что угодно можно наплести, а кверент, который, в случае таких вопросов, видимо, себя плохо знает и понимает, поэтому примет на веру любой ответ.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение Irina7777777 » 31 авг 2015, 15:35

я тоже стараюсь избегать вопросов "стоит ли...", на такой размытый вопрос можно получить такой же размытый ответ. Лучше задавать конкретно "Будет ли благоприятно, если.." и пр.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 12:55
Репутация: 5
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение НатальяБум » 19 ноя 2015, 11:40

Очень хорошая тема, я думала создать свою, а тут оказывается уже есть все готовенькое.
Я, надеюсь автор не против будет, добавлю от себя еще по схемам раскладов: в сети их сейчас великое множество и некоторые из них весьма сомнительны, поэтому я всегда рекомендую сначала глубоко и детально схему изучить, пропустить через себя и свою ситуацию. Понять подходит ли она вам, понимаете ли вы позиции, нет ли повторяющихся позиций (бывает авторы расклада понапишут разными словами один и тот же смысл в разных пунктах), бывают совсем несуразные пункты, бывает, что пункт подразумевает одну карту, а название пункта подразумевает две карты (недавно на форуме видела Пункт "Чувства и действия партнера", где предполагается тянуть одну карту. Логично предположить, что чувства это эмоции, а действия это физика и события, почему одна карта тогда!?). Я не люблю огромных схем, где более 15 - 20 позиций, они громоздкие и неудобные, проще и удобнее было бы ответы на трех картах узнать.
Спасибо можно сказать тут: viewtopic.php?f=53&t=137899

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение nadine » 19 ноя 2015, 17:08

Да,согласна насчёт раскладов. Я не очень понимаю схемы,где очень много про чувства-ожидания-настроения кверента и мало про ситуацию/партнёра. Большинство вариаций знаменитого Кельтского Креста мне также кажутся не лучшим вариантов дать четкий ответ
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение rt001 » 03 дек 2015, 01:17

utitxrf29 писал(а): Не ставьте дважды один и тот же вопрос во время одного сеанса, просто поверьте, что карты показали то, что вам нужно знать.
вот этот вопрос я уже где-то задавал, но все кто ответил, в один голос утверждали, что у них карты говорят всегда точно...
и тут я встречаю такую формулировку...
в связи с чем еще раз спрошу - бывает ли, когда карты говорят то, что кверенту НУЖНО знать, ввиду особенностей его личности, а не то, как есть на самом деле?
например, он впечатлительный и если ему сказать о каком-то грядущем событии, пусть позитивном, то он ночами не будет спать, в ожидании, что лишит его полноценной жизни. и в этом случае карты показывают, якобы ничего подобного не грядет, т.е. говорят неправду "намерено", но только для его же пользы. да, может он расстроится, услышав не то что ожидал, но при таком раскладе скорее забудет и отпустит ситуацию, чем если будет знать.

и еще один вопрос по поводу настройки - вот держишь образ и вопрос, тасуешь карты и тут просыпается диалог, начинают мелькать посторонние мысли, левые образы. что делать? отложить гадание на какое-то время или продолжать попытки сконцентрироваться?

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение prada13 » 03 дек 2015, 01:37

rt001
и еще один вопрос по поводу настройки - вот держишь образ и вопрос, тасуешь карты и тут просыпается диалог, начинают мелькать посторонние мысли, левые образы. что делать? отложить гадание на какое-то время или продолжать попытки сконцентрироваться?
Заземляться . Перед гаданием -заземлились потом проверили свои ощущения - если опять пошло опять заземляйтесь . Очень хорошо помогает техника заземления я сама такая же мне в основной работе очень мешает надо концентрироваться а я все летаю вот мне эта техника врастания в землю очень помогает .


" врастания в землю".

Представьте, что ваш вес стекает через ноги, через стопы вглубь земли. Почувствуйте, что часть вашего веса находится там, в земле, прямо сейчас. Почувствуйте, что земля дает вам упругость, не дает провалиться вниз, давит на вас вверх, поддерживает вас. И вот тут то вы и почувствуете связь с Землей.


Я просто представляю что из ног шнур который врастает как канаты глубоко в землю .


Просто садитесь с прямой спиной берете карты в руки заземляетесь наблюдаете за своими ощущениями если все ок делает расклад но при этом удерживает в сознании технику заземления - как пошли эмоции сразу опять делаете мысленно технику .
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение rt001 » 03 дек 2015, 14:17

prada13
спасибо, буду пробовать!
rt001 писал(а): вот этот вопрос я уже где-то задавал, но все кто ответил, в один голос утверждали, что у них карты говорят всегда точно...
и тут я встречаю такую формулировку...
в связи с чем еще раз спрошу - бывает ли, когда карты говорят то, что кверенту НУЖНО знать, ввиду особенностей его личности, а не то, как есть на самом деле?
например, он впечатлительный и если ему сказать о каком-то грядущем событии, пусть позитивном, то он ночами не будет спать, в ожидании, что лишит его полноценной жизни. и в этом случае карты показывают, якобы ничего подобного не грядет, т.е. говорят неправду "намерено", но только для его же пользы. да, может он расстроится, услышав не то что ожидал, но при таком раскладе скорее забудет и отпустит ситуацию, чем если будет знать.
помните, что Пифия сказала Нео в Матрице? она сказала что он не избранный
ведь это не было правдой, как известно, но зачем она ему это сказала? и зачем сказала, что один из них погибнет, хотя это тоже не было правдой?
а когда Нео вышел от неё, то не успел и слова молвить, как Морфей его перебил фразой "Все, что было сказано, было сказано для тебя, для тебя одного."
своими речами она провоцировала его пойти таким путем, которым он должен был пойти.

теперь, надеюсь, понятно, о чем я спрашиваю? - бывало ли, что карты вам говорили так же?

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение prada13 » 03 дек 2015, 15:09

rt001
Два раза писала вам ответ и два раза не получалось отправить , значит не судьба. ,ждите кто вам другой ответит.
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение rt001 » 03 дек 2015, 15:16

prada13 писал(а):rt001
Два раза писала вам ответ и два раза не получалось отправить , значит не судьба. ,ждите кто вам другой ответит.
что ж вы там такое писали, что оно никак не отправляется?)))

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение prada13 » 03 дек 2015, 15:25

rt001
Писала по теме ,я на работе у меня тут урезанный интернет и пишу с планшета что дико неудобно и сайт глючит, я может если не забуду вечером постараюсь ответить на то как вижу ваш вопрос .
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение Кирилл The Magus » 04 дек 2015, 02:51

rt001 писал(а):и еще один вопрос по поводу настройки - вот держишь образ и вопрос, тасуешь карты и тут просыпается диалог, начинают мелькать посторонние мысли, левые образы. что делать? отложить гадание на какое-то время или продолжать попытки сконцентрироваться?
Сознание человеческое таково, что всегда появляется одна мысль, за ней тут же другая и пошло-поехало, для этого рекомендуется делать следующее - либо проговорить вопрос конкретно и начинайте тасовать карты, либо - запишите вопрос с точной формулировкой и начните делать расклад после. Хорошо в тех случаях, когда концентрация на вопрос "страдает", хотя в принципе это важно - иначе можно получить ответ на не тот вопрос. Чётко определение вопроса вербально или письменно позволяет ловушки ума избежать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение rt001 » 04 дек 2015, 10:17

Кирилл The Magus писал(а):
rt001 писал(а):и еще один вопрос по поводу настройки - вот держишь образ и вопрос, тасуешь карты и тут просыпается диалог, начинают мелькать посторонние мысли, левые образы. что делать? отложить гадание на какое-то время или продолжать попытки сконцентрироваться?
Сознание человеческое таково, что всегда появляется одна мысль, за ней тут же другая и пошло-поехало, для этого рекомендуется делать следующее - либо проговорить вопрос конкретно и начинайте тасовать карты, либо - запишите вопрос с точной формулировкой и начните делать расклад после. Хорошо в тех случаях, когда концентрация на вопрос "страдает", хотя в принципе это важно - иначе можно получить ответ на не тот вопрос. Чётко определение вопроса вербально или письменно позволяет ловушки ума избежать.
спасибо! я так и делал - записывал, но не был уверен, что это правильно. теперь сомнения отпали :wink:

иной раз, получив неожиданный ответ, особенно положительный, даже перечитывал вопрос - ничего ли я не перепутал?))

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение Кирилл The Magus » 04 дек 2015, 10:26

rt001 писал(а):спасибо! я так и делал - записывал, но не был уверен, что это правильно.
Это абсолютно правильно.

Кроме того, тут к любителям "а можно я не буду говорить вопрос"... Если обращаются за гаданием, но с таким запросом, имеет смысл отказать. Обычно говорят "я буду думать о своём вопросе", но как мы знаем - поток мыслей очень трудно остановить и для продуктивной работы вопрос нужно зафиксировать.
rt001 писал(а):иной раз, получив неожиданный ответ, особенно положительный, даже перечитывал вопрос - ничего ли я не перепутал?))
Вообще, я встречал даже такой подход - записать вопрос и данные вопрошающих на листочек, положить его рядом. "Забыть" о вопросе, то есть не концентрируясь на вопросе, если внимание уходит - сделать расклад.

А по поводу правильно или не правильно - работа с картами - это Ваш личный с ними договор. То, что работает у Вас, может не работать у других. И наоборот. 8)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение rt001 » 06 дек 2015, 00:42

Кирилл The Magus писал(а):А по поводу правильно или не правильно - работа с картами - это Ваш личный с ними договор. То, что работает у Вас, может не работать у других. И наоборот. 8)
В этом я уже убеждался, но все равно как-то спокойнее, когда кто-то более опытный скажет - да, все делаешь верно!

То, что работает у меня и не работает у других - это вообще интересное явление в нематериальном мире. И именно наша привычка жить в материальном, где работают только конкретные методы для конкретных задач, часто играет с нами злую шутку. В материальном мире, чтобы хорошо закрутить гайку, нужен ключ и крутить надо по часовой стрелке. Да, можно сделать свою гайку - с левой резьбой, не шести, а восьмигранную, специальный ключ к ней, но это сложно, нужны станки и т.д. В нематериальном мире можно договориться чтобы гайка откручивалась и закручивалась в одну и ту же сторону, причем, без ключа. Как мне кажется, те, у кого работают нетрадиционные методы, обычно заключили договор случайно и неосознанно, а потом заметили некую закономерность, постепенно стали развивать и получилась система. Если эта система пошла в массы и прижилась, то становится традицией или даже классикой.
Как-то так? :smile:

Добавлено спустя 1 день 11 часов 58 минут 33 секунды:
prada13
ну, вот... обещали ответить и самозабанились

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение Кирилл The Magus » 06 дек 2015, 08:22

rt001 писал(а): В этом я уже убеждался, но все равно как-то спокойнее, когда кто-то более опытный скажет - да, все делаешь верно!
Да, всё верно. 8)
rt001 писал(а):То, что работает у меня и не работает у других - это вообще интересное явление в нематериальном мире. И именно наша привычка жить в материальном, где работают только конкретные методы для конкретных задач, часто играет с нами злую шутку.
Есть универсальные законы, а есть личный договор. Это касается как мира физического, так и метафизического плана. "Что внизу, подобно тому, что вверху" - написано на изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста. Ошибочно думать, что аналогии физического мира неуместны для духовного.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как задавать вопросы картам

Сообщение rt001 » 07 дек 2015, 01:43

Кирилл The Magus писал(а): Ошибочно думать, что аналогии физического мира неуместны для духовного.
ни в коем случае так не думаю! ) просто духовный независим от рамок, в которые зажат физический - вот, что я хотел сказать :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»