Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Основные поверья, приметы, суеверья славян. Гадания - славянская ворожба (гадание на суженого, на обличие вора, на будущего ребенка, на будущую жизнь и прочее).
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение ATOR » 07 июл 2013, 12:05

Alarma писал(а):А вы скажите , а что у вас соседей нет что ли рядом , вы же с бубном и т.д. неуж то никого ,или как лесник ,на отшибе ?!
Два дома на эти выходные не приехали. А третий стал шумомаскирующим. У них там Лепс орал до утра. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Верушка » 07 июл 2013, 12:28

прям так и вижу этот трешак: Атор беседует с йожегом на предмет поедания кашачьей пищи :smile:
йожег - тоже ням-ням хочет. ты радуйся, что он всю диаспору из лесу за собой не тащит)))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение ATOR » 07 июл 2013, 12:29

Зверье такое ныне пошло. Кабаны - и те ленивые. Им проще в огородах покопаться. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Верушка » 07 июл 2013, 12:31

я не к тому, что йожеги - обленились. а к тому, что нинада жадничать кашачьего корма)))))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение ATOR » 07 июл 2013, 12:34

Да корма не жалко. Просто в том году тоже так начиналось, а кончилось - целой семьей йожиков. А у меня под сараем ужи живут. Мне их тоже жалко - йожики и их сожрать могут. Короче, тут сразу все не объяснить. Сложная экосистема.

И вообще - прекращаем флуд.

mpn
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение mpn » 07 июл 2013, 14:02

Alarma писал(а):...но по мимо этого , Купала , считается днем рождения Иоанна Крестителя и т.д...
Вы можете венок сделать и с лучинкой отправить по воде , до заката нужно ,но эт сегодня купаться , я уже )) , любистком волосы промыть ) ,так же можете пойти собрать трав ,если за городом и под подушку , если есть 12 разных ,замуж пойдете в течении года ,если нет ,то нет , у нас принято , на подоконник ,или в селе на крышу ,хлеб с солью класть на ночь ,потом они как оберег и соль для чисток , так же я правда не пробовала , если перелезть через 12 заборов ,заборчиков и изгородей за ночь , задумав желание , на Купалу , говорят ,что збудется , правда я по заборам точно не лазею
Вот именно! Церковный праздник Иоанна Крестителя! А то о чем Вы пишите - про венки на воду и поиски папоротника - это в день летнего солнцестояния - в истинный праздник Ивана Купала.
Вот парадокс - Празднуем Иоанна Крестителя, а ритуалы производим языческие. Какую силу они имеют, если сдвиг, на пол месяца??? Думайте люди!!! Идите в церковь и молитися Иоанну (если нужно, а лучше как Атор - на природу шашлыки есть да с ежиками беседовать), а через кострик сигать в ночь с 21 июня на 22-е надо было! :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение ATOR » 07 июл 2013, 14:11

Судя по тому, что ежикам пофиг - какой день, могу это перенести и на другие дни, и не только по отношению к ежикам, но и вообще - к Природе в целом. За исключением чисто природных циклов - да, фазы Луны, солнцестояние и т.п. Это куда более важно, чем даты назначаемые людьми. А ночь хорошая было. Как бывают хорошие типичные летние ночи. Вот и все.

С наступающим новолунием! )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Alarma » 07 июл 2013, 14:47

ATOR
Что б не путать людей -с хорошим днем короче !)

У них там Лепс орал до утра. )
Тода да , не известно кто кому мешает ,за Лепсом бубен явно не услышишь ))
Верушка
Привет ! Веселого дня !))


а к тому, что нинада жадничать кашачьего корма)))))))
Вово ,тем более еж бизнесмен , пока его братья тугодумы землю роють , он уже отобедал и спать , да и для выбора подходящей ежихи времени больше , как ни крути ,так ,что ему Атора морали ,только аппетиту нагоняють )

mpn


Вот именно! Церковный праздник Иоанна Крестителя! А то о чем Вы пишите - про венки на воду и поиски папоротника - это в день летнего солнцестояния - в истинный праздник Ивана Купала.
С праздником .Для христиан , оцерковленных это праздник Иоанна ,с чем я их и поздравила , для язычников , Ивана Купала , ибо мы живем по новому стилю )),так же как многие праздники идут по лунному циклу (новолуние полнолуние ) так же как и Пасха считается по лунному циклу )) а пр/церковь живет по старому стилу ,а для всех остальных 7 июля День воинской славы России , или просто выходной ))
@}->--

mpn
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение mpn » 07 июл 2013, 15:39

Alarma писал(а):... ибо мы живем по новому стилю )),так же как многие праздники идут по лунному циклу (новолуние полнолуние ) так же как и Пасха считается по лунному циклу )) а пр/церковь живет по старому стилу ,а для всех остальных 7 июля День воинской славы России , или просто выходной ))
Ага, вот тока, солнышко с луной движутся вне стилей. :yes:
ATOR У них там Лепс орал до утра. )


Тогда уж не орал, а камлал... ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Alarma » 07 июл 2013, 16:06

mpn

Ага, вот тока, солнышко с луной движутся вне стилей.
Ну это нужно постоянно повторять тем придуркам ,что его декретом ввели ))Например как рождество или старый новый год ,на рождество 7 января тож можно забить ?))
А игра со временем в Новый год имеет значение ,по факту мы его и не встречаем верно , но просто главное не это ,а мотив и вера , + когда она еще и общественная и масса людей в одно время даже не верное пробивает "небеса" это и есть чудо , без привязки ко времени ))
Как грит один мудрец-вопрос веры ,все в голове ,его имхо :smile:
А по большому счету , я без штанов через костер не сигаю) хотя для тех кто сигает думаю и число не так важно и не все о светилах в курсе , а все работает и дает результат ,во загадка природы ))

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение MeAnotherFace » 07 июл 2013, 16:27

mpn писал(а):Вот именно! Церковный праздник Иоанна Крестителя! А то о чем Вы пишите - про венки на воду и поиски папоротника - это в день летнего солнцестояния - в истинный праздник Ивана Купала.
правильно Вы пишете) это праздник солнца, огня и именно по этому празднуется либо в день летнего солнцестояние либо 3 дня после (в каждых странах по разному). В этот день(а точнее с самого утра) собирают лечебные травы поскольку считается что после этого дня они уже теряют лечебные свойства. А так же есть специфические ритуалы и гадания для каждой культуры, но через костёр везде прыгают)))
Церковь сделала своё дело и сейчас люди не могут понять что и когда.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 23:58
Репутация: 1
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Jackal » 07 июл 2013, 17:06

Добрый день господа!А Вы все спорите?Гляжу уже и до придурков дошли))))...Зря..Такая ночка славная была....Так поработал(такой контакт был!!!!),так отдохнул,так расслабился...От позитива распирает.Миру-мир,войне-тютюрку!!!Давайте жить дружно!Всем хорошего настроения...С уважением...
Люди не пишите пожалуйста..Меня здесь нет.С уважением...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Alarma » 07 июл 2013, 17:57

Jackal
Добрый ,с праздником !
Та не ,не спорим , личное дело каждого ,что ему праздновать и во что верить :smile:

В любом случае символ дня -купание ,омовение и очищение , а это всегда хорошо )))Надеюсь хоть на реку или море кто то сходил ))

mpn
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение mpn » 07 июл 2013, 19:52

Да, день и ночь прекрасны, кто же спорит. Я, лишь, хочу, что бы люди поняли, что есть церковные каноны, а есть древние верования, наблюдения, традиции - основанные на силах природы.

Сами церковники говорят: «Не путайте праведное с греховным». По канонам церкви праздновать день Иоанна Предтечи нужно соответственно церковным предписаниям (ну там, литургия, псалмы и так далее). И уж никак, не сказано, что идите и собирайте траву, прыгайте через костер и так далее. Раньше за такое даже и лишить жизни могли – суть колдовство.

По поверьям же древних, день Ивана Купала необходимо праздновать именно так, хороводы, прыжки через ритуальное огнище, купания, сбор трав, песнопения определенные, ну и там еще… всякие дела интересные )). Но только делать это нужно все в день летнего солнцестояния. Вот и все. Именно в этот день земля матушка дает силы, очищает. Именно в этот день так звезды становятся! Энергетика соответствующая. И пофиг, кто в какую религию верит, природная энергетика работает! Происходит очищение четырьмя стихиями и поклонение четырем стихиям.

А, что касается дня Иоанна Крестителя, так все верно – и в этот день чудеса могут происходить и силы активизироваться, но вот только их источник несколько другой будет, а именно, христианский эгрегор.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Alarma писал(а): Например как рождество или старый новый год ,на рождество 7 января тож можно забить ?))
А Вы, что и впрямь верите, что Христос родился 07 января?

Это число работает лишь благодаря мощнейшему ХЭ. Рухнет он, рухнет и дата. А вот день зимнего солнцестояния останется! Ибо это явление происходит независимо от человеческого маразма или там, умозаключений. 8)

Так давайте разберемся откуда же возникло 07 января? Все просто, кучка раскольников в средние века (времена становления Византийской эпохи) создали эгрегор православного христианства. Конечно же, соперничество и личная гордыня, не могли позволить одновременное празднование важных церковных событий. Вы празднуете 25 декабря, а мы по новому 07 января – О как, шиш вам!!!!

Только причем тут светила небесные! Их, походу, жалкая людская возня не обходят. Земля как вращалась, так и вращается… Солнце как светило, так и светит. Луна, как влияла на приливы и отливы так и влияет.

Возникает вопрос, можем ли мы влиять на силы Солнца, Луны и Земли? Глядя на события последних дней, можно сделать вывод, что мы можем только все испортить идя против естества! Многовековые мольбы, поклонения искусственно созданным эгрегорам в угоду властьимущих, пока, что приводят лишь к гибели этих эгрегоров. Чего только стоит проведение языческих обрядов в день церковного праздника! :P

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение ATOR » 07 июл 2013, 20:19

А я седня днем сходил, после обеда на свое любимое место, где сосны, где супер-сосна... И вот рядом с ней - место это. Она такая огромная, а ветви и ствол интересно так выгнуты.. Так вот место знаю хорошо, сам очаг там сложил, точнее окружил место камнями. Знаю, где в 20 метров от него ящериц домик, а осень - россыпи рыжиков чуть подальше вырастают. Даже знаю, где бабочка какая-то скоро из куколки должна вылезти.. )
Но есть и еще очень ценное - где-то метрах в 800 примерно - живет ворон. Давно пытался с ним наладить контакт. ) Ну, курлыкает он там прикольно, когда приходишь. А так.. Вижу его только когда пролетает, высоко так.. А птица - священная для меня, да и не только для меня. А седня прихожу - возле очага перо лежит. Большущее такое, черное.. ) Ок, думаю. ) Есть контакт. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Alarma » 07 июл 2013, 20:35

mpn

Вы, что и впрямь верите, что Христос родился 07 января?
А Вы верите ,что Иоан Креститель 7 июля родился , если Христоса никто дату рождения и смерти не знает ?! :smile:
Принимайте жизнь такой ,как она есть- хотите праздника ,празднуйте ,не хотите не празднуйте ,если истинна и точность интересует , я в курсе ,но от этого у меня праздничное настроение не уменьшилось :smile:

ATOR
Красиво рассказываете ,как сказку )
А я думала кроме меня никому вороны не нравятся)
У меня за окном красивая пара живет ,гнездо и воронята ,каждый год там малыши) Близко не подлетают , чужих не пускают ,в том году я видела ,как одним ударом , ворониха клюнула вражину и тот с высоты об землю разбился ,точнее на асфальт камнем упал .. Еду берут когда оставляю , но только когда рядом никого ,а ворон утром ,над головой с криком проносится , я всегда думаю ,что хоть кто то меня на работу проважает.. охранничек )

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение MeAnotherFace » 07 июл 2013, 21:52

mpn писал(а):Я, лишь, хочу, что бы люди поняли
Тому кому нужно, найдёт 8) Не стоит растрачивать свою энергию впустую.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 21:24
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение Teodor_F » 07 июл 2013, 22:39

Alarma писал(а):
Та не ,не спорим , личное дело каждого ,что ему праздновать и во что верить )
"По вере ваше да будет вам"... золотые слова)
На самом деле - Высшим Силам глубоко наплевать на то, что надумали человеки, с календарем и с праздниками.

Празднуйте НГ и другие праздники когда хотите, хоть цветущие каштаны наряжайте новогодними игрушками. Главное - ВЕРУЙТЕ.

С принципом действия плацебо знакомы все? О чем ещё можно спорить..?
"Просите - и получите, ищите - и найдете, стучите - и откроют вам." От Матфея 7:7

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение MeAnotherFace » 07 июл 2013, 23:00

Teodor_F писал(а):"По вере ваше да будет вам"... золотые слова)
ну да, конечно :smile: можно верить сколько угодно что завтра будет солнечно и жарко, но у природы другие планы и будет гроза и прохладно (это образно, не принимайте за прогноз погоды на завтра)))). "По вере ваше да будет вам" конечно это явление имеет место быть но в определённых рамках, здесь долго объяснять.
Teodor_F писал(а):Главное - ВЕРУЙТЕ
ИМХО, слепая веря- штука опасная
Teodor_F писал(а):С принципом действия плацебо знакомы все?
ага, но самогипноз, гипноз, нлп не на всех действует. А на того на кого действует, имеет кратковременный результат. Если не имеет фундамент, нету соприкосновение с действительностью...обман всегда рушится, реальность всегда даёт о себе знать.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как относитесь к празднику Ивана Купала?

Сообщение ATOR » 07 июл 2013, 23:03

Teodor_F писал(а):Главное - ВЕРУЙТЕ.
Главное осознанно и хорошо понять во что именно. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Гадания, приметы и суеверия»