Папоротник. Цветет или нет?

Основные поверья, приметы, суеверья славян. Гадания - славянская ворожба (гадание на суженого, на обличие вора, на будущего ребенка, на будущую жизнь и прочее).
Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:34
Репутация: 0

Сообщение Даниэль » 10 фев 2010, 14:08

Магик 3 писал(а):Папоротники цветут
Это аспарагус. Аспарагусы не папоротники, а спаржа папоротникообразная.

Ветеран
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение джонни115 » 10 фев 2010, 14:19

:barrier: :barrier: :barrier: "Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду".Хорошая цитата,правда? И все ее понимают по-разному
8) 8) 8)Ну,а если серьезно,есть один реально цветущий папоротник,называется Осмунда королевская.Там,конечно,не настоящий цветок,но споры находятся именно в этих "метелочках".
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю..

Я кузнец! Я не могу не куя!

Детство - это когда ты не паришься из за чьего-то мнения.Тебе просто плевать, обсыпал урода песком и все

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 10 фев 2010, 15:07

Вот нарыл в инете:
Чтобы завладеть волшебным цветком папоротника, нужно в ночь на Ивана Купала постелить перед растением священную скатерть, которой пользовались на Светлой Неделе, освященным ножом начертить вокруг себя круг, окропить папоротник святой водой и молиться. Как только папоротник зацветет, нужно, сорвав цветок, спрятать его за пазуху и бежать без оглядки, или, по другому поверью – бережно положить его на раскрытую ладонь и нести домой, не оглядываясь.

Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 17:30
Репутация: 0

Сообщение Рубцов алексей » 10 фев 2010, 22:11

Магик 3


Ой, спасибо! Настроение то поднялось, особенно после предпоследнего в радикале – где цветок днем и притом при солнце, так, так. Значит днем надо рвать цветок. :razz: :flowers:
Щяс ка в твоем профиле плюс.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:36
Репутация: 0

Сообщение Miss-Murr » 04 июн 2010, 17:46

Раньше травознаям было очень выгодно дурить народ)))
Наукой достоверно установлено, что папоротник никогда не цветет. Принадлежа к тайнобрачным, растение размножается спорами, созревающими на обратной стороне листа. Но откуда же пошло поверье о цветущем папоротнике, была ли для такой легенды основа?
8) Когда же ботаники стали выяснять, есть ли у волшебной травы прообразы, то оказалось, что есть. Ими являются два вида папоротника: ужовник (по латыни офиоглоссум, что в переводе означает «змееязычный») и груздовник (ботрихиум).

У них имеется нечто, похожее на кисть цветков. Если внимательно присмотреться к такой «кисти», то окажется, что это всего лишь вытянутая часть листа с «бутончиками» — спорангиями, открывающимися в сухую погоду. С виду измененная часть листа напоминает стрелку с кистью цветов (не зря ужовник получил название змееязычный: от его листьев отходит вырост, напоминающий узкий язык змеи).

Сходство с цветком и послужило поводом к легенде о цветущем папоротнике. Ужовник и груздовник встречаются в наших лесах очень редко, что также делало их таинственными. В действительности же ни один вид папоротника никогда не цвел и цвести не может. Это растение не цветковое.

Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 17:30
Репутация: 0

Сообщение Рубцов алексей » 06 июн 2010, 21:41

А на самом деле, кто-то осмелится идти в глухомань. То есть в лес?

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:50
Репутация: 0

Сообщение Лика Синеокова » 11 сен 2010, 17:58

Представляете , у меня зацвел в саду ПАПОРОТНИК! Вот точно такие же метёлочки, как на на этой фотографии [/quote]
, Осмунда королевская. !!! Такое чудо! У меня папоротники растут уже очень давно, и моя бабушка их тоже выращивала, но я впервые вижу чтобы они цвели...

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 13 сен 2010, 11:37

Рубцов алексей писал(а):А на самом деле, кто-то осмелится идти в глухомань. То есть в лес?
Да ничего страшного, поверь - ночью на кладбище страшнее.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 19 сен 2010, 14:14

Уважаемая SALAMANDRA999!
Вопрос Ваш о цветении папоротника также весьма любопытный.
Для интересу, выложу здесь несколько сообщений с разных форумов и сайтов о данном явлении, показавшихся мне достаточно интересными и ряд поверий, (возможно что кто-то возьмёт данное на заметку себе):

«Мне рассказывала бабушка, что знала она человека, отправившегося на ночь 23 июня - отправился искать цветок папоротника далеко в лес - так и не вернувшегося. Она говорила, что смельчак этот попал на чертову тропу, которая завела его в лешево логово» (записано 7 июля 2005 г. от И.Н.Мокрышевой, 1941 года рождения, в городе Ветлуга Ю.Шершневой).

«Раз в год, на Ивана Купалу, в самую короткую ночь, в глухом лесу, под березой с тремя стволами от одного корня, зацветает папоротник. Горит его цветок, как огонь. Найдешь его — в любом деле удача будет».

«Вранье! Папоротник цветет. В лесу, но не в темной чаще и не только ночью, а соцветие, как у цветка, в простонародье называемом "Тещин язык", только цветки меньше. Не рвала. Хотела позвать родителей и показать, но не смогла его потом найти ("в трех соснах потеряла")…»

«Цветет цветок папоротника один раз в год, в ночь под Ивана Купала. Тот, кто найдет и сорвет его, сумеет обладать неведомой силой, и сможет понимать язык животных.
Я слышала, что папоротник - это некий сгусток энергии. Он бывает разных цветов, и в нем заложены разные силы. Но не всем он дается в руки. Тем более его охраняют темные силы.
Один человек рассказывал, как он ходил в лес за цветком. Лет 10 готовился к этой ночи. Когда пришел в лес, прежде чем зайти туда, проводил ритуал. К нему являлась жена, покойная мать, и существа, отвлекающие от ритуала. Часа через 2 он закончил. К цветку вел яркий мотылек. В конце-концов этот мужчина нашел цветок.
Ему не удалось сорвать его, т.к. цветок просто растворился в руках. Вот такая история...»

- Если на Ивана Купала посидеть около папоротника, накрывшись тканью, то можно увидеть, как пробегут все лечебные травы и каждая скажет, от какой она болезни.

- Если ты несешь папоротник, ты собьешься с пути, и все гадюки пойдут за тобой.

- Тот, кто взойдет на гору, держа в руке семена папоротника в ночь накануне летнего солнцестояния, найдет золотую жилу или клад, поскольку увидит на этом месте синеватое свечение.

- Срежь корень папоротника наискось, и ты увидишь изображение дуба. Чем четче это изображение, тем большей удачи следует тебе ожидать.

- Человек, который носит в своем поясе семена папоротника, способен становиться невидимым.

- Если в ночь на Ивана Купалу сесть в зарослях кочедыжника, накрывшись домашней скатертью, то откроется вся будущая жизнь.

- Сорвавший его, в тот же миг может увидеть то, что не дано видеть простым людям - цветение земли, леса и воды, происходящее только в ночь на Ивана Купалу.

- Если именно в купальскую ночь вырвать из земли папоротник с корнем, то на конце корня найдешь золотой перстень.

Согласен с мнением уважаемого stranik'а о его цветении.

Собственно с редчайшим чёрным папаротником, который и цветёт - всё ясно. Главное здесь ПРАВИЛЬНО искать в самой дремучей глуши. (К сожалению здесь у всех будет множество конкурентов, которые также пожертвуют такой ночью, чтобы отыскать цветок. В России превеликое множество романтично настроенной молодёжи, которая весьма мешает традиционным колдунам да ведьмам в их поисках: полного средства на добычу цветка они - не знают, но просто мешаются под ногами...)

А вот кто что знает относительно - красного папоротника?
Или же касательно - трёх цветков папоротника?

Полное средство на обладание данным цветком, я, лично, до сих пор так и не отыскал, но оно - есть и, скажем так - весьма отличается от общеизвестного, ставшего таковым, благодаря публикациям наших фольклористов Максимова, Щапова и прочих.

Собственно, я не являюсь ревностным практиком, но, для тех, кто данным вопросом интересуется очень серьёзно, весьма рекомендую обратить пристальное внимание на малоизвестное средство, излагаемое Евгением Терентьевым в его книге "Магия на каждый день" (изд-во "РИПОЛ-классик", Москва, 2004), на странице 220. Небезосновательно полагаю, что данное может быть весьма действенно.

С уважением.

С уважением

Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 20:13
Репутация: 1

Сообщение Tendo » 19 сен 2010, 14:30

Языческая байка для увеличения секаса среди населения.
γνώσις

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 21 сен 2010, 09:29

Согласна сРубцов алексей, речь идёт не о физическом явлении-это сгусток энергии не каждому его дано увидеть, да и встречал ли кто нибудь хоть одного смельчака решившегося на это мероприятие? Мне бабушка тоже рассказывала, у них один ходил (ещё до революции), вернулся, но был уже "не в себе", она и говорила или вообще пропадали, или, как этот-вернулся сумасшедшим.Я допускаю, что кому-то удалось(думаю высшие силы позволят это только очень ЧИСТЫМ-с чистой душой людям) получить этот сгусток энергии, но вряд-ли он об этом будет говорить. :love: :flowers: :love: И ещё, мне одно время по ночам в квартире зелёные огоньки появлялись.Страшно, но интересно всё ждала чего они хотят, никому не говорила о них. Но когда чувство страха превысила всякий интерес-рассказала всем окружающим-сразу пропали. Не любит НЕВЕДОМОЕ болтовни, исчезает. Так и с энергией "цветка", тот кто ей обладает пройдя все испытания, вряд ли об этом расскажет. :love:

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Сообщение file » 21 сен 2010, 14:55

Уважаемая шалимар!
Хотелось бы согласиться с Вашим сообщением да не получается. Видите ли, понятие "Чистота", указанное Вами, в данном моменте отнюдь не относится к такому явлению, как - человек с чистой душой, а относится к тому, что перед подобным мероприятием, Знающий очищается душой (исповедь) и телом (пост). Да и зависит многое от того, кто БОЛЬШЕ знает всяких нюансов в данном вопросе. Так что, всё не так просто, как кажется. (Это я тем, кто отважится на подобный опыт.)

С уважением.

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 23 сен 2010, 08:47

file
:flowers: :love: :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение thorurbaldr » 25 мар 2012, 16:33

папоротник как и другое любое растение цветет в определенный день, точнее говоря - обретает определенный цвет (и/или свет) в определенное время, это время когда растение дает максимум своей пользы, максимально проявляя себя в мире.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:06
Репутация: 0
Пол:

Re: Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение makimota » 19 авг 2012, 22:36

В школьные годы мы с учительницей биологии пришли к выводу, что цветет скорее всего какой-то определенный вид, который либо вымер, либо ничем абсолютно не отличается в остальное время от обычных.
Но сказки ведь не на пустом месте появляются.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 22:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение ynnaa » 29 мар 2014, 18:51

У меня тоже есть папоротник ,но ни разу не цвел

Добавлено спустя 40 секунд:
А так хотелось бы поглядеть :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
какая красота :happy:

Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение ЛАЙЛЛА » 02 апр 2014, 09:57

makimota писал(а):В школьные годы мы с учительницей биологии пришли к выводу, что цветет скорее всего какой-то определенный вид, который либо вымер, либо ничем абсолютно не отличается в остальное время от обычных.
Но сказки ведь не на пустом месте появляются.
обалдеть ... учительница биологии не знала ,что папоротник размножается спорами и соответственно не цветет ?
Do No Harm =Не Навреди!
Пожалуйста , не пишите в л/с. В л/с никого не смотрю!Спасибо !

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 00:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение Fix 112 » 07 июл 2017, 00:40

@}->--Я видела как цветет папаратник

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение Магик 3 » 07 июл 2017, 14:11

Fix 112 писал(а): @}->--Я видела как цветет папаратник
ну и как, цветок был натуральный или астральный?.. :magic:

Ответить

Вернуться в «Гадания, приметы и суеверия»