Обережная практика

Различные славянские символы, их значение и практическое применение.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:14
Репутация: 0
Пол:

Обережная практика

Сообщение Volgar » 25 дек 2013, 09:43

Всё идёт своим чередом, так то и я добрался мал помалу до оберегов, вернее до того, чтобы заняться резьбой оберегов. Несколько лет назад человек, которого я считаю одним из своих учителей дал мне общую картину ступеней, по которым должен подняться тот, кто идёт по навьему шляху. Там одной из ступеней было именно создание оберегов.
Как ни странно, но вспомнил я про эту лестницу только сейчас. Видимо действительно время пришло. Нельзя сказать. чтобы я раньше никогда не резал обереги. Нет, это не так. Однако понимание того, насколько это универсальный инструмент точечного воздействия пришло действительно недавно. Видимо сложилась полноценная мозаика из разрозненных опытных данных и теоретических наработок.
Итак, собственно по обережной технике.
Я различаю три типа оберегов

тотемные
узкой функциональности
покровительство Богов

Попробую расшифровать свою терминологию в более понятном ключе.

Тотемные - это обереги, цель создания которых усиление тех или иных качеств человека, которые изначально соответствуют какому либо животному, духу, растению, сущности. Обратный эффект - защита человека именно с этой стороны.
Например - опыт использования оберега, "работающего" в сфере физической агрессии показал, что человек, изначально очень сильный физически, но слишком долготерпивый, в нужные моменты жизни становился более агрессивным, ушли рамки удерживающие его ранее от физического воздействия. С обратной стороны стало намного меньше ситуаций, когда появлялась вероятность того, что физическая агрессия со стороны будет направлена на него.

Узкой функциональности - это обереги направленные на достижение какой либо чётко очерченной цели. Ярким примером, который я считаю своим достижением, стало создание оберега убеждения, ораторского искусства. В один из моментов человек, которому я делал этот оберег, смог уговорить полиционера гаишника отпустить его без протокола и без взятки - хотя факт нарушения был на лицо.

Покровительство Богов - каждый из Граней Рода Богов наиболее проявлен в определённой сфере общественной и личной жизни. И принимая оберег, который даёт покровительство того или иного Бога, следует понимать, что это не разрешение действовать безнаказанно в тех или иных ситуациях. Это не картбланш. Это позволение получить покровительство и вмешательство Бога в той жизненной ситуации, когда это будет необходимо с точки зрения самого Бога. То есть довольно глупо было бы принимать оберег любого из Навьих Законников человеку, который в силу своих личностных особенностей периодически мошенничает, хотя и для общей пользы. Это приведет только к тому, что очень скоро мошенничество выплывет на свет со всеми вытекающими последствиями. Причём последствия эти будут катастрофичны.
Другой вариант принятие оберега Бога, который так или иначе касается реальной деятельности. Тут главное быть честным с собой и с Богами. Так полноценный оберег Велеса может открыть навьи пути тому человеку, который в потенциале является ведуном, а по жизни занимается какой либо работой, которая так или иначе связана со сферой Велеса: торговля, деньги, связи с людьми и так далее.
Покровительство Богов это наиболее сложный в изготовлении и подготовке инструмент воздействия на субъективную реальность, требующий тонкой настройки. Однако и эффект от него наибольший.

Такая градация оберегов напрямую соотносится и с уровнем личной ответственности - тотемные обереги подразумевают малую степень личной ответственности, узкой функциональности - среднюю, покровительство Богов - максимальную.

Также и в исполнении.
Тотемные обереги могут быть созданы "как есть" и быть "привязаны к себе" самим человеком, который будет носить его.
Обереги узкой функциональности требуют знания хотя бы минимальных сведений о человеке носителе.
Исполнение покровительства Богов требует полноценной прорицательной работы перед созданием, учитывая максимум сведений о носителе.
Добра и Лада!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 18:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Обережная практика

Сообщение Vасса » 27 дек 2013, 06:22

Volgar
Очень интересно пишите.
Можно ли узнать, а оберег должен быть непременно из дерева? Или глина тоже может подойти? Если из дерева, то имеет ли значение какая порода?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Обережная практика

Сообщение Volgar » 27 дек 2013, 12:35

не обязательно из дерева. глина, кожа - что угодно лишь бы натуральный материал.

Порода дерева будет иметь значение если при составлении оберега идёт обращение к какому либо Богу. Тогда и оберег будет гораздо ладнее из дерева соответствующего
Добра и Лада!

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 04:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Обережная практика

Сообщение -Radja- » 10 янв 2014, 11:12

Интересно было б про подготовку оберегов почитать

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:53
Репутация: 0

Re: Обережная практика

Сообщение jin-8 » 12 янв 2014, 19:08

Есть ли какие-нибудь особенности, к примеру, в какие дни лучше изготавливать оберег, в какой местности брать материал для изготовления и т.д. ?

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Обережная практика

Сообщение nordin » 25 окт 2015, 04:36

хорошая статья! мои обереги из серебра и есть один самый сильный сделанный вручную мои отцом, не расстаюсь с ним. самые сильные обереги это сделанные руками и желательно тех людей которые вас действительно любят. всегда и не только в Родноверии.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Символы, обереги, талисманы»