Полудница

Лешие, русалки, водяные, и другие представители нежити и нечисти.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:57
Репутация: 0
Пол:

Полудница

Сообщение Vereck » 16 июл 2013, 23:17

Полудница - это женщина, она имеет соломенный цвет волос до земли, ноги ее босы, платье светлое (белое, бежевое, золотое)
Полудница довольно озорная, она любит байки, но еще больше танцевать.
Полудница существует в полях и огородах, там, где рож уже к сбору готовится. Эта женщина довольно итересна, она хитра и весела. Название ее идет от слова полдень (полудень), т.е. пол дня, когда солнце стоит в зените.
В то время нельзя работать, это знают все, говорится, что время то опасно и вероятней всего получить солнечный удар. Данное поверье идет от той же полудницы...вот и подошли к ее функции :)
Полудница наказывает рабочих в полях и огородах в неурочный час, солнечные и тепловые удары в е время соответственно ее работа.

Цитата с труда Левкиевской
Вот и спешит жница. Уже и полдень наступил. Надо бы остановиться, передохнуть. Пропустить опасное время. Нет. Снова мелькает острый серп, ложатся на землю срезанные колосья. Не разгибается жница. Не замечает она, как откуда-то прямо из раскаленного летнего воздуха появляется красивая высокая женщина в белых блестящих одеждах. Женщина молча подходит к жнице, протягивает руки к ее шее. Жгучая боль пронизывает шею. Жница с трудом распрямляется и в ужасе застывает, увидев перед собой женщину в белом. Сразу сообразила она, кто ее страшная гостья. Не раз и не два слышала она от матери и от других старых женщин: «Не жни в полдень. Придет полудница, закрутит тебе шею».

А те, кто общается с духами или того желает может пригласить Полудницу на разговор или танец.
Но стоит помнить, что она хоть женщина с задором и огоньком, это вовсе не значит, что она будет добра к вам и любезна.


Успехов вам.
Ничто человеческое нам не чуждо.

Ответить

Вернуться в «Духи и существа»