Русалки

Лешие, русалки, водяные, и другие представители нежити и нечисти.
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Русалки

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 04:42

РУСА́ЛКА (др.-русск. русалиа, через ср.-греч. rousalia, от лат. rosalia — "праздник роз"; русское образ. под влиянием слова "ру́сло") — в мифологии славян — женское водяное существо, чаще вредоносное, в которое превращаются умершие девушки, утопленницы, некрещеные дети. Русалок представляли в виде соблазнительных обнаженных девушек с рыбьим хвостом вместо ног, с длинными распущенными зелеными волосами, которые они расчесывают золотым гребнем. Легенды о русалках связаны с культом водной стихии и растительности, а также с обычаями умиротворения злых духов ради обильного урожая (Ламия; Семирамида). Возникновение русалий — языческих праздников весны (за неделю перед Троицей) — связано с античными поминальными обрядами (распространенными, в частности, на Балканах), которые носили название розалий (праздников роз). Древние римляне праздники розалий (rosalia) проводили между 11 мая и 15 июля. Это был праздник весны и цветов, во время которого чествовали птиц как воплощение "небесной богини умерших". Отсюда изображение крылатых женских существ, также именуемых русалками. На Руси похожие персонажи именовали берегинями. Отсутствие ног у русалки имеет символический смысл или эротический подтекст, создает невозможную эротическую ситуацию — стремление "любить невозможное" (лат. Desinit in piscem mulier formosa superne — "Прекрасная сверху женщина оканчивается рыбьим хвостом")1. Именно такой мотив обыгрывается в большинстве сказок о русалках, и в частности в сказке датского писателя Х. К. Андерсена "Русалочка". Под влиянием христианства с русалками стали отождествлять неприкаянные души "вредоносных покойников", умерших некрещеными или неестественной смертью. В русской народной резьбе и росписи по дереву русалок изображали не только в водной стихии, но также сидящими на деревьях, среди листвы, цветов. Поэтому облик русалки сближался с образами сказочных птиц (Жар-птица; Сирин; Феникс). Русалок превращали в "фараонок". Странное на первый взгляд положение русалки в ветвях дерева имеет давнюю традицию. Оно восходит к магическим изображениям "Мирового дерева" ("Древа жизни"), у подножия которого обитают существа подземного мира (хтонические божества), а в кроне — водной и воздушной стихий. Особую популярность образ русалки приобрел в салонной живописи конца XIX — начала XX в. Здесь он имеет явную эротическую окраску. Древние языческие черты отброшены, и облик русалки почти неотличим от античных нереид, средневековых ламий, ундин и фей:
Под золотом волос зеленым
Они омыты синевой,
Их так легко вздымать Тритонам,
Подняв до бедер над водой…
Кто ж возмутится плавниками,
Крестцом, покрытым чешуей,
Увидев грудь, как гладкий камень,
Целованный морской струей?..


В центральной и юго-западной России и сегодня рассказывают многочисленные истории о встречах с русалками в лесу. Часто русалка кладет на землю своего ребеночка - "русаленка". Он лежит совсем голенький, и, если какя-нибудь женщина или мужчина поможет, пожалеет "русаленочка" и прикроет его чем-нибудь из своей одежды, платком, юбкой, кофтой и т.д., чтоб ему не замерзнуть, то из леса выйдет мать - русалка и спросит: "Чего ты хочешь: здоровья, денег или чтоб тебя люди знали?" Пожелавшие здоровья, никогда не болеют и доживают до глубокой старости, кто мечтает о богатстве - вскоре находят клад или получают наследство или выигрывают, ну, или удачно выходят замуж (женятся), а кто захотел известности - становятся знаменитыми знахарями на всю округу. Возможно, достаток многих женщин и лекарские способности знахарок объясняются и по сей день, что в свое время они "прикрыли русалку".
По старославянскому обычаю, девушки могли гадать и просить в "русалью" неделю что угодно, да и парни тоже, обычно с 24 июня по 7 июля. Девушки гадали на суженого, выбирая их сами, плели венки и понравившемуся парню одевали на голову, сплетенные веночки также пускали по воде, как дар русалкам и загадывали желание, прыгали через костры, водили хороводы вокруг колодцев. В этот праздник было принято обливать всех водой. Парни носили соломенного коня, к кому этот конь прикоснется - тому и удача будет. Стариков и немощных парили в бане на крапиве, человек должен был потерпеть, за такое терпение, считалось, русалочка силой и здоровьем наградит. Также за 3 дня до окончания русальей недели варили священный напиток из меда, трав, хмеля и сухого изюма. Получался напиток 7-8%, лечебный, к Троице его разливали и подавали на стол.
Из староязыческих обрядов видно, что воде покланялись, русалок почитали. Но все же подавляющая часть поверий относит русалок к опасным духам, которые могут сбить человека с пути, могут защекотать, заманивают в воду, спутывают сети, портят пряжу, крадут оставленных младенцев одних на меже во время жатвы. Другая часть повествований утверждает, что русалки нередко совершают добрые дела: предупреждают о приближающейся буре, исполняют желания, поднимают со дна сокровища, даже учат наукам. Также, известно, что русалки совершают благие дела и не только по доброй воле. Согласно легендам, русалку можно заставить выполнить любое желание, если отнять у нее что-либо из предметов туалета. По некоторым рассказам, русалки не способны причинять людям ни какого вреда, а только напугать или подшутить. Таким образом, мнения о сущности этих загадочных обитательницах вод расходятся.
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Русалки

Сообщение Red Mercury » 25 июл 2012, 11:32

Приходилось по работе сталкиваться с русалками. Сущности из нижнего астрала, хозяин у них Дух леса, и есть четкая привязка к месту обитания, к земле.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Русалки

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 11:35

Значит, изначально на Руси было более правильное представление о русалках, чем в Европе.
Или есть разные виды русалок? Лесные и морские девы?
Вам они в чем-то помогали?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Русалки

Сообщение Red Mercury » 25 июл 2012, 12:24

Citronella
низкоастральные сущности помогают только на очень выгодных для себя условиях, "девушку" наоборот отлепляли от клиента, т.к. на ней привязка по 2 чакре держалась.
Однозначно есть разные виды русалок, как то приходилось наблюдать неместную русалку из другого мира, очень интересная сущность была. Не низкоастральная, а из светлых миров. Живя в поле женщины из нашего мира, проявляла себя тем, что дама каждые 3 года оказывалась беременной и рожала дите. Как только дама решила, что рожать больше не готова, после очередного ребенка, ровно в срок забеременела ее близкая родственница. В общем поскольку сущь реально давалась именно для такой частоты воспроизведения потомства, ее решено было отправить в ее родные места обитания.
Последний раз редактировалось Red Mercury 25 июл 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Русалки

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 12:28

Red Mercury
А как клиент заработал привязку с русалкой? И по 2 чакре..
"Отсутствие ног у русалки имеет символический смысл или эротический подтекст, создает невозможную эротическую ситуацию — стремление "любить невозможное".
По этой причине?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Русалки

Сообщение Red Mercury » 25 июл 2012, 12:34

Citronella
это долгая история с магическим подтекстом, которую я не имею права рассказывать.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
То, что я читала когда-то о самих русалках,свидетельствовало о том, что сексуальные отношения с ними заводить можно, хвост не является помехой. Может ниже начинается)))

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Русалки

Сообщение Сакура » 26 июл 2012, 09:04

Не знаю насчет сексуальных трудностей русалок, но то, что они не только водяные существа - это точно. Были такие праздники русалии, но чествовали на них не водяных русалок, а русалок-берегинь, которые были свитой богини Берегини, тут очевидна связь с глаголом "оберегать". И само название "русалка" происходит от слова "русый", т.е. светловолосый. То, что это название произошло от латинского корня ros, придумали уже позднее. И к воде они стали иметь отношение тоже гораздо позже, а изначально являлись родовыми хранительницами славян. Пушкин наверное не просто так написал "русалка на ветвях сидит", а не "русалка в озере плывет".))) Т.е. он, зная истинные корни происхождения русалки, описал ее место обитания на суше, а не в воде.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Русалки

Сообщение Citronella » 31 авг 2012, 15:07

Сакура
Вы говорите, что русалки стали иметь отношение к воде позже...А как же нереиды? Это же те же русалки?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 04:09
Репутация: 1
Пол:

Re: Русалки

Сообщение ДЖЕИН » 30 окт 2013, 01:34

меня на ивана купала, русалка пыталась утопить, это было в детстве. до сих пор их боюсь

Ответить

Вернуться в «Духи и существа»