О Лешем

Лешие, русалки, водяные, и другие представители нежити и нечисти.
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:32
Репутация: 0

Сообщение Blazerazor » 23 апр 2010, 04:55

Ezekyle Abaddon писал(а):А Вы и есть мальчик с пальчик.
А звание "пацана" ещё надо заслужить. :D
"Пацаны! А это чей телефон?" (из анекдота ельцинских времён, который Вы вряд ли знаете).
Милая девушка (которая вы несомненно) мое поведение - рефлексия на ваше поведение. Посмотрите в зеркало :lol: :)

Анекдот ваш http://www.tonkiimir.ru/post608471.html - не флудите, есть отдел юмор.

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 23 апр 2010, 08:53

либо "иудаизма"
во времена хазарского каганата в Киеве существовала иудейская община. Только я сильно сомневаюсь, что от тех времен могла бы дойти любая демонология. Как бы других проблем хватало. И есть сильная версия, что Киев становится русским городом только в 10-м веке.

Старожил
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:45
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тристан » 23 апр 2010, 09:33

А я выступлю в защиту Воротникова Д.Н. В отличие от современных подростков (не будем показывать пальцем) "человечки" писать умели как раз в рассматриваемый период (и разучились позже).
Вот не пойму одного - с чего все историю что в книгах жидами писана воспринимают как истину в последней инстанции? Дмитрий действительно прав черт подери - славяне умный народ, если бы деградировали умственно и пили как свиньи (утверждения ученых мужей по жидовской писанине) - были бы у нас такие люди как Толстой, Пушкин, Суворов и т.д.? Русичи никогда не были алкашами (французы алкоголики - у них пальма первенства сейчас), наши любили выпить, но не так, как нам это приписывают. Кто нам водку завез господа хорошие? Петра Первого помним? К тому же отсутствие иммунитета и пристрастие к алкоголю присуще финно-угорским народам, с которыми славяне постепенно смешивали свою культуру и кровь после лишь дало свои плоды.
Далее Blazerazor википендию толкай в одно место уважаемый, славяне были грамотеями. Мы имели свою письменность как минимум трёх видов: узелковая, руническая и "азбучная", - до "создания" "русского" алфавита Кириллом и Мефодием. Заинтересованным рекомендуется читать работы признанных учёных http://www.rustrana.ru/rubrics.php?r_id=3005
Но передача знаний колдовских шла из уст в уста чаще, потому что колдунов на кол сажали или в воде топили. Учите матчасть умник.
Продолжим далее. Раз мы тупые, то
отчего же в письменах старинных выходит обратный эффект? Славяне имели свою культуру - преимущественно аграрно-ориентированную. У славян были все необходимые постройки, орудия труда, оружие и предметы быта. Славяне умели и любили торговать с другими народами. У славян были города, в том числе и портовые. Славяне умели ориентироваться по звёздам и могли путешествовать. Морской навигации славян учили норманы.
"Доказательством деятельной торговли между северными и южными странами Европы в то древнее время служат также свидетельства арабских писателей, что русские купцы посещали землю булгаров, что возили они свои товары по Волге в Булгар и в Итиль, или Атель, город при впадении Волги в Каспийское море; что ладожцы (народ, живущий около Ладожского озера), самое многочисленное из всех русских племен, ездили по торогвым делам в Грецию (Греческую империю), в Константинополь и Испанию и что товары: медь, меха и многие другие, вывозимые от хазар, приходили к ним через русских и булгар. Что же касается до хазар, то они сильный торговый народ, обитавший в их столетиях около Днепра и Азовского моря, также в низовьях Волги, на северной стороне Каспийского моря" Это писульки шведского историка XIX века Андерса Стриннгольма в своей книге "Походы Викингов".
Выходит не тупицы мы были, как вы тут распиали по своей Википендии. Ну и добью вас ударом в лоб. Есть книга, о которой вряд ли слышали и в википендии можете не смотреть, не найдете. Писана она "Тремя еврейскими мудрецами" о том, как нужно поработатить народы и сделать евреев хозяевами. Так вот, отдельное место в той книжульке отдано России. Взять нас грубой силой хрен получится - не один дурак зубы ломал. Вспомним хоть Батыя. Мы собой жертвенно спасали Европу, которая сейчас под властью жидов помалкивает. да только сейчас все списали на интрижки внутренние Батыя с Гуюка. Интересно - поройтесь, почитатйте.
Вот отрывок из Советской энциклопедии:
«Завоеват. походы монголо-татар в Вост. и Центр. Европу под предводительством хана Батыя. В 1236-41 завоевание Волжской Болгарии, зимой 1237-38 поход в Сев.-Вост. Русь, в 1238-40 затяжная война с половцами, аланами, черкесами. Осенью—зимой 1240 завоевание Юж. Руси. В 1241-42 поход через Польшу, Венгрию и др. к Адриатич. морю. Монголо-татары, ослабленные героич. сопротивлением русс. и др. народов Вост. Европы, не смогли закрепиться в Центр. Европе и отступили. Земли Вост. Европы были разорены, на Руси установилось монг.-тат. иго».

Но все равно нас не взяли, как не крути. Да и Гитлер после (который был евреем, но не чистым) обломался. Но как писал в "Май камп", хотя сам под описание арийца не подходил. Смех.

Теперь вернусь к книге трех евреев. Сказано там черным по белому:
изнутри славянские народы бери, земли скупай, братьев сорь, народы настраивай, вноси смуту и смятение, дабы не смогла после Россия оправится, культуру трави, деньгами подкупай, развращай и властвуй.

А что сейчас у нас творится?) Вот и думайте после о том. кому верить и что писать.
Дмитрий Николаевич - от незнания все идет у людей, от незнания.
Трудно быть Богом с такой паствой.

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 23 апр 2010, 10:42

Теперь вернусь к книге трех евреев. Сказано там черным по белому:
изнутри славянские народы бери, земли скупай, братьев сорь, народы настраивай, вноси смуту и смятение, дабы не смогла после Россия оправится, культуру трави, деньгами подкупай, развращай и властвуй.
................. 8)
Редактировано. Еще один расистский лозунг и - бан...
Васпупкин.

Старожил
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:45
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тристан » 23 апр 2010, 10:54

ВОЛЧИЦА666 низя на форуме национал - социализм пропогандировать :Secret:
Трудно быть Богом с такой паствой.

Собеседник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 05:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ауша » 23 апр 2010, 10:56

ВОЛЧИЦА666, вапиризм Вас до добра не доведет. Желаю вам нарватся, однажды.

-----
ИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 23 апр 2010, 11:03

Ауша вампиризмом не страдаю, лечитесь 8)

Собеседник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 05:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ауша » 23 апр 2010, 11:04

Отзыв одного шамана о разговоре в этой теме. Нарочно его расспрашивала. =) Может кому-нибудь пригодиться инфа. =)


LucasOrso,

"На эту тему затевалось вообще всегда безумно много споров, но могу сказать точно практиков там нет, либо им сказать нечего на этот счет :-Р

Все обсуждения идут цитатами и лозунгами взятых из энциклопедий или же просто из суеверий, кто-то вообще рассматривает это с точки зрения христианства и т.д.

Но практиков нет - как говориться все практики предпочтут знание, полученное в практике, нежели бесплодный спор. И они неустанно заняты практикой, нежели разговорами и спорами в форумах. Если и появляются практики, они описывают свой опыт и все.

Во-первых, духи не бывают злыми или не злыми - это все зависит от нас, как мы их хотим видеть, то той стороной к нам и обернуться.

Но зато духи имеют свое место в мире духов, свое четкое место обитания, свои четко исполняемые функции, свою вибрацию, и здесь присутствует своя четкая иерархия. Но нам людям, все это увидеть целиком не то что за одну жизнь не удастся - хоть за миллион жизней

Если функции, место обитания, предназначения духа сходятся хоть какой-то долью с человеческими, то дороги духа и человека могут пересечься, а то и долгое время идти рука об руку.

Я не буду приводить исторических, прошлых названий богов, чтобы не привносить путаницу тем, кто не обладает нелокальным мышлением.

Там идет обсуждение Лешего, но никто не выделяет - что за Леший то?

Если мы рассмотрим нашу природу целиком и полностью, то мы увидим некоторую иерархичность мира духов. В данном случае мы берем срез, связанный с лесом.

Так вот представьте, что существует некое божество, которое отвечает вообще за все силы природы, представили? Оно огромно, безумно огромно, простираясь лесами, полями, пустынями, реками, горами, тундрами, тайгой и много еще чем, включая в себя все явления природы, силу которая делает рост всего живого(живых организмов, растений, рыб, камней и пр.) - Этот дух как огромная сбалансированная масса Природы которая включает в себя все. Этот дух целостен и огромен он не видит отдельно свои составляющие - также как мы невидим - какую-то клетку нашего тела.

И нас этот дух тоже не видит - однако мы все, где-то в глубине, где-то там, где живут идеалы, видим, чувствуем и знаем этого духа - но напрямую и целиком мы с ним общаться не можем.

Назовем его - Властитель Природы.

Но властитель природы состоит из множества частей, которые мы уже перечисляли - если мы выделим отдельную часть из всего Властителя природы, например Леса.

И здесь появляется его часть называемая Властитель Лесов, который целиком и полностью управляет всеми лесами на планете: хвойными, лиственными, смешанными, джунглями, маленькими, большими, редкими и густыми и т.д. Его сила огромна и он меньше Властителя Природы - но для человека он опять же еще велик (как бы мы ни старались он все еще велик, но уже более менее обозрим) и человек не может с ним общаться напрямую - только через посредников.

Внутри большого духа - Властителя Лесов, существуют множество сил и духов, тех которые отвечают за - назовем так "лесообразования", и духи конкретных лесов.

Пропустим несколько ступеней, и мы добираемся до конкретного Леса, например смешенного, густистого леса, дремучего-предремучего - который редко посещается людьми и выглядит более-менее первозданно. Вот у этого конкретного Леса есть Владыка (назовем его Владыка Леса), который занят беспрерывным процессом, роста и поддержания жизнедеятельности леса, он неустанно следит за балансом сил в этом лесу(и конечно не сам). Сам этот дух содержит в себе своих подопечных, духи лесных троп, духи лесных дорог, духи холмов и гор, ущелий и впадин (если лес лежит на них), духи лесных ветров, духи птиц, животных, растений, земли, воздуха, червей, грибов, деревьев, камней, и разных других духов которые следят и поддерживают баланс в лесу, многих из которых даже самый лютый и опытный шаман узреть не сможет, по причине их отдаленности от человеческой жизни.

Так вот сам по себе Владыка конкретного леса(например какого-нибудь Кулюкиного Бора ), для человека все еще огромен, но с ним уже можно взаимодействовать, на человека пришедшего в лес ему глубоко плевать если тот только активно не нарушает баланс, а если нарушает тогда человек может беспощадно быть наказан, вплоть до умерщвления.

У этого большого духа существуют многочисленные помощники (которые по-сути являются им же), которые пристально следят за всеми процессами в лесу у каждого свои функции, особенности, места, и время - и еще фиг знает что И внутри этого духа существует точка, которая привела к зарождению этого Леса, обычно это место находиться там где появилось первое дерево. Шаманы умеют находить эту точку (это несложно). Вот эта точка является Хозяином Леса, - которая объединят в себе все процессы в лесу и может взаимодействовать и общаться с человеком. Злой это или добрый дух - целиком зависит от очень многих обстоятельств, но самое главное это зависит от того с чем пришел человек. Но могу сказать точно обычно они смешливые, и любят поиграть, особенно с теми кто пришел без уважения с замутненным городом сознанием. Любят злить, и вводить человека в состояние отчаянья.

Есть один момент если на том месте, где стоит лес никогда не жили люди, то Лесовик кажется более угрюмым и безжалостным. Там где когда-то жили люди - то Лесовичок лучше понимает человеческую природу, так как они вобрали в себя их опыт.

Общаться с ним можно только ночью, в дневное время работают другие духи. Но в дневное время он может шутить :-Р

Про этих духов могут говорить, что они коварные - и это действительно так - они давние и древние и следят за балансом и бесконечно вкалывают. И для неподготовленного или чересчур уверенного в себе ждет очень неприятный и жесткий опыт(и даже смерть) при наглых попытках зазывания этих духов. Они приходят всегда, мы у них как на ладони.

А называть их бесами или чертями или еще кем то это решать вам самим, их суть от этого не поменяется. Называйте просто духи леса – Дети Леса, Владыки Лесов, Властителя Природы.

Увы у меня краткость никак не сестра таланта)):-Р
Последний раз редактировалось Ауша 23 апр 2010, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:45
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тристан » 23 апр 2010, 11:18

О дааа...слышали песенку такую давно. Нет практиков-все дурачки и истины не секут, да я смотрю шаман на роль Бога претендует, не иначе. Где уж, как не тут можно позабавить свое самолюбие и указать на свои собственные недостатки. Что нам запах ладана и тех, кто стремится к знаниям, мы новый рай построим со своим уставом. Долго морды корчить будем? Увы, шаман сказал:
Но практиков нет - как говориться все практики предпочтут знание, полученное в практике, нежели бесплодный спор
Да не учел сердобольный, что в спорах рождается истина и чертова индульгенция тут не пройдет. Каждый человек имеет право на голос и мнение каждого стоит учитывать, с чего взяли что он не прав, а вы истину глаголите? Боженька на ушко напел?
Все обсуждения идут цитатами и лозунгами взятых из энциклопедий или же просто из суеверий, кто-то вообще рассматривает это с точки зрения христианства и т.д.
Не суеверие ли делить мир на три составных?
Во-первых, духи не бывают злыми или не злыми - это все зависит от нас, как мы их хотим видеть, то той стороной к нам и обернуться.
Мммм...сейчас бы тогда нагелов небыло, коли от нас все зависело.
Я не буду приводить исторических, прошлых названий богов, чтобы не привносить путаницу тем, кто не обладает нелокальным мышлением.
Этот пост многое объясняет. Давайте к нам, гопайте в кучу, там, где висит табличка - "палата №6" :)
Трудно быть Богом с такой паствой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 23 апр 2010, 11:22

Не знаю какую конкретно западную магию вы имеете ввиду, но без христианства никакого русского чернокнижия не возникло бы по определению.
Почему бы и нет. Вы считаете оно возникло как протест?Тогда не важно, какая религия основная и официальная. Да хоть буддизм.
Вот здесь согласен. Чернокнижие есть реакция на крещение Руси. Перунова вера уступила место еретнической магии, которая вобрала в себя наследие язычников (духи лесов, полей, рек, кладбищенские) и отголоски иудаизма и его демонологии.
Не знаю даже, что на это и сказать. Почему именно Перунова, а не Велесова например? Причем тут иудаизм со своей демонологией, тоже теряюсь в догадках.
Но 900 лет - это очень большой срок, и сложившись в 12-13 век как завершенная магическая практика, с тех пор и не менялась. В этом ее уникальность.
Если так и есть, то это здорово.
За это время отшумело средневековье, с их гримуарами, Гоэцией и инквизицией в Европе,
Я так понимаю "гримуары с гоэцией" уже далеко после инквизиции появились.
последовала эпоха просвящения, Золотая Заря, потом Блаватскаяи наконец современные эзотерики, чье учение натаскано отовсюду - и восток, и запад.

История магии изложена конечно доступно, но уж больно кратко. Такое впечатление, что вся она состояла из иудеев, "гоэции", Блаватской и Кроули. А древние греки? а древний египет?
Современная эзотерика исторически невозможна без Блаватской, Кроули, Леви и поздних авторов, спекулирующих на Юнгианских работах.
No comments. Смешались в кучу кони, люди... Особенно Леви спекулировал на юнгианских работах, да. Ничего что он жил почти веком раньше?
Последний раз редактировалось Dorienn 23 апр 2010, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:45
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тристан » 23 апр 2010, 11:30

В спорах рождается вампиризм. Поэтому я из этой темы сваливаю. =)
Интересное мнение. Вампиризм выходит все то, что говорит прямо и открыто, а жертва - все то, что страдает и не может обосновать свое(или чужое) мнение и заступиться за него. Класс. Только по мне это слабость. Хорошо крикнуть дураки и дать драпака, при этому убегая покрикивать:
-съели вампиры???!!!!
А в ответ слышать:
-и не подавилися :)
Трудно быть Богом с такой паствой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 23 апр 2010, 12:22

DarkMist писал(а):
либо "иудаизма"
во времена хазарского каганата в Киеве существовала иудейская община. Только я сильно сомневаюсь, что от тех времен могла бы дойти любая демонология.
Не надо мне рассказывать про язычников хазаров, бывших иудеями только "на бумажке". Тем более, они никак не могли знать ни Каббалы, ни иудейской демонологии, поскольку для этого им бы потребовалась МВ ("намёкиваю" второй раз: закавыка в том, что иудейская демонология сформировалась позже официальной даты формирования чернокнижия "по Воротникову").
Лилит бы ещё вспомнили!
:razz: :razz: :razz:
В иудаизме "нечистую силу" вообще не возводят в такой "абсолют", как в христианстве (парадокс в том, что в христианстве Дьявол и Антихрист de facto обладают чуть ли ни большими могуществом и значимостью, чем Бог-Отец и Христос - над этим фактом неоднократно ёрничал нелюбимый многими Кураев). Во-первых, "еврейская нечисть" не бывает "абсолютно злой" (а Самаэль так вообще ангел, а не демон, если разобраться), во вторых значимость для иудейской картины мира Теумиэля, Самаэля, Армилуса несравнимо ниже значимости "диавола" с "антихристом" для христианина.

Собеседник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 05:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ауша » 23 апр 2010, 12:32

Тристан, а вы хотели бы чтобы с Вами вели горячий спор? =)) Обломитесь. У меня есть занятия поинтереснее. Если только по делу. Заинтересуйте меня, попробуйте, г-н русский чёртокнижник! =))
ИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 23 апр 2010, 12:44

Не надо мне рассказывать про язычников хазаров, бывших иудеями только "на бумажке"
Я это к тому что иудаизм на территории РФ появился существенно раньше. А вот какие-там были иудеи, и какое они могли иметь отношение к демонологии я понятия не имею. Мне кстати почему-то кажется (наверное от прочтения всяческих исторических трудов), что и самим иудеям мало что известно о событиях тех веков. :Secret:
Почему бы и нет. Вы считаете оно возникло как протест?Тогда не важно, какая религия основная и официальная. Да хоть буддизм.
Скорее как секта. В Европе тоже сатанизм был и черные мессы служили. Было ли это протестом или формой развлечения скучающей аристократии? Я не знаю, но не вижу с чего бы протестовать в 16-17 веках. И если убрать из чернокнижия христианство там больше ничего не останется
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 23 апр 2010, 12:58

И если убрать из чернокнижия христианство там больше ничего не останется
Останется, но тогда это будет уже не чернокнижие, скажем так.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Старожил
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:04
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение DarkMist » 23 апр 2010, 13:18

Останется
останется пласт суеверий и связанных с ними деревенской магии. Но основной пафос уйдет и "чернокнижием" это уже будет трудно назвать ибо никаких "книг" в основе уже не будет.
Мысли о ТМ - (вымарано цензурой)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 23 апр 2010, 13:40

Ауша, интересные наблюдения :flowers:

Прочитайте также вот этот текст Вашему человеку:

Охотник,его характеристики:

Охотник - Хранитель законов Земли, он – хранитель и наблюдатель законов этого мира.
Он – Сущность.
Он был, есть и будет, пока существует этот мир.
Жизнь, секс, убийство, рождение и смерть – это характеристики этого мира и самого Охотника.
Охотник любит ЖИЗНЬ и все ее ОСНОВНЫЕ природные проявления.
Жизнь в этом мире – это постоянная Охота, и Охотник является учителем в этом.
Он является примером Пути Сильного – Воина, Охотника, того, кто берет всегда то, что ему необходимо для его жизни.
Коричневый цвет энергии - это цвет Охотника.
Охотник очень мудр, и спокоен, но он так, же может проявлять и сильные эмоции.
Охотник может менять свою внешность и своё проявление.
Люди должны почтить богов

Собеседник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 05:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ауша » 23 апр 2010, 14:07

Охотник
Хорошо, я Ему передам, то что Вы написали. :flowers:
Коричневый цвет энергии - это цвет Охотника.
Да? А я уже давно интересуюсь у какого существа бывает такая коричневая энергия? Просто раньше думала, что у природных духов должна быть зеленого цвета энергия как у листьев, или как у гусеницы...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 23 апр 2010, 14:37

Dorienn писал(а):Причем тут иудаизм со своей демонологией, тоже теряюсь в догадках.
"А всё просто!" © S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти.

В "чернокнижии" девять старших Бесов. Поскольку Дмитрий Николаевич явно слышал о девяти клиппотических ангелах - "вершинах" клиппотических сфирот - он сделал _полностью верное_Изображение умозаключение, что между десятью Старшими Бесами и каббалистической демонологией есть некая прямая связь (не исключаю, что даже имена частично совпадают или похожи).
Однако, далее, вместо того, что бы сделать логичный, но _неприятный_ для "официальной легенды школы" вывод: "чернокнижие" - поздняя практика, сформированная в последние двести-триста лет, Дмитрий Николаевич предпочёл поверить "официальной легенде школы" про "двенадцатый век" и сразу стали вылезать несуразности и анахронизмы.

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 23 апр 2010, 14:45

Чернокнижие появилось до рождества Христова и споры бессмысленны 8)

Ответить

Вернуться в «Духи и существа»