Карма и реинкарнация у славян

Представления славян о творении мира и его устройстве.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:41
Репутация: 11
Пол:

Карма и реинкарнация у славян

Сообщение _Margarita_ » 27 июл 2017, 14:50

Когда наши предки, арии-трипольцы, боле 7 тыс. лет назад пошли заселять Индию, они несли с собой Знание-Веду о своих Богах и Богинях. Одной из славяно-арийских Богинь была Богиня Карна – воплощение закона воздаяния. До сегодняшнего дня в славянских языках много слов с корнем кар (карн): караты (укр.) – наказывать, карнать (рус.) – укорачивать, картьма (укр.) – отсутствие чего либо или неудача в чем-то. Подобно тому, как ведьма – это сокращенно ВЕД(ающая) МА(ть), то карма – это сокращенно КАР(ающая) МА(ть). Таким образом, мы считаем, что от имени Богини Карны образовалось слово «карма», которое на санскрите означает «действие».

Поскольку Ведическая культура в свое время выступила всемирной мировоззренческой основой – учение о карме (причинно-следственной связи) и реинкарнации (перерождении) стало общечеловеческим достоянием.

Сегодня популярен миф о том, что учение о карме наиболее полно разработано в индуизме, а у других народов его нет, но на самом деле это не так. До прихода христианства реинкарнация была одним из значимых аспектов религиозных верований всех европейских народов: славян, финнов, исландцев, лапландцев, норвежцев, шведов, датчан, древних саксонцев и кельтов Ирландии, Шотландии, Англии, Британии. В Древней Греции и Риме также верили в реинкарнацию. Например, Пифагор и Платон были яркими последователями этого учения.

Даже раннее христианство также придерживалось теории о реинкарнации и карме. Сам Иисус Христос проповедовал учение о реинкарнации и карме, просто употребляя другие термины. В том месте, где в Библии описывается арест Иисуса, следует обратить внимание на то, что Он четко указывает на кармический закон воздаяния. Один из Его учеников отсекает ухо рабу первосвященника. Иисус велит ученику убрать свой меч, «ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Затем Иисус из сострадания исцеляет ухо раба, благословляя его и спасая своего ученика от кармических последствий, связанных с нанесением вреда другому человеку. Апостол Павел тоже излагает учение о законе кармы, когда говорит: «Каждый понесет свое бремя… Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет… Каждый получит свою награду по своему труду».

В Славянской Ведической традиции (в славянском роде) явления воздаяния и перерождения (кармы и реинкарнации) выступают исконными и настолько общеупотребимы, что мы это даже не всегда осознаем. Несмотря на внешнюю «доминацию» христианского отношения к миру, в жизни сплошь и рядом встречаются более древние ведические воззрения наших Предков. Ими проникнуто большинство славянских песен, сказок, былин, преданий.

Все мы буквально выросли на учении о карме, просто не называли это явление – кармой, поскольку славянских волхвов, ведунов и жрецов остались единицы, и они не могли его поведать людям в полной мере. Вместо этого мы слышали упрощенный вариант: «Всё возвращается на круги своя», «Что посеешь, то и пожнешь», «Каждое действие вызывает равное ему противодействие» и, наконец, «Ты получаешь любовь ровно в той же мере, в какой отдаешь». В сущности, карма говорит нам, что всё, что мы делаем, вернется, описав полный круг, к порогу нашего дома когда-нибудь и где-нибудь.

Однако не каждый осознает, что же такое карма и реинкарнация на самом деле, и почему они имеют такое значение…

Подумайте сейчас о тех способностях, с которыми вы родились, и обо всём хорошем, что происходило с вами в жизни. Ещё подумайте о, так называемых, ограничениях и испытаниях, возникавших на вашем пути. Оба этих аспекта связаны с вашей кармой. Учение о карме просто объясняет нам, что всё, что происходит с нами в настоящий момент, является следствием тех причин, которые мы сами привели в действие в прошлом, независимо от того, было ли это десять минут или десять жизней тому назад.

Карма, как понятие, означает ответственность и расплату за поступки, реинкарнация – это всего лишь синоним слова шанс.

Наши души воплощаются (пребывают в физическом теле) много раз. В Славянской Традиции этот круг перерождений (реинкарнаций) называется – Колород, в индуизме – Сансара. Реинкарнация дает нам возможность снова родиться и… расплатиться с кармическими долгами по отношению к другим людям, стать свободными и пожать плоды сделанных нами благостных деяний.

Учение о карме и реинкарнации помогает нам также осознать смысл вопросительных знаков в жизни. Почему я? Почему не я? Почему при одних и тех же условиях, кто-то рождается здоровым и счастливым, а другой – несчастным, бедным и больным? Кто-то «случайно» умирает от гриппа, а кто-то, падая с девятого этажа на асфальт, остается невредимым. Почему вам так везет с повышениями в должности, тогда как ваш брат не в состоянии удержаться ни на одной работе, хотя возможности у вас с ним были одинаковы, и т.д.

Учение о карме и реинкарнации объясняет, что наша душа, следуя тем же образцам, которые можно наблюдать в природе, проходит путь рождения, созревания, смерти и затем вновь обретает возможность возрождения. Это учение говорит нам о том, что мы – это часть движущегося потока сознания, и что наша душа развивается в процессе накопления опыта многих жизней.

Естественные циклы кармы и перевоплощений могут помочь нам понять, каким образом мы попа­ли туда, где сегодня находимся, и что по этому по­воду предпринять. Они могут помочь нам понять, почему мы родились с определенным набором способностей и талантов, кризисов и испытаний, призваний и устремлений. Они могут помочь нам справиться с вопросами, которые терзают нас в минуты раздражения: «Почему я родился у этих родителей? Почему эти дети родились у меня? Почему я боюсь воды или высоты? Почему я не вышла замуж или несчастливо женился?» и т.д.

Славянские волхвы учат, что Душа непосредственно связана с личностью человека и имеет в себе два начала: Светлое и Темное. Для того, чтобы жить в счастье вечно, душа должна развиваться за счет добрых дел, добросовестно служа роду земному и роду Небесному, увеличивая часть Света (знаний, информации) и Огня (энергии) в себе. При этом мы проходим эволюционный путь от грубых материальных существ до тонкоматериальных. Таким образом, с одной стороны, каждый из нас развивает свое индивидуальное сознание, а с другой – мы выступаем составной частью Целого, Вселенной-Бога, сотворцами и непосредственными исполнителями его Божественного замысла.

Когда человек живет неправедно (не ведает, не знает законов вселенной), создает несправедливость и разрушает мир вокруг себя, это делает его душу темной и тяжелой. Поэтому после смерти человека Душа, вибрируя на низких вибрациях, может провалиться в нижний мир непроявленного бытия – Навь. Когда Душа попадает в Навь (нижний грубоматериальный мир), она сама причиняет себе страдания: несправедливость и зло, которое она совершила, ложатся на неё тяжелейшим бременем и доставляют жестокие страдания. Но в ведической традиции наших предков Навь – это еще и новь – то есть место, с которого начинается новый старт после неудачного.

Постоянные рождения живых существ в реальном мире (мире Яви) составляют основу Колорода – круга перерождения Душ. Приходя в воплощенный, материальный мир Яви, Души развиваются (эволюционируют), получая всё более совершенные тела. Неоднократно воплощаясь на Земле, они проходят четыре царства: минеральное, растительное, животное и человеческое. Самым высшим проявлением процесса воплощения Души в мире Яви (физическом мире) есть её рождение в теле человека. Рождаясь в теле человека, Душа последовательно проходит в своем возрастании разные породы людей (расы) – черную, желтую (красную) и белую.

Проявляясь в определенной породе, она рождается в том народе, который лучше всего отвечает задачам её развития в данном воплощении. Пребывание в тех или иных породах (расах) или исторических эпохах может проходить последовательно, а может и нет – всё зависит от общей задачи души, мыслеобразов, желаний и поступков, проявленных в каждом конкретном воплощении.

Каждый народ неоднороден и имеет в себе многообразие воплощенных в нём душ, поэтому, в зависимости от уровня своего развития, воплощенные души создают в каждом народе степени (ступени) развития душ – Варны. В Славянской Ведической традиции известны 4 варны: труженики (шудры), веси (вайши), витязи (кшатрии) и ведающие (брахманы). Перерождаясь в определенном народе, душа последовательно проходит все уровни его общества, по очереди рождаясь в каждом из них. После чего она поднимается в другую породу и другой народ с более высокими заданиями. Поднявшись на достаточно высокую ступень развития и закончив свое пребывание в человеческих телах, души начинают рождаться в божественных, духовных мирах Рода Небесного.

Процесс развития человеческих душ с помощью перевоплощений осуществляется достаточно медленно. Для того, чтобы овладеть божественными свойствами, нам дано поле действия – земной мир. Исчерпав весь опыт, который базируется на разнообразных земных переживаниях, как неприятных так и радостных, человек достигает самопознания. Так он осознает свое божественное происхождение и единство с Богом. Это понимание ведет его к совершенству с такой же внутренней неотвратимостью, с которой семя травы дает траву, семя дуба дает дуб, а божья частица – Бога. Чтобы получить опыт, человеку нужна не одна, а много жизней. В зависимости от той задачи, которую ставит перед ним Вселенная, человек живет много раз, воплощаясь в разные эпохи, в самых разных условиях, до тех пор, пока земной опыт не сделает его совершенно мудрым.

Владимир Куровский (фрагмент статьи)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение Агапка » 27 июл 2017, 14:54

_Margarita_ писал(а): До сегодняшнего дня в славянских языках много слов с корнем кар (карн): караты (укр.) – наказывать, карнать (рус.) – укорачивать, картьма (укр.) – отсутствие чего либо или неудача в чем-то. Подобно тому, как ведьма – это сокращенно ВЕД(ающая) МА(ть), то карма – это сокращенно КАР(ающая) МА(ть). Таким образом, мы считаем, что от имени Богини Карны образовалось слово «карма», которое на санскрите означает «действие».
Нет. ну так нельзя :))))) Читатели все ж таки не совсем курицы)
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:41
Репутация: 11
Пол:

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение _Margarita_ » 27 июл 2017, 15:02

Агапка писал(а): Читатели все ж таки не совсем курицы)
Вы знаете, я полагаю, нет необходимости и уж тем более возможности узнать сегодня наверняка, от чего произошло слово карма - от имена богини Карны или наоборот (скорее всего, второй вариант) - но параллели очевидны. Я статью выложила для тех, кто считает, что кармы нет для тех, кто в нее не верит, находясь в других религиозных традициях, которые, якобы, наличие кармы (то бишь причинно-следственной связи и цепочки перерождения душ) не признают. Так вот, внимательно изучив параллели между разными древнейшими мировоззренческими системами, становится понятно, что ведающие люди всех традиций эту самую карму признавали основным законом мироздания.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:41
Репутация: 11
Пол:

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение _Margarita_ » 27 июл 2017, 15:04

А богиня Карна у славян действительно есть, ее день 7 апреля, почему-то Благовещение в христианстве.
Последний раз редактировалось _Margarita_ 27 июл 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение Агапка » 27 июл 2017, 15:11

_Margarita_ писал(а): параллели очевидны
Я когда такое слышу. вот то чего повыше - начинаю плакать над людьми)
Вообще статья - как анекдот про студента. которых не знал ни единого билета. но знал про блох.
- Расскажите о собаке.
- Собаки покрыты шерстью. и на них живут блохи. Блохи это... и тд и тп
- Эээ... стоп. Расскажите тогда о рыбах.
- У рыб нет шерсти. но если бы была - в ней водились бы блохи. Блохи это... и тд и тп =)))))
_Margarita_ писал(а): Я статью выложила для тех, кто считает, что кармы нет для тех, кто в нее не верит, находясь в других религиозных традициях, которые, якобы, наличие кармы (то бишь причинно-следственной связи и цепочки перерождения душ) не признают.
Вы выбрали крайне неудачное писалово для достижения такой благородной цели. уверяю вас. Это лютая попытка скрестить бульдога с носорогом) Причинно-следственную связь. по-моему. могут отрицать только люди с разрушенными нейронными связями. К сожалению. обычно они совсем или почти не могут формулировать связные мысли и разговаривать. поэтому ничего не смогут нам рассказать о мире без причинно-следственных связей.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:41
Репутация: 11
Пол:

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение _Margarita_ » 27 июл 2017, 15:23

Агапка писал(а): Причинно-следственную связь. по-моему. могут отрицать только люди с разрушенными нейронными связями.
Ну это по-вашему так. А из моего опыта, еще как отрицают и вроде с нейронными связями все в порядке. А вообще, ну не понравилась Вам статья Владимира Куровского, так это вопрос вкусовых пристрастий и уровень форумских дискуссий, а вовсе не эталон железобетонной истины в последней инстанции, высеченной в граните. По мне так нормальное "писалово", за исключением некоторых притянутых за уши вещей. Но нужно же уметь отделять зерна от плевел.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение Агапка » 27 июл 2017, 15:28

_Margarita_
Нет. это далеко не вкусовые пристрастия. Песья голова у вашего Куровского. потому что он лжец. и наносит людям вред этим.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:41
Репутация: 11
Пол:

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение _Margarita_ » 27 июл 2017, 15:32

Агапка писал(а): потому что он лжец. и наносит людям вред этим.
Раз уж говорите так, то перечислите факты из статьи, которые Вы считаете ложью.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение zemleroika » 27 июл 2017, 22:48

"арии-трипольцы"
прекрасно. Если что трипольцев считают доиндоевропейским населением. И не арии, не трипольцы не были прямыми предками праславян, как этнической группы. Хотя отдельные трипольцы или арии (скифы, а не индийские) могут быть в предках у разных восточноевропейцев.
реинкарнация была одним из значимых аспектов религиозных верований всех европейских народов: славян, финнов, исландцев, лапландцев, норвежцев, шведов, датчан, древних саксонцев и кельтов Ирландии, Шотландии, Англии, Британии. В Древней Греции и Риме также верили в реинкарнацию. Например, Пифагор и Платон были яркими последователями этого учения.
На самом деле, это интересный вопрос. В сказках (любых народов, не только европейских) можно при желании найти намеки на реинкарнацию. Но этот вопрос там не особенно раскрыт. В Древней Греции судя по известным мифам верили что люди идут в загробный мир навсегда, за очень редкими исключениями. Насколько Пифагор и Платон основывались на народных представлениях непонятно.
В Славянской Ведической традиции известны 4 варны: труженики (шудры), веси (вайши), витязи (кшатрии) и ведающие (брахманы).
Ничего такого науке не известно от выражения "славянская ведическая традиция" до 4 варн. Более того, у индийцев (которые арии) в эпоху Вед судя по всему не было четкого представления о варнах, там где встречается упоминание варн, их чаще три, а не четыре. Четвертая варна появилась, как считают в результате завоеваний, когда завоеванных стали относить к варне "слуг" (шудры).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение Агапка » 28 июл 2017, 06:48

_Margarita_
в статье нет никаких фактов. Там только студент говорит о блохах - о карме. ничего не зная нашей культуре. Слова такого в русском языке нет. что не означает. что наша культура отрицает наличие такого явления. Кстати. интересно. если ведьма - это ведащая мать. то кто такой. извините. по мнению панк-лингвистов. ведьмак? =) Это так. самое скромненькое. на тему лингвистической чуши совсем не хочется говорить.
Попытки создать некую собственную нишу с помощью гибридизации чего под руку подвернется под видом традиции наших предков ничего хорошего не принесет.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма и реинкарнация у славян

Сообщение Marianna_ » 18 авг 2017, 14:19

Агапка писал(а): Попытки создать некую собственную нишу с помощью гибридизации чего под руку подвернется под видом традиции наших предков ничего хорошего не принесет.
Вот это точно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Космогония славянского язычества»