Язычникам!

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 17:01

Не, ну чтобы целое дерево выросло! ))


А вообще, древние умные люди умные вещи говорили, в частности, что Бог сотворил равными и людей, и всех этих божков, духов, и прочих сущностей, что гуляют по невидимому психомиру. Они разные, у людей одни преимущества - прямое влияние на физику и т.п., но и у тех свои преимущества - независимость от физического мира, но зависимость от людей. Короче по сути - тут паритет. )

Я это к чему... Язычники определенного уровня почему-то забыли об этом равенстве. Северные народцы - не забыли, а многие другие - забыли. И ответили себе покорную роль, даже несколько рабскую, перед этим ребята, а зря!

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 18:59

- Боги счастливы, чего и людям желают.Всё, что несёт радость угодно Богам.
Почему эти принцыпы были променяны на строгость и аскетизм? Почему самые естевственные потребности человека ( секс, веселье, радость) стали грехами? Скажите мне - куда мы идём? Может уже пора и остановиться?
Что-то фильм "Пляж" вспомнился благодаря первому посту.
И ответили себе покорную роль, даже несколько рабскую, перед этим ребята, а зря!
Я на одном форуме читала, как практикующие на полном серьезе обсуждают, как в себя подселить дух умершего колдуна, для прибавления сил, так сказать. А что? Можно и потесниться в своей квартирке )) Хорошо бы, чтобы на балкон с раскладушкой не выставили. И чтобы ремонт там не испортили, а то ведь всякое бывает.

Кстати, в православии также используется колдовской принцип отождествления.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 19:06

ronyyy писал(а):Что-то фильм "Пляж" вспомнился благодаря первому посту.
Вы правы. А еще лучше - книга Пляж. Она более сурова. И более показательна.
Кстати, в православии также используется колдовской принцип отождествления.
Нет так никаких таких принципов вообще. Это тоже бред - что что-то взято из колдовства. Но ныне распространяется. Наоборот - может быть. )

А вообще интересно, если религия не устраивает ограничениями (обоснованными и логичными, к слову, да еще как!), то надо придумать под себя религию, где можно все! Только вот зачем это религией называть? )

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 19:13

А вообще интересно, если религия не устраивает ограничениями (обоснованными и логичными, к слову, да еще как!), то надо придумать под себя религию, где можно все! Только вот зачем это религией называть? )
Что для вас религия?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Нет так никаких таких принципов вообще. Это тоже бред - что что-то взято из колдовства. Но ныне распространяется. Наоборот - может быть. )
Сформулируйте мысль поточнее, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 19:15

ronyyy писал(а):Сформулируйте мысль поточнее, пожалуйста.

Что и для всех, во веки веков... Всегда было.

Преодоление смерти через устранение условий для смерти. Речь о душе, разумеется.

А для вас?

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 19:25


Что и для всех, во веки веков... Всегда было.

Преодоление смерти через устранение условий для смерти. Речь о душе, разумеется.

А для вас?
Это вы о религии, я так поняла?
Для меня религия это инструмент управления. В некоторых религиях есть скрытый/явный эзотеризм, который описывает законы духовного мира.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2015, 20:00

Из леса писал(а):Наверное, настало время мне описать то, с чем столкнулся.
Традиция полностью устно передаётся. То, что видел - два тетрадных листа, исписанных карандашом. Старые тетради сгорели вместе с деревнями при отступлении немцев во время Великой Отечественной, а носителей традиции-мужиков практически не осталось.
Местная бабушка несколько раз звала на День поминовения предков, на кладбище. Но я , балбес молодой, не пошёл, кладбища не люблю. Но то городские, мрачные... А то деревенские, там другая атмосфера. И определённого рода доверие, поскольку я там чужой. А там не всех местных на День зовут...
Бабуля - потомственная колдунья. Всегда говорила мне, где грибы есть. И точно - были. По зверю - то же самое. Из деревенских этого никто не знал.
Своего рода шаманство. Но... Странное какое-то. По всему выходило, что деревня - средний мир, а лес - нижний. В лес очень специфически собирались, ритуал... При том, иконы у всех в избах.
В общем, и волчья стая местных охраняла, и это зимой... И медведь не трогал...
Курган святой есть, но , опять же, об этом только старые помнили... Сейчас это просто горка. Для тех, кто не в курсе.
Многое изустно передают, защита "от дураков". Но ещё больше с собой уносят.
Полностью с вами согласна.Причем,получается,что письменность не нужна была долгое время,потому что люди пользовались памятью Рода.И той,которая передавалась изустно,и той,которая была записана на инфополе Земли.Письменность понадобилась как раз с приходом христианства.Когда прерывалась насильственно память Рода,о чем уже упоминалось в других постах.А носителями памяти Рода были старейшины.Мужчины и женщины.Это уже зависело от того,кто дольше жил.Именно старики хорошо могли входить в память Рода.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Jaine писал(а):
Тамара Витальевна писал(а): Дорогая моя,
Ни фига себе. :grin:
Что за фамильярности? У язычников так принято?

Тамара Витальевна писал(а):
Jaine писал(а): Почему бы не попытаться самим выйти на прямой контакт с вашим богом? Ну, принесите ему в жертву коня..., или быка.., что там они любят? Может откликнется?
я так и делаю.
Отлично! Что думают по этому поводу в Гринпис?
А мы-то там в разделе ЧМ откупы царскими пятаками обсуждаем. :smile: Учитесь, детишки, как жертвы приносить надо.


Из леса писал(а): Курган святой есть, но , опять же, об этом только старые помнили... Сейчас это просто горка.
Курган, это место захоронения. С какого перепуга он у вас там стал святым?
Или вы курганом называете любую возвышенность на почве?
Дорогая моя,мне так позволяет обращаться к вам мой возраст.
Гринпис по этому поводу ничего не думает.Ему не полагается думать по этому поводу.
Если хотите приносить жертвы-вперед и с песней,барабан вам в руки и не забудьте позвать барона Самеду.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 20:03

Каждому - свое. ) В религиях такого нет. В анти-религиях, условно говоря, потому что они уже не религии - есть. Это как если выхватить какие-то знания, часть их, и пытаться проводить в жизнь, совершенно не думая о корректности.

Но парадокс тут в том, что прежде чем кем-то или чем-то управлять, надо научиться управлять собой. Хотя бы частично. ) А когда это начнет получаться, что чаще всего становиться ясно - первоначальная затея потешна и серьезна. )

Серьезные эзотерические учения, не алчные эти, а чуть другие - все это понимают.
И там все идет не через банальное, как вот выше упомянули - чтобы откуда-то светило что-то, а чтобы свет изнутри шел. Тогда нет нужды в том, чтобы получать его откуда-то. (в очень многих смыслах).

А так - да. Почитали ребята кое-где, что Бог сотворил людей глазами, а богов (духов) - устами, поняли некий смысл и этого, и того, что сейчас оком Господнем называется, и на бакс разместили, помните пирамидку и новый мировой порядок, короче, попытались на себя божьи одежки прикинуть. А вот целиком с текстами - не ознакомились, а может и не поняли остальные нюансы, да и историю забыли. За что, в комплексе, и огребания начинаются потихоньку.
Ну и т.д. и т.п.

В общем, не все тут так просто, как кажется. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Sinais » 09 янв 2015, 20:08

это как в анекдоте - Сара, то что мы принимали за оргазм, оказывается было астмой))
это я к тому, что текстов, более-менее близких к истине, уже практически не осталось, а то что вы принимаете за тексты - на самом деле - книга мифов и легенд народов востока
а глаза, уши и пр. - действительно могут иметь сакральное значение

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 20:14

Sinais
а глаза, уши и пр. - действительно могут иметь сакральное значение
Можно попробовать в себе нащупать душу, а вдруг получится? :smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Sinais » 09 янв 2015, 20:16

нет, глаз, к примеру, не для этого))
а ухо - древний символ ума

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Jaine » 09 янв 2015, 20:16

Тамара Витальевна писал(а): Дорогая моя,мне так позволяет обращаться к вам мой возраст.
Ну так протрите раствором борной кислоты свои подслеповатые глазки и прочтите ещё раз правила форума.

3.6.1) Обращаться к пользователю следует именно так, как он сам себя называет, на том же языке , не сокращая используемый им ник и без переходов на "ты" по отношению к незнакомому человеку.

А если, в силу возраста, у вас развилось слабоумие и с одного раза не поймёте, прочтите ещё раз.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 20:18

Sinais
а ухо - древний символ ума
Это как? :-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 20:29

Sinais писал(а):это я к тому, что текстов, более-менее близких к истине, уже практически не осталось, а то что вы принимаете за тексты - на самом деле - книга мифов и легенд народов востока
а глаза, уши и пр. - действительно могут иметь сакральное значение
Не все так просто. Мне вот трудно представить энное количество тех же фараончиков, в гробницы к которым клали бы тексты со словами - о, это вам мифы и легенды народов востока. ) Почитаете там на досуге! )


Я ведь выше писал, что лучшая защита от дурака, и чтобы знание дурацким образом не погибло - шифровка, символизм. И тогда многое становится куда понятнее. Но тут надо изучать не узко, а поширше - с охватом других народов. И сразу становится ясно и про твердь, и про воду, и про Дух... Вода - это вообще для эзотерики, да и не только - очень ключевой символ. Равно как и с глазами - оно ведь так и есть - видимое и вы таким же образом творите, когда вяжете, к примеру, если вяжете, а невидимое - через уста.. И дры-дры-дры.
И уже потом - можно и мифы почитать. Но перед этим - лучше другие тексты, и они тоже есть.

В Евангелии, в Деяниях или Посланиях, точно не помню, если стих интересный.. Там ответ тем, кто прямо все понимает, в буквальном смысле.. Суть стиха такова: все было дано вам через образы. Это о знании. Когда когда спросил об описанных ранее событиях, того же Ветхого Завета.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2015, 20:38

Jaine писал(а):
Тамара Витальевна писал(а): Дорогая моя,мне так позволяет обращаться к вам мой возраст.
Ну так протрите раствором борной кислоты свои подслеповатые глазки и прочтите ещё раз правила форума.

3.6.1) Обращаться к пользователю следует именно так, как он сам себя называет, на том же языке , не сокращая используемый им ник и без переходов на "ты" по отношению к незнакомому человеку.

А если, в силу возраста, у вас развилось слабоумие и с одного раза не поймёте, прочтите ещё раз.
А вот грубить то не нужно..я тоже могу отправить вас читать правила.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение Из леса » 09 янв 2015, 20:59

Продолжаем разговор...
Jaine писал(а):Курган, это место захоронения. С какого перепуга он у вас там стал святым?
Или вы курганом называете любую возвышенность на почве?
Курган - не обязательно место захоронения. Там - именно курган. Рукотворный. Насыпной. На генштабовских картах тоже обозначен как курган. Сверху углубление, в нём жгли костёр. Для каких целей - уже не помнит никто. Раскопки были, но результата не дали.

О ритуальных строениях мне тоже говорили. Недавно нашёл подтверждение об их существовании в одной из книг Антона Платова. Удивительно, но их ставили ещё до войны. После войны было уже некому. Практика сия была чисто мужской.
Светить местное название не буду, поскольку инфа не моя. Но дядя Гугл молчит. Значит те ещё конспираторы были, той причиной и выжили, и дожили до Большой Войны. Которая не щадила никого.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2015, 21:29

Курганы-это аналог пирамиды.Возможно,он нес энергетическую функцию.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение Sinais » 09 янв 2015, 22:21

ATOR писал(а):
Sinais писал(а):это я к тому, что текстов, более-менее близких к истине, уже практически не осталось, а то что вы принимаете за тексты - на самом деле - книга мифов и легенд народов востока
а глаза, уши и пр. - действительно могут иметь сакральное значение
Не все так просто. Мне вот трудно представить энное количество тех же фараончиков, в гробницы к которым клали бы тексты со словами - о, это вам мифы и легенды народов востока. ) Почитаете там на досуге! )
совершенно не поняла смысл фразы про фараончиков, да и не интересуюсь этой темой
насколько мне известно, в Египте основные оставшиеся тексты - погребальные и сопроводительные в мир мертвых, да и в культуре это превалировало
ATOR писал(а):Я ведь выше писал, что лучшая защита от дурака, и чтобы знание дурацким образом не погибло - шифровка, символизм. И тогда многое становится куда понятнее. Но тут надо изучать не узко, а поширше - с охватом других народов. И сразу становится ясно и про твердь, и про воду, и про Дух... Вода - это вообще для эзотерики, да и не только - очень ключевой символ. Равно как и с глазами - оно ведь так и есть - видимое и вы таким же образом творите, когда вяжете, к примеру, если вяжете, а невидимое - через уста.. И дры-дры-дры.
И уже потом - можно и мифы почитать. Но перед этим - лучше другие тексты, и они тоже есть.
только тогда это было не защитой от дураков, а просто сакральными знаниями для посвященных, никаких дураков вообще не подразумевалось, это все приколы современности
и в основном тайные языки использовались
при чем тут глаза и вязание, глаз символ Бога, и это почти буквально так
а про тексты - вы очевидно не знаете каким образом классифицируются древние тексты - административн-хозяйственные, учебные, научные, мифическо-религиозные, литературные, магические. И ВСЕ! никаких "истинных" или не истинных текстов не бывает
все остальное - в чистом виде религия, т.е. вопрос веры того, кто их читает
ATOR писал(а):В Евангелии, в Деяниях или Посланиях, точно не помню, если стих интересный.. Там ответ тем, кто прямо все понимает, в буквальном смысле.. Суть стиха такова: все было дано вам через образы. Это о знании. Когда когда спросил об описанных ранее событиях, того же Ветхого Завета.
вы буквально ко всему навязываете свою религию, тем более язычникам в теме про язычников это неуместно, и уже оскомину порядком набило

Посетитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:51
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычникам!

Сообщение ronyyy » 09 янв 2015, 22:26

Sinais
А почему навязывание? Довольно интересные мысли. Почему такое сопротивление идет? Церковь не навязывает и далеко не все доносит до простого обывателя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение ATOR » 09 янв 2015, 22:51

Sinais писал(а):совершенно не поняла смысл фразы про фараончиков, да и не интересуюсь этой темой
Помимо сопроводительных были и другие. Не имеющие к процессу погребения отношения. И они повторялись, т.е. клались не случайно, не одному фараону, а по целой династии, а то двум. А просто так такое не кладется, согласитесь?
насколько мне известно, в Египте основные оставшиеся тексты - погребальные и сопроводительные в мир мертвых, да и в культуре это превалировало
Есть очень такая тема.. Т.е. археологи, египтологи, да и спецов по другим цивилизаций касается.. Суть в том, что у них подход ко всему этому.. Не очень религиозно-осмысленный. Их задача больше найти, описать, проанализировать (но не очень глубоко). Т.е. они в определенном ключе работают, делая полезное очень дело. Понимаете? К слову - "погребальная" Книга Мертвых - на самом деле звучит как Книга выхода в свет, Книга выхода в день. И по сути - Книгой Воскресения является. Ну и т.п. и т.д. )
только тогда это было не защитой от дураков, а просто сакральными знаниями для посвященных, никаких дураков вообще не подразумевалось, это все приколы современности
и в основном тайные языки использовались
Язык особый, что с определенных пор и стало защитой. Я об этом. Тогда же - разумеется, понимали их по-другому. Но не уверен, что все подряд, все-таки. Т.е. не 100% население все.
все остальное - в чистом виде религия, т.е. вопрос веры того, кто их читает
Да все вопрос веры. )) Мы ведь о вере тут, о религии? )
вы буквально ко всему навязываете свою религию, тем более язычникам в теме про язычников это неуместно, и уже оскомину порядком набило
Что я вам где навязываю? В каком месте? Вашей оскомины до какого-то момента и не было тут. Тут она появляется, и говорит - что-то там вам набило. Не глупо-ли? Тем много - можете участвовать - не участвовать в той или иной.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»