Язычникам!

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:21
Репутация: 0

Язычникам!

Сообщение Дамьяна » 21 фев 2009, 17:15

Я очень прошу вас:объеденитесь! Веками стояли эти верования и помогали людям. Эти первые религии умели расскрашивать всё в яркие краски. Вот их основной принцип:
- Боги счастливы, чего и людям желают.Всё, что несёт радость угодно Богам.
Почему эти принцыпы были променяны на строгость и аскетизм? Почему самые естевственные потребности человека ( секс, веселье, радость) стали грехами? Скажите мне - куда мы идём? Может уже пора и остановиться?
Сон разума рождает чудовища

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:57
Репутация: 0

Сообщение инженер » 21 фев 2009, 21:34

Человека поставили в рамки, как в стойло...в книге по менежменту написано церковь самый устойчивый коммерческий институт, действующий с 3-го века нашей эры...ВОТ И ОТВЕТ ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКА ПОСТАВИЛИ В РАМКИ...просто любые рамки это возможность манипулирования...

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение Дамьяна » 22 фев 2009, 15:14

инженер писал(а):Человека поставили в рамки, как в стойло...в книге по менежменту написано церковь самый устойчивый коммерческий институт, действующий с 3-го века нашей эры...ВОТ И ОТВЕТ ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКА ПОСТАВИЛИ В РАМКИ...просто любые рамки это возможность манипулирования...
Любоя манипуляция - до поры до времени. А потом может начаться бунт!
Сон разума рождает чудовища

Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 02:00
Репутация: 0

Сообщение Vaay Hix_al » 24 фев 2009, 22:30

Эх...хорошие слова! :wink: Да здравствуют ритуальные сексуальные оргии и навешивание оберегов на окна... И не убоятся славяне пойти по Пути Трояновом к Небесной Руси славя Рода!!!! :happy:
Корь ботву не укосаетъ - то мастырiтъ ботву хлябее

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение Дамьяна » 25 фев 2009, 10:49

Vaay Hix_al писал(а):Эх...хорошие слова! :wink: Да здравствуют ритуальные сексуальные оргии и навешивание оберегов на окна... И не убоятся славяне пойти по Пути Трояновом к Небесной Руси славя Рода!!!! :happy:
Разве язычники это только славяне?
Сон разума рождает чудовища

Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 02:00
Репутация: 0

Сообщение Vaay Hix_al » 25 фев 2009, 22:09

Я разве сказал, что только? :love:
Корь ботву не укосаетъ - то мастырiтъ ботву хлябее

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 02:14
Репутация: 0

Сообщение Шут » 25 фев 2009, 23:28

Дамьяна!!!Вы очень хороший собеседник,и задаете очень много умных вопросов!!!Еще Иисус Христос говорил,что его вера и учение не для северного соседа.Испокон веков Росичи обучали все ближние и дальние племена как нужно жить,во что верить и как.Но были и обиженые и изгнаные,как и везде.они расходились по миру,по племенам.И сосвоими знаниями,естественно гнули в этих местах палку в свою сторону.Ведь если даже взять по истории,то с Росичими даже и не воивал ни кто.

Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 02:00
Репутация: 0

Сообщение Vaay Hix_al » 25 фев 2009, 23:39

Шут писал(а):Дамьяна!!!Вы очень хороший собеседник,и задаете очень много умных вопросов!!!
Наверно и спорщица отменная. :Secret:
Корь ботву не укосаетъ - то мастырiтъ ботву хлябее

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 02:14
Репутация: 0

Сообщение Шут » 26 фев 2009, 20:38

:happy: :flowers: :love:

Участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Язычникам!

Сообщение future » 27 фев 2009, 12:32

Дамьяна писал(а):Почему эти принципы были променяны на строгость и аскетизм? Почему самые естественные потребности человека (секс, веселье, радость) стали грехами?
В эти рамки человечество загнало христианство. Секс - грех, рождение - грех. Радость и веселье – плохо, ведь столько обездоленных (братьев и сестёр) вокруг, надо им сочувствовать… А сейчас люди скинули с себя эти оковы, и ударились в другую крайность - погрязли в разврате. Оргии, пьянство, свингеры… Но это не долго продлится. Лодка качнулась в одну сторону, потом в другую... и восстановилось равновесие.
Я не говорю, что христианство - это зло. Просто вера может быть чиста, если она в душе. А если ее цель - управление толпой, то это уже почти политика... К вере это не имеет отношения.
...Души суть искорки, оторвавшиеся от высоких святынь, упавшие и приставшие к чуждому им элементу /Сенека/

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение Дамьяна » 28 фев 2009, 12:48

Шут!!! Спасибо за поддержку! :love:

А по поводу споров... Могу и поспорить, но ведь часто в споре рождается истина! :friends:
Сон разума рождает чудовища

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 02:45
Репутация: 0

Сообщение massacre177 » 22 ноя 2009, 21:53

Демьяна +100000000000 :flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 18:05
Репутация: 0

Сообщение Bradobrej » 23 янв 2010, 18:34

Поддерживаю! А ещё проводы усопшего! Проводы, в лучший мир? Почему нужно скорбить даже здесь? Почему, человека нужно оплакивать, да ещё 40 дней? И от куда это всё берётся?! А наши предки не оплакивали умерших! Они рассказывали про него забавные интересные истории! Я тож не понимаю: почему лучше плакать, чем радоваться? Чем это оскорбляет память покойного? А что душе с того, что по ней там, будут страдать, особенно, если она будет счастлива??? К тому же у нас и ни какого ада не было! Не кого с детства не стращали тем, что черти, на вертеле, людей, как цыплят поджаривали!!!

Кстати, хотел спросить: кто-нибудь знает древние обычаи: как проводили усопших в мир иной наши предки: было бы очень интересно услышать об этом здесь. Раскажите, кто знает! :flowers: :love:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:34
Репутация: 0

Сообщение ТЬФУ » 11 фев 2010, 01:20

Человека поставили в рамки, как в стойло...в книге по менежменту написано церковь самый устойчивый коммерческий институт, действующий с 3-го века нашей эры...ВОТ И ОТВЕТ ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКА ПОСТАВИЛИ В РАМКИ...просто любые рамки это возможность манипулирования...
Очень правильно сказано. Полностью согласна.
Полюбить так Бога, потерять так жизнь!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 11 фев 2010, 01:25

А куда вернуться предлагаете? К жертвоприношениям человеческим? ) Так, к слову, не только секс-драгз и рок-н-ролл был.. А многое другое..)

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:12
Репутация: 0

Сообщение Енифер » 14 фев 2010, 17:12

ATOR
А вы бы могли объяснить на что вы ссылаетесь говоря о человеческих жертвоприношениях? Да животных приносили это подтверждено раскопками, но что в этом плохого? Вот когда вы курицу режете на кухне та вас никто не осуждает а если курицу в жертву то вот тут уже осудить надо....
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 14 фев 2010, 17:28

Вопрос здесь один, при прочтении темы:

Обсуждающие ее знают ли о чем они говорят?

Древняя вера не была в яркой оппозиции христианству, т.к.
Тот, кто старше-тот должен быть мудрее.

Так всегда.
Люди должны почтить богов

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 12:12
Репутация: 0

Сообщение Енифер » 14 фев 2010, 17:43

Охотник
Я с вами согласна (ка кто мне рассказывали что Иисуса Христа наши древние предки принимали за сына Чернобога).
Изображение

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 15 фев 2010, 08:28

Язычество- это древняя политеистические религия или религии, в которые время вносило свои изменения.
Приносили ли язычники в жертву людей? Да, приносили. Может не все, но утверждать, что Кельты или Инки не делали человеческих жертвоприношений помоему никто не будет.
Времена были дикие , нравы тоже.
На сколько я знаю людей приносили в жертву только в крайних случаях, типа наводнений, землетрясений и т. п.. А для повышения урожая и прочих бытовых случаев в жертву приносили животных.
Но время шло и язычество трансформировалось.
Такие политеистические религии, как буддизм и ндуизм ,например, уходят своими корнями в язычество.
О каком таком язычестве автор темы говорит ,если честно, не совсем понятно :dont_know:
Дамьяна писал(а):Эти первые религии умели расскрашивать всё в яркие краски.
Дамьяна писал(а):Почему самые естевственные потребности человека ( секс, веселье, радость) стали грехами?
Почему-то мне вспомнились "хиппи" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%BF%D0%B8

Если кому-то упоминание о "хиппи" покажется обидным , заранее прошу извинения.
Никого обидеть не хочу :love:

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 19:18
Репутация: 0

Сообщение Feay » 16 фев 2010, 13:44

Мне кажется, что хозяйка данной темы Дамьяна, имела в виду не язычество, а Ведичество. Что такое Веды? Это законы Мироустройства. Ведать - значит знать. Ведун, ведунья - знающие. Знакомые понятия? Все они происходят из Ведичества. Были и есть два основных пути по лестнице Мироздания: Солнечный и Лунный, ясуни и дасуни. Путь по пути Прави к Слави - это путь право+славного человека. Согласитесь тоже очень знакомое понятие! А "...на море-океане бел-горюч камень Алатырь лежит..." - это тоже всё из Вед. Теперь надеюсь понятно откуда растут корни белой деревенской магии и чёрной? Вот и делайте выводы. И никаких человеческих жертв не приносили! Дасуни, приносили в жертву своим Богам, но животных - коз, баранов, петухов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»