Язычество - как ключ к спасению

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Тот кто ищет » 03 май 2016, 18:56

Пламенный плохо представляете что значит жить по чести,чтить своих предков,жить в ладу с природой,жить по правде,? Для этого не надо ни каких религий,ни китайских не индийских,просто быть Человеком.Это Ваши верхи не примут? А все ведь просто,и не надо идти от простого к сложному,от сложного к простому надо двигаться,корни всему основа ,а когда нету корней тогда и болтаются в воздухе,не туда и не сюда как говорят без имени,без племени
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Sinais » 03 май 2016, 19:27

Вы чего, граждане, на человека всей кучей накинулись?))
у нас плюрализм мнений)
я вот тоже и другими традициями занимаюсь, не только нашей славянской интересуюсь, и ничего страшного
Марс_Пламенный писал(а):Sinais - да, у нас максимализм в крови ) Мы когда молимся - делаем с таким усердием, что лбом пол прошибаем )
Интересно, откуда такое усердие как качество у нашего народа.
как мне кажется, это следствие нашей непростой истории, все время ведь то выживать надо было, то супостатов бить, вот и привыкли - если что делать, то добросовестно и от души)
Марс_Пламенный писал(а):Традиция - полезная вещь, гармония с природой, я тоже за естественность. Мне традиция даосизма очень нравится.
да, хорошая традиция, я ее, правда, плохо знаю, почти никак, но когда-то дзеном немного интересовалась, и тоже изучаю разные традиции, везде можно полезное найти
Марс_Пламенный писал(а):Но я себе плохо представляю воскрешение традиции славянства на массовый уровень. Мне кажется интеллигенция не примет такой вариант. Низы может еще и примут. Хотя то же вряд ли. Никто не станет менять адидас на вышиванки с такой же легкостью как украинцы.
часть интеллигенции у нас и правда качеством сильно подкачала, страдает словоблудием и мозгоблудием))
а воскрешение само происходит, в душах людей, в духе самого народа, в природе нашей страны, и не особо разбирает сословия и уровень образованности
это историческое самосознание народа, корни, дух предков и наших богов просыпаются и набирают силу
и оно не требует никакой внешней атрибутики, я вот тоже чувствую в себе дух предков, но в сарафане хороводы водить не побегу))
а с вышиванками - это уже кич, пародия и вызов, наверное
Марс_Пламенный писал(а):Вот Sinais - верно сказала, подготовка к чему-то новому идет.
да, это очень чувствуется

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Тот кто ищет » 03 май 2016, 20:15

А если не в сарафане а в чем то другом будете? Я буду,и песни русские, казачьи петь буду,еще как буду,и не посчитаю это зазорным и вычурным или внешней атребутикой, ибо смысл хоровода очень глубок,да еще в хороший день, в хорошем месте,да во круг костерка,мило дорого,а потом еще по уголькам босыми ножками
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Parzifal » 03 май 2016, 20:25

Мне особенно нравятся те многоголосные песни... не знаю, как на русский перевести, какой аналог у вас... словом, это - больше не песни про что-то, там больше повторы слогов, и когда вместе пропеваешь это и слушаешь, входишь в транс...
Последний раз редактировалось Parzifal 03 май 2016, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Marianna_ » 03 май 2016, 23:05

Марс_Пламенный писал(а):
Marianna_ писал(а):
Этого только не хватало
Зачем славянам очередные, абсолютно чуждые им религии?
Да не беспокойтесь. Это просто ремарка.

Россия - это не только славяне, но и множество других народов и народностей.

Да и чему Вы удивляетесь. Христианство зашло насильно. Предполагаете что это последняя религия, которая будет принята на территории России?

Вот честно, прям больше никаких не будет?
Нууу..., я вообще-то не настолько глупа, чтобы так примитивно думать :smile: Конечно, не последняя. Все течет, все изменяется.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 04 май 2016, 01:56

Странник_ писал(а): А, что вы знаете про славянскую традицию? Я вас уверяю, что если вы копнёте поглубже и попытаетесь посмотреть на неё с таким же восхищением как на иностранные традиции,
Вы знаете, знакомился я с этой темой с 2005-2006 года, и книги по предмету и исторические записи, и археологические памятники, и образы жизни с древней культурой. Смотрел с восхищением на тот момент. Потом восхищение прошло по ряду причин.
Тот кто ищет писал(а):Пламенный плохо представляете что значит жить по чести,чтить своих предков,жить в ладу с природой,жить по правде,? Для этого не надо ни каких религий,ни китайских не индийских,просто быть Человеком.Это Ваши верхи не примут? А все ведь просто,и не надо идти от простого к сложному,от сложного к простому надо двигаться,корни всему основа ,а когда нету корней тогда и болтаются в воздухе,не туда и не сюда как говорят без имени,без племени
Очень интересный вопрос! Представляю очень хорошо. Только Вам же встречный вопрос, почему мне будучи человеком живущим не по книге и не по религии, а по сердцу и состоянию сознания, руководствоваться славянским язычеством или родноверием? Я и без коловратов, перунов, и без славянской фэнтази вроде справляюсь. Скажем так, отношусь с уважением, пониманием, но без фанатизма и почетания, не практикую. Но я не только славянскую тему не практикую, я вообще, знаете ли, скептически ко всей магии и эзотерике отношусь. Потому что я давно смотрю откуда корни знаний и какие последствия на голову людей.

Если по сердцу сказать, я больше внимания уделяю состояниям и восприятию реальности. Реальность внешняя есть некое поле, которое очень портится когда в нее начинают вдавливать смысловую нагрузку и выявлять некую важность отдельных объектов и фиксировать их крепче чем все остальное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Странник_ » 04 май 2016, 06:23

Марс_Пламенный писал(а):
Вы знаете, знакомился я с этой темой с 2005-2006 года, и книги по предмету и исторические записи, и археологические памятники, и образы жизни с древней культурой. Смотрел с восхищением на тот момент. Потом восхищение прошло по ряду причин.
Гмм... А вы пробовали говорить с людьми из глубинки на эту тему? Из настоящей глубинки? Не с интеллигентами общаться, не читать труды учёных, а с простыми людьми? И тогда вся хрень, которую пишут в "умных" книгах, перестанет засорять мозг. И простой человек "от сохи и стакана" поведает вам больше во много раз, чем куча титулованных учёных и кухонных интеллигентов.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Марс_Пламенный писал(а): Если по сердцу сказать, я больше внимания уделяю состояниям и восприятию реальности. Реальность внешняя есть некое поле, которое очень портится когда в нее начинают вдавливать смысловую нагрузку и выявлять некую важность отдельных объектов и фиксировать их крепче чем все остальное.
Прямо Зеландом пахнуло)))."Трансферг реальности" случайно не настольная книга?
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 04 май 2016, 06:49

Странник, возможно не в той мере, сколько Вы этому посвятили, но в моей жизни встречались глубинки и люди. И настойки и травники, и люди от земли. Бабушка из Сибири всю жизнь у земли. По России много ездил, по разным городам, поселкам, глушнякам.

Простите что не делаю различий между славянским язычеством, синтоизмом, даосизмом и шаманской традицией. Для меня это схожие направления, просто немножко терминологией и образами отличаются.

Вы правы в одном, что Сила от сердца, от повседневного сочетание с природой, гораздо больше обладает жизненностью, и неким магическим свойством гармонизировать реальность человека. Его жизнь. Его состояние в целом.

Интеллигенция же больна бесконечными истощениями жизненной силы, утеканием жизни через ментальную работу. Но, без работников ума, наша жизнь была бы как и ранеее, сельскохозяйствена и проста, в общем-то. Так, что, спасибо им за попытки осмыслить, понять и оптимизировать быт. Тоже в общем-то полезные люди, хотя и страдают рефлексией и важностью.

Еще раз, прошу прощения, границы традиций, учений, религий, в процессе постижения себя и природы мира у меня как-то расстворились. И для меня это просто разные языки описания одного и того же процесса - процесса нашей жизни.

Запах трансерфинга Вам показался из-за схожести. Даосизм и дзен - это то что работает с реальностью в здесь и сейчас, и возможно какие-то схожие моменты узнаются. Зеланда я пробовал читать, дальше первой книги у меня не пошло, вещи довольно простые там и меня не интересовало никогда гнуть реальность под себя. Так что Зеланда не то что на столе не держу. У меня среди книг он просто отсуствует.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Marianna_ » 05 май 2016, 02:22

Странник_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Традиция - полезная вещь, гармония с природой, я тоже за естественность. Мне традиция даосизма очень нравится.
И вот снова... Даосизм... А, что вы знаете про славянскую традицию? Я вас уверяю, что если вы копнёте поглубже и попытаетесь посмотреть на неё с таким же восхищением как на иностранные традиции, то увидите в ней огромное количество всех аспектов других даосизмов, буддизмов, исламистов и много других -ов. Абсолютно всех. )
Правильно. И в этом нет ничего удивительного, потому что все в этом Мире взаимосвязано, и истина одна.
Марс_Пламенный писал(а): Простите что не делаю различий между славянским язычеством, синтоизмом, даосизмом и шаманской традицией. Для меня это схожие направления, просто немножко терминологией и образами отличаются.
Вчитайтесь в эти два поста и обнаружите, что вы оба говорите об одном и том же :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Марс_Пламенный » 05 май 2016, 02:50

Вне всяких сомнений.

Истина имеет один вкус, не смотря на различные ее описания, атрибутику и подходы к ее постижению.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 18:35
Репутация: 1
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Алёна Солнечная » 16 май 2016, 12:19

При всей моей любви к язычеству, всё же хочу сказать, что это простое, приземленное восприятие мира (что и прекрасно), сейчас же из него часто стараются сделать какую-то невероятно сложную и очень "умную" систему.
Для меня это выглядит как попытка заявить, что мы, дескать, всегда были самыми разумными, а потом пришли нехорошие люди из других стран и принесли нам проблем. Вот заявили это и всё, можно спокойно ничего не делать, потому что "при таком порядке я работать не буду, пусть сначала примут правильные законы".
Язычество же о том, что нужно жить, работать, самому соблюдать законы и не пенять на других. Вот такой взгляд на мир может помочь многим, но "официально" его утвердить невозможно

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 04:41
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение АлесяА » 16 окт 2017, 04:45

Мы славяне так что я за язычество :wink:

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:56
Репутация: 0

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение эльвира66 » 05 янв 2018, 15:33

какие я знаю лечебные заговоры , молитвы и.т .д. все это идет от нашей древней веры, многое почти все идет переделкой от старой веры в христианскую. Взгляни на Марию Богородицу и увидишь Ладу Богородицу , посмотри внимательно на Архангела Михаила , а не заменили ли им бога Перуна? Древняя вера не устарела , потому что все ею пользуются , когда хотят избавиться от проблем...Не добром Владимир Русь крестил , а мечем и огнем. Большой вопрос: являлся ли он родным сыном Святослава? Около него всегда был рядом Добрыня -Хазарянин и мать его Малуша была еврейкой , дочерью того самого Добрыни. Раньше князья свободно брали к себе в сыновья не родных им детей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Аленький_цветочек » 02 июн 2018, 17:51

эльвира66 писал(а): Не добром Владимир Русь крестил , а мечем и огнем. Большой вопрос: являлся ли он родным сыном Святослава? Около него всегда был рядом Добрыня -Хазарянин и мать его Малуша была еврейкой , дочерью того самого Добрыни. Раньше князья свободно брали к себе в сыновья не родных им детей.
Вот при всем моем неоднозначном отношении к крещению Руси, давайте все же не будем искажать исторические факты. Тоже читала где-то эту ахинею о том, что мать Владимира была еврейкой, но это же неправда. Малуша и ее брат (!) Добрыня были из древнего полянского рода, и никакими евреями они не были. Добрыню приставил к Владимиру сам Святослав, а Малуша была выслана из Киева. Сейчас в очередной раз идет переворачивание всего, и истории в том числе, с ног на голову. При всей спорности пользы принятия христианства на Руси, нужно все же сохранять объективность, а не поливать дерьмом огульно все факты прошлого, которые нам не нравятся по тем или иным причинам. Историю нужно знать. Тогда никто мозги не запудрит никаким нео-славянством или анти-христианством.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 май 2018, 22:29
Репутация: 2
Пол:

Re: Язычество - как ключ к спасению

Сообщение Anna2277 » 22 июн 2018, 19:50

Может не в эту тему мне писать но..... прошу тогда перенаправить...Всем хорошего вечера! Кто поделится опытом..... советами работы с Велесом? На первых порах наработки с ним связи .... буду благодарна

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»