Православие славян

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Ответить
Bast-Vedana

Православие славян

Сообщение Bast-Vedana » 13 ноя 2018, 14:43

Знаю, что нужно начать писать на эту тему, но сижу и тупо смотрю на клавиатуру. Мыслей много, собраться бы. На сей счет в обществе бытует не совсем верное представление о понятии "Православие", относя его к христианству, тогда как идет подмена понятий и наведения морока на людей. Кто такие Православные? На самом деле все легко. Славяне гордятся своим языком, ведь он такой многогранный и интересный. С описанием ярких красок тех или иных событий и действий. Однако большая часть славян не умеют вглядываться в глубь слов, тогда как наши предки обучали азбуке не только, как набору символов, но изучали каждую букву, как образ, несущую важную информацию. Не много отвлеклась... Так вот, если разложить слово "православие" на составляющие, то вы увидите, что это те Люди (кстати "люди" и "человеки" так же имеют значение и важные отличия друг от друга), которые "Правь Славят". Христианство к этому не имеет никакого отношения.
Славяне веровали, что есть четыре самых важных Мiра: Явь (где живем мы с вами), Навь (куда уходит человек после смерти), Правь (где находятся все Боги, которые больше не воплощаются в Яви) и Славь (которая объединяет в себе все эти три Мiра. Таким образом "православные" это те Люди, которые Славят Правь, то есть Богов.
К религии Православие не имеет никакого отношения, так как наши предки имели ВЕРУ, а "вера" обозначает ВЕдание РА, то есть несли знания о Солнце. Слово "язычники" обозначало тех, кто не имеет языка, то есть отсутствие знания о кокой-либо речи. Мое мнение, что мы Родноверы, так было бы правильней писать и использовать нашу веру.
Этой статьей я попыталась объяснить разницу между словами, их глубокий смысл, кроме того хотелось бы найти простое понимание того, что мы пишем и произносим. Ведь, как известно, каждое слово-информация.
С уважением и поклоном.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение Прохожий » 13 ноя 2018, 17:51

Ох бедные славяне, в какой только ерунде их не подозревали пишущие в интернетах.
Со всем уважением...
Bast-Vedana писал(а):
13 ноя 2018, 14:43
не совсем верное представление о понятии "Православие", относя его к христианству,
А ничего, что православие как направление именно в христианстве оформлена на Халкидонском и Никейском вселенских соборах...про славян не заикайтесь даже, до их появления на исторической арене еще минимум двести лет пройдет.
Bast-Vedana писал(а):
13 ноя 2018, 14:43
которые "Правь Славят"
Правильно славят, уважаемая. И славят именно Бога-Отца, Бога-Сына и Бога -Духа святого. Потому что славить некий мир под названием "Правь" верх идиотизма, миру на ваши славления, мягко скажу, наплевать.
Bast-Vedana писал(а):
13 ноя 2018, 14:43
Славяне веровали, что есть четыре самых важных Мiра: Явь (где живем мы с вами), Навь (куда уходит человек после смерти), Правь (где находятся все Боги, которые больше не воплощаются в Яви) и Славь (которая объединяет в себе все эти три Мiра.
Мне бесконечно жаль, что вы уверовали в бредни Хиневича и компании. Бесконечно жаль ...
Bast-Vedana писал(а):
13 ноя 2018, 14:43
вера" обозначает ВЕдание РА, то есть несли знания о Солнце
Еще один бред оттуда же. Ра бог Солнца древних египтян, со славянами их разделяет 6000 км и 1500 лет. Вдумайтесь, шесть тыщ километров и полторы тысячи лет времени.

Все остальное не лучше. Я надеюсь, что вы сумеете разобраться с той бредятиной, что льется с тырнету. Ну а если нет ...то нет, значит судьба такая.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:54
Репутация: 21
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие славян

Сообщение Силантий » 13 ноя 2018, 23:00

Прохожий
Как же притомили эти нео-ари-язычники. И ведь пытаешься наставлять глупых, объяснять, что повторяемые ими бредни ничего общего со Старой верой, названной совсем недавно -- язычеством, не имеют. Бес толку. Потому, что одежды у них как бы языческие, а воспитание фарисейское -- "Кто не с ними, тот против них"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение olya_ya » 13 ноя 2018, 23:20

Короны сняли, товарищи "наставники" и "истинно правые". Вы вправе высказывать свое мнение, в том числе если оно негативное. НО! не надо обсуждать участников форума, в том числе в третьем лице. Не нравится тема- проходите мимо. Либо приветствуется конструктивное обсуждение. А то учишь "глупых" соблюдать правила и нормы общения, а "Бес толку".

Bast-Vedana

Re: Православие славян

Сообщение Bast-Vedana » 18 ноя 2018, 14:34

Я совершенно не собираюсь с вами вести дискуссию. Есть ваше мнение, есть мое.
Вопрос, а кто такой Хиневич? И еще, почему в разделе про Родноверов с такими бойцами за Правду нет тем свежих?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение Одичалый » 18 ноя 2018, 15:00

Bast-Vedana писал(а):
13 ноя 2018, 14:43
К религии Православие не имеет никакого отношения
Ёшкин кот.. )) ( так в нескольких буквах и двух словах я выразил свою досаду, сильное удивление, недоумение )

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение olya_ya » 18 ноя 2018, 15:04

Одичалый
Аргументируйте свою точку зрения, иначе это флуд. На два сообщения выше прочтите, пожалуйста.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение Одичалый » 18 ноя 2018, 15:16

olya_ya

Мне бы хотелось услышать от автора Bast-Vedana - почему Православие не имеет отношение к религии?

P.S. никак не выучу, что такое флуд и не флуд..)

Bast-Vedana

Re: Православие славян

Сообщение Bast-Vedana » 18 ноя 2018, 16:10

Одичалый писал(а):
18 ноя 2018, 15:16
olya_ya

Мне бы хотелось услышать от автора Bast-Vedana - почему Православие не имеет отношение к религии?

В религии, как правило, кормят прихожане Попов и иже с ними. Само слово "религия" - не русского, а латинского происхождения. Не было такого слова в речи русской, поэтому оно европезированное и ничего общего с предками и родной верой не имеет, тогда как очень поддерживается РПЦ

P.S. никак не выучу, что такое флуд и не флуд..)

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:51
Репутация: 0

Re: Православие славян

Сообщение Радость Мира » 18 ноя 2018, 17:10

Какую Правь славят христиане,до недавнего времени называвшие себя ПРАВО Верными?)))
Одна моя подруга с возмущением заметила:"Ты штооо,они же крестятся с права налево!
Стесняюсь спросить:"А если бы слева направо?"
Начнем с того,что все перепутано и перемешано.Никогда Иешуа Назареянин не звал себя Христом.
И символом его была ,если вы историю учили-рыба.А не крест-орудие пытки.
Хотя даже этот символ,частично переделанный хитроумные жрецы единого бога слямзили у славян.Ибо у них был Крес-не крест.
Само слово язычник-языче никакой-не говорящий по русски,сиречь нерусь..некоректное по отношению к людям славящим Родных Богов.
Нет нам дела до Никейский,халдейских и прочих иудейских соборов и того,что они там обсуждали.У нас своя вера и своя культура)) :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение Прохожий » 18 ноя 2018, 21:52

Bast-Vedana писал(а):
18 ноя 2018, 14:34
Я совершенно не собираюсь с вами вести дискуссию.
Аналогично.
Bast-Vedana писал(а):
18 ноя 2018, 14:34
Вопрос, а кто такой Хиневич?
А это небезызвестный Патер Дый, основатель т.н. церкви православных староверов-инглингов из Омска. Именно он, скромный такой иудей, взявши себе псевдоним Зевс (Дый=Зевс) и придумал все то, что вы ретранслировали в своей заметке про православие и все остальное. Финансируется эта организация из Канады. Догадайтесь почему.
Bast-Vedana писал(а):
18 ноя 2018, 14:34
И еще, почему в разделе про Родноверов с такими бойцами за Правду нет тем свежих?
Потому что давно все выяснено в писаниях нью-родноверов. И откуда содрано и как и кем. И где наврали. И зачем.
Радость Мира писал(а):
18 ноя 2018, 17:10
Нет нам дела
Да на здоровье, сектанты именно так и поступают.

Ну и в тему маленькая зарисовка.

Посмотрел ролик на ютубе как топоры метают. Впечатлился …. сварочный инвертор есть, квадратная труба двадцатка имеется, отрезал, приварил лезвие, заточил, секира готова! Кидаю в пенек, радуюсь … идея! Ищо одно лезвие пришпандорил. Радость возросла вдвое, метаю, радуюсь. Накидался, устал, пошел домой по инету полазить, родимую секиру с собой взял. Смотрю разные форумы и группы, читаю, там много разного. Вечер настал, спать пора.

Снится мне сон, как я со своей верной секирой в пернатом шлеме, в колеснице запряженной лебедями мчусь по небу в Египет. Рублю змея Апофиса, ору У-Ра и метаю секиру в его уродливую башку. Сверкнула моя секира как молния и отшибла один рог, упал он на землю трираной-гробницей каменной. Навоевался власть, аж проснулся, с уважением поглядел на произведение рук своих, секиру из трубы двадцатки.
Наутро заслуженное оружье зачистил до блеска, рукоять серебрянкой покрыл, лезвия бронзовой краской — Секира Богов, не меньше! Да и сон в руку, кажись … где тут моя любимая группа в контакте «ОС, ВОЗ и педикулез»? Ну точно, вот же оберег — секира Перуна, ну копия моя! Таааак, а ну-ка — окей, гугл, рисунок Перуна! Еж тебя через колено, шлем-то, шлем! Пернатый, с крылышками — я же его ночью видел!!!!

Так, это что же получается, это не сон был, а Перун ко мне приходил? Сам Перун!! Ко мне, в сон!!! А это значит и не сон вовсе, а так на самом деле все и было, откровение это … а почему мне? Дык ясно, я его символ, секиру, сделал правильно! То-то мне так неудобно было с одним лезвием, а второе когда приварил то летать стала … срочно в контакт! Надо это все там описать и символ Перуна и сон-откровение.

Какие же дебилы собрались в этом «ОС, ВОЗ и педикулез», редкостные. Два часа как написал — ни одного лайка, только зубоскалят. Пользуются что по башке не получат, смелые стали, да ну вас, идиоты, пойду в «Кол-Да-Дар», там вроде адекватные… вот, точно нормальные здесь ребята. И лайков кучу накидали, и еще двое колесницу во сне видели. Правда пришел один ботан, начал трындеть, что это Тор в колеснице и кабаны там, а не лебеди, ну мы его быстро заткнули. Мы русаки, у нас лебеди! Это у твоих занюханных шведов свиньи, салоед. Он чего-то там пищать начал, но пришел админ группы и его, ботана этого, как шведа под Полтавой хрясь и в баню.
Прошло полгода, секира стала нашим открытием. Многие видели сны, а один потомственный ведун-знатка и в яви все увидел. Говорит надо день обретения Секиры Перуна праздником группы сделать. Вот жеж как надо староверное первославие восстанавливать, работаем всей группой над этим. Русаки, вперед, оле-оле-оле!!! А сегодня даже группу переименовали — был Кол-Да-Дар стала Секира Богов. И мы очистим весь вконтакт от ренегатов юродствующих, которые окопались в «Ос, Воз и педикулез». Представьте, они Символ Бога перевернули! Лезвиями вниз у них секира, так говорят всегда было. Это у вас, у всех, дебилов струмент на полшестого, все там импотенты мозговые. Пять тысяч лет в Египте и Индии наша Секира грозно вздымалась над головами воинов Ратмира-Осириса, египтяне просто переиначили нашего Перуна в своего Ра, Велеса в Апофиса … черная земля, темные людишки.

………………………………………………………………………………………………………

Разговор в скайпе:
- Скажи, Яромир, а какие символы у Богов наших?
- Какие символы, ты о чем?
- Ну о символах, их еще называют чирами, ну вот на идолах вырезают, вот секиру на Перуне режут, она там на букву Т похожа …
- Букву Т на Перуне? ЗАЧЕМ?
- Это же символ нашего Бога!
- Ой-ей, пип-пип-пип-пип
- Яромир, хватит материться, ты лучше скажи, как правильно символ рисовать, ножкой вниз или ножкой вверх, ты же волхв, ты же должен знать!
- ПИП-ПИП-ПИП и ПИП-ПИП-ПИП …..


Занавес.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:51
Репутация: 0

Re: Православие славян

Сообщение Радость Мира » 21 ноя 2018, 14:45

Любезнейший,ваш словесный винегрет требует перевода.
Не важно будет ли бегать Яромир с трубой и воплями:"пиииии!"-Родные Боги вернулись.И Слава им!)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение Прохожий » 21 ноя 2018, 19:53

Радость Мира писал(а):
21 ноя 2018, 14:45
требует перевода.
Хорошо, переведу, раз сделали вид что не поняли... ну или правда не поняли.
Все, что вы написали жесткий бред жертвы ЕГЭ.
Радость Мира писал(а):
18 ноя 2018, 17:10
Хотя даже этот символ,частично переделанный хитроумные жрецы единого бога слямзили у славян.Ибо у них был Крес-не крест.
Слямзили? В 4 веке нашей эры когда до славян было еще двести лет?
Видимо жертву ЕГЭ еще и в гугле забанили...
Креса никогда не было, был КРЫЖ...ах да, я забыл про ваш бан в гугле.
Радость Мира писал(а):
18 ноя 2018, 17:10

Само слово язычник-языче никакой-не говорящий по русски,сиречь нерусь.
Еще один бред.
"Язычник" не является славянским словом, а церковной калькой с греческого слова ἐθνικός — народный, от ἔθνος - народ. Подобное происходило и в римской империи, где для обозначения язычника использовалось слово pаgаnus - сельский.
Радость Мира писал(а):
18 ноя 2018, 17:10
У нас своя вера и своя культура
Это точно, у интернет-нью-родноверов своя культура основанная на воинствующем невежестве.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:51
Репутация: 0

Re: Православие славян

Сообщение Радость Мира » 22 ноя 2018, 02:03

Гардарика-страна городов.
Задолго до Рюрика.И тем более христиан.
Крыж это у балтийских народов..сиречь у латышей и литовцев.У нас Крес.
Я не язычница.Я родноверка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Православие славян

Сообщение Прохожий » 22 ноя 2018, 13:10

Радость Мира писал(а):
22 ноя 2018, 02:03
Гардарика-страна городов.
Задолго до Рюрика.
Продолжим образование нью-родноверов. Религия запрещает им пользоваться гуглом...
Гардарика впервые упоминается в конце 12 века. Рюрик пришел на княжение во второй половине 9 века. Нехитрые арифметические действия показывают, что "Гардарика" появилась через 300 лет после того, как Рюрик помер. С арифметикой у нью-родноверов так же плохо как и с гуглом ... жертвы ЕГЭ.
Радость Мира писал(а):
22 ноя 2018, 02:03
Крыж это у балтийских народов..сиречь у латышей и литовцев.
КРЫЖ
муж. крест, особ. косой; говорят о кресте христианском, крест западный, католический, римский.
| Крестообразный знак, метка, помета краскою, мелом или нарезкой. Считанный кирпич помечен крыжами, закрыжеван.
| Эфес, рукоять сабли и иного холодного оружия, образующая обычно род креста.
Толковый словарь Даля , словарь русского, черт возьми, РУССКОГО языка.
Жертвы ЕГЭ в гугле забаненные....
Радость Мира писал(а):
22 ноя 2018, 02:03
Я не язычница.Я родноверка.
Кто вы я уже написал выше.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Православие славян

Сообщение Joker R » 25 мар 2019, 18:00

Нельзя так Толковый словарь Даля в иконостас вставлять.
Вот слова КРАМОЛА у Даля - означает мятежный.
Давайте поищем это слово до христианизации всей Руси.
Нету его.
Встречается оно только в христианский период.
Например:
Слово о полку Игореве.
"Князь сказал - мечами крамолу коваху".
И какую то мятежность князь ковал мечом?
И как можно мечом ковать? Молот нужен)).
Мое мнение:
Раньше князья клялись на мече. Меч был святыней. Им даже бунт не имели право давить рубить смердов - только топором. Меч для битвы святой был. И для клятвы.
Мечом князь клялся Богу.
К Ра молу коваху. Или как в оригинале - КРАМОЛУКОВАХУ
-
Перевод части текста:

"Тот Олег мечом крамолу ковал,

И стрелы он по земле сеял".
https://www.rulit.me/books/slovo-o-polk ... 210-6.html
-
Не буду вдаваться в тему хороший был князь Олег для христианства или плохой, тем более не пойду в дебри "правильного" для церкви перевода,
Нам и Библии хватило!
И полагаю все понимают, что даже в период становления огнем и мечом христианства на Руси, можно найти интересные устоявшиеяся словообороты, даже в речах истиного христианина. Это как коммунист атеист в сталинские времена найдя потерянный партбилет восклицает - Слава Богу!
Вот еще интересный момент про "к ра мольного" Олега:
"на Русь как ворог.
Внук Дажьбога бедство
-
И вот еще:
"Вот Стрибожьи (!) вылетели внуки -
Зашумели ветры у реки,
И взметнули вражеские луки
Тучу стрел на русские полки".
-
А тут про женский пантеон язычников:
"И явилась Карна и в кручине
Смертный вопль исторгла, и далече
Заметалась Желя по дорогам,
Потрясая искрометным рог"
-
А вот упоминают про славянского Кощея, которого в период христианизации превратили в демона :
Игорь-князь в Каяле половецкой
Русские богатства утопил.
И бежит молва про удалого,
Будто он, на Русь накликав зло.
Из седла, несчастный, золотого
Пересел в кощеево седло
-
Сейчас поливают грязью и называют фальсификацией Дощьки - Велесова Книга.
А ведь никто не тявкнет в сторону Слова о полку Игореве?
А там история аналогична Велескниге.
Мусин-Пушкин просто стырил ее из архива монастыря.
Потому что это чудом сохранившееся в лоне церкви произвеление содержало КРАМОЛУ.
А потом , как и с Велес книгой, дощьки исчезли сгорели пропали будто и не было!
Мусин-Пушкин сохранил 2 рукописные копии.
Так же, как и Миролюбов переписывал Велес Книгу с досок. Которые потом исчезли и Велес книга стала - фальсификацией.
А как же тогда "Слово о полку..,"?
Это все академики и ученые признали за Памятник Русскай старины!
По рукописям Муси-Пусина? )))
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»