Здравствуйте. Можете подсказать?

Здесь можно пообщаться с единомышленниками и обсудить вопросы, связанные с религией, мифологией и магией славян.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 15:23
Репутация: 3
Пол:

Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение Mishanik » 04 фев 2018, 12:40

Интересует такой вопрос: Где найти литературу по словянскому язычеству? Информации вроде в интернете много, но действительно стоящей практически нет. Кому не трудно подскажите с чего начать? Я новичёк, но не сказать что вообще ничего не знаю. Изучал немного Астрологию, Астрал и ОС, остальное более поверхностно. Вообще с детства я немного был в этой среде, т.к. дедушка занимался астрологией, а бабушка народным целительством. Может и ещё кто либо в роде этим занимался но мне об этом не известно.
На днях заглянув на ваш форум вообще в поисках информации о астрале и ос, и случайно встретя интересный раздел "Просмотр на способности" решил спросить вашего мнения. Т.к. было состояние неопределённости, мистика и эзотерика меня очень интересует но я не мог определится, найти что то "своё" или точнее сказать "по душе". У вас посоветывали: руны, язычество и работа со стихиями. Я призадумался. Тема довольно интересная, читал, смотрел про язычество раньше, теперь думаю занятся изучением этого более углублённо. Заинтересовало "Язычество Сляван". Вообще я русский хоть и родился и живу в Казахстане. Но по нации, а ещё точнее по духу я чуствую и считаю себя русским. Искренне радуюсь успехам России, сопереживаю, ГОРЖУСЬ! Приятно видеть как Россия и весь русский народ возродился из пепла, как феникс. Всё забытое начинают изучать, искать когда то потерянную связь с предками. По моему мнению М. Задорнов в этом плане вносит очень большой вклад, изучая наследие и историю предков. Из известных мне словянских язычников это только Дмитрий Волхов. Более глубокие поиски по теме "Язычества Сляван" особым успехом не увенчались. Информация то конечно есть, но она крайне сомнительна. Д. Волхова я назвал не случайно, т.к видел его работу в теле проекте "битва экстрасенсов", незнаю конечно правда это или нет. Но это вызывает хоть какое то доверие. Но и поиск информации исходя от персоны Дмитрия не дал результатов. Под словом результат я подразумиваю поиск информации, книг на данную тему, конечно бы в идеале и учителя. Но про это я молчу, т.к. в городе где я живу русских мало, а язычника так вообще не найти. Может и есть они конечно, но такие мне не известны и поиск не увенчался успехом. Всякие онлайн семинары за деньги по моему мнению шарлатанство, и способ некоторых людей заработать. Буду крайне благодарен за любую информацию в данном вопросе. Зарание спасибо всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение Марс_Пламенный » 04 фев 2018, 14:09

Мое мнение. Я уже 19 лет все этой темой занимаюсь. И в определенный момент у меня возникла необходимость проверить откуда взялась вся магия, эзотерика и мистика. Разбирался много и долго и по сей день.

Есть несколько очагов:
- Древний Египет-Древняя Греция.
- Шумерско-Ассирийский-Иудейский очаг.
- Индийский очаг.

Это то, что имеет задокументированные и реальные исторические свидетельства.

Есть еще относительно молодая Скандинавско-Германская ветвь, но она очень молодая, и очень похожа на культы древних греков. И поскольку северные племена торговали с греками напрямую, то скорей всего переняли какую-то мистику и обряды под своими именами, и немного переделали под себя впоследствии.

Но у этой ветви нет живой традиции. Нет таких конкретных специалистов кто бы мог дать обучение, у кого были бы какие-то сохраненные документальные свидетельства традиции, какая-то непрерывная линия учителей передававших от одного к другому через поколения.

У иудеев и кабаллистов такая приемственность есть. У буддистов и йогинов тоже есть. В христианстве и мусульманстве тоже все документируется.

Ничего подобного у славянских язычников нет. К сожалению.

И мое мнение такое. Некие нео-славяне или неоязычники переодически всплывают обобщая деревенские обряды и обычие со сказаниями предков и к этому добавляют мистику из адаптированных йогических и тантрических техник, просто переделывая под себя. Когда начинаешь разбирать - то понимаешь откуда понадергали.

Если вас интересует настоящая живая мистика - на мой взгляд лучше всего это дает тантрический буддизм (ваджраяна). Там наиболее богатая система развития и практик. Очень богатая, но потребуется очень много времени взъезжать в терминологию и менять свое сознание и привычки восприятия. Русскоязычное население живет в поле греческо-христианской модели восприятия реальности. Если хотите остаться в нем же, то смотрите греческие мистерии и средневековые, христианскую мистику. Тоже работает. Хоть и нет стройной систематизированной модели.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение olya_ya » 04 фев 2018, 14:17

Марс_Пламенный
Согласна с Вами полностью. Изображение
Сама с удовольствием бы почитала ее, да где взять то, чего нет?

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 15:23
Репутация: 3
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение Mishanik » 04 фев 2018, 14:20

Марс_Пламенный писал(а): Мое мнение. Я уже 19 лет все этой темой занимаюсь. И в определенный момент у меня возникла необходимость проверить откуда взялась вся магия, эзотерика и мистика. Разбирался много и долго и по сей день.

Есть несколько очагов:
- Древний Египет-Древняя Греция.
- Шумерско-Ассирийский-Иудейский очаг.
- Индийский очаг.

Это то, что имеет задокументированные и реальные исторические свидетельства.

Есть еще относительно молодая Скандинавско-Германская ветвь, но она очень молодая, и очень похожа на культы древних греков. И поскольку северные племена торговали с греками напрямую, то скорей всего переняли какую-то мистику и обряды под своими именами, и немного переделали под себя впоследствии.

Но у этой ветви нет живой традиции. Нет таких конкретных специалистов кто бы мог дать обучение, у кого были бы какие-то сохраненные документальные свидетельства традиции, какая-то непрерывная линия учителей передававших от одного к другому через поколения.

У иудеев и кабаллистов такая приемственность есть. У буддистов и йогинов тоже есть. В христианстве и мусульманстве тоже все документируется.

Ничего подобного у славянских язычников нет. К сожалению.

И мое мнение такое. Некие нео-славяне или неоязычники переодически всплывают обобщая деревенские обряды и обычие со сказаниями предков и к этому добавляют мистику из адаптированных йогических и тантрических техник, просто переделывая под себя. Когда начинаешь разбирать - то понимаешь откуда понадергали.

Если вас интересует настоящая живая мистика - на мой взгляд лучше всего это дает тантрический буддизм (ваджраяна). Там наиболее богатая система развития и практик. Очень богатая, но потребуется очень много времени взъезжать в терминологию и менять свое сознание и привычки восприятия. Русскоязычное население живет в поле греческо-христианской модели восприятия реальности. Если хотите остаться в нем же, то смотрите греческие мистерии и средневековые, христианскую мистику. Тоже работает. Хоть и нет стройной систематизированной модели.
Большое спасибо за ответ. Каждый совет в данном вопросе думаю важен. Что бы выбрать "правильный путь".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение Marianna_ » 04 фев 2018, 14:39

Mishanik писал(а): Искренне радуюсь успехам России, сопереживаю, ГОРЖУСЬ! Приятно видеть как Россия и весь русский народ возродился из пепла, как феникс. Всё забытое начинают изучать, искать когда то потерянную связь с предками.
Возрождать и придумывать, выдавая чужое за свое, это разные вещи. Гордиться можно будет, когда вылезем из непробудного невежества и полнейшего незнания, но пока происходит с точностью до наоборот.
Марс_Пламенный писал(а): Некие нео-славяне или неоязычники переодически всплывают обобщая деревенские обряды и обычие со сказаниями предков и к этому добавляют мистику из адаптированных йогических и тантрических техник, просто переделывая под себя. Когда начинаешь разбирать - то понимаешь откуда понадергали.
Совершенно верно, именно понадергали без зарения совести и выдали за свое, пользуясь незнанием людей, что и откуда.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение zemleroika » 04 фев 2018, 15:14

Mishanik писал(а): Где найти литературу по словянскому язычеству?
В академических источниках. В основном подробно освещены фольклор и этнографические данные периода 19-20 веков, по которым реконструируют дохристианские верования. Сведений о пантеоне сохранилось немного, поэтому если где-то описываются удивительные истории о славянских богах с лихо закрученными сюжетами - можно сразу сказать, что они взяты с потолка или фальсификаций вроде Велесовой книги.

Но дело в том, что особенности пантеона богов скорее отражают общественно-политические процессы и достижения цивилизации, а не принципы народной веры. А народная религия строилась на одних принципах у всех народов и сохранялась в синкретической форме даже при господствующих неязыческих религиях. Еще чтобы лучше судить о том, как выглядела дохристианская религия славян, уместно изучать и более сохранившиеся мифологии и языческие религии.

Из научно-популярных могу посоветовать книгу Е. Левкиевской. Мифы русского народа.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 15:23
Репутация: 3
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение Mishanik » 04 фев 2018, 15:41

Большое спасибо. Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 17:47
Репутация: 20
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение NitaK7 » 18 сен 2019, 13:46

Здравствуйте Уважаемые! Очень нуже Ваш совет! Поставила став Помощь и знание рода,по снам поняла,что нужна помощь Богов. Но я не знаю какой Бог относится к Роду? и какую требу ему нужно нести?

Рада буду любому ответу @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 23:51
Репутация: 5
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение regedid » 28 окт 2019, 00:10

Каждый славянин должен знать свою историю , тоже ищу книги
я никогда не хотел побывать в Японии потому что не люблю рыбу, а она у них там очень популярна в Африке

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:16
Репутация: 1769
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение селька » 30 окт 2019, 13:03

NitaK7
Не очень понятен ваш вопрос. Если говорить о том, какой Бог отвечает за вообще родовые связи - то это Род. Требы ему можно приносить каши, мед, можно что то сделанное своими руками - про это информации много. Выберете что ваша душа хочет, слушайте интуицию.
Если же вам хочется знать какой бог именно к вашему роду ближе, так сказать энергетически вам роднее, то тут только просматривать информацию про всех богов и искать своего. попробовать пообщаться со всеми, кто вам откликнется
Человек управляет тем, что им осознанно,

всё остальное управляет им.
-------------------------------------
Связаться со мной вы можете в личном кабинете в разделе практиков
маг, таролог
тема для отзывов и благодарности

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 17:47
Репутация: 20
Пол:

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение NitaK7 » 01 ноя 2019, 01:35

селька писал(а):
30 окт 2019, 13:03
NitaK7
Не очень понятен ваш вопрос. Если говорить о том, какой Бог отвечает за вообще родовые связи - то это Род. Требы ему можно приносить каши, мед, можно что то сделанное своими руками - про это информации много. Выберете что ваша душа хочет, слушайте интуицию.
Если же вам хочется знать какой бог именно к вашему роду ближе, так сказать энергетически вам роднее, то тут только просматривать информацию про всех богов и искать своего. попробовать пообщаться со всеми, кто вам откликнется
Благодарю за Помощь Селька @}->-- Буду обращатся к Славянскому Род как Вы написали))

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 10:32
Репутация: 0

Re: Здравствуйте. Можете подсказать?

Сообщение samas2 » 28 июн 2022, 10:40

Прямо что бы скачать не подскажу. По современному родноверию и по практикам в этой эгрегоре я вот тут книги смотрю https://www.slavyarmarka.ru/knigi_zhurnaly_diski/knigi/. Если нужна база книг до 1990 года то пиши в личку, бесплатно дам.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Славянское язычество»