Инквизиция Руси и Российской империи.

В этом подфоруме обсуждаются мифы, артефакты, символы, предания и малоисследованные обряды, дошедшие из глубины веков.
Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Jaine » 19 дек 2014, 19:31

Avanda писал(а):
Критиковать инквизицию сейчас, это все одно, что критиковать японцев, которые в старину относили слабых стариков на гору - помирать. Или как критиковать спартанцев, за скидывание бесперспективных детей с горы.
Такое было время, такие нравы. Такой был очередной этап на долгом человеческом пути.
Рассматривать это явления нужно с точки зрения нынешних реалий, а в современном мире - никаких оправданий тому, что творилось быть не может и не должно. ИМХО
Наверно надо вспомнить что Инквизиция изначально была создана для борьбы с дуалистическими ересями. Эти ереси вовсе не были безобидны. Потому как наравне с поклонением Христу, исповедовали и поклонение другому ведомству. :smile:
Как вы смотрите на ритуальное нарушение десяти заповедей и ритуальное совершение семи смертных грехов?
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение ATOR » 19 дек 2014, 19:35

file писал(а):То-то и оно, что думать, мыслить как-то и знать ТОЧНО - вот это и отличает нас от обычных людей. Правда? Вы согласны здесь со мною?
Знаете, если пытаетесь как-то ваши мысли и знания, а может и действия, привязать к христианству (а Инквизиция - имеет к нему отношение, согласитесь, пусть и формальное)), то вам надо с этого начинать.

И тогда вы поймете, первым делом, что вы не имеете к нему (к христианству) никакого отношения, равно как и многие ребята от той Инквизиции были из другого лагеря, а значит - можете считать себя кем угодно, но не христианином.

Почему я так думаю? Поясню. Выделение себя из людей в какой-то другой разряд - суть проявление Гордыни, а согласно канонам - это самый основной грех, от которого растут остальные.

Непростые, особенные... Чем же? Желанием кого-то наказывать? Поверьте, вы тут совершенно неоригинальны, и мало чем отличаетесь от самого черного мага, который так же как и вы считает, что у него есть право на решения такие и выводы. Впрочем, посмотрите вокруг, инет вы читаете - все кишит обвинениями и желаниями наказывать. И что? Это необычные все люди? Нет, конечно. Более того, это люди, которые еще надо чуть дойти до некоторого понимания, чтобы стать просто людьми. В том же христианском смысле.

Исходя из этого - уже никакого разговора об Инквизиции - нет. Назовитесь по-другому.
Иначе есть риск на тонком уровне оказаться для реальных духовных структур - совсем не тем, кем вы себе представляете себя, со всеми вытекающими последствиями.


К слову, допускаю, что это у вас просто такой этап, через который надо пройти, желательно достойно, хотя может через ошибки и шишки, которые на этих ошибках могут быть набиты. Но это нормально. Не вы первый, не вы последний. )

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Avanda » 19 дек 2014, 19:50

Собственно, как известно, подобный люд защищает ИМЕННО ТОТ, кто "его рода и племени". Так ли это, уважаемая Avanda? Ответьте, пожалуйста, прав ли я?
Да, правы, я каждое утро пью кровь младенцев, а вечером у меня ванна из молока девственниц.
Но во времена Средневековья, когда Дьявол чудился людям везде и всегда, и когда у многих уже от общей атмосферы до реальных расстройств доходило. Просто представьте себе то общество...
Что его представлять, будь file работником инквизиции я бы уже горела на костре за
Вы любите все эти самые порчи наводить и другое лиходейство чинить
Честно, нет ни малейшего желания их как-то комментировать,
От чего же нет-то? Было бы интересно услышать Ваши данные и сведения.
А, то выглядит все с большое претензией на великое тайное знание, которое простым смертным/обывателям форума не доступно. А, тут вдруг пришли ВЫ с этим самым знанием, озвучили, что его знаете, но при этом то, что конкретно Вы знаете говорить не хотите. Выводы: либо цену набиваете, либо аргументов нет, а из положения нужно выходить.
Отсюда, ДАЛЕКО не все
Но, для того, чтобы УВИДЕТЬ данное , надо быть отнюдь НЕПРОСТЫМ
вот это и отличает нас от обычных людей.
Красиво сказано :wink:
Мне кажется, если Вы постараетесь нам рассказать все же, что конкретно вы имеете ввиду, раскрыть так сказать тему, нам будет удобнее с Вами разговаривать на тему: помогает ли антибиотик от средневековой порчи.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Как вы смотрите на ритуальное нарушение десяти заповедей и ритуальное совершение семи смертных грехов?
Поясните, что конкретно Вы имеете ввиду под "ритуальным нарушением/совершением".
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Jaine » 19 дек 2014, 20:11

Раз вы этого не знаете, то и говорить не о чем.
Пояснять не считаю нужным. Чтоб не смущать неокрепшие умы.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Avanda » 19 дек 2014, 20:27

Jaine
Я не говорю, что не знаю, я лишь спросила, что конкретно ВЫ имеете ввиду под этим.



Не форуме прям тенденция, каждый первый уверен в том, что знает что-то сакральное, что-то до чего другим еще расти и расти. ИМХО нужно попроще быть, смешно и нелепо это все выглядит со стороны. Прям желание придать себе бОльшую значимость, только значимость эта не словами о "неокрепших" умах достигается .....
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Jaine » 19 дек 2014, 20:56

Речь не о сакральных знаниях, а о знании исторических фактов.
Нет ничего стыдного чтоб признаться в том что вы этого не знаете. Если б я не выясняла этого специально , то тоже бы не знала. Как и большинство тех кто думает что Инквизиция пытала и преследовала невинных исключительно из садистских наклонностей. :smile:
Что за тенденция, чуть что поливать грязью форумчан, причём всех сразу.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение ATOR » 19 дек 2014, 21:07

Нормальными людьми в инквизиции можно, наверное, признать тех, которые все это (в чем обвиняют инквизицию) совершали без удовольствия. ))

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Jaine » 19 дек 2014, 21:11

Дак ведь в те времена не только церковные суды так вели следствие. :smile:
Пытка считалась вполне обычным средством получения сведений. И политических преступников пытали палачи не имеющие отношения к Церкви и Инквизиции.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение ATOR » 19 дек 2014, 21:12

Я об этом выше написал. О том, что надо учитывать времена в целом, оценивая происходящее тогда.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Avanda » 19 дек 2014, 21:58

Речь не о сакральных знаниях, а о знании исторических фактов.
В том виде, в котором Вы о них пишите - их не знает даже Гугл (((
Нет ничего стыдного чтоб признаться в том что вы этого не знаете.
Я собственно и не утверждаю, что я знаю о чем конкретно Вы говорите. Я лишь предполагаю, поэтому у Вас и уточнила, однако, Вы целое шоу устроили из своего знания, с подчеркиванием того, что у Вас то ум уже окрепший, но что-то мне сдается, что изначально Вы далеко не исторические факты вкладывали в понятие "ритуального совершения", иначе я не могу объяснить то, чем могут повлиять исторические факты на неокрепшие умы, уже довольно взрослых людей.
Как и большинство тех кто думает что Инквизиция пытала и преследовала невинных исключительно из садистских наклонностей.
Я так не считаю и не думаю, однако, и оправдывать все те зверства, а уж тем более как-либо "возвышать" их зверства не собираюсь.
Что за тенденция, чуть что поливать грязью форумчан, причём всех сразу.
Это Вы у себя спросите, а потом уже у всех остальных неокрепших умов, ок?
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение file » 20 дек 2014, 00:22

Спасибо всем за их рассуждения.
Собственно, дабы расставить все точки над "и":
- Инквизиция - ЕСТЬ, (не совсем в том виде, как о ней принято упоминать, но тем ни менее. Кто в данное не верит, а ей и не нужно, чтобы в неё как-то верили или не верили, она - РАБОТАЕТ здесь и сейчас, и это-хорошо;
- она НАД Законом стоит, (это в тему каких-то там законов, которые придумали те человечешки, которые потом всё это и обходят успешно, а судьишки нынешние и ноги им за это целуют: "Закон, что дышло...", и, моё любимое: "К чему законы, коли судьи знакомы";
- мой вам всем добрый совет, не надо пытаться как-то узнать здесь более того, что я уже написал, иначе - огребёте по полной программе.

Я сказал.

С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение ATOR » 20 дек 2014, 00:41

file, а где Бог в вашей схеме? Он где у вас стоит, над чем или кем? В каком месте?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение file » 20 дек 2014, 00:58

Уважаемый ATOR.
Спасибо за Ваше сообщение.
Не совсем Вас здесь понял? Что за схема какая-то и при чём, собственно - здесь Бог?
Вы о чём, собственно? Я, лично, об Инквизиции писал.
А Вы о чём конкретно? Задавайте, пожалуйста, вопросы - по существу.

С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение ATOR » 20 дек 2014, 01:02

file писал(а):и при чём, собственно - здесь Бог?
Я, лично, об Инквизиции писал.
А Вы о чём конкретно? Задавайте, пожалуйста, вопросы - по существу.
Я лично спросил, на каком месте у "инквизиции", которая ставит себя "над законами" "людишек", стоит Бог.
Но судя по вашему удивлению... И по непонимаю о чем я вообще...

Может его вообще нет у представителей такой "инквизиции"?
Точнее - видна явная попытка занять его место. )

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение file » 20 дек 2014, 01:28

Уважаемый ATOR.
Спасибо за Ваш ответ и суждение.
Увы, большего тут не могу хоть как-то сказать, потому как я - не Инквизитор, (а жаль...) Мне так и не удалось пообщаться с данными людьми, но мой коллега - общался лично. Ему хватило тогда того разговора, чтобы на многие вещи поменять своё мировоззрение...

Если вы меня спросите, "хотел бы я с ними пообщаться", отвечу тут твёрдое - нет. Я их просто опасаюсь. (Одно дело рассуждать об этих делах всех походя, и СОВСЕМ иное - разговаривать с их представителем очно.) Не рекомендую. Особливо тем, кто имеет удовольствие просто так "портить" людей и творить и иные пакости. А ЗДЕСЬ, на данном форуме, таких, обиженных - "воз с тележкой".

Ну, как-то так.

С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение ATOR » 20 дек 2014, 02:30

file писал(а):.Увы, большего тут не могу хоть как-то сказать, потому как я - не Инквизитор, (а жаль...) Мне так и не удалось пообщаться с данными людьми, но мой коллега - общался лично. Ему хватило тогда того разговора, чтобы на многие вещи поменять своё мировоззрение...
Ответ понятен. ))

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:42
Репутация: 1

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение file » 22 дек 2014, 16:18

Уважаемые!
Большое Спасибо за все ваши сообщения в данной теме!
Примите мои извинения, если кого-то задел как-то. Данного отнюдь не желал.

С уважением ко всем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Инквизиция Руси и Российской империи.

Сообщение Дина Д » 26 мар 2015, 13:30

Жаль навсегда потерянных знаний. которые пропали вместе с несчастными замученными людьми.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"История. Артефакты. Символы"»