Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:24
Репутация: 2
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Blake » 24 янв 2014, 12:39

Bm84 писал(а):Мда...
В таком случае логичное уточнение - какая черта мага дает ему возможность использовать физические законы не доступные остальным?
Чем создана эта программа, запускающая эти, весьма сложные, процессы?
Создана волей человека, его желанием и действием))

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Тень прошлого » 24 янв 2014, 19:21

Ничего фантастического в магии просто нет маг ничего не отрицает на должен уметь отсеивать информацию как у каждого свой подход , маг не тратит время на ерунду так как должен успеть измениться во время жизни в физическом теле так как в более тонком мире это почти не реально, маг не может покинуть землю преждевременно, а только по необходимости и достаточности, маг способен преобразовать иллюзию. Самое интересное это техномагия сочетение магии и техники, хотя кому как кто то коралловый замок строит, ктото пирамиды, ктото орбитальную станцию вавилон , даже современная наука через эксперименты схожие с магическими результаты получают затем пытаются подогнать под результаты и у кого то получается 8)

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Ничего фантастического в магии просто нет маг ничего не отрицает на должен уметь отсеивать информацию как у каждого свой подход , маг не тратит время на ерунду так как должен успеть измениться во время жизни в физическом теле так как в более тонком мире это почти не реально, маг не может покинуть землю преждевременно, а только по необходимости и достаточности, маг способен преобразовать иллюзию. Самое интересное это техномагия сочетение магии и техники, хотя кому как кто то коралловый замок строит, ктото пирамиды, ктото орбитальную станцию вавилон , даже современная наука через эксперименты схожие с магическими результаты получают затем пытаются подогнать под результаты и у кого то получается 8)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ничего фантастического в магии просто нет маг ничего не отрицает на должен уметь отсеивать информацию как у каждого свой подход , маг не тратит время на ерунду так как должен успеть измениться во время жизни в физическом теле так как в более тонком мире это почти не реально, маг не может покинуть землю преждевременно, а только по необходимости и достаточности, маг способен преобразовать иллюзию. Самое интересное это техномагия сочетение магии и техники, хотя кому как кто то коралловый замок строит, ктото пирамиды, ктото орбитальную станцию вавилон , даже современная наука через эксперименты схожие с магическими результаты получают затем пытаются подогнать под результаты и у кого то получается 8)
Человек хоть и бывает виновен в ошибках, но очень часто ему помогают их совершить, потому безопасность превыше всего...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 24 янв 2014, 21:14

Marianna_
Это обыкновенный кармический сценарий. Т.е. маг делвет именно то, что от него и требуется, но увидеть этот механизм ему не дает обычное мелкое тщеславие
Чем создана эта программа, запускающая эти, весьма сложные, процессы?
Blake
Создана волей человека, его желанием и действием))
Вы друг другу противоречите. )
Если маг выполняет программу, которую сам же и создает, значит он делает все по своей воле.
Если же он делает то, что он требуется, согласно программе, то это уже некая чужая воля.
Кто прав?

----
Хотелось бы еще раз подвести промежуточный итог по теме и поинтересоваться, все ли верно. Итак.

"Магию", как явление, нельзя рассматривать с одной позиции. Все факторы, благодаря которым "маг" что-то делает делятся на три категории.

1. Физические процессы.
То есть некие физические законы, которые позволяют производить некие "магические" действия. Разная "магия" затрагивает разные природные явления и оперирует разными физическими законами.

2. Личные параметры.
Личные черты мага, которые позволяют ему оперировать некими процессами. Сила воли, упорство, стабильность психики, способность к концентрации, интеллект. Сюда же можно отнести наследуемые качества ("дар") который позволяет оперировать дополнительными возможностями.

3. Социально-моральные параметры.
Приобретенные и\или личные качества оказывающие влияние как на личные параметры (агрессия снижает стабильность психики), так и на физические процессы (эмоции изменяют ауру мага). А значит эти параметры косвенно влияют на силу и\или возможность определенных "магических" действий.

Саму "магию", как комплекс действий, без оценки цели и конечного результата, можно разделить на:

1. Биоэнергетика. Оперирование информационными полями.

2. Ритуальная магия. Процессы требующие определенных предметов и действий ("ритуалов") для достижения результатов. Имеется в виду необходимых принципиально, как кусочек головоломки, а не для упрощения, концентрации и т.д.

3. Магия вызова. Используется контакт с некими организмами для достижения результата. Скорее всего наиболее важными частями являются психика, интеллект и "ритуалы", так как физиология "других" является косвенным процессом и может никак не затрагиваться магом. В этой "магии" ритуалы могут носить прямой (социлогический и психологический) характер.

4. Ясновидение. Вынес в отдельную категорию, так как по мнению Эйнштейна, она может объясняться с точки зрения теории относительности. То есть, согласно ему, работает использует процессы, отличные от работающих в других вариантах.

5. Оперирование квантовыми вероятностями. Принцип, в основе которого лежит гипотеза о мозге, как о квантовом компьютере.

Скорее всего некоторые варианты не указаны. Возможно, некоторые пересекаются, а каких-то вообще нет. Но это та выжимка, которую я смог систематизировать. Собственно попытка рассмотреть магию с точки зрения науки.)

Ваше мнение?

Добавлено спустя 1 час 30 минут 55 секунд:
Еще вопрос лингвистического характера.

Почитав форум пришел к выводу, что каждый использует различные термины, и даже слова, по своему собственному усмотрению. В результате очень часто получается разговор тупого с глухим.
Может быть на форуме есть некий э... словарик терминов?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Тень прошлого
Дико извиняюсь, сам пишу не идеально, разучился уже, но все таки... Знаки препинания, их очень сильно не хватает. Я понял только общую мысль вашего поста.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 24 янв 2014, 22:19

Bm84 писал(а):Может быть на форуме есть некий э... словарик терминов?
) На форуме много чего есть, но никакой словарик не поможет, если разные люди одним термином называют разные вещи, причем не только на нашем форуме, а в принципе в эзотерике и магии))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 24 янв 2014, 22:36

Даяна
) На форуме много чего есть, но никакой словарик не поможет, если разные люди одним термином называют разные вещи, причем не только на нашем форуме, а в принципе в эзотерике и магии))
Но можно же попробовать привести термины к общему знаменателю. Просто для упрощения диалога. ) Были попытки?

Про словарик - офтопик, к теме отношения не имеющий. Прост стало интересно.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 24 янв 2014, 22:41

Bm84 писал(а):Но можно же попробовать привести термины к общему знаменателю.
Нет.
Потому что все процессы людям свойственно смотреть через привычные им плагины - Марианна вот смотрит их через буддизм (одну из его разновидностей, а есть и другие), кто-то через христианство, кто-то через (а какая в Эфиопии религия? Вуду? (с)))) Ну и т.д. Вот и все. Вы вообще - неидентифицированы в этом смысле. Может Ницше перечитали.. ) Коль про сверх-человеков говорили.. Ну и т.п. Еще есть сторонники Шопенгауэра.. Ну и т.п.
Какой общий знаменатель вы хотите? ) Да и зачем?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение emerald02 » 24 янв 2014, 23:41

Marianna_ писал(а):Правда хотите понять? Тогда попробую объяснить как можно более просто.
Магия, в том виде, в котором ее обычно используют, это не дар. Это обыкновенный кармический сценарий. Т.е. маг делвет именно то, что от него и требуется, но увидеть этот механизм ему не дает обычное мелкое тщеславие. И вот он уже воображает, что судьбы людские зависят от него, великого, и именно он управляет механизмами Вселенной
Прошу прощение за оффтом,но сказано шикарно!
Marianna И где же выход? Отрезать "ниточки" от кукловодов...!? опустить эмоциональную призму....!? Взять управление на я-разум...!? Принять ответственность за поступки..!? Где черта между театром Карабаса Барабаса и гранью, где начинается Свобода Воли?
Или течь по течению осознания и принятия, как в притче?)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 24 янв 2014, 23:51

ATOR
Нет.
Потому что все процессы людям свойственно смотреть через привычные им плагины - Марианна вот смотрит их через буддизм (одну из его разновидностей, а есть и другие), кто-то через христианство, кто-то через (а какая в Эфиопии религия? Вуду? (с)))) Ну и т.д.
Да, людям свойственно мыслить через привычные им призмы, стереотипы, для простоты восприятия. Но стремление свободного разума именно в возможности понимать привязку стереотипов и отключать их когда необходимо. Мыслить не как объект, а как субъект. Во всяком случае меня так учили.
Именно поэтому я так долго уточнял определения терминов в данной дискуссии - чтобы можно было переключится и общаться на вашем языке.
В любом случае - про словарик был офтоп. Можно еще поговорить на эту тему, но в другой теме. Пардон за каламбур. )
Да и зачем?
Без понимания невозможно нормальное обучение и накопление знаний, а значит маги так и останутся, каждый на своем суке. Вавилонская башня. Имхо.

З.Ы. Уже не первый раз замечаю, в разных дискуссиях, могу цитировать все что угодно, со ссылками и без, но стоит упомянуть Ницше... Чего ж все так к нему цепляются? Вопрос риторический. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 24 янв 2014, 23:59

Bm84 писал(а):З.Ы. Уже не первый раз замечаю, в разных дискуссиях, могу цитировать все что угодно, со ссылками и без, но стоит упомянуть Ницше... Чего ж все так к нему цепляются? Вопрос риторический. )
Ответ простой - сначала люди читают Заратустру, как правило - в юности. Впечатляются. А потом - узнают, что написал ее несчастный очень человек, ну и прочую его историю, финал, то... Очень много нестыковок. Короче - своей жизнью и финалом этой самой жизни он опроверг свою философию. Скажу так. И - это трагедия, конечно..

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 25 янв 2014, 00:11

ATOR
Короче - своей жизнью и финалом этой самой жизни он опроверг свою философию. Скажу так.
Не совсем согласен, но это сугубо личное имхо. Скорее считаю, что его философия была не доработана.

Но интересует ваше мнение к моем промежуточному анализу информации 6 постами выше.
Насколько далеко от вашего понимания?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 25 янв 2014, 00:16

Просто как квалификация, как перечень плагинов - почему бы и нет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 25 янв 2014, 00:45

ATOR
Есть там какие либо грубые ошибки?
И используется ли подобная, в плане построения и идеи, классификация в какой либо системе обучения и\или изучения магии?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 25 янв 2014, 00:52

Используется. Когда человек уже как бы все знает, что развивать и т.п. Принципы главные. А потом выбирает себе одежку... Нюансы. Стиль. И т.п.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 25 янв 2014, 01:03

ATOR
Так все таки - есть ли серьезные ошибки в самом виде моей классификации?

И грубый вопрос, но не могу не спросить. Почему я все же не нашел, хотя бы на этом форуме, подобной классификации? И еще, в начале беседы шла речь, что в подобном разборе нет особой нужды. Так все же?

И еще, очень важный вопрос!!!
Когда человек уже как бы все знает, что развивать и т.п.
Почему - когда уже все знает??? Это же не логично! Перед выбором института и факультета - нужно посмотреть доступные варианты. Перед выбором секции БИ - тем более. Почему же здесь не так?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 25 янв 2014, 01:11

Bm84 писал(а):ATORТак все таки - есть ли серьезные ошибки в самом виде моей классификации?
На первый взгляд - нет. Второй взгляд - влом, если честно..
И грубый вопрос, но не могу не спросить. Почему я все же не нашел, хотя бы на этом форуме, подобной классификации? И еще, в начале беседы шла речь, что в подобном разборе нет особой нужды. Так все же?
Нет нужды в этом педантизме. )
Почему же здесь не так?
Потому что это не институт. ) это.. судьба, скорее всего. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 25 янв 2014, 01:50

ATOR
Нет нужды в этом педантизме. )
Потому что это не институт. ) это.. судьба, скорее всего. )
"Ты веришь в судьбу, Нео? - Нет. - Почему? - Неприятно думать, что тобой манипулируют."

"Нет судьбы кроме той, что мы творим сами."

Вообще очень жаль, имхо. Мне кажется, что в "тайных" обществах все иначе. Но они мне омерзительны, так что увы.
Тем не менее большое спасибо за ваши ответы и за подкинутую литературу. )

И отдельное спасибо Даяна за вашу мнение о неизбежной расплате и о том, что ни на что нельзя влиять. Это мне напомнило о том, зачем я все эти знания стал искать изначально. )))

Честно говоря, я бы с огромным удовольствие пообщался еще, но не знаю о чем, в рамках данной темы. Развивать классификацию - увы, я боюсь на этом форуме это никому не интересно.
Может у вас, вдруг, есть какие нибудь вопросы? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 25 янв 2014, 02:03

Bm84 писал(а):"Ты веришь в судьбу, Нео? - Нет. - Почему? - Неприятно думать, что тобой манипулируют."
))) Я бы перефразировал чуть..

"Ты веришь Голливуду, Нео? - Нет. - Почему? - Неприятно думать, что тобой так банально манипулируют."

"Нет судьбы кроме той, что мы творим сами."
А вот с этим нет противоречий.. ) Более того - задумайтесь хорошенько над этой фразой. В ней есть ключик. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 25 янв 2014, 02:10

ATOR
А вот с этим нет противоречий.. ) Более того - задумайтесь хорошенько над этой фразой. В ней есть ключик. )
Судьба, которую мы творим сами - это карма, которая творит наше будущее? Это имеете в виду?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение ATOR » 25 янв 2014, 02:12

И это тоже. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 25 янв 2014, 02:13

))) Я бы перефразировал чуть..
Я бы тоже перефразировал чуть...

"Ты веришь Голливуду, Нео? - Нет. - Почему? - Голливуду нельзя верить, это все знают. Ни одной умной мысли там нет!"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»