Практика Тантра

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 18:24

Йер писал(а): Возьмем приближающийся праздник Иван Купала, чем вам не тантрический ритуал? Те же самые соединения элементов, костер, речка, партнер, песни оговоры...
Тем, что там разные цели?

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение skomoroh » 15 май 2018, 18:24

zemleroika писал(а): Почему вдруг это принцип тантры?
Нелепость...
zemleroika писал(а): С чего вы это взяли?
С фонаря )))
Йер писал(а): Возьмем приближающийся праздник Иван Купала, чем вам не тантрический ритуал?
Ни кто не говорит, что не было этого принципа, но название позднее - принесённое индой. На купалу и тантра не нужна, все и так проявляются для тех кто не спит...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 18:36

Что за люди, то они ведами называют любые тексты, что им нравится, теперь с тантрами та же фигня)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 18:40

skomoroh писал(а): На купалу и тантра не нужна, все и так проявляются для тех кто не спит...
Рад за тех, кто не спит :wink:
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Благодать19 » 15 май 2018, 18:41

zemleroika
А Вы занимаетесь Тантрой? Может поделитесь своими наработками?
Думаю, в этой теме всем будет интересны чужие практики.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение skomoroh » 15 май 2018, 18:45

Благодать19 писал(а): А Вы занимаетесь Тантрой? Может поделитесь своими наработками?
Думаю, в этой теме всем будет интересны чужие практики.
Прилипаю... ой...присоединяюсь к интересу )))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 18:46

zemleroika писал(а): Что за люди, то они ведами называют любые тексты, что им нравится, теперь с тантрами та же фигня
А вы не отделяйте себя от других людей)) тоже тантрическая практика - единение, Адвайта - недвойственность)) хотя в йоге Васиштхе говорится и двойственность неверно и недвойственность неверно, а как Будда улыбнемся и займем золотую середину))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 18:59

Благодать19 писал(а): А Вы занимаетесь Тантрой? Может поделитесь своими наработками?
В тантре как в традиции есть строгое правило заниматься практиками только под контролем учителя, и передавать любую информацию тоже только ученикам и с пониманием всей ответственности, иначе всем будет плохо, ад и перерождение в собаку)

Я не последовательница этой традиции, поэтому считаю что обсуждать общедоступные тексты вполне допустимо и не так уж опасно. Но опубликовано очень маленькая часть из текстов любого направления индуистской тантры. То есть все что можно прочесть на русском или английском - будет в некотором смысле вырвано из контекста.

Аватара пользователя
Учитель Школы ТМ Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 19:20
Репутация: 239
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Благодать19 » 15 май 2018, 19:01

zemleroika
Ну, так если Вы не занимались данными практиками, может стоит выслушать тех, кто ими занимается? Или Вам это совсем не интересно?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 19:02

Йер писал(а): А вы не отделяйте себя от других людей)) тоже тантрическая практика - единение
Объединяться с чужими заблуждениями?) такого я н встречала

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 19:10

Благодать19 писал(а): zemleroika
Ну, так если Вы не занимались данными практиками, может стоит выслушать тех, кто ими занимается? Или Вам это совсем не интересно?
См. выше. Если человек занимается тантрой как представитель традиции, он не будет "рассказывать про практики" всем интересующимся, потому что это запрещено. Если он самостоятельно изучает источники, то опубликована малая часть - он не имеет права сказать, что он "практикует тантру", это будет профанация.

Все что можно - это обсуждать доступные источники, и практики с опорой на них "по мотивам тантр". Но пока я тут этого особо не наблюдаю)
А слушать чужие фантазии на тему тантры - ну как бы не очень интересно, и вызывает раздражение зачем приплетать слова иностранного происхождения, если хочется поговорить про смысл ритуалов на Ивана Купала (тоже интересная тема, но не в контексте заявленной).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 19:17

Вот так медленно и верно мы подошли к тому, как проявляет себя Аханкара)) пусть дальше играется сама с собой))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение skomoroh » 15 май 2018, 19:24

zemleroika писал(а): передавать любую информацию тоже только ученикам и с пониманием всей ответственности, иначе всем будет плохо, ад и перерождение в собаку
Вообще этот принцип относится не только к учителям тантры, но и к каждому человеческому действию...

В разнообразии названий, гораздо интереснее изложенная суть...
Пусть это будет высшее учение для назвавшего его, имеет право (выбор есть у каждого), но отражение (проявление) знаний, показывает энергетический аспект (совокупность элементов) называемого...
Все скрытые детали картины (учений) известны лишь её создателю...
Так что, каждый отстаивающий исключительность какого-либо учения, сам находиться в заблуждении...
Интересно не копирование учений, но их развитие (собственный взгляд)...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 19:30

skomoroh писал(а): Интересно не копирование учений, но их развитие (собственный взгляд)...
skomoroh писал(а): В разнообразии названий, гораздо интереснее изложенная суть...
Для того, чтобы что-то развивать, надо об этом чем-то сначала получить представление.
И для того, чтобы делать выводы о сути тоже.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 19:34

Да в стиле цифровой революции - технотантра или цифровая тантра)) отличное продолжение сюжета...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение skomoroh » 15 май 2018, 19:37

zemleroika писал(а): Для того, чтобы что-то развивать, надо об этом чем-то сначала получить представление
То есть, получить шаблон (копи пост), без собственного развития, но механическую программу...
Подобные принципы, есть ловушка ума, не дающая развиться глубинам я...
Только по средствам собственного взгляда, найдётся собственная суть, иное-колесо сансары )))
Крутите, крутите, крутите...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 19:44

skomoroh писал(а): То есть, получить шаблон (копи пост), без собственного развития, но механическую программу...
Вы откуда-то получили такой "шаблон" - слово "тантра", и почему-то его используете. Также как и много других вами использованных понятий. Эти слова придумали не вы, ввели в оборот не вы, но очевидно оно у вас вызывает какой-то интерес и побуждает пользоваться именно им, а не более привычными и знакомыми с младенчества. При этом даже почитать хоть что-то авторства людей, благодаря которым вы имеет возможность использовать это слово, вы не хотите, более того считаете опасным) Парадокс.
skomoroh писал(а): Только по средствам собственного взгляда, найдётся собственная суть, иное-колесо сансары )))
Посредством только собственных взглядов я бы даже ходить не научилась, Ну и колесо сансары меня устраивает)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение Йер » 15 май 2018, 19:49

Когда я был на ретрите у индийского йоготерапевта мастера Чандрана, он много не рассусоливал)) хотите не ходить к врачам, тогда делайте это и это, но уже к вечеру я стал видеть ауру у свечи, конечно опыт не пропьешь, как говорится, но и есть форсированные методы обучения)
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Тантра

Сообщение zemleroika » 15 май 2018, 19:54

Йер писал(а): хотите не ходить к врачам, тогда делайте это и это
Ну и? Вы не ходите к врачам в течении скольких лет?

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Практика Тантра

Сообщение skomoroh » 15 май 2018, 19:57

zemleroika писал(а): Вы откуда-то получили такой "шаблон" - слово "тантра", и почему-то его используете.
Если есть возможность что то использовать, тем более для сбора сорняка - истерики, не упущу, так как осознаю ответственность за каждое сказанное слово (символ)...
zemleroika писал(а): Эти слова придумали не вы, ввели в оборот не вы, но очевидно оно у вас вызывает какой-то интерес и побуждает пользоваться именно им, а не более привычными и знакомыми с младенчества.
О... Мне очень интересен разнообразный оборот, включая такие слова как тантра, карма, судьба, рок, веды и мопеды...
Для меня это всё слова, которые дали людям, чтобы использовать...
Иль может вы наложите запрет на их произношение )))
zemleroika писал(а): При этом даже почитать хоть что-то авторства людей, благодаря которым вы имеет возможность использовать это слово, вы не хотите, более того считаете опасным
Опасности мне интересны, особенно те, которые тантра вызывает, что может к чаянью привести, что для меня (для меня, не для вас) гораздо эффективнее в практике, но суть одна - шакти (янь, навь, ад)не даёт исчезнуть )))
zemleroika писал(а): Посредством только собственных взглядов я бы даже ходить не научилась
Вы не видели в младенчестве как взрослые ходят...
Хотя о чём я )))
И сейчас похоже не видите как думают другие, поэтому остаётесь не ходячей...

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»