Благовония, что они дают?

Те кто увлекаются даосской практикой символического освоения пространства Фен-шуй могут здесь обсудить свои вопросы и поделиться опытом
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Благовония, что они дают?

Сообщение Jack » 27 сен 2019, 18:05

Благовония издавна использовались в азиатских культурах: в Индии, Тибете, Монголии, Китае это неизменный атрибут культуры и в целом всего духовного.
Мне очень близка эта культура потому поделюсь своими заметками на эту тему.
Благовония издавна применялись в храмах как подношение дыма и применялись в ритуалах. Так же широко используются масляные светильники, чай и алкоголь.
Все это элементы ритуальных церемоний и когда посещаешь азиатские храмы, ритуалы выглядит очень красиво.
Благовония можно использовать не только в храме, но и дома.
Ваша религия не имеет значения, воскуривать благовония можно всем, кому они нравятся.

Благовоний существует великое множество, в каждой стране свои специфические благовония, например, индийские очень сладкие с резким запахом, а китайские более приглушенные. Лично я люблю тибетские, но и индийские иногда тоже использую.
Годятся благовония для разных ритуальных церемоний, привлечения духов богатства, либо для изгнания злых духов, сам дым используется как подношение тем или иным силам. Если вы медитируете, полезно будет окурить ваше помещение чтобы энергия была более благостной и располагала к медитации, так же многие благовония имеют расслабляющий эффект, успокаивают нервную систему и даже содержат некоторые целительные травы, вдыхая которые человек получает еще и целебный эффект. Некоторые такие травы имеют бактерицидный и противовирусный эффект.

Для благовоний есть специальная курительница. Используется она чтобы пепел не падал куда попало. Она называется санговница от слова санг, то есть "дым" или "очищение дымом" это дословный перевод с тибетского языка.
Так что можно так же сделать вывод и о том, что благовония очищают пространство.

Что касается меня, мне больше всего нравится взаимодействовать с благовониями на ритуалах, когда приходишь в священное место, там читают ритуал монахи, горят лампы, зажигаются благовония, участвует множество инструментов. Такие ритуалы, как целый пласт древней культуры, до сих пор сохранились с давних времен и поныне существуют, причем участие в них приносит большую пользу.
Ритуалы называются Санг и Цог, на них поднося цветы, вода, благовония всем существам, достигшим просветления, и все участники получают немыслимое благословение.
Например, у ступы Махабодхи в Бодхгайе (Индия, штат Бихар) можно увидеть тысячи паломников, воскуривающих благовония, дарящие цветы и фрукты, воду и напитки знаменитой статуе Будды, имеющей особый статус как охраняемый объект всемирного наследия ЮНЕСКО.
Это одно из величайших мест, где непрерывно происходят такие подношения: и днем, и ночью. Благовония там горят всегда, создавая незабываемую атмосферу.

Чтобы сделать у себя дома маленькую Индию, достаточно просто зажечь небольшой кусочек благовония и погрузиться в дивную атмосферу медитации и умиротворения.

Есть много дивных святых мест, множество благих и полезных ритуалов, но их польза не будет действенна, если у нас закрыто сердце. Поэтому даже если вы не находитесь в чудесном храме и нет возможности посетить такие ритуалы, откройте сердце всем просветленным существам, зажгите благовоние, поднесите его им, и в вашем сердце вы точно ощутите мир благодать и радость, тихое счастье, идущее изнутри. Такова ваша природа, войдите с ней в контакт.

Какие благовония надо покупать, дам некоторые советы:

1. Натуральные, не синтетические.
Так как при сгорании часть дыма попадает нам в легкие, лучше чтобы вещества из которых они сделаны были натуральными, чтобы не было вреда.

2. Не используйте ароматы, которые вам не нравятся, иначе вы не будете ощущать умиротворение.

3. Зажигать благовония нужно в помещении которое хорошо проветривается. Перед зажиганием проветрите помещение.

4. Не используйте благовония слишком часто, особенно в жару. Всему надо знать меру.

5. Если есть маленькие дети, лучше не использовать при них. Их организмы весьма чувствительны.

6. Не используйте одновременно разные ароматы, должен гореть только один вид благовония.

7. Используйте только специальные подставки или санговницу, во избежание пожара. Все таки это может стать причиной пожара, будьте сознательны. И не оставляйте горящие благовония где попало.

8. Если есть домашние животные, не используйте в одном с ними помещении, особенно если у вас птицы. Птицам очень вреден любой дым, они могут умереть.

В целом благовония имеют магические, лечебные, антидепрессивные свойства.

Они притягивают положительную энергию в пространство, очищают, ароматизируют, даже дезинфицируют пространство (если в составе есть такое средство)

Теперь поделюсь своим списком натуральных тибетских благовоний:

GREEN TARA
AGAR 31
KALACHAKRA INCENSE
MILA INCENCE
POTALA INCENSE (мои самые любимые)
LOTUS
SHAMBALA INCENSE
PALJOR HEALING
OM INCENSE

Из индийских:

RED BALAJI
CHANDAN
AASTHA
BUDDHA MEDITATIONAL INCENSE

В общем-то индийских огромное множество, и выбирать их - целое дело, я написал некоторые свои любимые. Так же есть сыпучие благовония из сбора трав, они дают очень много дыма. В общем-то, самое главное чтобы благовония вас радовали, ведь это подношение себе, миру, существам, духам вселенной. И оно должно приносить гармонию радость и счастье.

Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Marianna_ » 04 окт 2019, 15:04

Jack
В своей работе я всегда использую благовония, но не простые, а целевые. Если маг приобщен к Традиции, то их силу и помощь невозможно переоценить. Я по-началу даже оторопела - не ожидала таких эффектов. Потом поняла, что это не просто "вкусный дым", отнюдь. Это магический флюид, призывающий соответствующие Силы. Плюс дым активирует силу соответствующих магических Артефактов Традиции, коих у меня множество. Таким образом, я получаю не только хорошо ощутимую помощь, но и защиту.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Jack » 04 окт 2019, 15:09

Marianna_

вот вот вот))) именно!
мне тоже очень хорошо помогают они

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 605
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение вероника карева » 24 окт 2019, 21:39

Очень люблю благовония, мне помогают расслабиться и настроиться на работу, но к выбору подхожу очень тщательно и усердно, надо чтобы пахло оооочень вкусно )))))
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Jack » 25 окт 2019, 18:53

вероника карева
очень вкусно индийские пахнут и выбора их очень много. Любые вкусы, но в целом по качеству на мой взгляд тибетские лучше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:47
Репутация: 605
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение вероника карева » 26 окт 2019, 10:31

Да, согласна , тибетские иные, мне привозили такие, там и качество иное и запах отличается. А вообще хорошие благовония,это прям такой релаксатор) У меня сфинкс очень любит сидеть где нибудь рядом , когда зажигаю благовония.
Лучший способ предсказать свое будущее - стать его создателем.
Спасибо можно сказать здесь
viewtopic.php?f=89&t=177202&sid=7e9e6e1 ... 3ebde014d4 Личная страничка
Почта: [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 00:12
Репутация: 0

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Алии » 10 дек 2020, 13:05

Marianna_ писал(а):
04 окт 2019, 15:04
Jack
В своей работе я всегда использую благовония, но не простые, а целевые.
Добрый вечер, скажите пожалуйста, почему так тянет зажигать благовония??, раньше я могла их редко зажигать , а сейчас хочется каждый день и по много палочек, начала покупать пару лет назад у одного парня, хорошего качества. Сейчас они закончились у меня и у меня прям ломка по ним, именно их хочется покупать, может он магичит, чтобы часто покупали, не нравится мне это дикое желание, пугает я бы сказала....

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Jack » 10 дек 2020, 16:39

Алии
Отчего ж не хотеть покупать если хорошо пахнут. Но все же лучше не вдыхать их много, например я в последний год стал задыхаться от них но это не только от них, а от любого дыма вцелом. Дым лучше не вдыхать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2020, 18:13

Алии писал(а):
10 дек 2020, 13:05
Сейчас они закончились у меня и у меня прям ломка по ним, именно их хочется покупать, может он магичит, чтобы часто покупали, не нравится мне это дикое желание, пугает я бы сказала....
Я же не знаю, какие именно Вы покупаете и у кого. Ломки никакой быть не должно, это не правильно. И повышение количества это тоже не правильно. Такое бывает когда нечестные продавцы подмешивают в ароматы наркотические вещества.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение VladiWolf » 10 дек 2020, 18:42

Алии
Возможно, у вас напряженный период в жизни, стрессы? В подобных состояниях некоторые благовония могут давать ощущение стабильности, успокаивать эмоции и действительно хочется зажигать их постоянно, человек хватается, как за спасительную соломинку. Когда приходит уверенность в себе и ситуации, острое желание часто зажигать благовония пропадает.
Встречалась с подобными проявлениями в своей практике, благовония были одинаковые, куплены большой партией, но в некоторые периоды человек зажигал их постоянно, потом месяцами не зажигал, когда ситуация выравнивалась.
Если опасаетесь, попробуйте заменить благовония на эфирные масла, только для начала лучше изучить тему, какие вам подойдут и как их использовать.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 00:12
Репутация: 0

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Алии » 10 дек 2020, 20:30

VladiWolf
Да меня именно на его благовония тянет,другие жгла, не то...
эфирные масла это не то) хочется чтобы дым был, думаю у простых людей всегда есть стресс, страхи, напряжёнка

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4396
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Lilichka » 10 дек 2020, 20:58

я по индуистской традиции - анахата включает в себя план ароматов гандха-локу.. гандха = запах , вообще обоняние связано с элементом земли и физическим планом, но когда мы находимся на уровне Анахаты природа чувственных восприятий преобразуется, и символически становится выражением и отражением божественного, и они несут мощный эмоциональный и энергетический заряд.... в традиции люди предлагают ароматы божествам в виде цветов или благовоний, показывая что энергия человека преодолела манипуру и вошла в Анахату гандха-локу-план ароматов @}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:03
Репутация: 600
Пол:
Забанен: до 11 апр 2024, 04:00

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Expectations » 11 дек 2020, 20:42

Алии писал(а):
10 дек 2020, 13:05
Сейчас они закончились у меня и у меня прям ломка по ним, именно их хочется покупать, может он магичит, чтобы часто покупали
Может и магичить, но для меня зависание на запахах до ломок тоже не новость..
В моём списке: кедровые благовония (отпустило за месяц, от остальных запахов той же фирмы такого не было), свечи с лемонграссом, масло пачули,

в какой-то момент стало натурально плющить по иланг-илангу - кто не спрятался я не виноват, ко мне в комнату неделю было нельзя зайти без противогаза, но мне надо сказать было очень хорошо и комфортабельно.

Связываю с не оч хорошей собственной энергетикой на тот момент, в частности с её не работавшим наполнением от окружающей природы и т.д. в силу своих причин.
always & forever

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22763
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2740
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Бульдожио » 12 дек 2020, 07:38

Алии писал(а):
10 дек 2020, 13:05
и у меня прям ломка по ним
В каком смысле ломка? В чем заключается она?
Алии писал(а):
10 дек 2020, 20:30
другие жгла, не то..
Настораживает. Если пробовали точно такие же запахи и у других продавцов.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Jack » 02 фев 2021, 12:28

мне кажется тут все от психики зависит, кто как воспринимает и чувствителен к запаху, на кого как действует.
настоящая ломка от благовоний не бывает, если бы от благовоний случилась ломка, то такой человек оказался бы в больнице.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Игрок » 02 фев 2021, 20:37

Expectations писал(а):
11 дек 2020, 20:42
в какой-то момент стало натурально плющить по иланг-илангу
меня одно время плющило по пихтовому маслу )), я просто им надышаться не могла, по идее просто оно гармонизировало определенные аспекты физики
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4396
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Lilichka » 03 фев 2021, 12:47

Expectations писал(а):
11 дек 2020, 20:42
Связываю с не оч хорошей собственной энергетикой на тот момент, в частности с её не работавшим наполнением от окружающей природы
абсолютно верно)) ароматерапия и натуральная парфюмерия не на пустом месте популярность держат.. по поводу выбора масла - вы прям экзот и тяжелый артиллерист @}->-- по илангу(кананге) в ароматерапии - при сексуальной дисфункции и мальчикам и девочкам, антидепрессант, антисептик, седативное средство, положительно работает с чувством гнева, беспокойством, шоком, паникой и страхом... полезно при учащенном дыхании и сердцебиении, седативные свойства могут помочь снизить высокое кровяное давление если оно от беспокойства и общей тревожности... оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на кожу головы, способствуя более роскошному росту волос, на ногти воздействует тоже.. если кого заинтересует безопасность, дозировка и методы применения с удовольствием отпишусь
Игрок писал(а):
02 фев 2021, 20:37
оно гармонизировало определенные аспекты физики
и не только физики... тут еще и ментал и астрал и эфир, возможно что и более тонкие аспекты

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Игрок » 03 фев 2021, 13:18

Lilichka писал(а):
03 фев 2021, 12:47
тут еще и ментал и астрал и эфир, возможно что и более тонкие аспекты
это само собой, через это эфиры и работают, я просто подчеркнула, что физику хорошо гармонизирует
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:03
Репутация: 600
Пол:
Забанен: до 11 апр 2024, 04:00

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Expectations » 04 фев 2021, 19:00

Игрок писал(а):
02 фев 2021, 20:37
меня одно время плющило по пихтовому маслу )), я просто им надышаться не могла
Я тоже люблю хвойные... У меня импринт ещё из детства - горная улица, заросшая кипарисом, летом-осенью нереальный запах, я так радуюсь если случайно натыкаюсь на него.

Lilichka

Огромное спасибо!
always & forever

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Благовония, что они дают?

Сообщение Ellga » 05 фев 2021, 18:30

Lilichka писал(а):
03 фев 2021, 12:47
если кого заинтересует безопасность, дозировка и методы применения с удовольствием отпишусь.
Интересует, напишите, пожалуйста. 🌷

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фен-шуй»