Мотивация vs апатия

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение Marianna_ » 12 май 2012, 22:37

Nosferatu_Female!
Вы полагаете, что если зарегестрироваться через прокси-сервер и нарисовать под аватарой место жительства Калькутта, то "тупые" модераторы не узнают в Вас забаненую Царицу Тамару?
Еще раз увижу советы от Вас людям, нуждающимся в помощи, забаню и этот ник тоже. Вы не имеете право давать советы, не пробыв на форуме полгода и не написав 100 постов - таковы Правила Форума. А советы по приему снотворных и транквилизаторов вообще не имеете право давать на этом форуме никогда.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение AliZa_ » 12 май 2012, 22:39

Смотрите, Вы возвели свое увлечение или уже профессию, пусть и любимую, в ранг "смысла Вашего существования", ограничив себя тем самым, что в корне неправильно. Мир так велик и многранен, а на Земле столько прекрасных мест, которые стоит увидеть, книг, которые стоит прочесть, радостей и эмоций, которые стоит испытать и чувств, которые стоит пережить, в т.ч. любовь и материнство, что глупо этого не замечать, отказываться или отрицать. Все это лежит вне рамок Вашей профессии и все это тоже имеет величайший смысл для нашей души, так как позволяет ей приобретать новый опыт и расти. Просто измените свой угол восприятия реальности, позвольте себе видеть мир через окно, а не сквозь замочную скважину и радоваться не только успехам в профессии, но и всему, что Вас окружает и вдохновляет. Не знаю, понятно ли я говорю. Вам просто необходимы новые впечатления, увлечения, круг общения, наконец. И все у Вас будет хорошо, вот увидите. Просто период у Вас сейчас такой, самокопания, но важно, что Вы в нем не застряли на дольше, чем это необходимо Вашей душе.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 12 май 2012, 23:21

[b]az0304[/b]

Да, я понимаю, о чем Вы. Я ощущаю, что "варюсь" в этом замкнутом...даже не знаю, как его и назвать). В общем, сейчас пока нет обновления информации, ситуаций, людей и тд. И это усугубляет ситуацию. Придумываю себе сторонние дела-занятия, но не получается переключаться на них вот так чтоб прям...переключаться) (криво написала, надеюсь, мысль ясна).

Пс. Читала тут очередную книгу по психологии. Вычитала интересную такую вещь: когда человек чем-то увлечен по-настоящему (неважно чем, тем, что делает в данный момент, хоть мытьем посуды), он находится как бы в состоянии транса. И это позволяет переживать ситуацию на 100% и, грубо говоря, мощно поднимает КПД.
Так вот, я хорошо знаю ЭТО состояние. И я поняла, что в череде этих самокопаний потеряла способность погружаться в него даже в своих любимых занятиях.
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение AliZa_ » 12 май 2012, 23:57

FK
Вам нужно загрузить себя настолько, чтоб на самокопание просто времени не оставалось. Тогда Вы будете приходить домой и валиться с ног от усталости, зато с чувством удовлетворения от того, что день прошел не зря и Вы кучу всего успели сделать. Что кроме хореографии Вам интересно? Машину водить не хотите научиться? Или на йогу записаться? Или на курсы фотографии или рисования?
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 13 май 2012, 00:14

Машину водить - да, хочу).

Учусь шить сейчас. Смешно, в школе пуговицы пришивать не умела, ненавидела просто все это шитье-готовку на уроках труда). Итальянский учу самостоятельно.

Да много интересного всего, конечно. Главное - это делать, а не только рассуждать. Опять-таки, все понимаю головой. Терпения, наверно, не хватает, выдержки...чтобы не срываться каждую минуту на размышления о своих любимых мозолях. Все кажется, что это пустая трата времени (другие дела, имею ввиду).
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение AliZa_ » 13 май 2012, 01:18

FK писал(а):Итальянский учу самостоятельно.
Отлично! В Италии уже были? Почему бы не запланировать такую поездку (в Рим, Венецию, Милан, Флоренцию), заработав на нее пусть и через "не хочу"?
8)
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 13 май 2012, 01:32

:))) Очень люблю Италию и все, что с ней связано.

Была. Неоднократно. Первый раз еще в школьные годы. Восторгу предела не было. Тогда многое воспринималось по-другому, радостнее и благодарнее, что ли..
Крайний раз - прошлым летом. Уехала мозги проветрить. Думала, вернусь другим человеком, смена обстановки, море и все такое...Ха! Кому рассказать - не поверят))) Волком выла все то время, что там была. Часы считала до самолета, гуляя по Риму. Бред, понимаю, но - правда((. От себя не убежишь...
Но дело не в Италии, конечно).

8)
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение AliZa_ » 13 май 2012, 01:38

FK писал(а):Но дело не в Италии, конечно).
Да, а в том, что не было рядом с Вами приятной компании.))

Знаете, что мне еще подумалось. Перед тем, как взяться за что-то новое (а способностей у Вас масса, все получается, за что ни возьметесь) задайте себе вопрос: "Какова конечная цель данного начинания?" и всегда стремитесь ее достичь. А то у меня есть ощущение, что Вы часто отправляетесь в путь просто ради того, чтоб идти, в не ради конечного пункта назначения.
Кстати, с Вами очень приятно общаться. :smile:
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение Henk » 13 май 2012, 08:18

Позвольте вмешаться в ваш диалог.
FK, вы решили самостоятельно решить свою проблему, читая книги по психологии?
Ваша специальность, каким либо образом, связана с психологией? У вас есть «базовые академические знания» в этой области? Зачем я задаю эти вопросы? Чтобы дальнейший разговор стал более предметным…
@}->--
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 13 май 2012, 10:13

az0304

Спасибо) Взаимно))

пс. Компания действительно оказалась отнюдь не такой приятной, как ожидалось изначально.
Насчет пути и целей: сейчас - да, наверное. Поскольку нет ощущения, что я могу дойти до нужной цели.

Henk

Нет, академического образования в области психологии нет. Читаю, конечно, в надежде, что мне это поможет.
Пс. Ходила к профессиональному психологу, с очень хорошими рекомендациями. Не помогло.
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение Henk » 13 май 2012, 11:26

Henk
Нет, академического образования в области психологии нет. Читаю, конечно, в надежде, что мне это поможет.
Пс. Ходила к профессиональному психологу, с очень хорошими рекомендациями. Не помогло.
В таком случае перед вами будет стоять проблема выбора – или «верить» автору, или сомневаться в его компетентности… И то и другое не есть хорошо… Плохо то, что Вам придётся всё «примерять на себя» и в этом случае могут возникнуть дополнительные осложнения. Скорее всего, они у вас начинают уже проявляться. Кто вам посоветовал обратиться к психологу? Вы доверяете этому человеку?
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 13 май 2012, 16:26

Henk

Да осложнения-то есть, по-любому. Вопрос только, от чего они: то ли от обилия псих.литературы, то ли....У меня сейчас полный сумбур в голове. Полный.

Пс. К психологу знакомая посовветовала обратиться. Я ей доверяю, да. У нее муж к этому психологу ходил, довольно долго и, главное, результативно.
Насчет моих походов к нему она не настаивала, просто рассказала, что муж обращался, дало хорошие результаты. Ну я и пошла. Психолог хороший, но не зацепило, что называется. Вроде вот все правильно говорил, но, видимо, не "нащупал" нужные точки.
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение Henk » 13 май 2012, 18:39

…Психолог хороший, но не зацепило, что называется. Вроде вот все правильно говорил, но, видимо, не "нащупал" нужные точки…
Есть один аспект, на который стоит обратить внимание – это «целостная картина психической реальности человека»… Так вот, в психотерапии это понятие отсутствует…
И как следствие она не рассматривает психическую реальность человека как единство его биологического и духовного начал…
Это во первых.
Во вторых, любое объяснение, данное психологом, является воздействием на вашу объяснительную схему реальности…
[ИМХО] То, что вы пытаетесь описать в своих постах, я бы осмелился назвать «кризисом личности» на фоне фрустрации…
Практики(маги) назвали бы это простым сглазом… Самое простое лечение, примкнуть к мощному эгрегору, он сам всё сделает… По крайней мере, личную целостность вы обретёте.[/ИМХО]
:love: @}->--
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 13 май 2012, 23:03

Henk

Спасибо за совет))

Но только вот к какому? Как это определяется? Это ж, наверное, не выбирается методом "научного тыка".
И что значит примкнуть? Ну вот есть к примеру,христианский эгрегор (который не мой, видимо, хотя и крещеная). Примкнуть - значит принять веру (если речь идет об эгрегоре какой-либо конфессии), так?
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение Henk » 14 май 2012, 08:20

«Если ты дашь проявиться тому, что есть в тебе,
то, чему ты дашь проявиться, спасет тебя.

Если ты не дашь проявиться тому, что есть в тебе,
то, чему ты не дашь проявиться, разрушит тебя.»
FK
В моей жизни был период похожий на вашу ситуацию.
Навалилось всё сразу…
«Кошки начали перебегать дорогу», «на проезжающих машинах стали совпадать номера» и т.д… Если я начинал браться за дело, то уже заранее видел его результат…
Можно ещё долго перечислять то, что стало вдруг доступным…
Явления, которые стали происходить вокруг меня, стали касаться и моей семьи…
Если честно, я не на шутку испугался.
Пошёл в церковь, крестился сам и крестил своих детей… Помогло это или нет?
На первых порах помогло… Но, потом, когда кризис прошёл, всё вернулось на «круги своя» только в новом качестве – я стал просто другим человеком, научился с «этим» жить.
И «это», чему я дал выход наружу, неоднократно спасало мне жизнь…
:love:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 14 май 2012, 13:12

Henk


Вы меня прямо заинтриговали)

Если честно, не вижу взаимосвязи между кошками, номерами и этой ситуацией.

Насчет кошек - ну перебегают иногда. Наверное. Я как-то не замечаю даже. Номера: стала замечать, что довольно часто попадаются "красивые" номера (777, например), иногда прям-таки оптом (2-3 машины рядом). Это что-то значит? Может такое и раньше было, конечно, но я просто не обращала внимания.

Пс. Ваше "нечто", чему Вы дали выход наружу, - его можно как-то наименовать?
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение AliZa_ » 14 май 2012, 13:38

FK писал(а):Пс. Ваше "нечто", чему Вы дали выход наружу, - его можно как-то наименовать?
Думаю, речь шла о периоде открытия в себе маг. способностей и первоначальной неготовности их принять и страхе с этим связанным. Но это не вполне Ваш случай.)) Церковь имеет смысл только тогда, когда приходишь к ней по велению сердца или по большой нужде. Например, если Вы чувствуете неуверенность в социуме, собственную уязвимость и беспомощность перед мирозданием, неспособность совладать с какими-то страхами и проблемами и Вам просто необходима мощная защита и поддержка религиозного эгрегора, тогда церковь именно то, что Вам нужно. Во всех остальных случаях это излишне, на мой субъективный взгляд.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

FK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:09
Репутация: 2

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение FK » 14 май 2012, 14:03

az0304

Многое из того, что Вы перечислили, - в наличии. К сожалению. Но вот именно церковь, как институт, а также как конкретное место (здание, сооружение) - ну как-то неуютно мне там что ли...Прям вот ноги не идут туда, есть что-то отталкивающее для меня в этом. Не чувствую я поддержки оттуда. В этом плане ближе буддизм. Викканская традиция нравится.
Так что вопрос с эгрегором остается открытым. Пока.

А насчет маг.способностей: я как-то ничего такого не замечала за собой никогда. Да и тяги к этому не было. Единственное, один человек (медиум и парапсихолог) однажды сказала мне что-то типа "мда, интересные у Вас способности". Какие конкретно - я так и не поняла). Но если это из-зи них такая канитель, хоть бы уже прорвались наружу, что ли :))

@}->--
Свои "спасибы" говорю в "репу"))

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение AliZa_ » 14 май 2012, 14:11

FK
А ведь маг. способности то у Вас ЕСТЬ! (посмотрела только сейчас Вашу нат. карту на предмет способностей), так что возможно Henk не так уж и далек от истины, приведя собственный пример периода раскрытия способностей в качестве примера. Но чтоб узнать наверняка в этом ли (отрицании этих самых способностей) причина Ваших злоключений, Вам бы надо мастерам фото свое показать, чтоб посмотрели поглубже (zybr, Даяна, Red Mercury - это те люди, которых я знаю, но есть и много других). Просто постучитесь в ЛС к кому-то и попросите глянуть на предмет способностей и не они ли так настойчиво в Вашу жизнь стучаться.))
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Мотивация vs апатия

Сообщение Henk » 14 май 2012, 16:10

Вспоминая свою ситуацию, у меня возникает ассоциация с «бестолковым котёнком»,
которого Хозяйка пытается напоить молоком, а он упирается всеми лапами. Хозяйке ничего не остаётся сделать, как ткнуть его мордочкой в тарелку )))
Раз вы сами не идёте навстречу, вас начинают принуждать и с каждым разом всё настойчивее… Одним словом загоняют в угол. Когда совсем прижмут, вы уже не будите выбирать «какой эгрегор лучше»…
FK
ИМХО Я конечно могу «на пальцах объяснить» вам все промежуточные решения на основании которых сделал свои выводы, но в данной ситуации это будет не совсем уместно…
С уважением.
@}->--
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»