Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Irina7777777 » 25 янв 2019, 21:16

Один из самых сложных моментов в практической психологии – это определить, где норма поведения, а где нет. Потому что там, где не подходит практическая психология, нужна клиническая. Конечно написано очень много трудов по определению этой грани, но в итоге все равно и психологи и психиатры даже довольно опытные делают ошибки и ставят неправильные диагнозы. Иногда практический психолог начинает «лечить» человека с проблемами, обусловленными изменениями мозга, как здорового человека в норме, и потом это приводит к плачевным последствиям. А бывает и наоборот, когда пытаются навязать клинику людям довольно адекватным. Когда решится вопрос с этими врачебными ошибками нам пока неизвестно, но давайте в заметке разберем, кто у нас все же относится к норме.
Есть такое интересное понятие как Акцентуация. Смотрим старую добрую википедию. Акцентуа́ция -- находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера, при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим.
В некоторых работах встречается мнение, что это крайние варианты нормы, но я бы не согласилась с этим. Бывает, что выраженность действительно подходит к краю нормы, а бывает, что очень сильно приближено к центру нормы. Поэтому тут все индивидуально.
Ниже рассмотрим акцентуации.
1. Гипертим (гипертивная акцентуация). У такого человека почти всегда приподнятое настроение, он неунывающий оптимист. Со школьных лет проявляет такие особенности, как подвижность, общительность, чрезмерную самостоятельность, озорство, быстро все схватывает. Психическая и физическая энергия на высоком уровне. Могут не понимать правил дистанции. Это все вроде хорошо в целом, но обратная сторона этой акцентуации выражается в легкомысленности, в необдуманных поступках под влиянием эмоций, частой отвлекаемости (если говорить о школьных годах, недисциплинарности). Высокий риск конфликтов (особенно с учителями). Плохо переносят жесткую обстановку, правила. Есть риск раннего начала половой жизни, раннего алкоголизма, наркомании. Эти люди не переносят однообразную обстановку и одиночество. Увлечения у них не стойкие, непостоянные, могут часто меняться.
2. Циклоидная акцентуация (аффективно-лабильные люди). Чаще всего это скрытый тип акцентуации и в детстве не проявляется. Не грубо выраженные колебания настроения. Во время спада состояние может снижаться до депрессивного. В период подъема такой человек может быть похожим на гипертима с высоким уровнем физической и психической энергии. Эту акцентуацию психологи могут путать с биополярным аффективным расстройством (БАР). Во время депрессивной фазы у человека проявляются апатия, раздражительность, стремление к одиночеству. Самооценка у человека с данной акцентуацией несовершенная, формируется в течение опыта. У этих людей при определенных обстоятельствах есть риск получить низкую самооценку, самобичевание. В подростковом возрасте риск суицида во время депрессивной фазы.
3. Лабильный (эмотивный, экзальтированный, сверхподвижный). Несколько раз в день смена настроения. Чувствительны к чужому мнению. 1/5 подростков обладают этой акцентуацией. В детстве болезненные, с вегетативными дисфункциями, восприимчивы к инфекциям. Самочувствие зависит от настроения. Самооценка адекватная. Всегда ищут близкую привязанность. У таких людей узкий круг общения из близких людей.
Слабые места: критика, ситуации потери и утраты, отвержения. Увлечения: музыка, привычная компания, домашние животные. Есть стремление понравиться окружающим.
Легко обидеть.
4. Астено-невротический (неврастенический).
В раннем детстве – форма невропатии. Нарушение сна. В подростковом возрасте ипохондричность, вегетативные расстройства, быстрая утомляемость, раздражительность. Аккуратные, дисциплинированные. Такие люди тревожно-мнительные. Мысли о будущем – забота о здоровье. Самооценка обычно заниженная. У них мало друзей. Пугливые и капризные.
5. Сензитивный (Боязливый). Чувствительный тип, впечатлительный, очень ранимый. В детском возрасте трудно адаптируются в коллективе. Даже могут бояться домашних животных. Бегут за защитой ко взрослым. Предпочитают тихие игры. Постоянно ощущают свою неполноценность, но при этом высоко интуитивны. С 16-19 лет пытаются надеть «маску» и влиться в непривычное для себя русло, чтобы быть как все. Потом снова возвращаются в привычный образ жизни. Когда происходят вспышки несвойственного для них поведения, в каких-то делах если одержат победу, то для них это хорошая ступень вверх. Если не получится, то дестабилизируются. Риск суицида может быть даже через длительное время после «провала».

Продолжение следует. О других акцентуациях напишу в следующей заметке.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Parzifal » 25 янв 2019, 22:32

Мне частенько непонятно, насколько далеко можно заходить в общении, в шутках с людьми... то есть, более-менее понятно, где норма а где - нет. Просто не совсем ясно, будет ли нормально восприниматься, если я буду живой или, наоборот, хмурый, и разница в степенях выражения настроения. Создаётся впечатление, что многих людей вообще не заботит эта степень выражения. :smile: Ну а я могу вдаваться в крайности, потому сдерживаю себя на всякий случай.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Irina7777777 » 26 янв 2019, 18:46

Продолжаю заметку про виды акцентуаций.

6. Психостеник (Психостенический).
Нерешительный, пунктуальный, мнительный. В подростковом возрасте такому человеку очень трудно принимать самостоятельные решения. Больше ждет неудачу, чем удачу. Буквоед, педант. Планирует свои действия наперед, чтобы обезопасить себя от неудачи. Будучи взрослым в своей профессии на работе скурпулезно выполняет свои обязанности. Идеальный исполнитель в рабочем коллективе. Если необходимо принять решение быстро, то для него это кошмарный сон. Длительные ожидания чего-то важного для него подобно смерти.
7. Шизоид.
Замкнутый, отгороженный от окружающего мира. Неспособность или нежелание устанавливать контакты. Такие дети играют в одиночестве. Тянутся ко взрослым, с которыми можно молчать. Трудно подключаются к чужим эмоциям. В подростковом возрасте замкнуты. Чувствует себя прекрасно в своем мире. Яркий пример шизоида - Шерлок Холмс.
Увлечения в подростковом возрасте: интеллектуальные и эстетические. Тихие увлечения (радиокружок, самолетостроение, шахматы, проводопаяние). Это могут быть йоги (медитативные спокойные практики, асаны в одиночестве или молча с близкими). Чаще всего шизоидов можно встретить в айти плоскости. Если шизоид творческой профессии, риск приема психотропных веществ. Внешне могут быть асексуальны. С богатым внутренним миром. Неумение вступать в контакты.

Продолжение следует.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Parzifal » 26 янв 2019, 18:58

Irina7777777 писал(а):
26 янв 2019, 18:46
7. Шизоид.
Похоже, это - про меня, хотя, и от других шести типажей кое-что есть во мне. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Irina7777777 » 26 янв 2019, 19:03

Parzifal
могут быть смешанные) не обязательно на 100 % относиться к определенной акцентуации) Но в сфере магии и эзотерики, думаю, шизоидов действительно много)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Irina7777777 » 28 янв 2019, 21:39

8. Эпилептоид.
Склонны к аффективным взрывам, к патологической педантичности. Мелочные, дотошные, злопамятные, мстительные. Обид не прощают.
Подростки-эпилептоиды преследуют только свои интересы. С учителями чаще всего милые, льстивые. Срывают зло на окружающих.
Часто побеги и разрывы с семьей в подростковом возрасте. Группирование с людьми, если эта группа ему чем-то выгодна. Склонны к азартным играм. Опасность быстрого развития алкоголизма. При опьянении становятся злобными. Пьют пока не отключаются. Ревнивцы с приступами. Склонность к насилию. Аккуратные, бережливые, расчетливые.

В следующей заметке напишу об эстероидах (неустойчивые).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Irina7777777 » 30 янв 2019, 23:30

В прошлой заметке была опечатка. Написала "эстероидные" вместо "истероидных".
9. Истероидный тип (неустойчивый). По самому названию понятно, что это истеричный тип. С повышенной эмоциональностью.
Такие дети не выносят, когда при них хвалят других, когда другим уделяют больше внимания. Игрушки им быстро надоедают. Желание привлекать к себе взоры, слушать восторги и похвалы становится насущной потребностью. Они охотно перед зрителями читают стихи, танцуют, поют, и многие из них действительно обнаруживают неплохие артистические способности. Успехи в учебе в первых классах во многом определяются тем, ставят ли их в пример другим.
Риск суицидальной демонстрации.
Увлечь может лишь то, что дает возможность покрасоваться перед другими. Если есть способности, то художественная самодеятельность открывает здесь наибольшие возможности. Всегда предпочитаются те виды искусства, которые в данное время наиболее модны .

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 13:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Особенности характера или психические отклонения? Акцентуации.

Сообщение Strixy » 08 апр 2019, 16:15

нет никакой нормы.это первое и последнее. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»