Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Аленький_цветочек » 05 май 2018, 14:24

Итак, эмоции. Без них наша жизнь была бы тусклой и безрадостной. Не имея способности испытывать эмоции, мы бы потеряли ориентиры, к чему стоит стремиться, а чего избегать. Здоровые эмоции стабильной психики - это естественный источник удовольствия и счастья. Наблюдая за своим ребенком, я понимаю, что человек рождается для того, чтобы быть счастливым, и в детстве еще ничто не омрачает это естественное состояние человека. Дети не накапливают негатив, а сразу и непосредственно выражают то, что они чувствуют. Если это радость - то она искрится так, что способна заразить всех окружающих. Если это гнев или раздражение, ребенок естественно выражает это слезами или капризами. Так происходит, пока общество и окружающие люди не начинают "объяснять" ребенку, что его эмоции неуместны и "неправильны". И ребенок начинает, прямо как Адам и Ева, вкусившие плод познания добра и зла, делить мир на черное и белое, на плохое и хорошее, в том числе и самого себя, порождая таким образом первые внутриличностные конфликты. Как же научиться управлять своими эмоциями, получая от жизни удовольствие и счастье, а не страдания и боль?

Вся современная психология, по сути, крутится вокруг того, как помочь человеку выйти из порочного круга страданий. Я, честно говоря, не люблю "новодел" как в магии, так и в психологии. Многое изучала из новейших разработок психологов и "около-психологов", но остановилась на направлении в психологии и психотерапии, которое "выросло" из изучения древних философских систем Востока и Запада. Таких, как дзен-буддизм, учение Эпиктета и других. Систематизировав эти знания, Аарон Бек в 50-ые годы 20-го века создал когнитивно-поведенческую психотерапию, главное отличие которой от предшествующих ему направлений психологии и психиатрии заключалось в том, что в старых школах психологи исходили из допущения, что человека терзают скрытые силы, над которыми он не властен. Новый же подход Бека гласил, что ключ к понимаю человеческих страданий лежит в самом человеческом сознании. О том же самом говорят нам и постулаты, к примеру, дзен-буддизма. Страдания находятся не во внешнем мире, а внутри человека, в том, как он относится к тому или иному явлению. Глубинное принятие себя и мира такими, какие они есть - это и есть рациональный подход к избавлению от страданий.

Теоретически вроде бы все понятно, но как практически перейти к такому мышлению, чтобы научиться вновь, как в детстве, наслаждаться окружающим миром, а не испытывать боль и страдание по каждому поводу? Аарон Бек предлагает следующую схему (которая, в общем-то, была известна философам и мыслителям задолго до него):

А (событие) - В (мысль о событии) - С (эмоция как реакция на собственное оценочное суждение о событии).

Изображение

То есть, если привести конкретный пример, с вами произошло какое-то событие, например, вы застряли в автомобильной пробке. В вашей голове появляются какие-то мысли относительно этого события: дороги узкие, а властям города и дела нет до этого; я опоздаю на работу и начальник даст мне нагоняй; я не успею забрать ребенка из школы и меня ждет скандал с женой, - эти и, возможно, другие мысли вызывают у вас внутри определенный накал эмоций негативного характера. Пытаться подавить эмоции - неблагодарное и в общем-то неполезное занятие. Вместо этого, работать нужно с мыслями, которые вызвали эти эмоции. Вместо того, чтобы ругать на все лады руководство города и переживать по поводу предстоящего скандала с женой, можно воспользоваться временем в пробке, чтобы почитать книгу или ответить на электронную почту. Таким образом, меняя свое отношение к событию, вы меняете эмоции и ускользаете из-под власти негативного события над собой.

Чтобы приучить себя отслеживать мысли до того, как они превратятся в отравляющие эмоции, можно начать вести дневник, в котором описывать события дня и анализировать, какие мысли вызвали у вас те или иные эмоции. Привычка относиться к себе внимательно в общем-то называется осознанностью, к чему стремятся люди, практикующие многие направления магии. Владеть собой, испытывая только "полезные эмоции", - это навык, которым вполне возможно овладеть, если использовать приемы когнитивно-поведенческой психотерапии. И начать лучше всего с дневника, в котором вы будете фиксировать свои мысли в течение дня. Контроль за эмоциями - это первый шаг к управлению ими и к превращению из импульсивного существа в разумного и осознанного человека. Следующие шаги я опишу в следующей статье, а пока буду рада, если кто-то поделится своими способами контроля эмоций и управления ими.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Jack » 07 май 2018, 10:49

Со многими мыслями согласен

я считаю что эмоции надо брать под жесткий контроль, если они становятся неуправляемыми и человек начинает творить разные глупости. Вот этого быть не должно.
В целом эмоции позитивные это очень хорошо, если они есть)

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение skomoroh » 07 май 2018, 11:42

Есть некий парадокс - чем больше контроля, тем больше глупостей. Контроль возможен от сил способных контролировать на пространстве контроля, но не на хаос... Усиливая контроль, увеличивается контролируемое пространство и в месте с этим, давление хаоса... Попытка контроля обречена на провал, как только хаос находит контролируемую слабость... Контроль не способен к осознанию, но принятие...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Irina7777777 » 17 июн 2018, 01:27

Страшны не только поступки на эмоциях. Страшны и последствия для организма под воздействием некоторых эмоций. И я сейчас не про себя. Есть клиенты, долго находящиеся в состоянии плохих эмоций, у которых потом вырастали опухоли, в том числе и злокачественные. Я не говорю, что плохая эмоция = рак. Но если к нему есть предрасположенность и организм ослабевает под напором негативных страданий, то конечно процесс начнется.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Diving » 27 июн 2018, 23:15

Здравствуйте.
Эмоции нужны человеку только как отправная точка для постижения более ценных состояний.
С уважением

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Jack » 21 мар 2019, 01:32

А еще есть способ отпускать эмоции т.е. просто наблюдать за ними, как они возникают, беснуются, но не вестись на них)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Irina7777777 » 21 мар 2019, 19:01

Вообще первым делом надо понять, что любые эмоции - и гнев и печаль и радость - это нормально. Научиться осознавать каждую из них. И уметь их правильно переживать, а не брокировать. Вот мне и тема для заметки. Надо подробнее об этом написать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22764
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2740
Пол:

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Бульдожио » 22 мар 2019, 22:34

Irina7777777 писал(а):
21 мар 2019, 19:01
то любые эмоции - и гнев и печаль и радость - это нормально. Научиться осознавать каждую из них. И уметь их правильно переживать, а не брокировать.
+++
Некоторые держат в себе, переживают, потом инфаркты. Или ходят с обидами, иногда даже безосновательными, не так поняли, или им не так преподнесли информацию, копят в себе этот разрушающий негатив на родственника, соседа, коллегу по работе.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение NamoR » 16 апр 2019, 15:46

контроль над эмоциями можно обрести,если осознать,что всё "суета сует".. рано или поздно всё ЗДЕШНЕЕ закончится,и смысл эмоционировать?? и тогда мир заиграет совершенно другими красками.. а так,я бы не сказал,что без эмоций плохо -- всегда можно вызвать ту или иную эмоцию в себе,сообразно ситуации..
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:30
Репутация: 0

Re: Как научиться управлять эмоциями. Первые шаги к осознанности.

Сообщение Ася-Люся » 22 янв 2020, 18:45

Хороший вопрос, но мне кажется есть ситуации в которых человек может управлять эмоциями легко, свободно их отпускать, а есть ситуации в которых это не получается. И тогда, это говорит о том, что есть глубинные проблемы связанные с этими эмоциями, которые просто так контролировать не получится, с ними надо работать, и благодаря терапевтической работе, они сами сойдут на нет, перестанут беспокоить человека.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»