Мы сами создаем свою реальность.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Мы сами создаем свою реальность.

Сообщение Liilia » 25 май 2009, 10:52

Джилл Эдвардз "За грань убеждений"


Есть рассказ Дзен об университетском профессоре, который пришел расспросить о новой философии. Пока мастер Нан-ин молчаливо готовил чай, профессор пространно излагал свои собственные убеждения. Нан-ин начал наливать чай в чашку для посетителя и продолжал наливать. Чашка переполнилась, а Нан-ин все еще наливал, пока профессор те воскликнул: «Она уже полна! Туда больше не поместится!». «Как и эта чашка,— пояснил Нан-ин,— Вы уже полны Ваших собственных мнений и гипотез. Как я могу показать Вам Дзен, если вы сначала не освободите свою чашу?».

Каждый из нас имеет чашу убеждений о природе реальности — сознаем мы это или нет. Для большинства из нас чаша уже переполнена материалистическим взглядом на мир: наша вера в ученых и специалистов, наша убежденность, что Вселенная есть бессмысленная случайность, что сознание каким-то образом развивается из материи, что существует объективная реальность, которая постепенно исследуется. Мы с неохотой оставляем наши убеждения. Новое видение исполняет обещание об индивидуальном и общественном изменении, но только если мы готовы «опорожнить нашу чашу» и слушать.



Мы создаем нашу собственную реальность.

Мы не только приводим к жизни атомы и молекулы но, согласно метафизике, мы балетмейстеры их танца. Если сознание есть источник всего, ничего не случается, если мы не заставим это случиться. Наши мысли решают, какие из неопределенного числа возможных и вероятных событий на самом деле появятся в нашей реальности. Таким образом, метафизика говорит, что ничего не происходит случайно. Мы создаем или даем разрешение всем до единого событиям нашей жизни. Нет исключений. Как излагает это Лазарис: «Нет каких-либо примечаний, нет сокрытых значений: мы создаем все».

Мы создаем каждый успех, каждый провал, каждую болезнь, каждое взаимоотношение, каждое продвижение по службе, каждый случай из «повезло — не повезло», каждую семейную ссору, каждую проблему, каждую травму, каждое «происшествие» — все. Не существует триумфов или трагедий, кроме тех, которые мы создаем. Каждый из нас — источник всех наших страданий и радости.

Убеждения создают опыт, а не наоборот .

Если наш дом ограблен, например, мы создали эту реальность. Это не просто «случилось» с нами. Мы заставили это случиться. Мы привлекли это в нашу жизнь, потому что оно отражает какой-то аспект нашего внутреннего мира . Может быть, мы считаем, что мир — опасное место, что ты не находишься в безопасности даже в собственном доме, что люди в основном жадны, что мы живем среди дурных соседей или чувствуем себя виновными за то, что имеем материальную собственность... Какой бы ни была причина, наша задача — научиться из опыта (в первую очередь не позволять ей укрепить убеждения, которые заставили это случиться, но узнать о себе и понять, что мысли создают действительность).

Контактеры ясно говорят, что создание нашей собственной реальности не нужно понимать символически. Нужно понимать совершенно буквально. Наша объективная реальность верно отражает наш внутренний мир: «Преобразование наших мыслей, чувств и убеждений в объективно существующую реальность так же естественно, как вода, превращающаяся в лед, например, или гусеница, превращающаяся в бабочку»,— говорит Сетх. Если мы полагаем, что мир полон боли и страдания, мы сделаем его таким. Если мы считаем, что мир полон любви, радости и смеха, тогда это — «вероятная реальность», которую мы создадим. Каждый со своей стороны, и оптимист, и пессимист, оба правы. Жизнь есть самореализующееся пророчество.

Да, наш ограниченный рациональный ум, который закован в материалистическое мировоззрение, рассматривает такие идеи как совершенно безумные. Конечно же, мир реален и плотен! Конечно, мы жертвы удачи и судьбы! В конце концов, если мы создаем нашу собственную действительность, почему мы не осознаем этого? А как мы убеждаем себя, что жизнь выдумывает нам сюрпризы, что события просто «случаются с нами»? Одной причиной является то что, на физическом плане наши мысли и убеждения не проявляются тотчас. Например, твердая вера, что нам предложат чудесную новую работу, могла быть посеяна за год или более до того, как это в действительности случилось, и вот, когда это случается, мы говорим себе, что нам повезло или что так и должно было случиться.

В мире духа, как в мире грез, каждая мысль проявляется немедленно. Мы рисуем себе журчащий ручей на роскошном зеленом лугу. И он тут же перед нами! Мы воображаем огнедышащих драконов, преследующих нас, и они появляются! В нематериальных сферах, как будто бы на земле, мы создаем свою реальность в соответствии с нашими убеждениями и упованиями. Как в небе, так и на земле. Те, кто ожидают, что после смерти их у жемчужных ворот будет приветствовать Святой Петр, испытают это, тогда как другие, кто верит, что были порочны, могут поначалу создать свой собственный ад из огня и серы.

Тем не менее, в физическом мире, благодаря иллюзии времени, убеждения создают реальность достаточно медленно, давая нам возможность научиться контролировать физическую энергию, сознательно брать руководство над своими мыслями и убеждениями, чтобы создавать действительность такую, какую мы хотим, научиться создавать рай на земле.

Но как это логически возможно, что каждый из нас создает его собственную реальность? Не будут ли наши реальности противоречить друг другу? Метафизика считает, что каждый пишет собственную пьесу, а потом действует подобно магниту для тех, кто соответствует сценарию до тех пор, пока мы соответствуем их сценарию. Подобное притягивает подобное . Если мы думаем, что с нами будут плохо обращаться, мы притянем к себе тех, кто будет с нами обращаться плохо. Если мы ждем от людей тепла и любви, мы и встречаем тех, кто подтверждает наши ожидания. Участники соединяются поразительно сложным образом, когда каждый , кого мы встречаем (или даже слышим о нем), формирует часть нашего сценария, включая и «эпизодические роли», например, продавщицу, у которой вы покупаете хлеб, и сценарии всегда будут совместимы. По счастью, мы можем и переписать сценарий. Когда люди в нашей жизни изменяются, это происходит потому, что мы решили измениться. Мы даже можем переместиться в другой город, страну или профессию, где будем теперь чувствовать себя в большей степени дома.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 25 май 2009, 11:10

Да, мы сами создаём нашу реальность.Увидела только один вопрос :"не будут ли наши реальности противоречить друг другу ?"
Какие-то будут , какие-то нет.
Противоречивые - нужны друг другу, для гармонии . Это - способ обучения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Re: Мы сами создаем свою реальность.

Сообщение AlisaA » 25 май 2009, 17:59

Liilia писал(а): . Если мы ждем от людей тепла и любви, мы и встречаем тех, кто подтверждает наши ожидания.
К сожалению это лишь теория. КАЖДЫЙ человек хочет тепла и любви, но далеко не каждому приходится встретить ТОГО или ТЕХ, кто хочет и может их дать соответственно нашим ожиданиям.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 25 май 2009, 22:03

К сожалению это лишь теория. КАЖДЫЙ человек хочет тепла и любви, но далеко не каждому приходится встретить ТОГО или ТЕХ, кто хочет и может их дать соответственно нашим ожиданиям.
Да, Алиса, сама так думала. Только вот стала анализировать некоторые свои отношения (из своего далекого прошлого) с людьми, с которыми разошлись наши дорожки. И что оказалось? Сама я была виновата во многом. Мои желания - это одно. Даже ожидания - это как из ряда мечты (что хотелось бы ожидать...)... Но в действительности (если покопаться и вспомнить свои страхи, мысли и недоверие....) я сама прогнозировала (этого не осознавая) дальнейший негативный возможный исход каким-то связям. Где-то бессознательно ты оцениваешь реально любого человека и что от него можно ждать (в т.ч. негативное). Хотя хочешь ожидать только положительное...
В результае...что прогнозируешь и допускаешь, то и получаешь.
Это трудно сразу понять и принять. Но вот как-то позже, когда начинаешь свои же прошлые мысли вспоминать и анализировать, понимаешь и осознаешь, что теория эта работает.
Недаром говорят, что мысли материализуются, хотя мы на них сами же можем и не акцептировать свое внимание. Малейшее недоверие и страх, неуверенность могут повлиять на окончательный итог. ИМХО

А по поводу того, что одному человеку не попадается стоящий другой человек, который будет соответствовать его ожиданиям... К сожалению, человек может просто не заметить другого по ряду причин. Да и все-таки не просто так нам в жизни даются люди, которые не соответствуют нашим ожиданиям. И везде можно ответить на вопрос - почему? Причина все-равно будет крыться в каждом из нас. Я так думаю. :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 25 май 2009, 22:14

В приведенной цитате конкретно же написано - Если ждем .... то встречаем !
Liilia писал(а): В результае...что прогнозируешь и допускаешь, то и получаешь.
Вы и вправду верите в это? Простите за нескромный вопрос, а с Вами часто такое случалось?

Liilia писал(а):
А по поводу того, что одному человеку не попадается стоящий другой человек, который будет соответствовать его ожиданиям... К сожалению, человек может просто не заметить другого по ряду причин.
хочется продолжить..... и поэтому он и не получит того тепла и любви, которые у него должны были бы быть потому что он их хотел.

простите, но это отговорки. очень похоже на самоуспокоение :flirt:

Но эта Ваша фраза полностью подтверждает то, что то, на чем я акцентировала внимание выше - лишь теория, подчеркну еще раз, к сожалению.
Последний раз редактировалось AlisaA 25 май 2009, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 25 май 2009, 22:21

В приведенной цитате конкретно же написано - Если ждем .... то встречаем !
Да. Только ожидание должно быть уверенным, т.е. полная вера только в хорошее. У Вас как с этим, Алиса?
У меня с этим туговато всегда было. Я ждала... :) , но боялась, не была уверена в глубине души. А страхи и неуверенности появляются, потому что вокруг у людей сплош негативный опыт, что действует и наше мировозрение и мысли. Каждый в душе боится ошибиться в чем-то...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 25 май 2009, 22:25

Liilia писал(а): Да. Только ожидание должно быть уверенным, т.е. полная вера только в хорошее. У Вас как с этим, Алиса?
Я по жизни гипертрофированная оптимистка, очень уверенная в себе и в других !
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 25 май 2009, 22:27

Я по жизни гипертрофированная оптимистка, очень уверенная в себе и в других !
:D Везет! Я вот только собираюсь ей стать. Пока не получалось.
хочется продолжить..... и поэтому он и не получит того тепла и любви, которые у него должны были бы быть потому что он их хотел.
Видите ли, Алиса! Ведь мало одного хотения. Надо ведь еще и самому уметь давать взамен то, что от тебя ждут. Так ведь?
Отношения между людьми - это труд постоянный (и прежде всего над собой) и одним пунктом - желанием тут не обойтись.
Эта теория...как бы сказать...как начало для того, чтобы двигаться дальше.
Ну, скажем так...здесь расписана одна из распространенных причин проблем у людей. Но они над этим даже не задумываются да и не хотят.

И понятное дело...это не панацея от всех бед. Если у кого-то с этим все впорядке, то замечательно. Значит, проблему нужно искать в другом... :Secret:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 25 май 2009, 22:36

Liilia писал(а):
Я по жизни гипертрофированная оптимистка, очень уверенная в себе и в других !
:D Везет! Я вот только собираюсь ей стать. Пока не получалось.
А Вы попробуйте :) На каком-то этапе это становится очень увлекательным процессом! Очень помогает развить в себе такое качество, как "быстрое принятие решения"
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 25 май 2009, 22:37

быстрое принятие решения
Пробовать обязательно буду. :) А вот с быстрым принятием решения...еще не представляю...люблю подумать... :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 25 май 2009, 22:41

Liilia писал(а):
хочется продолжить..... и поэтому он и не получит того тепла и любви, которые у него должны были бы быть потому что он их хотел.
Видите ли, Алиса! Ведь мало одного хотения. Надо ведь еще и самому уметь давать взамен то, что от тебя ждут. :
Объясните пожалуйста тогда, как Вы понимаете данную цитату :
Liilia писал(а): Если мы ждем от людей тепла и любви, мы и встречаем тех, кто подтверждает наши ожидания.
в приведенном выше контексте

Liilia писал(а): Отношения между людьми - это труд постоянный (и прежде всего над собой) и одним пунктом - желанием тут не обойтись.
Ну, скажем так...здесь расписана одна из распространенных причин проблем у людей. Но они над этим даже не задумываются да и не хотят.
позволю себе немного откорректировать, с целью уточнения: не хотят задумываться и прежде всего, потому, что в большинстве случаев им так удобно :bye:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 25 май 2009, 22:57

Алиса, так и понимаю, как написано в цитате. :dont_know:
Я не совсем поняла, наверное, вопроса.
Да и раньше я объяснила, мне кажется, свое понимание всего, что написано было выше.
Я не могу с точностью говорить за всех людей, но думаю все же, что у всех должно срабатывать где-то другие чувства (кроме надежды на хорошее...). Только не все на этих мыслях заостряют свое внимание, и далее о них могут даже забыть. А ожидание - это совокупность всех мыслей по поводу кого-то или чего-то.....
Сколько мыслей в голове у человека может в минуту проноситься? Тысячи? Не думаю, что всех их можно уловить осознанно.
в большинстве случаев им так удобно
Наверное, здесь поспорила бы про "удобно". Не в большин
стве все-таки. Это подтверждает и данный форум в теме "Ищу помощь". Плохо людям... Просто большинство не хочет потрудиться себя проанализировать и понять свои ошибки. Некоторые не умеют. Хотят, чтобы все было на блюдечке с золотой каемочкой. :bye:
хочется продолжить..... и поэтому он и не получит того тепла и любви, которые у него должны были бы быть потому что он их хотел.
Это по поводу того, что не заметил (в моей фразе?)? Так ведь здесь тоже можно задать вопрос - почему не заметил? Ведь, если не заметил, то значит, так ему "хотелось"... Нас окружает множество людей и в некоторых людях мы можем рассмотреть то, что мы хотели бы видеть, а можем и не рассмотреть. Если не рассмотрели, а оно было, значит,...или мы сами не знаем, что хотим на самом деле...или так "хотели".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 26 май 2009, 01:04

Liilia писал(а): Ведь мало одного хотения. Надо ведь еще и самому уметь давать взамен то, что от тебя ждут. Так ведь?
Нет не так :-Р , вернее я так не считаю, в таком случае получается что жить надо по принципу "Дашь на дашь" :dont_know: Отдавать можно человеку и несоизмеримо больше чем получаешь, главное - желание это делать.

Liilia писал(а):Алиса, так и понимаю, как написано в цитате. :dont_know:
Так Вы согласны с тем, что написано в цитате ? Если честно, то она очень противоречива, и каждый видит в ней то , что хочет видеть. На самом деле это объяснимо, т.к. не секрет, что... люди все разные
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 26 май 2009, 11:54

в таком случае получается что жить надо по принципу "Дашь на дашь" Отдавать можно человеку и несоизмеримо больше чем получаешь, главное - желание это делать.
Алиса, дело в том, что нравится это нам или не нравится, но так получается. Как бы это эгоистично ни звучало. Т.е. изначально нам всем друг от друга что-то надо. У каждого человека по отношению к другому есть ожидания. Когда они не оправдываются, идут разлады в отношениях.
А в плане отдавать :wink: согласна. Можно. И согласна с тем, главное - желание.
Но при этом все-равно ваши ожидания по отношению к другому человеку никуда не денутся....
Почему и получаются гармоничные отношения только тогда, когда есть желания и идет "работа" в отношениях с ОБЕИХ сторон.


А насчет цитаты...это нормально, что каждый читает, вроде, одно и то же, а понимает по-своему. Думаю, что кому, действительно, надо, тот увидит для себя что-то и возьмет на вооружение. А остальные прочитают и забудут.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 26 май 2009, 15:39

Liilia писал(а):
У каждого человека по отношению к другому есть ожидания. Когда они не оправдываются, идут разлады в отношениях.
Согласна, только в одном случае не так - когда человек испытывает к другому чувство безусловной любви и безусловной дружбы.
Liilia писал(а): Почему и получаются гармоничные отношения только тогда, когда есть желания и идет "работа" в отношениях с ОБЕИХ сторон.
Если я Вас правильно поняла, то Вы имеете ввиду то, что гармоничные отношения возможны лишь тогда, когда люди идут НАВСТРЕЧУ друг другу?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 26 май 2009, 19:37

когда человек испытывает к другому чувство безусловной любви и безусловной дружбы.
Точно. :yes:
имеете ввиду то, что гармоничные отношения возможны лишь тогда, когда люди идут НАВСТРЕЧУ друг другу
Идти навстречу друг другу - это один из пунктов, конечно же. Работа над отношениями - это и умение понять, принять недостатки другого, правильно себя вести (реагировать)при возникновении проблем, даже правильно ссориться))), мириться, уметь просто общаться (что не у всех получается) и говорить о том, что хочешь.....вообще все не просто вот так в словах теоретически объяснить.
Ведь модели семьи бывают разные. Главное, чтобы обоим было хорошо в этих отношениях.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:37
Репутация: 0

Сообщение рина555 » 28 май 2009, 17:07

"Но как это логически возможно, что каждый из нас создает его собственную реальность? Не будут ли наши реальности противоречить друг другу?"

Любой человек - это мир. Своеобразный и неповторимый. Поэтому каждый создает свою собственную реальность, каждый... Это просто надо принимать как аксиому. И почему эти реальности не должны противоречить? Если все люди разные, значит и реальности у каждого свои. Другой вопрос - КАК эти реальности будут стыковаться и уживаться, потому что изначально они будут противоречивы.

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 01 июн 2009, 00:07

Когда происходит что то "нежелательное" но уже накрученное в голове,каждый раз убеждаюсь что создаем точно сами,конечно хотелось бы чтоб создавалось только "то" что хочется,но видимо пока этот процесс нарабатывается , а противоречить мы друг другу не можем своими реальностями у каждого действительно свой мир,как у каждой души свой путь.........каждый притянет "свое".

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 02 июн 2009, 15:43

Каждый притянет "свое". Верно. Любая ситуация или человек на нашем пути - это отражение нашего состояния, оно потому и притягивается, чтобы показать нам то, что мы иногда не видим.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 05 июн 2009, 22:32

Предлагаю всем потренироваться в создании своей реальности: для этого нужно создать в своем воображении как бы своего двойника. Он не должен быть слитен с сознанием "сотварившего" его, тоесть не нужно думать о нем "я", лучше называть его "он" или "она", а еще лучше по имени. Унего может быть любое имя, какое вам нравиться. Этот "персонаж" должен быть более идеален, чем вы, более счастлив и удачен. И вообше пусть он живет "своей" жизнью в любом времени и месте по вашему выбору. А корректировать, создавать свою реальность можно подставляя в жизнь этого "персонажа" различные ситуации, желательные для вас.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»