Эмпатия и как ее убить

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Marianna_ » 10 мар 2015, 20:49

OldMan писал(а):Даяна
Возможно, не отрицаю. Но я же это как то делаю? :smile: Как подключаю, так и отключаю. Возможно у меня конечно это от прошлых жизней, но ведь это не врожденное. Просто появилось в какой то момент, потом я научился это контролировать, потому - что вариантов не было. :smile: По жалуй все не много сложнее.
Духовный рост позволяет делать это осознанно. Но есть встроенные механизмы на подсознании. На пример у человека болит от соседа голова, он автоматически старается меньше с ним контактировать. А на самом деле, это у соседа болит голова, а человеку это просто передается, потому - что у них, что то там совпадает, на пример вибрации.
В каком то смысле, мне это напоминает дельфинов.
Эмпатия это духовное состояние, буквально: сопереживание, сострадание. А ты путаешь эмпатию с психо-физилогическим перетягиваем фантомных болей. Вот с феноменом таких перетягиваний надо бороться. Только к эмпатии это не имеет ни малейшего отношения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение OldMan » 10 мар 2015, 21:53

Marianna_
Неее... у меня сейчас совсем все по другому, сам в шоке. :grin: И все эти мои старые примочки перестали работать. :dont_know: Я теперь даже не могу объяснить, как это работает. Но самое интересное, что работает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 10 мар 2015, 23:01

bon_voyage писал(а):1. Латыпов перепутал.
Конкретно его ошибки
:smile: А говорите - спорить не любите))))) ОШИБОК я так и не увидела, но зато Вы пошли по ...дцатому кругу))
А) Выше я у Вас уже спрашивала - при чем тут МД, если речь в статье идет об эмпатии??? Ваши аргументы очень похожи на: Апельсин КРУГЛЫЙ, а не ОРАНЖЕВЫЙ!!!!)))) Разве кто-то спорит, что явление МД существует?) Но статья НЕ ОБ ЭТОМ!)))
Б) Франц де Вааль НЕ ОБЯЗАН ссылаться только на те эксперименты, в которых он участвовал ЛИЧНО))) Как и любой ученый, он имеет право ссылаться на эксперименты ДРУГИХ ученых, которые подтверждают или опровергают теории либо гипотезы автора)) Остальное даже комментировать не буду, т.к. мало того, что Википедия - точно не верифицированный источник, но и даже там Вы могли прочитать, что та жа Шнобелевская премия вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Как-то очень легко Вы обесцениваете личные и научные достижения других специалистов в разных областях. Франц де Вааль, несмотря на Ваше пренебрежительное к нему отношение, является доктором философии уже почти сорок лет, членом Нидерландской королевской академии наук. Думаю, что он заслуживает как минимум уважения за многолетние труды в области биологии и социологии приматов. Или Вы лично можете похвастаться более серьезными достижениями?

Я не знаю лично ни И.Латыпова, ни де Вааля, но очень хочется защитить их и других ученых, которые РЕАЛЬНО что-то делают для науки и ее развития. Лично для меня эти люди достойны уважения уже хотя бы за то, что они что-то ДЕЛАЮТ. Пусть методом проб и ошибок, но ДЕЛАЮТ, а не только критикуют других и указывают на их ошибки.
bon_voyage писал(а):Доцент и кандидат? Это не авторитет
А кто для Вас авторитет в данной теме? Вы ссылались на какие-то первоисточники, что Вы "в теме", но на мою просьбу КОНКРЕТНО указать, что это за первоисточники, так ничего и не ответили... Мне не сложно, повторю просьбу еще раз: приведите, пожалуйста, КОНКРЕТНЫЕ примеры первоисточников тех авторитетов, которым Вы доверяете в теме эмпатии на сегодняшний день.

Только не Википедию, пожалуйста))))
bon_voyage писал(а):Потому что это разделение всё равно происходит - москвичи, замкадыши и лимита.
Или обычные люди и льготники. Человек моей национальности или другой. В эксперименте разделение было искусственным, в жизни - естественное.
Для Вас ЕСТЕСТВЕННОЕ деление на те группы, которые Вы перечислили??? Объясните, пожалуйста, ЧЕМ отличается москвич от "замкадыша" или "лимиты", как Вы выразились, на уровне БИОЛОГИЧЕСКОГО СУЩЕСТВА????? Для меня Ваше деление - УСЛОВНОЕ, искусственное. Вы берете ОДИН признак, удобный для Вас, по которому делите ДРУГИХ людей. Именно так и поступают технологии манипулирования и контроля. Чтобы контролировать, необходимо, чтобы кто-то был "сверху", а кто-то "снизу", кто-то "лучше", а кто-то "хуже", "свой-чужой"! Разве не об этом статья в начале??? Чем меньше люди ОСОЗНАЮТ, что происходит с ними и вокруг них, тем легче идет "построение команды"!!!

Тим-билдинг, на который Вы постоянно ссылаетесь - ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ. При чем тут ЭМПАТИЯ???? В технологиях управления психология используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для более эффективного управления, подчинения и контроля одними человеческими существами других. ВСЕ! Общество биороботов - идеальное общество для этих технологий!
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Marianna_ » 10 мар 2015, 23:15

OldMan
Ты вообще меня слышишь? Эмпатия это не то, что может "работать" или "не работать", это вообще другое. Нет, у кого-то, наверное, и любовь может "работать" или "не работать", но это уже из серии "практической софистики". В этой теме речь изначально шла совсем о другом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение OldMan » 11 мар 2015, 00:03

del

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 12 мар 2015, 03:19

Даяна, у меня несколько высших образований и одно из них по психологии, полученное за рубежом. Я знаю, о чём я пишу.

bon_voyage писал(а):
Доцент и кандидат? Это не авторитет


А кто для Вас авторитет в данной теме? Вы ссылались на какие-то первоисточники, что Вы "в теме", но на мою просьбу КОНКРЕТНО указать, что это за первоисточники, так ничего и не ответили..
дело в том, что то, что написал Латыпов не выдерживает критики. Я раньше думал, что это несправедиливо, что в Европе необычайно сложно и практически невозможно аккредитировать гумманитарное образование, полученное в странах бывшего СССР.
То есть, физики, химики, программисты, инженеры, математики, биологи даже технологи могут просто перезачесть диплом оформив документы. Даже врачи могут перезачесть свой диплом сдав сложные экзамены (от 1го до 3х штук) и пройдя годовую практику.
А вот психологи, учителя, социологи, философы и журналисты - НЕТ.
"Идите в ВУЗ ", - говорят им и доучивайтесь. Может быть некоторые предметы из вашего диплома вам перезачтут. И только потом, через несколько лет, я понял, что действительно в России, Украине, Казахстане гумманитарев готовить не умеют. Люди не обладают ни необходимыми знаниями и скиллзами. Заметки Латыпова написана на уровне первокурсника в западном вузе, который мечтает о том, чтобы ему сдать экзамен или зачли его бредовую письменную работу.

Теперь о литературе, о которой вы просите.
Большинство из этого не русский язык не переведено. Но если сам модератор, просит-пожалуйста.
1. Пример с Анжелиной Джоли был дан для широкой публики.
О том, как формируется связи между людьми на уровне биологии читайте

Panksepp, J. 1998 Affective Neuroscience, New York, Oxford University Press

Роль гормона окситоцина и его вляние на эмпатию
Üvnäs-Moberg, Arn and Magnusson 2005 'The psychobiology of emotion: the role of the oxytocineric system'
Üvnäs-Moberg 1998, Antistress pattern induced by oxytocin

Почему через сосание груди вырабатывается связь мать-ребёнок (опят таки, уровень эмпатии растёт)
Fuchs, Ayroomlooi, Rasmussen , 1987 Oxytocin response to conditioned and unconditioned stimuli in lactating ewes

То есть в выше указанных статьях речь о том, как гормон окситоцин предотвращает "убийство эмпатии" - мать всё равно будет любить своё дитя (даже если оно нежеланное) если будет кормить его грудью. То есть, речь о том, как гормон повышает эмпатию

2. Эмпатия, выраженная через доверие инвестора и бизнессмена (Исследование о том, как дать почувствоать инвестору какой у вас классный проект и вложить в него деньги. На гормональном уровне)
Kosfeld, Heinrichs, Yak, Fischbacher, Fehr 2005 Oxytocin increases trust in humans

3. Можно ли по оценке эмпатии оценить для пары удолетворение от отношений в этой паре. Есть ли между ними корреляция.

Kimmes, Jonathan G.; Edwards, Anne B.; Wetchler, Joseph L.; Bercik, 2014 Self and Other Ratings of Dyadic Empathy as Predictors of Relationship Satisfaction

4. А вообще есть ли связь между эмпатией и её недостатком и агрессивностью?

Vachon, David D.; Lynam, Donald R.; Johnson, Jarrod A, 2014, The (non)relation between empathy and aggression: Surprising results from a meta-analysis.

Stanger, Nicholas; Kavussanu, Maria; Ring, Christopher, 2012, Put Yourself in Their Boots: Effects of Empathy on Emotion and Aggression.

Есть ещё ряд исследований по эмпатии. Я написал, то что я читал в последние года 3-4. Но есть и много других исследований. Если есть вопросы, то пишите. @}->--

Добавлено спустя 4 часа 21 секунду:
Продолжаем...

Вы утверждаете, что я такое говорил
Для Вас ЕСТЕСТВЕННОЕ деление на те группы, которые Вы перечислили??? Объясните, пожалуйста, ЧЕМ отличается москвич от "замкадыша" или "лимиты", как Вы выразились, на уровне БИОЛОГИЧЕСКОГО СУЩЕСТВА????? Для меня Ваше деление - УСЛОВНОЕ, искусственное.
НЕТ. Такого не было. Я такого не говорил.
Что я писал.
Этот эксперимент - модифицированный экперимент Генри Таджфеля. Он автор социальной теории индентификации. Согласно этой теории идентичность состоит из двух частей.
1) личная идентичность - я высокий, толстый, кареглазый, мне нужен секс каждый день и ещё я умею шевелить ушами.
2)-социальная идентичнось. "я -мать одиночка, я - фанат "Спартака", турок-месхетинец, русский, врач, геолог, программист, хиппи, чёрный маг, член партии и шахматного клуба, москвич, замкадыш, лимита". То есть идентичность может определяться через пренадлежность к группам.

Именно поэтому идентичность человека происходит именно через проведение границ, а вот вражда насаждается через механизмы показанные в ролике "Всё как у зверей".
Это было добавлено в топик: Вс мар 08, 2015 11:26 pm

Про биологическое существо я не писал. Не приписывайте мне того, что я говорил.
Я говорил о том, как люди идетифицируют себя и других.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 17 секунд:
Идём дальше.

Вы такое написали:
Б) Франц де Вааль НЕ ОБЯЗАН ссылаться только на те эксперименты, в которых он участвовал ЛИЧНО))) Как и любой ученый, он имеет право ссылаться на эксперименты ДРУГИХ ученых, которые подтверждают или опровергают теории либо гипотезы автора)) Остальное даже комментировать не буду, т.к. мало того, что Википедия - точно не верифицированный источник, но и даже там Вы могли прочитать, что та жа Шнобелевская премия вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.
Ну, что же. Начнём
1. Все ссылки делятся на прямые или перичные (Латыпов прочитал оригинал сам) и вторичные (Латыпов прочитал источник, который ссылается на оригинал). Он неправильно сослался не указал вторичный источник.
Ну не может зоолог-голландец участвовать в экспериментах с ударами тока швейцарских болельщиков.

2. Кто делал эту работу?
Работу делали Грит Хайн (Grit Hein) и её коллеги.
Латыпов работу не читал

3.
И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба. Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.
НЕТ!!!!

Я нашёл источник. Правда опят таки на английском.
Фанаты могли принять решение -
1- посмотреть на получающего удар током как своего так и чужого
2- принять решение разделить страдание пополам - из-за этого подведённое напряжение будет в два раза
3- посмотреть видео о футболе.

Но самое интересное:
On the basis of current neuroscientific evidence, it is difficult to decide whether empathic brain responses reflect feeling like the other person, in the sense of simulating
the other's feelings, or feeling for the other, in the sense of sympathy
Перевод

На основе данных нейрологии сложно опрелеть, является ли эмпатическая нейронная реакция мозга отражает ощущения получаемые другим человеком в смысле воспроизведения чувств другого человека или является чувством за (лучше : переживанием за) другого человека в смысле симаптии.

То есть, ничего формально не доказано.
Кроме того заявление Латыпова очень поверхностное
Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.
Дело в том, что исследователи смотрели на fMRI (как это по русски магнитно-резонансное изображение?) отклик в прилежащем ядре (nucleus accumbens) , а вот эта маленькая часть мозга отвечает также и за испуг и за страх и за удовольствие. Многие болельщики помогли болельщикам из другой команды. Но те, кто этого не сделали возможно не захотели получать удар током, возможно испугались. Это не обязательно было удовольствие, тот ответ который наблюдали.
Как-то очень легко Вы обесцениваете личные и научные достижения других специалистов в разных областях. Франц де Вааль, несмотря на Ваше пренебрежительное к нему отношение, является доктором философии уже почти сорок лет, членом Нидерландской королевской академии наук. Думаю, что он заслуживает как минимум уважения за многолетние труды в области биологии и социологии приматов. Или Вы лично можете похвастаться более серьезными достижениями?
Де Вааль работал с обезьянами, а не с людьми. Он хотел показать своими исследованиями что обезьяны это почти что люди и тоже могут переживать. Его то я как раз не обесцениваю. Перечитайте что я написал. Полный прокол на него ссылаться не зная о чём он писал конкретно.

А теперь самый главный аргумент.
Знакомьтесь ГРИТ ХАЙН

http://www.researchgate.net/profile/Grit_Hein

А вот сама работа:
http://www.researchgate.net/publication ... ly_helping

Заметьте слова ingroup и outgroup в заголовке работы - они относятся к межгруповой дискриминации. Я об этом вам писал сразу.
Кроме того, что пишет НА САМОМ ДЕЛЕ госпожа ХАЙН (прочтите ABSTRACT полность.)
Она пишет о том, что можно с выской точностью предугадать, будет ли человек помагать другому из своей группы или нет разделить болевой шок, а также предугадать откажется ли человек помагать другому не из его группы. Указанных Латыповым выводов не наблюдается. Речь идёт о решении помочь.
Ещё раз: ГРИТ ХАЙН ПИШЕТ, МОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ БУДЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПОМОГАТЬ ДРУГОМУ, НЕСМОТРЯ НА НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ДЛЯ СЕБЯ.

Латыпов всё перепутал или изменил и использовал чужие слова для того, чтобы подтвердить левую идею.
Или Вы лично можете похвастаться более серьезными достижениями?
Думаю да. Но хвастаться не этично. Ну и Шнобелевки у меня пока нет. А вот достижения есть. Но не здесь. Не место и не время. И я пока хочу остаться инкогнито.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 12 мар 2015, 13:52

bon_voyage писал(а):Даяна, у меня несколько высших образований и одно из них по психологии, полученное за рубежом. Я знаю, о чём я пишу.
Сегодня несколькими высшими образованиями сложно удивить, но я рада за Вас! :wink: ))) Тем более удивляет, что Вы так рьяно продолжаете не замечать очевидные вещи. Если не секрет, какое направление психологии Вы изучали за рубежом? Ваши ссылки на тим-билдинг, нейромаркетинг и т.п. косвенно указывают на бихевиористические корни. Если это так, то приверженность поведенческим теориям многое объясняет. Зарубежное образование имеет более практико-ориентированную направленность, нежели образование на постсоветском пространстве, НО очень узкоспециализированную, обычно. Особенно это заметно в гуманитарной сфере).
bon_voyage писал(а):дело в том, что то, что написал Латыпов не выдерживает критики.
)) Статья Латыпова - публицистическая))) Это НЕ статья из специализированного научного журнала) У меня не было цели нести на обсуждение обычных пользователей узко-специализированный материал, насыщенный сложными терминами и требующий специальной подготовки для понимания и осознания. Однако, в этой статье есть информация, на мой взгляд, полезная для массового читателя и достойная внимания.
bon_voyage писал(а):И только потом, через несколько лет, я понял, что действительно в России, Украине, Казахстане гумманитарев готовить не умеют. Люди не обладают ни необходимыми знаниями и скиллзами.
Очень хочется защитить отечественную науку и образование. За державу обидно!))) Ярчайший пример МД с Вашей стороны!)))) 8)

Поскольку Вы имеете психологическое образование, то, думаю, Вы прекрасно понимаете непростой путь этой науки на советском и постсоветском пространстве, как развивался деятельностный подход и для чего он был предназначен и т.д. Даже сейчас у нас предпочтение отдается когнитивно-поведенческой психологии, хотя это далеко не единственное и не самое эффективное, на мой взгляд, направление в этой науке. Зато оно очень подходит для создания "послушных граждан", как и классический бихевиоризм со всеми вытекающими из него направлениями и модификациями.

Гуманистические же направления отодвигаются на дальний план как у нас, так и в Европе, и в Америке и т.д., хотя исследования по ним все же ведутся. Но развивать Личность НЕ ВЫГОДНО государствам! Выгодно управлять "серой массой", а развитие оставлять для "элиты", которая и будет управлять этой "серой массой". Поэтому и такие явления как Эмпатия, Альтруизм и т.д. очень выгодно сводить исключительно к гормонам и биологии, опять же с той же целью - УПРАВЛЯТЬ и ПОДЧИНЯТЬ! Очень удобно - вколол нужный гормон или добавил его в пищу "массе" и готовы запланированные реакции "общественных животных"! Разве не так????? Разве не на это тратятся сотни миллионов долларов на научные исследования, в том числе и в психологии???? Кому выгодна тогда ОСОЗНАННОСТЬ ЛИЧНОСТИ???? Не государству и не политикам точно.

Большое спасибо за ссылки. @}->-- Я просмотрела некоторые работы бегло, пока нет достаточного количества времени, но уже даже первый просмотр подтверждает, что выборка сделана Вами по "биологической (поведенческой)" составляющей, о которой Вы постоянно говорите, но которая для меня не является ЕДИНСТВЕННЫМ критерием в изучении эмпатии. Мне ближе гуманистическое направление психологии, личностно-ориентированный, феноменологический подход. Поэтому я опираюсь на работы К.Роджерса, А.Маслоу, Э.Гуссерля и их современных последователей. Если Вы не очень знакомы с этими направлениями, можете ознакомиться хотя бы с некоторыми обзорами, возможно, тогда и предмет спора пропадет сам по себе:

Эмпатия (обзор ссылок) http://hpsy.ru/tags/34/
ФЕНОМЕН КОНГРУЭНТНОЙ ЭМПАТИИ http://mary1982.narod.ru/gyp.html
Эмпатия http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/empaty/empaty.php
Этчегоен Г. Эмпатия http://psyjournal.ru/psyjournal/article ... hp?ID=3003
и др.

Я считаю, что человек не только биологическое существо, но и имеет ДУХОВНУЮ составляющую, которая, при достаточном развитии ОСОЗНАННОСТИ позволяет человеку делать СВОБОДНЫЙ ВЫБОР как в своем развитии Личности, так и в своих действиях по отношению к другим.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 12 мар 2015, 15:27

Спасибо за ссылки.
Если не секрет, какое направление психологии Вы изучали за рубежом? Ваши ссылки на тим-билдинг, нейромаркетинг и т.п. косвенно указывают на бихевиористические корни.
Бакалавр - общая психология
Магистратура - общая психология и ещё организационная психология.
У меня нет права работать психотерапевтом. Для этого нужно ещё дополнительно учиться.

Бихевиоризма было в программе очень много - от Скиннер-бокса до работы с детьми с проблемами с концентрацией. Однако неправильно говорить, что западная психология - это только бихевиоризм.

Нас учили так.

1. Психологию нужно изчать на трёх уровнях:
- уровень биологии человека (гормоны, клетки, ткани, биологические обоснования психических заболеваний, строение мозга и роль отдельных его зон)
- уровень индивидуума (психология индивидуальных различий и когнитивная психология, а также психология возрастная человека - развитие ребёнка, взросление, старческий возраст. Когнитивной психологии уделено тоже много времени - обычно это один из самых сложных курсов включающих вопросы восприятия, внимания, памяти, языка, сознания и пр.)
- уровень социума (социальная психология и групповая динамика)

Курс "глобальные и спорные вопросы психологии" рассматривал ряд вопросов на всех уровнях сразу. (Например, сексуальность или язык. То есть рассматривали с некольких перспектив и на уровне социума и на уровне отдельного человека и на уровне биологическом как ребёнок изучает язык и грамматику например, какие зоны в мозгу связаны с пониманием и воспроизведением речи, как формируются пиджины и умирают языки народов мира, как группа подростков вырабатывает свой язык и правила коммуникации и пр.)

2. Отдельно находились в программе темы

А- Консультирование и психоанализ (Тут и позитивная психология была немного и психодинамика и психоанализ и конструктивизм и гештальт и person-centred counselling с Маслоу, Роджерсом, а также и Фрейд и Юнг и еще когнитивная терапия)
По поводу эмпатии, точно помню был цикл Баррет-Леннарда состоящий из 5 шагов в котором было нужно принимать, резонировать, выражать и получать эмпатию при работе с клиентом.

Б- Зависимости и механизмы формирования зависимостей. Ментальное здоровье.

В - Клиническая психология (этого у нас в программе не было к сожалению и поэтому нет права работать с психическими расстройствами или в больнице, но выкрутиться можно тоже)

Г- Прикладная психология (тут выбор большой - можно изучать организациионную психологию, можно криминальную психологию и.т.п.)

3. Эксперимантальная психология. Было много статистики и экспериментов. Помню, как мы бедные создавали и проводили эксперименты и писали отчёты. Их было много и много разных методик. Пользовались много SPSS, E-Prime и Excel. Нас учили очень усиленно как ставить свои эксперименты, улучшать существующие, обрабатывать статистику.

Например, я просто читаю текст и там написано "футбольные фанаты", "удары током" и "эмпатия". У меня сразу в голове всплывают классические эксперименты (reference studies - ? исследования на которые можно ссылаться), связанные c этми терминами. Поэтому когда я слышу или читаю "футбольные фанаты" я сразу и кричу "межгруповая дискриминация" и "Генри Таджфель" и действительно в названии оригинала стоит ingroup и outgroup. Я уже многое забыл, но вот именно память о ключевых исследованиях она осталась. Нас так кондиционировали. "Удары людей электротоком" прочно связаны у меня в голове с двумя исследованиями - со Стэнли Мильграмом и его исследованием на подчинение авторитету, а также Кортином и Вудом (Corteen & Wood) - опыты с дихотическим аудио, когда считывали гальванический ответ с кожи человека. Человек сам не помнил информацию и не мог её воспроизвести а вот его мозг и подсознание помнило.
Статья Латыпова - публицистическая))) Это НЕ статья из специализированного научного журнала)
Вопросов больше не имею. В публицистике может быть всё, что угодно. @}->--
Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:23
Репутация: 37
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Jenni » 15 мар 2015, 15:17

Может вы конечно не согласитесь. Но все таки последняя стадия эмпатия есть не у многих людей. Но именно она помогает разбираться в проблемах человека, да тебе сложнее разобраться в своих собственных. Когда еще слабо понимаешь, что это, эмоции чужие начинаешь чувствовать, как свои собственные. Но магически убирать дар, мне кажется не правильно. У каждого человека есть свой дар. И ему нужно понять и учиться с ним жить. Я например стала психологом и помогла не одному человеку в беде. Я специально закончила психологический факультет, работаю в этой сфере. По началу я действительно не могла отличить свои эмоции и чужие. Страдала от этого, но теперь я лучше уже умею ставить барьеры,чтобы различать, где мои чувства,а где чужие. На уровень эмпатии есть специальный психологический тест, где каждый может выявить уровень. Так вот в институте,из всего потока у меня был зашкаливающий уровень эмпатии...

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение bon_voyage » 16 мар 2015, 15:48

Jenni писал(а):Может вы конечно не согласитесь. Но все таки последняя стадия эмпатия есть не у многих людей. Но именно она помогает разбираться в проблемах человека, да тебе сложнее разобраться в своих собственных. Когда еще слабо понимаешь, что это, эмоции чужие начинаешь чувствовать, как свои собственные. Но магически убирать дар, мне кажется не правильно. У каждого человека есть свой дар.
Никто не требует убирать эмпатию. Наоборот с ней нужно работать, её множно использовать в консультировании специалистами различных профессий.

Но есть одно "но".
Обратите внимание на линк, который указала Даяна. Вот на этот:
Статья интересная, но обратите внимание, что пишет Этчегоен
Ракер, как и многие другие аналитики, попытался отнести эмпатию к числу разновидностей контрпереноса. Противники такого подхода настаивают на необходимости четкого разграничения контрпереноса и эмпатии. Предмет разногласий довольно сложен и заслуживает отдельного рассмотрения.


Вообще, я не согласен с тем как перевели слово counter-transference. Я бы оставил в русском языке контр-трансференцию, так как "перенос" - это название одного из защитных механизмов.

Если вы пишите о том, что
Страдала от этого, но теперь я лучше уже умею ставить барьеры,чтобы различать, где мои чувства,а где чужие.
посмотрите такой термин также как counter-transference. Его и эмпатию следует различать. Впервые
о counter-transference как об источнике терапевтического материала начал писать Ференсци, а уже потом Хайманн и Симингтон исследовали это явление более глубоко.
Дело в том, что эмпатия и counter-transference шагают бок о бок в работе психоаналитика и часто проявляются вместе.

Я бы также посоветовал вам найти хорошего специалиста-супервизора, то есть человека с которым вы будете время от времени встречаться и который будет вас "чистить" как психолог.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:23
Репутация: 37
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Jenni » 17 мар 2015, 21:07

bon_voyage

Обязательно просмотрю данную статью.
Насчет супервизера))) Он у меня уже давно с начала моей работы в сфере психологии)))) Так же сама являюсь супервизером))))
Спасибо за статью)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение КрДр » 10 май 2015, 08:02

Убить эмпатию - ну даже странно как-то вообще-то.. ) Вот скажем, считается, что ВСЕ МЫ - части Бога, то есть ОДНОЙ СИСТЕМЫ, и также что Бог - ВСЕГДА И ВО ВСЁМ, ВЕЗДЕ) Про Ангелов (или вознесённых учителей например..) известно, что они присутствуют и имеют энергетическую связь сразу с огромным количеством людей, и дают им энергию (по молитве людей, например - каждому свою_ и разговаривать могут с огромным количеством людей одновременно - с каждым о своём.. Из воспоминаний о христианских старцах известно например - что каждый из их паствы, кто НА РАССТОЯНИИ ДАЖЕ просил их поддержки - тут же получал ощущение их присутствия и успокаивающее ощущение их Любви и Благодати...
Из чего собственно (для меня во всяком случае) можно сделать вывод - что качество эмпатии - это один из ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ моментов Духовного роста структуры/существа (и на плане сознания,и Души, имеется ввиду), перешедшее в качественно новое состояние умение воспринимать энергии других людей, и не более того)
Естественно как каждая новая способность, и эмпатия даётся через боль, страдание и мысли "а оно мне надо"... (ну как раскрытие Анахаты например - самый яркий момент из раскрытия чакр обычно... если кому знакомо) Стоит ли отказываться от эмпатии/своего роста и развития, иначе говоря??) Ну естественно от всего практически отказаться можно, на то и Свободная Воля дана человеку)))))
Получение информации методами "знания" и "видения".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Temporary » 10 май 2015, 10:46

нельзя убивать даже нечто чисто воображаемое
потому что исходно - желание убить нечто реальное
порой то другое сознание
что говорит вам о том, что вы ошибаетесь

таки нельзя отказываться от феноменов той или иной считки других сознаний

порой сила понимаете не в победе
до чего смешно а.....

развитие идет в постижении
порой расширении восприятия
чем понимаете оно шире
тем вы меньше верите в силу и победу

таки понимаете представьте едино пространство
едины все живущие
таки в чем может заключаться любого рода победа?

в том чтобы будучи глупцом поделить это пространство надвое
и воевать с той другой половиной СЕБЯ
мня ее врагом

ну и как-бы....

таки эмпатия враг понимаете
она заставляет понимать боль врага
она заставляет проигрывать

когда же глупец проиграет себе
и признает свою войну с собой....
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение КрДр » 10 май 2015, 12:51

развитие идет в постижении
порой расширении восприятия
чем понимаете оно шире
тем вы меньше верите в силу и победу
Логично, чем дальше в развитии - тем меньше деление на врагов и друзей)) А чем меньше деление на врагов и друзей - тем меньше пищи для инстинкта самосохранения.. ну или может он переходит с собственной личности - НА ГРУППУ)))))
Вот скажем в теле человека что-то болит - но ведь больной орган человек в любом случае не объявляет своим врагом и не уничтожает его ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ - потому что другой не так просто вырастить... это же не хвост ящерицы))
Точно так же в процессе осознания ЦЕЛЬНОСТИ себя и группы (части сперва Мира) - даже совсем неадекватные члены группы должны перестать быть врагами - а стать вроде ВРЕМЕННО БОЛЬНОГО ОРГАНА - безусловно нуждающегося в исцелении - НО НЕ УНИЧТОЖЕНИИ НИКОИМ ОБРАЗОМ)
Получение информации методами "знания" и "видения".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 10 май 2015, 20:33

КрДр писал(а):А чем меньше деление на врагов и друзей - тем меньше пищи для инстинкта самосохранения.. ну или может он переходит с собственной личности - НА ГРУППУ)))))
:shock: Это как?)))) Инстинкт САМОсохранения переходит на группу????)))
КрДр писал(а):Вот скажем в теле человека что-то болит - но ведь больной орган человек в любом случае не объявляет своим врагом и не уничтожает его ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ - потому что другой не так просто вырастить... это же не хвост ящерицы))
К сожалению, психосоматика говорит как раз об обратном - человек САМ уничтожает себя, медленно, но верно. Даже в МКБ 10 уже введен целый класс "Соматоформные расстройства (F45)". И перечень серьезных заболеваний, которые могут иметь психосоматическую природу постоянно растет

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
В продолжение темы эмпатии - интервью с нейробиологом Джакомо Ризолатти, автором открытия зеркальных нейронов

http://econet.ru/articles/64395-neyrobi ... nastroenie

Небольшая выдержка из интервью, которая может отчасти объяснить, почему деление на "врагов" и "друзей" серьезно влияет на наше эмоциональное состояние и эмпатию:
ОПЫТ СО СТАКАНОМ ВОДЫ

- Смотрите: я беру в руку стакан воды, - неожиданно начинает наше интервью профессор Ризолатти. – Вы понимаете, что я взял стакан, так? Но вовсе не потому, что успели вспомнить все законы физики и проанализировать: мол, есть сила земного притяжения, я противодействую ей и т.п. Понимание моего действия рождается у вас мгновенно благодаря зеркальным нейронам – особым клеткам нашего мозга, которые автоматически, подсознательно распознают действие, которое мы видим. Скажу больше: если бы сейчас можно было сканировать ваш мозг, то мы бы заметили, что при виде моего действия у вас активировались те же самые нейроны, как если бы вы сами взяли в руку стакан.

Но и это еще не все. Как-то во Франции провели опыт: одну группу добровольцев попросили изобразить разные эмоции – радость, печаль; дали понюхать что-то неприятное, и на лице отразилось отвращение. Людей сфотографировали. А потом показали изображения другой группе испытуемых и фиксировали их реакцию. Что вы думаете? При виде соответствующих эмоций на фотографиях, у добровольцев в мозге активировались те же нейроны, как если бы они сами, например, почувствовали запах тухлых яиц, услышали радостную весть или были чем-то опечалены. Этот опыт – одно из подтверждений, что кроме зеркальных нейронов «действия» - их называют моторными, есть также эмоциональные зеркальные нейроны. Именно они помогают нам подсознательно, без всякого мыслительного анализа, а видя лишь мимику и жесты, понимать эмоции другого человека. Так происходит, потому что благодаря «отражению» в мозге, мы сами начинаем испытывать те же ощущения.

У РАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ НЕЙРОНОВ?

- Но ведь все люди разные: есть очень отзывчивые, чувствительные. А есть черствые и равнодушные, которых, кажется, ничем не проймешь. Их, наверное, природа обделила эмоциональными зеркальными нейронами?

- Вряд ли. Мозг не так прост. Помимо зеркальных нейронов, безусловно, работает наше сознание, воля – с их помощью можно частично гасить те чувства и эмоции, которые появляются из-за действия зеркальных нейронов.

А еще большую роль играют социальные нормы, принятые в обществе. Если общество поддерживает идеологию эгоизма, индивидуализма: заботься в первую очередь о себе, собственном здоровье, материальном богатстве, - то вам приходится быть эгоистичным, поскольку считается, что именно это приведет к успеху. В таком случае роль вашей системы зеркальных нейронов снижается волевым усилием, воспитанием, привычным поведением.

Мотивация имеет очень большое значение. Кстати, во многих религиях есть принцип: люби других, как ты любишь себя. Не стоит думать, что такой принцип произошел от бога – на самом деле это естественное правило, которое отражает биологическое устройство человека и основано на работе зеркальных нейронов. Если ты не любишь людей, то жить в обществе будет очень тяжело. Между тем в западных обществах, особенно в последние века, был период строго индивидуалистического подхода. Сейчас же, например, Италия, Франция, Германия возвращаются к пониманию, что социальная жизнь не менее важна, чем личная.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Temporary » 10 май 2015, 20:46

КрДр писал(а): Логично, чем дальше в развитии - тем меньше деление на врагов и друзей)) А чем меньше деление на врагов и друзей - тем меньше пищи для инстинкта самосохранения.. ну или может он переходит с собственной личности - НА ГРУППУ)))))
Вот скажем в теле человека что-то болит - но ведь больной орган человек в любом случае не объявляет своим врагом и не уничтожает его ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ - потому что другой не так просто вырастить... это же не хвост ящерицы))
Точно так же в процессе осознания ЦЕЛЬНОСТИ себя и группы (части сперва Мира) - даже совсем неадекватные члены группы должны перестать быть врагами - а стать вроде ВРЕМЕННО БОЛЬНОГО ОРГАНА - безусловно нуждающегося в исцелении - НО НЕ УНИЧТОЖЕНИИ НИКОИМ ОБРАЗОМ)
да понимаете
в этом случае вы можете только в целом подвергнуть сомнению
всю вашу парадигму реальности

потому что деление на врагов и друзей
согласно цитируемому
неизбежно

а если это так
то ложна сама парадигма, деление данное включающее

понимаете весь фокус на самом деле в том
что тот враг - есть сама парадигма дуальности
и именно с ней само сознание ведет войну, конфликт
враг сам себе
и никогда иначе

таки все идеи групп - включения в них, исключения из них
на самом деле есть идея тела как своего рода порочной связанности сознаний
в их конфликте с собой и друг с другом
таки на самом деле больной орган - ваша собственная ментальная аналогия (а-ля "группы")
а не как таковые клетки тела......

и на самом деле с другими у человека не возникает конфликта
человек конфликтует с собой

таки видимый мир понимаете
реальный мир - физика
не является на самом деле реальностью
он является модуляцией
смысл которой в том
чтобы дать возможность понять человеку
что есть война с собой
когда как он предпочитает воображать ровно обратное
что и отражает мир-физика
как понимаете....
выражало бы описание безумия
данное безумцу
чтобы он смог отличить иллюзии и реальность

таки именно всю парадигму реальности
необходимо поставить под сомнение
если вы нашли противоречие в ней
и оно связано с этикой

если бывают друзья и враги - вся парадигма ложна
если чувства и ум конфликтуют (эмпатия) - вся парадигма ложна

и начиная с этого
вы можете понять
как одолеть эту проблему
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Даяна » 10 май 2015, 21:44

Temporary писал(а):всю парадигму реальности необходимо поставить под сомнение
квантовая физика уже поставила))) Но расхождение с сегодняшним пониманием реальности не отменяет ее существования в принципе) Просто реальность может оказаться иной) Но законы существования в ней социума все же пока работают с человеком именно на уровне грубой манипуляции и очень хорошо прослеживаемы.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение КрДр » 11 май 2015, 00:11

Даяна
Это как?)))) Инстинкт САМОсохранения переходит на группу????)))
А что тут странного? Разве Бог не защищает все свои создания - которыми в то же время САМ и является?) Разве Вы не лечите органы своего тела - ВСЕ?? А без тела Вашего - ВАС НЕТ (во всяком случае, в виде человека), не так ли?)
Вопрос единения с другими - также перестаёт существовать на определённом уровне развития, когда например "вИдение" не даёт другого варианта понимания реальности (это не обо мне пока, увы))
К сожалению, психосоматика говорит как раз об обратном - человек САМ уничтожает себя, медленно, но верно. Даже в МКБ 10 уже введен целый класс "Соматоформные расстройства (F45)". И перечень серьезных заболеваний, которые могут иметь психосоматическую природу постоянно растет
Я и не отрицаю психосоматические причины болезней - я даже больше сказал бы: что все причины болезней - на 98-99% - ДУХОВНЫЕ ИЛИ КАРМИЧЕСКИЕ, и ДРУГИХ НЕТ ВООБЩЕ) Наконец-то и медицина добралась хоть в малой степени до того, что ВЕКАМИ талдычит религия :"..болезни наши лютые от Бога попущаемые нам по грехом нашим.." и подобное)
Но говорил-то я О ДРУГОМ: каждый человек В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЖЕЛАЕТ - чтобы больной его орган стал здоровым вместо того, чтобы его удалили, например. То же понимание приходит к существу и при осознании себя элементом группы-организма: врага выгоднее (жизненно полезнее) исцелить от проблем духовных/кармических его - чем уничтожить... надеюсь, на этот раз понятнее изложил своё мнение)
Получение информации методами "знания" и "видения".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение Marianna_ » 11 май 2015, 00:28

КрДр
Болезни от Бога - это церковная версия. Сам Иисус говорил совсем другое. Не говоря уже о древних восточных религиях, например. Там вообще никто не поймет, о каком Боге, спускающим болезни на людей, Вы говорите :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Эмпатия и как ее убить

Сообщение КрДр » 11 май 2015, 00:33

Даяна
В продолжение темы эмпатии - интервью с нейробиологом
Статья атеиста - что она может дать эзотерику кроме примера "как не надо делать"

Marianna_
Болезни от Бога - это церковная версия.
Логично, я как христианин пользуюсь больше христианской терминологией)
Сам Иисус говорил совсем другое.
Возможно... Но мне такое не известно)
Не говоря уже о других древних религиях, восточных, например. Там вообще никто не поймет, о каком Боге, спускающим болезни на людей, Вы говорите
Да, скорее всего у них ДРУГИЕ боги - но не вижу в этом большой проблемы)) Лишь бы были здоровеньки все - следуя пусть и каждый своей теории :smile: :smile: :smile:
Получение информации методами "знания" и "видения".

Ответить

Вернуться в «Психология личности»