информационная перегрузка

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 23 авг 2013, 13:03

Mazltov

ну да, аудиальная - моя поисковая система ) Когда я читаю книги сама, то как бы внутренним голосом озвучиваю прочитанное. Ну и кроме того, глаза устают, а уши - нет. Правда мне сложно пока представить процесс обучения, ориентированный на кинестетика. как думаете, какой им нужен способ подачи информации?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Sinais

Да, насколько я знаю очень много тренинговых программ построено на "ОТ" и они очень эффективны. Есть например группы, куда ходят успешные, богатые бизнесмены, где создаются условия типа "не сможешь реализовать цель - подведешь всю группу", и пока эти люди туда ходя, говолрят что многого достигают в бизнесе. Правда есть недостаток что без группы потом они расслабляются, так что ходить нужно постоянно. Это замечательно для тренингового центра и не очень думаю для клиента. Что до меня. то я предпочитаю "К", "ОТ" меня конечно сильно мотивирует, ноя предпочитаю окружать себя позитивными эмоциями и плохо переношу продолжительный стресс. Я вообще думаю в состоянии стресса можно быть лишь недолго, если долго - начнутся проблемы с телом, стресс истощает ресурсы, а они не безграничны, есть критическая черта. И я думаю, что здоровье имеет высший приоритет. Правда о нём обычно не думаешь, пока с ним не начнутся проблемы.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 23 авг 2013, 13:23

Delta
кинестетики - очень подвижные, им все надо "пропускать через себя", пробовать самому делать, потрогать, понюхать, примерить, ощутить физически)). По поводу процесса обучения - главный принцип, мне кажется, здесь будет максимально быстро давать ему пробовать применять на практике все. То есть, если математика (какая-то формула, изучение таблицы умножения) - пусть пишет на доске, собирает кубики (если маленький совсем ребенок); хореография - меньше устных объяснений и попыток показать - параллельно с проговариванием как делать упражнение просите выполнять и по ходу поправляете; также по возможности, если речь идет об обучении взрослого, человека, где по-любому информация подается только в устной форме (тут кстати, можно употреблять слова для описания чего-либо, которые позволят человеку "осязать" информацию - типа пахнет тем-то, материал прочный настолько-то) или с помощью картинок - при интерактиве ободряйте за правильные ответы пожатием руки, похлопыванием по плечу (чтоб человек чувствовал физически одобрение), максимально вовлекайте в процесс - пусть рисует, конструирует по ходу дела (что-то в таком роде) и обязательно надо делать перерывы, поскольку кинестетику тяжело долго сфокусированно сидеть на месте.
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 23 авг 2013, 13:34

Mazltov

это я скорее из интереса спросила про кинестетиков, на тренингах они делают упражнения и предикаты можно использовать да. Я из любопытства скорее подумала, если я нашла для себя способ обучения через аудио, то как бы кинестетик например изучал учебник по конфликтологии
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 23 авг 2013, 13:44

Delta
думаю, параллельный разбор кейсов был бы в помощь..ну, и не засиживаться за учебником подолгу))
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 23 авг 2013, 14:44

Mazltov

приходится )) я вряд ли буду заниматься конфликтологией вообще, просто она включена в программу обучения.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Mazltov » 23 авг 2013, 15:16

Delta
на юриста, что ли, учитесь, или международник?)
может, стоит посмотреть какие-то фильмы о медиации, чтобы увидеть теорию в деле, разогреть интерес? в этом контексте читала положительные отзывы о Посредник Кейт.
по поводу не засиживаться, я имела в виду по много часов подряд - каждый час, хотя бы, минут на 10-15 переключайтесь на что-нибудь другое, желательно, физически активное - легче пойдет.
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 23 авг 2013, 15:41

Mazltov

нет, на психолога ) сейчас этот предмет включен в обязательную программу для психологов и социологов

причем у меня есть возможность получить "нахаляву" зачет по этому предмету. это у меня в голове есть полубезумная идея (полубезумная поскольку других более приоритетных дел хватает) что в предметы, имеющие отношение к профессии я буду все таки вникать
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Старожил
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 21:16
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Rafail » 02 авг 2014, 23:16

Delta
мне кажется что в данном вопросе (перегрузки информацией) может помочь, что Вы сказали, учить себя не воспринимать не нужную информацию(рекламу, быт и треп с автобуса), сбрасывать в 0.
В Е.В. Золотова, есть простое упражнение по управлению сознанием, я думаю и для этого случаем будет отличным.

Учимся не думать, вообще ни о чем - до 30 минут, и потом думать только об одной вещи - до 30 минут. Тренировки начинать с упражнений по 5 минут.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 03 авг 2014, 10:56

Теме уже около года, сейчас источник перегрузки для меня средства связи. Вот пока была в тайге в отпуске без всякой связи, прям совсем другая жизнь, тишина и покой. Еще думается мне, что В Москве в принципе нельзя жить в тишине и покое, город такой, каждый раз как из отпуска приезжаю, понимаю это.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Ольга Ридигер » 30 июн 2015, 12:22

Delta


Я читала как-то интересную статью на тему информационной перегрузки тех, кто живет в больших городах. Автор (психолог) в статье рассказывал, что в мегаполисах мы чаще подвергаемся информационной атаке - ну, например, пошел в магазин, а тут тебе и рекламные баннеры, и промо-акции, сотни людей по дороге встретил, мозг в шоке от количества информации, которую пришлось обработать. И так далее, и так во всем - ежедневно наш мозг обрабатывает дикое количество информации, чтобы мы не делали. Рекомендации были даны простейшие - больше спать, чтобы мозг восстанавливался за ночь :))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 02 июл 2015, 18:42

Да, я тоже замечают, что в Москве эта перегрузка наступает намного быстрее, чем в более маленьких городах, в большом городе такой ритм жизни и количество информации, что практически постоянно нужно на что- то реагировать, нет возможности почти побыть наедине с собой в тишине и покое
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Елена Вит. » 07 июл 2015, 16:55

Ольга Ридигер писал(а):Рекомендации были даны простейшие - больше спать, чтобы мозг восстанавливался за ночь :))
Какая хорошая рекомендация!
Но что еще можно сделать - если информация на каждом шагу.

Вот не знаю - так ли на мозг действуют рекламные баннеры, и рекламные акции - но для меня большой нагрузкой оказываются все эти приветливые улыбки со словами "здравствуйте, чем могу помочь?" начиная от любого салона сотовой связи до фиг знает чего.
Может лет 10 назад - это было круто и актуально - но сейчас - лучше бы они молчали.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Ольга Ридигер » 08 июл 2015, 12:46

Елена Вит.


А у меня наоборот - захожу в любой магазин и на автомате сама уже улыбаюсь и здороваюсь :)) И если такого со стороны консультантов нет - я уже в голове ставлю минус ;)) Что поделаешь, люблю хороший сервис.

Я в больших городах ненавижу шум и беготню. Расслабиться нельзя ни на секунду. Замечала, как в небольших городах-милионниках у меня даже шаг замедляется и я такой счастливой становлюсь.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 08 июл 2015, 14:17

Ольга Ридигер писал(а):Елена Вит.

в больших городах ненавижу шум и беготню. Расслабиться нельзя ни на секунду. Замечала, как в небольших городах-милионниках у меня даже шаг замедляется и я такой счастливой становлюсь.
Да, вот у меня похоже, меня ритм города напрягает, шум, многолюдность и то, что нигде вне дома нельзя ни посидеть спокойно, ни просто пройти, везде очень много людей и все куда-то бегут. Не то, чтобы я это прям ненавидела, но напряжение создает.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Елена Вит. писал(а):
Ольга Ридигер писал(а):Рекомендации были даны простейшие - больше спать, чтобы мозг восстанавливался за ночь :))
Какая хорошая рекомендация!
Но что еще можно сделать - если информация на каждом шагу.

Вот не знаю - так ли на мозг действуют рекламные баннеры, и рекламные акции - но для меня большой нагрузкой оказываются все эти приветливые улыбки со словами "здравствуйте, чем могу помочь?" начиная от любого салона сотовой связи до фиг знает чего.
Может лет 10 назад - это было круто и актуально - но сейчас - лучше бы они молчали.
Эти и мне не нравятся, но я им сразу говорю - "я сама посмотрю", стараясь при этом делать суровое лицо :-) Обычно они дальше не навязываются. Бывают конечно особо упертые и навязчивые, но это редко. Еще иногда за этими "приветливыми" сотрудниками просто забавно наблюдать, наблюдать что скажут дальше и скажут выражением лица, что ответят дальше...
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение glatcher » 08 июл 2015, 14:37

Delta писал(а):в большом городе такой ритм жизни и количество информации, что практически постоянно нужно на что- то реагировать, нет возможности почти побыть наедине с собой в тишине и покое
можно самому снижать нагрузку на каналы приема информации фильтрами. Отсекать ненужное, ту же рекламу, фоновые шумы и суету окружающих. Активно реагировать не на все, а на то, что выбрала сама, не все требует вмешательства. В транспорте удобно медитировать, если не за рулем. За рулем хорошо идут дыхательные практики. Ну и дома, вечером, тишина и покой)) и чтобы домашние эту потребность, как и сон, уважали))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Delta » 08 июл 2015, 14:53

glatcher
Я думаю, что на улице нужно происходящее отслеживать, хочется конечно в себя уйти, но я живу в большом, опасном городе, встречаются например агрессивные люди или пьяные или желающие что-нибудь украсть... Причем воры и мошенники, они именно отслеживают людей с рассеянным вниманием, это видно по мимике и взгляду - кто ушел в себя, а к кому лучше не подходить. У меня есть знакомые, кто всегда "где-то глубоко внутри" и на то, что вокруг мало внимания обращает, так вот у одной девушки утащили сумку прямо из под носа и за столиком кафе, пока она была увлечена беседой с подругой, причем обе не отходили вообще из-за стола, просто по сторонам не смотрели. Специально об этом думать смысла нет, чтобы не жить с негативными ожиданиями, но нужно внимание, чтобы просто отслеживать обстановку вокруг. Еще встречаются люди, которым просто видимо скучно... Вот сидишь где-нибудь на бульваре книжку читаешь.. Если я это делаю одна, то обычно посидеть спокойно не могу, потому что постоянно кто-то подходит, пытаясь познакомится, просто поговорить или что-то такое. В результате я купила раскладное кресло, чтобы можно было посидеть, но в отдалении от людей, там, где лавочек нет, помогает.. Либо вариант с мужем гулять, но это тоже не совсем побыть наедине с собой :-)) А иногда вот очень хочется побыть наедине с собой, но при этом на воздухе, дома то хорошо конечно, но летом хочется на воздух и солнышко...
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение glatcher » 12 июл 2015, 00:13

Delta мне это понятно, я сама живу в мегаполисе и в криминогенном районе) кое-что можно вывести на автомат: защита по умолчанию, или по требованию) и те же фильтры...на лишний люд, плюс сигналка, когда
нужно внимание, чтобы просто отслеживать обстановку вокруг
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение VladiWolf » 12 июл 2015, 07:36

Елена Вит. писал(а):для меня большой нагрузкой оказываются все эти приветливые улыбки со словами "здравствуйте, чем могу помочь?"
Для меня приятной нагрузкой и практикой является общение за границей на иностранном языке. Например, в Испании здоровались все и везде. Подругу вообще приходилось с трудом отрывать от испанских продавцов.)
Ничего не замечать вокруг может помочь сосредоточение на своих целях и повышение вибраций.
Delta
Можно в туристическом магазине купить мини-коврик-пенку размером меньше А4, на ней удобно сидеть на природе, на земле. Либо заменить ее кипой бумаг в прозрачном файле А4 (распечатки книг, материалов).
Тем, кто живет около моря - летом можно носить с собой небольшой тканевый коврик, чтобы при случае посидеть-позаниматься-полежать-поспать на берегу под шелест волн.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: информационная перегрузка

Сообщение Irina7777777 » 23 окт 2016, 22:34

Сама за собой замечала, что мозг периодически начинает "подкипать" от огромного количества информации. Стала фильтровать информацию, лишнее не принимаю во внимание. И периодически стараюсь отдыхать на природе.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: информационная перегрузка

Сообщение Rewi » 22 ноя 2016, 11:39

Irina7777777 писал(а):Сама за собой замечала, что мозг периодически начинает "подкипать" от огромного количества информации. Стала фильтровать информацию, лишнее не принимаю во внимание. И периодически стараюсь отдыхать на природе.
отдых важен, хотя бы даже в компании друзей

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»