Почему люди бывают жестоки?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 дек 2011, 01:40

elp писал(а):Ну и остальные мерзости и гадости, за которые наказать по человеческим законам не возможно

По большому счету за такие мерзости и гадости человека надо бы на самом деле не наказывать, а пожалеть... Потому, что даже если в момент их совершения человек представляет себя "борцом за справедливость" и "решителем судеб" людей, которые по его мнению должны понести наказание, то со временем, проанализировав "методы", применяя которые, он тогда казался себе Фемидой, он понимает, что методы его были жалкими и соответственно он сам для себя жалок. Только такой человек НИКОГДА не признается в собственной ничтожности. Может быть вы не согласитесь с моим мнением, сказав, что люди способные на мерзости и гадости не способны на осознание своих низких поступков... но я почему то убеждена в обратном.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Бри » 06 дек 2011, 10:39

Есть люди не способные со временем ничего не признавать и не анализировать, вы либо молодая, либо вам повезло знать других людей. Мир большой откройте глаза, или закройте, может вам повезет и вы их никогда не узнаете!
Я белая и пушистая!

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Сообщение Шуламит » 06 дек 2011, 17:10

Бри
Вы правы. Но в жизни ведь не бывает ничего абсолютного. :flowers:
Иногда люди всё же меняются и осознают, что были не правы. "Ибо они не ведали, что творили". Конечно, не все, и люди бывают очень разные, но всё же иногда такое случается.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Бри » 06 дек 2011, 18:04

Я просто пытаюсь сказать, что бывают люди которые не меняются и ничего не осознают, и не надо надеятся, что вот тот нехороший человек когда-нибудь осознает. Не факт, нужно это понимать! Пусть даже таких будет один на сто.
Я белая и пушистая!

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Сообщение Шуламит » 06 дек 2011, 18:15

Да, конечно, такие люди тоже бывают.

zaiiya

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение zaiiya » 09 сен 2013, 21:42

Я считаю это от неразвитости. В человеке от рождения растет и развивается не только физическое тело, также он развивается умственно, психически. Учиться считать, писать, сочинять...вобщем развитие способностей человека. Способность чувствовать - одна из них. Есть в интернете один прикол, вот человек грустит, вот он радуется, грустит, сомневается, удивляется, раздражается, обижается...над каждой такой подписью - фото, у человека везде одно и то же выражение лица. Я думаю жестокие люди не развили в себе способность чувствовать. Им неведом полный спектр ощущений, в частности, радость, нежность, жалость. Это что-то вроде дальтонизма. Скажут дальтонику, представь себе синий! Ему ничего на ум не придет. Скажут Чикатило, представь себе жалость - тоже ниче не сообразит...разве что теоретически. А ведь люди, совершающие зверские убийства людей и животных - в большинстве своем, малообразованные, из неблагополучных семей. Да и вспомнить хотя бы, средневековье. Как жесток тогда был народ...ужас! Всё от неразвитости. Она может быть общая, или частичная...что касается души.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Jack » 13 авг 2016, 10:49

Бри писал(а):Я просто пытаюсь сказать, что бывают люди которые не меняются и ничего не осознают, и не надо надеятся, что вот тот нехороший человек когда-нибудь осознает. Не факт, нужно это понимать! Пусть даже таких будет один на сто.
да, в большинстве случаев чтобы человек изменился ему нужно пережить какое то потрясение.
надеяться и ждать нет никакого смысла.
zaiiya писал(а):Я считаю это от неразвитости. В человеке от рождения растет и развивается не только физическое тело, также он развивается умственно, психически. Учиться считать, писать, сочинять...вобщем развитие способностей человека. Способность чувствовать - одна из них. Есть в интернете один прикол, вот человек грустит, вот он радуется, грустит, сомневается, удивляется, раздражается, обижается...над каждой такой подписью - фото, у человека везде одно и то же выражение лица. Я думаю жестокие люди не развили в себе способность чувствовать. Им неведом полный спектр ощущений, в частности, радость, нежность, жалость. Это что-то вроде дальтонизма. Скажут дальтонику, представь себе синий! Ему ничего на ум не придет. Скажут Чикатило, представь себе жалость - тоже ниче не сообразит...разве что теоретически. А ведь люди, совершающие зверские убийства людей и животных - в большинстве своем, малообразованные, из неблагополучных семей. Да и вспомнить хотя бы, средневековье. Как жесток тогда был народ...ужас! Всё от неразвитости. Она может быть общая, или частичная...что касается души.
Сейчас народ не менее жесток, и примеров тому много, если посмотреть те же новости (которые я не смотрю, но прекрасно знаю что там показывают)
Дело тут не в неразвитости, как мне кажется, а в состоянии души.
Жестокость это состояние души такое, когда тебе хорошо, если страдает кто-нибудь рядом. ты этим наслаждаешься. Это извращение.
Все очень просто, жестокость это по большому счету извращение, и это заболевание психическое, когда человеку нравится и приносит наслаждение боль другого существа (животного, человека - не важно)
Так что, по большому счету, это отклонение психическое и, если такому человеку дать власть, будет второй Гитлер и история повторится - безумные идеи в сочетании с жестокостью и безжалостным уничтожением людей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Zarra » 13 авг 2016, 12:08

Крылатая_ писал(а):
Человек разумное существо, но почему он подчастую ведет себя подобно дикому зверю?
Не каждый кто выглядит как человек - им является.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Инуша » 17 авг 2016, 10:29

Потому что мы не всегда готовы принять правду о себе ...
http://www.zoar.tv/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D ... 0%B1%D0%B5

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Delta » 17 авг 2016, 15:36

Думаю жестокими делают человека те условия, в которых он сам жил, например в детстве. Если родители бьют ребенка и жестоки к нему, то он сам может стать в итоге жестоким тираном с другими.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Инуша » 12 окт 2016, 11:53

Lkadet писал(а):люди придумали пытки, звери такого не делают, это понятно. Тут и проявляется жестокость
Суть жестокости далеко не только в пытках. Она внутри нас, каждого человека. Имя её - эгоизм. Мы делаем ВСЁ для собственного блага. Кому-то хорошо, если его считают добрым, кому-то наплевать и тогда мы поступаем без оглядок на чьё-то мнение и привычки воспитания. Вспомните , что мы думаем о своих обидчиках, соседях, даже членах наших семей иногда. И как бы поступили, если бы не были зависимы от них или от общественного мнения... Попробуйте хоть пару часов прожить не своими желаниями, а чьими-то. Это возможно только если мы наполнены гормонами (влюблены) или говорим о материнстве ( т.е. тоже природном инстинкте).Т.ч если бы природа (и частично, общество _ не позаботились бы об ограничении , мы бы уже давно вымерли, истребив друг друга. К слову, муж пересматривает от нечего делать фильм " Бегущий человек "... Кто главный герой ? Не тот кто победил и не тот, кто проиграл ... главный герой - народ, ради денег ,увесиления и отвлечения которого ,от чьего имени и желания всё происходит...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 11:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Rewi » 22 ноя 2016, 11:48

То что делают для своего блага это одно, но еще есть и психические отклонения например у маньяков.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Fenfar » 11 дек 2016, 20:33

Rewi писал(а): То что делают для своего блага это одно, но еще есть и психические отклонения например у маньяков.
совершенно верно, у маньяков вообще чувство эгоизма превыше всего.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Метаморфоза » 11 дек 2016, 21:37

Жестокость была всегда. Смотрите, читайте историю с древности.
Гены жестокости и агрессии в людях заложены. Такой вид. Хотя заложено и другое. У кого что вырастет.
А там уж что выросло, то выросло. (с)
Хорошее культивировать (культура - культивировать) всегда затратнее и сложнее, а дурное само по себе получается, само по себе растёт и созревает. Человек ищет чтоб жить полегче и удовольствия получать.
Маньяки не просто так делают, они зависимые люди, как наркоманы или нимфоманки, только удовлетворение болезненного влечения у них такое.
Есть много садистов. Садо-мазохистов (природа такая). И может их никто не мучил и не обижал в детстве.
В генах много накоплено.
Мне всё-таки думается вид такой.

И когда говорят человеческий поступок, это по-человечески.
Я думаю неверно это. По-человечески и мерзости могут быть, очень человеческое.
Оба полюса есть у человека.
А развиваются все по-разному.
И в одной семье может быть чудо ребёнок, потом замечательный взрослый, а другой ребёнок - бандит.
Может море людей смотреть фильмы где присутствует насилие, но не любой станет насильником. Влияние на всех разное. Это как с выпивающими, кто-то не становится алкоголиком, кто-то вообще очень быстро.
Человек вроде эксперимента в природе.
Так как есть разум в дополнение и побольше, чем у животных, человек или работает над собой и своей природой или забивает. Единственное существо которому необходимо работать. А иначе худшее будет расти, а хорошее само не растёт, чахнет без практики. Вот так вот. И скатываться легко.
Одни ленивы. Другие амбициозны. Но и те и другие могут быть жестоки. Что легче сорваться и наорать? Или быть сдержанным или холерику переделать свою природу? Или агрессию забивать внутрь не давая ей выхода. В общем агрессия нам дана в комплекте со всем остальным. Иногда разозлиться - это встать и что-то предпринять, сделать, не обязательно кого-то побить. Это что-то вырабатывается в организме. Так примитивный человек выживал в сложных условиях. И без агрессии никак не выжил. Типа это прилив сил (адреналин). Те же охотники, добыть добычу. Или победить врага, нападающего или самому напасть и отобрать. Всё это осталось. У кого-то просится наружу, особенно тестостерон у мужчин. Найти кого-то другой национальности. Надо же кого-то избить и где-то реализовать заложенные потребности. Природа. И женщины бывают очень агрессивны. В каждом из нас есть дерево, брёвнышко (лень) и волк (хищник) у кого-то больше овцы (жертвы). Цивилизация - тонкий покров слегка прикрывающий истинную природу (диванно-квартирные люди). Посмотрите на людей после исчезновения цивилизации, что с ними начнёт происходить в ближайщие недели и месяцы и как "добрые" люди начнут выживать. Справедливости ради могут быть положительные явления с целью выживания, организации и объединения, вроде общин. Но... и конкуренция между ними. И стычки.
Баланс противодействующих сил.
Что в природе, то и в человеке. Человек - природа. Человек не всегда собой управляет. Часто природа управляет человеком. Зверь с разумом. Разум инструмент, а так живут люди больше инстинктами. И чуют друг друга как зверюшки. Кто волк, кто овца. Имхо.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:30
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Fenfar » 11 дек 2016, 21:51

И при чем чем "примитивнее" общество тем больше жестокости.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Метаморфоза » 11 дек 2016, 22:02

Fenfar писал(а): И при чем чем "примитивнее" общество тем больше жестокости.
В сложном жестокость может быть изощрённее, хитрее. И принимать невообразимые формы, масштабы особенно в силу развитого интеллекта, образования.
И одно может выдаваться за другое.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Метаморфоза » 11 дек 2016, 22:09

Люди вообще парадоксальны
Жестоко-сентиментальны.
Две крайности. Или ад навсегда, или рай навсегда. Человеческая чисто психология.
Вечная награда иль вечные муки.

Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 00:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Юлиана7 » 16 мар 2019, 13:40

Крылатая_
Как с Вами связаться?

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 13:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Strixy » 08 апр 2019, 16:18

Возник вопрос: почему люди бывают так жестоки?
потому что могут себе позволить все :smile:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 21:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему люди бывают жестоки?

Сообщение Kaltera » 05 июл 2021, 02:35

Никто не рождается чудовищами, такими людей делает социум. Жил был добрый ранимый мальчик который хотел дружить. Над ним смеялись, унижали, гнобили, оскорбляли, опускали, предавали... Только сильный после всего этого не озлобится. У слабого башню сорвет от жестокости мира, он озвереет и пойдет отыгрываться на тех кто слабее. Поэтому и нужно уважительно относиться к любому человеку, особенно к тем, кто ниже вас по статусу, беднее, живёт хуже вас или чем то обделен. Для какого нибудь доставщика пиццы ваша грубая фраза может стать последней каплей. Фильм телефонная будка посмотрите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»