Опыт работы с психологами. Кто сталкивался?

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Опыт работы с психологами. Кто сталкивался?

Сообщение Екатрин » 07 ноя 2011, 15:23

Добрый день, всем! Подскажите, может, кто сталкивался или просто знает тему. Около двух месяцев назад по совету приятельницы (она стала ходить чуть раньше меня) обратилась к психологу (причину могу озвучить так: повторяющиеся болезненные ситуации с противоположным полом). Психолог мужчина, обладает гипнозом, но глубоко в гипноз он не вводит, а находишься как бы в легком трансовом состоянии. Где-то примерно на 3-м или 4-м занятии, когда «прорабатывали детали личности моего будущего мужа», я интуитивно отслеживаю и понимаю, что наводящими уточняющими дополнительными вопросами этот психолог у меня интересуется про свою персону (повторю, что во время занятий я нахожусь в трансе). Это было всего три вопроса (по крайней мере, я помню эти три вопроса), но я на этом человеке «зависла». Стала думать о нем, мечтать. Хотя умом понимаю, что это бред, никогда он мне не нравился и т.д. То есть понимаю нестандартность ситуации.
Дальше ещё интереснее. Выясняется, что моя приятельница, рекомендовавшая мне этого психолога также влюбилась в него. Стала бегать за ним, письма писать, звала на свидание. Со стороны это выглядело довольно противно. И в результате они недавно ездили с психологом отдыхать в другой город на выходные дни. Со мной же эта приятельница прервала всякие взаимоотношения, видимо сочла меня за конкурентку.
Однако, я, все-таки, думаю, что такая ситуация крайне странная. Если ты – психолог-профессионал, то должен избегать подобных ситуаций: две женщины пришли к тебе с проблемами, и одинаково «зависли» на тебя… Или сложно избежать побочных эффектов?
Хотелось бы услышать мнение психологов и всех, кто видит ситуацию со стороны.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Сообщение Sinais » 07 ноя 2011, 16:17

это вообще то запрещено и очень непрофессионально - вступать в личные отношения с пациентом

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение SantaFe » 07 ноя 2011, 16:57

Ой, а я тоже сталкивалась)) Только вот подобный "психолог" пытался втянуть мою подругу в торговую сеть, которая "только создается", "дает прекрасные перспективы" и т.д.... а сначала надо было вложить порядка 20 тыров. Оооооочень хотелось стукануть на него в прокуратуру, поскольку девочка обратилась к нему с гораздо бОльшей проблемой, чем проблема с мужчинами...но вмешиваться не стала, ей только мозги промыла хорошенько. А так мужичок да.. гипнозом пользовался.. на меня вот тоже, видимо, легонько так пытался применить, когда мы с ним беседовали.. примеривался так сказать.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 07 ноя 2011, 19:20

В принципе ничего удивительного: психологи стараются соединить приятное с полезным - и деньги заработать, и развлечься мимоходом... Не профессионально, как, впрочем, и почти всё в России. Жаль.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Сообщение aristarch » 08 ноя 2011, 13:24

Екатрин

Не знаю как в вашей стране, но во многих западных странах существуют комиссии по этике(кажется называется так), на которых обсуждаются такие вопросы. Если такая есть в вашей стране, то можете обратиться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 08 ноя 2011, 13:39

Я так понимаю у этого психолога у самого большие проблемы, вот и нашел способ как их решить :D :) :D

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Екатрин » 08 ноя 2011, 14:22

Да, видно без гипноза уже не дают. Простите за пошлость, просто слов других больше нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 08 ноя 2011, 14:49

Екатрин писал(а):Да, видно без гипноза уже не дают. Простите за пошлость, просто слов других больше нет.

да.да.да :D :D

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Сообщение aristarch » 08 ноя 2011, 15:02

Julia Blaze, Екатрин
Не думаю, что тут все так просто. Возможно, конечно, что этот терапевт просто решил пользоваться своим положением, чтобы получать от девушек то, что он хочет. С другой стороны это может быть контрперенос. Однако в обоих случаях действия психолога нарушают этический кодекс.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 08 ноя 2011, 15:33

aristarch


согласна и с вашим мнением, однако это очень подозрительно :)
:magic: :magic: :magic:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 08 ноя 2011, 15:43

Екатрин
Мне очень жаль, что Вы попали к такому психологу, но к счастью пока такие случаи встречаются достаточно редко, Вы всегда можете падать жалобу и его лишат лицензии, если будет доказано, что он вступил в интимную связь со своей клиенткой, потому что действительно как это было озвучено выше, это грубое нарушение этического кодекса. Вам же могу посоветовать как вариант обратиться к женщине) в одном Вы себя обезопасите точно :flowers:

ledy x

Сообщение ledy x » 08 ноя 2011, 15:53

Вообще в России пора бы как-то ограничить деятельность и вседозволенность психологов... Реально эти "специалисты" творят, что хотят, без каких-либо моральных или этических норм! Видела психолога, который позволял себе (и по сей день позволяет) проведение опытов над людьми, без предупреждения их об этом и плюс ко всему за их же деньги =-0 Занимается он психокоррекцией... при этом он психолог, а не психиатр (разница в образовании), поэтому не может быть компетентен в таких вопросах... В результате причиняется реальный вред здоровью клиента, за который сам психолог ответственности не несет... Если че не так, вы сами виноваты... Сейчас в "психологи" лезут все кому не лень... Я бы обходила стороной всех психологов без медицинского образования. :evil:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Екатрин » 08 ноя 2011, 15:54

То есть, контрперенос в данном случае - это негативное отношение этого психолога ко мне, возможно связанное с его прошлым, может я кого-то ему напоминаю?
Ещё когда у меня начались в Душе разброд и шатания по-поводу его персоны, на оче-редном занятии я ему так открыто и сказала об этом, и о том, что мне это мешает. Он: «Я уво-рачивался как мог, но не получилось…». Однако, озвучил, что эта «созависимость» легко уби-рается, и мы её убрали, я почувствовала себя значительно легче. Только «червячок» сомнения в Душе остался. Также я его пристыдила таким поведением и напомнила про свою приятельни-цу, что она в таком же состоянии находится, он: «Это созависимость другого рода, я ей предложил бесплатно заниматься в клубе (он ещё клуб создает), а она будет выполнять роль администратора». То есть мне сказал, что созависимость не любовного характера, а только деловая.
Однако, позже разговор у них состоялся. Моя приятельница призналась ему в своих чув-ствах, сказала, что на клубную работу это не влияет, и убирать их (чувства) не захотела. Он её так и оставил в таком состоянии, на этом прекратил свою работу с ней, психологическую. Так ей и сказал, что «возникшая созависимость дальше мешает работать». Достучаться до неё я не смогла, чтобы объяснить, что так с клиентами не поступают (хотя я не психолог). Сейчас она практически прекратила общение со мной.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 08 ноя 2011, 15:57

ledy x писал(а):Сейчас в "психологи" лезут все кому не лень... Я бы обходила стороной всех психологов без медицинского образования. :evil:
Выбирайте выражения, психолог психологу рознь :flowers:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Екатрин » 08 ноя 2011, 16:00

Julia Blaze писал(а):aristarch


согласна и с вашим мнением, однако это очень подозрительно :)
:magic: :magic: :magic:
То есть, контрперенос в данном случае - это негативное отношение этого психолога ко мне, возможно связанное с его прошлым, может я кого-то ему напоминаю?
Ещё когда у меня начались в Душе разброд и шатания по-поводу его персоны, на оче-редном занятии я ему так открыто и сказала об этом, и о том, что мне это мешает. Он: «Я уво-рачивался как мог, но не получилось…». Однако, озвучил, что эта «созависимость» легко уби-рается, и мы её убрали, я почувствовала себя значительно легче. Только «червячок» сомнения в Душе остался. Также я его пристыдила таким поведением и напомнила про свою приятельни-цу, что она в таком же состоянии находится, он: «Это созависимость другого рода, я ей предложил бесплатно заниматься в клубе (он ещё клуб создает), а она будет выполнять роль администратора». То есть мне сказал, что созависимость не любовного характера, а только деловая.
Однако, позже разговор у них состоялся. Моя приятельница призналась ему в своих чув-ствах, сказала, что на клубную работу это не влияет, и убирать их (чувства) не захотела. Он её так и оставил в таком состоянии, на этом прекратил свою работу с ней, психологическую. Так ей и сказал, что «возникшая созависимость дальше мешает работать». Достучаться до неё я не смогла, чтобы объяснить, что так с клиентами не поступают (хотя я не психолог). Сейчас она практически прекратила общение со мной.

добавлено спустя 52 секунды:
aristarch писал(а):Julia Blaze, Екатрин
Не думаю, что тут все так просто. Возможно, конечно, что этот терапевт просто решил пользоваться своим положением, чтобы получать от девушек то, что он хочет. С другой стороны это может быть контрперенос. Однако в обоих случаях действия психолога нарушают этический кодекс.
То есть, контрперенос в данном случае - это негативное отношение этого психолога ко мне, возможно связанное с его прошлым, может я кого-то ему напоминаю?
Ещё когда у меня начались в Душе разброд и шатания по-поводу его персоны, на оче-редном занятии я ему так открыто и сказала об этом, и о том, что мне это мешает. Он: «Я уво-рачивался как мог, но не получилось…». Однако, озвучил, что эта «созависимость» легко уби-рается, и мы её убрали, я почувствовала себя значительно легче. Только «червячок» сомнения в Душе остался. Также я его пристыдила таким поведением и напомнила про свою приятельни-цу, что она в таком же состоянии находится, он: «Это созависимость другого рода, я ей предложил бесплатно заниматься в клубе (он ещё клуб создает), а она будет выполнять роль администратора». То есть мне сказал, что созависимость не любовного характера, а только деловая.
Однако, позже разговор у них состоялся. Моя приятельница призналась ему в своих чув-ствах, сказала, что на клубную работу это не влияет, и убирать их (чувства) не захотела. Он её так и оставил в таком состоянии, на этом прекратил свою работу с ней, психологическую. Так ей и сказал, что «возникшая созависимость дальше мешает работать». Достучаться до неё я не смогла, чтобы объяснить, что так с клиентами не поступают (хотя я не психолог). Сейчас она практически прекратила общение со мной.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение SantaFe » 08 ноя 2011, 16:10

Ofelia писал(а):
ledy x писал(а):Сейчас в "психологи" лезут все кому не лень... Я бы обходила стороной всех психологов без медицинского образования. :evil:
Выбирайте выражения, психолог психологу рознь :flowers:
Психолог психологу дейстельно рознь, но я вот склонна согласиться с Леди X, у хорошего психолога должно быть медицинское образование, хотя, конечно, и оно не гарантирует, что не нарвешся на шарлотана. Вообще в нынешний век разгула высшего образования, в принципе найти специалиста в любой профессии, уже проблема. Училось много, а выучилось мало :razz:

Но. ХОчу позитивного опыта общения с психологом добавить. Когда усыновляла своих пацанов мне пришлось пройти собеседоваие с психологом (обязаловка такая была), так вот оказалась на редкость адекватный специалист. Причем,что меня удивило, но после тестов, она действително нарисовала мой псих.портрет, причем выкапав такие вещи, о которых я даже не задумывалась. Я согласилась с ней во всем :razz: И, кстати, рекомендации она давала действительно стОящие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 10:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ofelia » 08 ноя 2011, 16:15

SantaFe
Согласна) но тут какой не коснись специальности везде будут как специалисты, так и не пойми кто, пусть то бухгалтер или психолог, тут уже от самого человека зависит, а не от наличия корочек

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 08 ноя 2011, 16:23

Екатрин
То есть, контрперенос в данном случае - это негативное отношение этого психолога ко мне, возможно связанное с его прошлым, может я кого-то ему напоминаю?
нет. в данном случае я так понимаю контрперенос - это ваш перенос чувств на него (психолога).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Екатрин » 08 ноя 2011, 16:33

Julia Blaze писал(а):Екатрин
То есть, контрперенос в данном случае - это негативное отношение этого психолога ко мне, возможно связанное с его прошлым, может я кого-то ему напоминаю?
нет. в данном случае я так понимаю контрперенос - это ваш перенос чувств на него (психолога).
Мой перенос называется "перенос" - смотрела в словаре психологии, а контрперенос - именно его перенос.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 08 ноя 2011, 17:09

Екатрин писал(а): Мой перенос называется "перенос" - смотрела в словаре психологии, а контрперенос - именно его перенос.
Тогда получается что и требовалось доказать :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»