Боязнь выступать перед аудиторией.

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Боязнь выступать перед аудиторией.

Сообщение Птица счастья » 19 окт 2009, 20:58

Может вы поможете, не могу перебороть страх выступать перед людьми. А мне скоро будет это очень надо,т.к. в институте практика и надо будет выступать в роли преподавателя перед студентами. Вроде общительная, но как представлю то, что мне предстоит, прям страх и волнение сразу :'(

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 19 окт 2009, 21:02

Купите книги Радислава Гандапаса: очень профессионально, а главное легко и с юмором пишет! :wink:
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Птица счастья » 19 окт 2009, 21:05

Спасибо за совет, попробую качать в интернете, если нет, то куплю :flowers:

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 19 окт 2009, 22:22

Практика нужна. Первые 2-3 раза поволнуетесь... слажаете немного, а потом всё наладится. У всех так.
Нам не страшны авторитеты!

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 19 окт 2009, 22:33

Птица счастья, а ты больше спрашивай студентов, а сама меньше говори. :)
Сама еще со школы боялась выступать перед аудиторией. Сейчас уже, вроде, нормально, если на родном языке говоришь. Главное - ПЛАН. Если что...подглядеть можно. ААА, в руках что-нить лучше держать, чтобы руки не выдавали волнение. :Secret:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 19 окт 2009, 22:34

Книги, учебные пособия, различные методики - это прекрасно и очень пользительно! Но, к сожалению, это все теория ... Забудите Вы скорее всего эти методы, как только окажитесь перед аудиторией в реале ....
Самое главное - это найти психологический контакт с аудиторией ... тогда она будет твоей ... :bye:
не знаю, могу ли я позволить советовать Вам в Вашей ситуации, но искренне желаю Вам найти ту "точку", когда Вы почувствуете, что слушающие Вас дают Вам ту поддержку, которая необходима Вам в столь волнительной ситуации. Именно тогда наступает гармония между выступающим и слушателями.
Со студентами наверное первую лекцию или семинар эффективнее провести в режиме диалога, просто пообщайтесь с ними, послушайте их мнения, сразу же выявятся лидеры и нестандартно мыслящие... Это будет Вам на пользу!
Еще на мой взгляд, важно произвести правильное первое впечатление на них ... здесь поможет создание определенного соответствующего имиджа. Если уж будет совсем страшно и как зтолько войдете в аудиторию забудите не только слова из темы, но и свое имя ... :) Так и скажите: У меня дебют, надеюсь на Вашу дружескую поддержку уважаемые коллеги! ... (студенты кстати просто обожают когда их так называют, по себе помню... )

Успехов Вам! :flowers:

Alibaba писал(а):слажаете немного, а потом всё наладится.
Позвольте с Вами отчасти не согласиться Alibaba ... иногда бывают такие ситуации , когда нет второго шанса произвести первое впечатление. Поэтому установку типа: ... аааа слажаюсь, дальше все будет ОК ... лучше не делать :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 19 окт 2009, 22:54

лучше не делать
Ага :) Алиса - оптимист.
Пессимист: "хуже уже не будет!"
Оптимист: "буудет, буудет!"

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Птица счастья » 19 окт 2009, 23:18

Alibaba

да, вы правы, но вот только этот первый раз такой страшный =-0

Liilia

Да план, это само собой, я как-то больше волнуюсь от того как я буду говорить, вести себя, как на меня будут реагировать, еще препод тетка такая оценивающая, я ее побаиваюсь :Secret:

AlisaA

спасибо, очень воодушивляюще))

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 19 окт 2009, 23:35

AlisaA писал(а):...установку типа: ... аааа слажаюсь, дальше все будет ОК ... лучше не делать :yes:
Правильно, не надо делать... но в первый раз все выступают слабо.
Нам не страшны авторитеты!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 20 окт 2009, 01:16

Птица счастья писал(а):я как-то больше волнуюсь от того как я буду говорить, вести себя, как на меня будут реагировать
Вообще 99% успеха зависит от первой фразы Вашего выступления ... если Вы сами себе понравитесь в этот момент ... значит дальше все будет замечательно ...
Как на Вас будут реагировать, легко определить изучив книгу Барбары и Аллана Пиз "Язык телодвижний" ... там достаточно подробно описаны подобные моменты ... т.е. освоив можно сказать азы , Вам легко будет понять вызывает ли Ваше выступление интерес или нет... исходя из этого будите менять "вектор" своего выступления ... Я, например, прочитав эту книгу, многому научилась ... более того проверила на практике ... Один из основных моментов - когда собеседник произнося какую-либо фразу сопровождает ее жестом ... Истинным является ... именно его жест ! Да, да ... это так ...
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:50
Репутация: 32
Пол:

Сообщение romanovanng » 20 окт 2009, 06:49

Перед выступлением посоветую читать такой заговор: «Собирайся, народ, люди добрые, ко честному Христову празднику. Как глядят на кресты да на маковки, на мать Пресвятую Богородицу, на различные образа, так бы на раба Божия (имя) глядели и смотрели старые старики, молодые мужики, старые старухи, молодые молодухи, красные девицы, малые ребятки. Так бы раб Божий (имя) казался краше красного солнца, чище чистого серебра, будьте мои слова тверды и крепки, навеки нерушимы. Ключ в воду, а замок в руки».

Читайте и успех будет Вам гарантирован!!!

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Птица счастья » 20 окт 2009, 21:32

AlisaA

спасибо большое :flowers: "язык телодвижений" как раз недавно куплен, но еще не успела всяться за него, прочту :love:

romanovanng

спасибо :flowers: а если я никогда не читала заговоров и т.п. он у меня сработает, есть ли какие-то правила (время суток, луна и пр.) для его работы?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 02:50
Репутация: 32
Пол:

Сообщение romanovanng » 21 окт 2009, 07:00

Птица счастья А Вы попробуйте, ну и что, что раньше не читали.
Читайте за час до начала мероприятия 3 раза и все у Вас получится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 21 окт 2009, 07:28

Птица счастья, вечером перед выступлением принимаете вкусную ванную, размеренно повторяете план.
Потом делаете маникюр, педикюр, бигуди, если они нужны :)
на самом деле это и отвлекает и выражает намерение и просто настраивает. Так что магия есть и в стразиках :D

Насчет коллег AlisaA очень тонко подметила :Secret: Я сама студентка и очень приятно когда ставят тебя на одну планку и говорят, что ты коллега, такой же как я, просто пока еще маленький коллега, а я с тобой поделюсь знаниями и станешь большим взрослым коллегой, потом я еще может у тебя поучусь :D
Отношение должно быть равным, но на дистанции. При этом обмен информацией и энергией должен идти в двух сторонах.
Если зададут вопрос, на который Вы не знаете ответа, то так и скажите что ответа не знаете, но предлагаете всем вместе (то есть и Вы тоже) поискать такую информацию и обсудить на следующей паре. У нас такая преподавательница была - первый год аспирантуры. Так мы даже после пар оставались обсуждать дискутабельные вопросы, на третьем году аспирантуры она стала старшим преподом. Собственно из наблюдений за ней и нами пишу совет :)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 26 окт 2009, 03:04

Птица счастья, ну как у Вас есть уже успехи ... ? Кстати я еще вспомнила один очень верный способ ... причем проверенный ... Для того чтобы чувствовать себя комфортно во время выступления ... Вы представьте себя актрисой ... причем не той у которой это первая роль ... А уже всем извесной и любимой актрисой ... думайте о том, что когда Вы читаете лекцию ... на Вас все смотрят с обожанием и вслушиваютя в каждое Ваше слово ... А Вы говорите и говорите на публику .... Так кстати можно тренироваться везде ... и с друзьями и даже с незнакомыми людьми ... вспомните "Театр" Моэма ..., в любой ситуации нужно просто войти в нужную роль .... :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Иногда заходит
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:11
Репутация: 0

Сообщение Laukmel » 27 окт 2009, 16:46

Привыкать- привыкаешь, но после небольшого перерыва, мне достаточно трех месяцев, все как в первый раз. Лично я предпочитаю забить на все планы и подготовки непосредственно перед самим выходом, не думать, о том, что предстоит. До последнего момента думать о отвлеченном: покупках, книгах, о смысле жизни. А когда уже надо говорить- само пойдет. Главное, вечер до этого укрепить знания о предмете, мона сделать план (но опять, забиваем на него до выхода, там, еси что, подглядим).
Способ не совсем мой, навеян уважаемым Л. Н. Толстым. :razz:
Мы сами творим свою реальность, так пусть моя будет светлой. Пусть каждый пинок будет толчком, а плевок в спину доказывает, что я впереди. Или как нить так.

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Птица счастья » 29 окт 2009, 18:46

Спасибо всем большое за советы :flowers:

AlisaA

пока еще не было, практику перенесли на февраль вроде, конечно немного время оттянулось, но оно когда-нибудь настанет. Поиграть это интересно, просто мое волнение всегда сопровождается каким-то дрожащим голосом и обрывистыми фразами, надо как-то себя сдерживать, но кк...кроме как напитьсЯ успокоительного, больше ничег в голову не пришло :dont_know:

Laukmel


я себя про эту практику уже со 2 курса накрутилаю Причем я уверена, что план и лекция сама у меня будет напсана хорошо, я беспокоюсь именно о ее проведении...

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 03 ноя 2009, 23:25

А вы выступите разок перед своими друзьями, второй раз пусть друзья друзей приведут - что бы незнакомые лица были а третий глядишь и все, пройдет боязнь 8)
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:56
Репутация: 0

Сообщение LaEli » 04 ноя 2009, 01:09

Очень хоршо помогает симорон, эта методика вообще была изначально придумана в качестве палочки-выручалочки для студентов театральных вузов, боящихся выступлений перед зрителем. Поищите в инете ссылки на симорон Бурлана, там масса веселых способов справиться со страхом перед аудиторией.

Особенно хорошо помогает тарабарский язык. Попробуйте что-нибудь сказать на неизвестном вам языке (а возможно и несуществующем), причем выкладываясь эмоцианально. Получилось? А теперь то же самое, но перед друзьями или родственниками. А перед незнакомцами, рискнете? Это уже высший пилотаж. Но после этого - любая аудитория по плечу, и все страхи испаряются.
Не рисуй себе препятствий, лети!

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:00
Репутация: 0

Сообщение Птица счастья » 29 мар 2010, 20:31

Зашла сказать еще раз всем спасибо :flowers: все лучше. чем я думала. я предолела этот страх, выступила и успешно причем:love: радости моей нет предела :)

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»