Одиночество по жизни

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Одиночество по жизни

Сообщение Insomnia » 26 июл 2015, 05:58

Так уж сложилось, что с детства меня нигде не принимают. У меня было мало друзей, с возрастом они совсем исчезли. Я всегда была очень стеснительной, неуверенной в себе. Долго работала над собой, для того, чтобы научиться общаться. Сейчас есть много знакомых и хороших приятелей, но когда мы собираемся компанией, я всегда как бы в стороне. Т.е. меня не заметят, не спросят, если начинаю что-то говорить, то перебивают. Меня часто увольняли с работы, хотя специалист я хороший в своем деле. И вместо меня ставили кого-то менее опытного и талантливого. Сейчас я работаю на фрилансе. Я пыталась анализировать, что во мне не так, наблюдать. И пришла к выводу, что общение между моими знакомыми строится на каких-то низменных чувствах: потворство, подхалимство, скрытая, замаскированная зависть, желание использовать другого. Я никогда не признавала авторитетов, никогда не пыталась "подмазаться" к более сильному. Никогда ни у кого не прошу помощи (не люблю быть обязаной), но всегда готова ее оказать безвозмездно. Я очень критична к себе, стараюсь никогда не обманывать и считаю, что другие люди должны быть такими же по отношению ко мне. Никогда никому не предлагаю первая встретиться или куда-то сходить, т.к. считаю, что сильно навязываюсь. У меня множество интересов, я могу поговорить о многом, только людям все это не интересно. А мне получается не очень интересно с ними, т.к. я вижу их насквозь - когда они пытаюсь понравиться, когда врут, когда красуются. Мне часто советовали быть более гибкой, хитрой, но я не могу так и не понимаю нужно ли. С другой стороны хочется найти "свою" компанию, "своих" друзей. О личной жизни и говорить нечего, все обстоит еще хуже, чем с друзьями. Ведь строить отношения, как оказалось, надо не на честности и доверии, а на том "кто кого" - переревнует, кто первый позвонит и т.д.
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Zarra » 26 июл 2015, 08:56

Они такие все фальшивые, только у них куча друзей, а у вас нет и им весело и хорошо, а вам одиноко.
Я бы вам посоветовала поработать с людьми, где огромный поток людей, куча сотрудников и желательно в женском коллективе. И через все это пройти и научиться говорить людям комплименты искренне и разговор поддерживать и шутить и выходить из сплетен сухой из воды и чтоб этот коллектив вас принял и полюбил. Это социум, это люди, а не волки, и никто там не фальшивит, все правду говорят. А вы закрываетесь уходите во фриланс, жизнь столкнет потом вас с людьми когда вы будете не готовы, лучше добровольно учиться, коммуникация великая вещь.
Тренируйтесь на улице с незнакомыми людьми разговаривайте, спрашивайте куда пройти, в такси едете с таксистом разговариваете, про погоду, про природу, и искренне слушаете какие проблемы у таксиста.
А с психологом можно годами без результата разговаривать. Вот реально поработайте с людьми, вам потом первой позвонить кому то такой чепухой покажется.
Ну и потом вы говорите - множество интересов, а как другие люди должны узнать что вы такой интересный человек, если вы постоянно молчите?
Короче работа с людьми вас выведет из этого состояния.
Удачи.)))
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Insomnia » 26 июл 2015, 09:05

Zarra дык мы это все уже проходили. И большие коллективы и работу с клиентами. Просто общаться я могу спокойно и комплименты говорить. А вот что касается более тесного общения и дружбы, то тут все намного сложнее. Даже если я раскрываюсь, интересы мои не понимают, искренность принимают за слабость. Может я дружу не с теми.
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Zarra » 26 июл 2015, 09:23

Что то мне аж не вериться по вашему рассказу. Сколько лет работали в коллективе? Ну не дружите близко с теми кто не понимает ваши интересы, просто общайтесь на расстоянии и все.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Insomnia » 28 июл 2015, 04:42

Zarra Проработала около 10 лет. Но ведь коллектив это другое. Это не близкие друзья.
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Алькирия » 28 июл 2015, 05:17

Insomnia
Ваша проблема в том, что Вы не принимаете "правила игры" в физическом мире, который вас окружает.
Insomnia писал(а):Я всегда была очень стеснительной, неуверенной в себе.
С чем это связано? Видимо вы плохо проработали этот момент, потому что далее вы пишите
Insomnia писал(а): меня не заметят, не спросят, если начинаю что-то говорить, то перебивают
Почему вы позволяете окружающим неуважительно к себе относится? Зачем вам такое окружение? Это вы называете
Insomnia писал(а):Сейчас есть много знакомых и хороших приятелей
и сами себе противоречите
Insomnia писал(а):но когда мы собираемся компанией, я всегда как бы в стороне.
. Хорошие приятели точно не оставят вас в стороне.
Insomnia писал(а):И пришла к выводу, что общение между моими знакомыми строится на каких-то низменных чувствах: потворство, подхалимство, скрытая, замаскированная зависть, желание использовать другого.
Почему вы так воспринимаете людей? Возможно они боятся задеть чужие чувства, взамен на оказанную услугу, наверняка делают что-то в ответ, может быть они искренне радуются успехам другого человека?
Insomnia писал(а):Я никогда не признавала авторитетов, никогда не пыталась "подмазаться" к более сильному. Никогда ни у кого не прошу помощи (не люблю быть обязаной), но всегда готова ее оказать безвозмездно.
Зато любите чтобы люди были обязаны вам. Вы ждете, что к вам будут подмазываться, хотя говорите о том, что помогаете бескорыстно. Потому что единственное что вы хотите это быть СИЛЬНЫМ человеком.
Insomnia писал(а):Я очень критична к себе, стараюсь никогда не обманывать и считаю, что другие люди должны быть такими же по отношению ко мне.
И потом Ваши неоправданные ожидания вас же и коробят. Вы не принимаете людей такими, какие они есть. Смените окружение.
Insomnia писал(а):Никогда никому не предлагаю первая встретиться или куда-то сходить, т.к. считаю, что сильно навязываюсь.
А может тот другой человек думает так же как и вы и не хочет навязываться вам? Возможно он просто стеснительный и неуверенный в себе?
Insomnia писал(а):У меня множество интересов, я могу поговорить о многом, только людям все это не интересно.
Откуда вам это может быть известно, если вы не проявляете инициативу? Почему вы думаете за людей? Вы телепат?
Insomnia писал(а):А мне получается не очень интересно с ними, т.к. я вижу их насквозь - когда они пытаюсь понравиться, когда врут, когда красуются.
Все это они делают для того, чтобы понравиться вам, вы сами это пишите.
Insomnia писал(а):О личной жизни и говорить нечего, все обстоит еще хуже, чем с друзьями. Ведь строить отношения, как оказалось, надо не на честности и доверии, а на том "кто кого" - переревнует, кто первый позвонит и т.д.
Опять же ревность-это в некотором роде проявления чувства собственности. Это, как предложить замуж, ради штампа, чтобы все видели кольцо на пальце и знали "на чужой каравай рта не разевай". Многие выходят замуж из-за неуверенности в партнере. Так и ревнуют по той же причине.
Заранее оговорюсь, что не хотела никак вас обидеть. Высказала мнение по заданному вами вопросу.
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 06:11
Репутация: 7

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Insomnia » 28 июл 2015, 06:12

Алькирия

Не обидели ни в коем случае :wink:
Спасибо за подробный разбор.


По поводу правил игры в физическом мире, это прям в точку. КОгда пытаюсь играть по правилам, мне противно от самой себя, что приходится претворяться.


Со своей застенчивостью и неуверенностью я борюсь постоянно, прогресс есть и он большой, но до конца избавиться от этого очень сложно.

Есть у меня проблема такая я не люблю людей. Я понимаю, что они это чувствуют, но заставить себя полюбить их не могу.
ХАРИ ОМ ТАТ САТ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Одиночество по жизни

Сообщение VladiWolf » 28 июл 2015, 06:58

Insomnia писал(а):заставить себя полюбить их не могу.
Зачем заставлять, займитесь энергетикой, йогой, например, развивайте анахату (любовь), свадхистану, вишудху - общение. Там и личная жизнь наладится.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Алькирия » 28 июл 2015, 13:56

Insomnia писал(а): КОгда пытаюсь играть по правилам, мне противно от самой себя, что приходится претворяться.
А вы измените восприятие. Сходите на курсы актерского мастерства, а потом тренируйтесь в жизни в этом искусстве)))
Insomnia писал(а):Со своей застенчивостью и неуверенностью я борюсь постоянно, прогресс есть и он большой, но до конца избавиться от этого очень сложно.
Тут не знаю что посоветовать, потому что я не психолог. Точно могу сказать лишь то, что вы сильно зависите от мнения окружающих, они для вас авторитетны, при чем все. Социум. Если вы не сможете это в себе поменять, то жизнь вас поставит в такие условия, что вы будете вынуждены поменяться.
Insomnia писал(а):Есть у меня проблема такая я не люблю людей. Я понимаю, что они это чувствуют, но заставить себя полюбить их не могу.
Это действительно большая проблема. Ведь вы тоже человек. Значит вы не можете себя полюбить сами. Как ни крути, а вы все равно такая же, как и все вокруг. Мы видим мир таким, какие мы сами.
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Delta » 28 июл 2015, 16:15

Возможно вы просто пока не встретили то окружение, которое вам подходит, люди, с кем вам было бы интересно, это не всегда вообще происходит быстро. А самопрезентация важна, если есть амбиции ( в работе например ), нужно проработать уверенность и разобраться считаете ли вы, что заниматься самопрезентацией плохо? (по тексту сложилось такое впечатление), почему плохо? И что важнее - внутренний критик или внешний успех? Вероятно между ними есть конфликт...
Окружающие люди "считывают" на бессознательном уровне степень уверенности и это влияет на отношение к вам, то есть вы неосознанно транслируете другим людям, как стоит к вам относится.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Irina7777777 » 17 сен 2015, 23:30

Вам нужно больше к себе проявлять любви и самоуважения. Для начала попробуйте принять себя такой, какая вы есть.
Бывает, что человек суперскромый, даже неуверенный в себе, заикающийся от волнения при незнакомых людях, но при этом душа компании и имеет близких любящих друзей, которые никогда не оставят его в стороне.
Люди же разные, кто-то общительный, кто-то нет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Одиночество по жизни

Сообщение Николаев Игорь » 27 сен 2018, 13:31

....не думал что такое бывает:cry:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Одиночество по жизни

Сообщение DevaS » 27 сен 2018, 15:00

Прихожу к выводу, что такое состояние часто возникает в том случае, если у человека по каким-то причинам есть пониженное желание собственной самореализации в жизни, или оно вообще отсутствует, именно с этим нужно разбираться. Потому что в таком случае неизбежно разочарование от внешнего мира и людей, так как ориентация происходит именно на это в первую очередь, а оно соответствовать часто не будет, естественно, ибо и "не обязано", и виной тому само сознание, которое ошибочно интерпретирует реальность из-за искаженного восприятия. Потому как приятные обстоятельства можно лишь подтянуть к собственной самодостаточности, а не ориентироваться и полагаться по большому счету лишь на что-то внешнее с включенным режимом повышенного ожидания, а потом постоянно разочаровываясь в чем-то, потому что оно именно так работает в таком случае. Получить что-то в жизни можно лишь в том случае, если полагаться на себя в первую очередь, и иметь к этому живой интерес, к своему собственному развитию, а искать заменители себя бесполезно, будут только разочарования и обвинения кого-то в том, что тебя не понимают и т.д. Потому что при ином подходе к себе восприятие выровняется и все будет уже совсем по другому видится, и обстоятельства нужные вдруг "невзначай" подтянутся, то-есть, человеку всегда дается то, что нужно для его развития. Нужны разочарования - они будут, только с этого выводы нужно правильные сделать, и развернуться к себе.

Ответить

Вернуться в «Социальная психология»