Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Котэ » 04 дек 2014, 14:41

Здравствуйте, форумчане! очень нужен совет. У меня следующая проблема: совершенно не могу отстаивать свои границы, слишком мягкая по характеру. Конфликты на работе с клиентами случаются постоянно, т.к. общаться приходится с директорами других фирм. Есть люди позитивные и адекватные,а есть такая категория...сами понимаете. Много чего себе в общении позволяют, сами могут прослушать какую-либо информацию и я в итоге останусь крайней. И в общем то понятно,что вина не моя,что я и пытаюсь объяснить. Но в момент разговора с конфликтным человеком со мной происходит что-то ужасное. Когда я слышу,что человек негативно по отношению ко мне настроен, я вся просто сжимаюсь и даже могу начать заикаться,а то еще и оправдываться. Это просо кошмар! Нервничаю так,что давление поднимается и потом долго не могу придти в себя. Моя начальница наоборот так всё может разрулить,что и клиент спокоен, даже самый неадекватный, и сама не пострадала. Она мне говорит,что я слишком близко к сердцу всё воспринимаю и надо в момент конфликта как-то абстрагироваться. Но ничего не выходит. Потому что после разговора с таким клиентом я реально чувствую себя виноватой и без того хрупкая самооценка падает ниже плинтуса. Сейчас меня эта ситуация уже конкретно прижала, потому что по какому то парадоксу конфликтных клиентов у нас стало в разы больше. Я этого боюсь и это же получаю! Работает закон притяжения. Знаю,что к психологу очень и очень нужно, но ближайшие полгода мне придётся забыть о дополнительных тратах,есть веские причины. Поэтому прошу совета,помощи, может есть люди здесь с похожими проблемами? Есть,может,какие-либо методики по выходу из такого состояния? Буду очень и очень благодарна за советы! @}->-- :love:
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Даяна » 04 дек 2014, 22:21

)) Самая лучшая методика в Вашей подписи)))) 8)

Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть :smile:

А если серьезно - Вам надо работать над повышением своей самооценки. Это чисто психологическая проблема - неуверенность в себе. Она решается переживанием ситуации успеха. Чем больше Вы будете совершать маленьких и больших побед, тем увереннее станете. Т.е. надо просто время и тренировки) Не ставьте перед собой недосягаемых целей, чтобы не переживать снова серьезных неудач.

Беритесь за более легкие задачи, отдавайте сложных клиентов пока своей начальнице и следите внимательно, КАК она себя ведет при тяжелых переговорах. Потом попросите ее проконтролировать Вас, когда Вы общаетесь с клиентом. Пусть она даст Вам свои замечания. Не обижайтесь на них, не "сжимайтесь", а примите к сведению и пробуйте в следующий раз учесть свои прошлые ошибки и вести себя уже иначе. Так развивается навык самоконтроля.

Чем выше будет развит этот навык, тем легче Вам будет остановиться в нужный момент, дать "выпустить пар" клиенту, не принимая его претензии на себя лично. Так развивается стрессоустойчивость. Т.е. все эти очень нужные качества не появляются просто так. Это результат довольно серьезной и длительной работы над собой. Но результат того стоит, это правда) И у Вас тоже все получится, верьте в себя! @}->--
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Котэ » 04 дек 2014, 23:05

Даяна

большое Вам спасибо за отклик @}->--
В общем то, в последнее время мне так и пришлось поступить, то есть отдать одного такого конфликтного клиента начальнице)) Смешно, но он довёл меня до слёз, наорал, даже не выслушав. Так что, я на верном пути)
Она периодически прослушивает мои разговоры, у нас ведётся запись, и уже отметила, как вы и написали, что это всё от неуверенности в себе и к тому же я много на себя беру, оправдываюсь за чужие промахи или промахи самого клиента)) (бывают косяки с тех. заданием, работаю в it-конторе),а клиенты в итоге садятся на шею, когда нужно их поставить на место. И к тому же, и у неё бывают ситуации, когда клиент ничего не желает слушать и говорит гадости, но она может понегодовать какое-то время, но это никак не влияет на её восприятие самой себя. То есть с самооценкой у неё точно всё в порядке. Меня же такие ситуации повергают "в пучину" переживаний и самоедства))Такой вот замкнутый круг) Так что да, вы правы, с самооценкой беда, с которой мне нужно справляться и чем раньше,тем лучше
Даяна писал(а): Чем выше будет развит этот навык, тем легче Вам будет остановиться в нужный момент, дать "выпустить пар" клиенту, не принимая его претензии на себя лично. Так развивается стрессоустойчивость. Т.е. все эти очень нужные качества не появляются просто так. Это результат довольно серьезной и длительной работы над собой. Но результат того стоит, это правда) И у Вас тоже все получится, верьте в себя! @}->--
И спасибо за этот совет @}->-- Дело в том,что я и в детстве была довольно нерешительной и за промахи могла услышать от родителей много критики, например,что я слабая, мягкотелая. Поддержки в сложных ситуациях я , к сожалению, не получала. Я ни сколько родителей сейчас не виню, хотя раньше злилась. Думаю,родня таким образом пыталась из меня извлечь что-ли эти качества, разозлить, раззадорить,чтобы я доказала,что это не так) Ну в общем, желала мне добра,просто способ был не самый удачный. И поэтому довольно часто было чувство какой-то безнадёги, что я вся такая вот слабохарактерная и ничего с этим не поделать. Из-за этих вот мыслей часто не довожу дело до конца, мол, к чему это всё, всё равно я вот такая и этого не изменить)) Но я очень и очень хочу развить в себе такое качество,как стрессоустойчивость!
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Инуша » 05 дек 2014, 11:48

Котэ писал(а): хочу развить в себе такое качество,как стрессоустойчивость!
Вы очень правильно хотите...
Теперь взгляните на проблему немного со стороны. Ведь Вы гораздо больше, чем просто ребёнок,которого тренировали быть "хорошей девочкой "(Что означает - удобной для окружающих ).Вы уже имеете личный жизненный опыт , знания ,умения , самоуважение...
Привычки личности и общественные стандарты делают из простых житейских ситуаций ситуации - стрессовые. И снова стандарт: стресс -это ай-яй-яй! Волноваться низя-я. Круг замыкается. Нужно срочно что-то делать .
Действительно,нужно..
. Первое - снизить уровень волнения по поводу этой проблемы (стресса по поводу стресса).Не бойтесь волноваться. Просто это волнение должно к чему -то привести ,кроме заикания, покраснения и прочих признаков СОГЛАСИЯ с тем, что на Вас "выливают" в тот момент.Как были Вы согласны когда-то со своими родителями .
Стандарт поведения срабатывает автоматически. Чтобы выйти из автоматизма, нужно С СОБОЙ ОБЩАТЬСЯ в этот момент.
Какой именно Вы наёдёте ключ,для такого общения , не важно.Это может быть концентрация на дыхании ,зажим и расслабление определённых мышц (например , ягодиц ) и при этом можно представить, что слушаете Вы человека в данный момент именно этими мышцами (как говорят, принимаете ниже...) Это может быть временная глухота или разглядывания бровей говорящего...Главное, как только Вы ощутили ,что оно "полилось" Вам нужно ЧТО_ТО СДЕЛАТЬ . Что-то, что выведет Вас из роли ПРИНИМАЮЩЕЙ чью-то энергетическую грязь. Не будьте ведёрком-никто не нальёт... 8)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Котэ » 05 дек 2014, 16:52

Инуша
спасибо Вам за ответ @}->--

Имеется в виду, что в момент,когда из клиента, простите,полилось)), я концентрируюсь на чём-то другом,чтобы, как мне и советовали, абстрагироваться от того,что человек говорит? Ну вроде как создаю заслонку от его слов. Я еще,видимо, не нашла этот самый способ общения с собой в трудную минуту) И,если честно, иногда ощущение,что я еще не совсем выросла что-ли, будто я еще маленькая,которая нуждается в защите. Видимо, через прохождение и преодоление таких ситуаций я и должна вырасти. Но тормозится пока процесс)
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Инуша » 06 дек 2014, 10:13

Котэ писал(а): я еще маленькая,которая нуждается в защите
В защите может нуждаться любой.
Одно дело ,когда защиту ждут извне ,( от кого-то) , другое - когда начинают учиться защищать себя самостоятельно.Это зависит от действий человека в момент "нападения". Кто-то научился от родителей, кто-то -ещё в детстве, а кто-то учится, когда жизнь заставляет...Все мы в чём-то маленькие, а в чём-то - большие.
Подготовьте себя зарание к подобной ситуации .Запишите свои действия и опробуйте их на общении в менее конфликтной и болезненной ситуации. Просто учитесь.Как учатся водить машину, плавать, ходить заново после правм...Ни у кого с первого шага не получается . Зато со временем - да.
Кстати, есть много людей, которые за всю жизнь этому так и не научились ... Всё уметь и знать -невозможно. Учатся тому, что необходимо...Если Вам это на самом деле необходимо-научитесь.
Если же в неумении за себя постоять кроятся определённые плюсы , вряд ли работа по самообучению Вас заинтересует.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Котэ » 06 дек 2014, 19:09

Инуша

спасибо Вам за совет! Буду учиться, куда деваться) Сначала очень сложно себя преодолеть, надеюсь, смогу взять себя в руки и спокойно общаться)
А по поводу плюсов - да, плюсы,конечно,есть в том,что можно сунуть голову в песок и переложить сложного клиента на плечи другого человека, снять с себя ответственность. Только сейчас меня такая ситуация уже не устраивает, допекло))
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение Jack » 10 дек 2014, 19:56

если человек не может постоять за себя, рано или поздно будет такая ситуация где это сделать придется!
доведут! уж поверьте!
и тогда "перевернется монада" т.е. вы можете наоборот стать бойкой и злобной и налетать на всех (когда очень сильно допечет)
Это одна и та же проблема только в "перевернутом варианте"
Работать надо с проблемой т.к. и то и другое - перекосы.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 12:54
Репутация: 1
Пол:

Re: Не могу за себя постоять, очень нужен совет

Сообщение dorianum » 15 дек 2014, 12:08

Нужен не психолог, а психотерапевт. Но если нет сейчас возможности, то можно попробовать технику "движение по линии времени" - самое то, потому что развивать стрессовоустойчивость, повышать самооценку и т.д. - это очень важно, но нужно найти причину такого поведения ощущения и приходящих эмоций в конкретной ситуации. Если не найти и не исправить причину, то все остальное - это временная ликвидация симптомов. И да! Ситуация будет усугубляться пока Вы не сделаете то, чего она требует - не разрешите её.
Попытка изменить следствие - это всего лишь замена одного страдания на другое.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»