Дьявольсике сети

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Дьявольсике сети

Сообщение Jack » 15 фев 2019, 22:17

Чтобы задеть другого, нам хватит и одного неосторожного замечания. Увы, без гиперчувствительности не бывает близости. Парам необходимо научиться распознавать три модели поведения, или «дьявольские сети», как их называет Сью Джонсон (автор книги "Обними меня крепче. Семь диалогов для любви на всю жизнь"), которые подталкивают партнеров к разладу. Коварство этих моделей в том, что со временем они закрепляются в ежедневном поведении и мешают наладить отношения.

1. «Найти виноватого». Эта модель включается, когда мы хотим защитить себя. Страх заставляет нас плохо отзываться о партнере и видеть его в черном цвете. «Это не я, это все ты!» — вот основная мысль, которую мы хотим донести всеми возможными способами. Чтобы избежать конфликта, в такие моменты нужно помнить: виноватых нет, а оба партнера стали жертвами негативной модели поведения.

2. «Негативный танец». Один партнер раздражается и наступает, другой — отстраняется и избегает эскалации. Потом они меняются ролями. Сложность данной модели в том, что она может воспроизводить себя бесчисленное количество раз. В итоге партнеры не могут ни о чем договориться.

Годами психотерапевты рассматривали «негативный танец» как борьбу за доминирующие позиции в отношениях и пытались научить партнеров вести переговоры.
Джонсон считает, что такая тактика не работает, ведь главный вопрос здесь не в конфликте, а в эмоциональной разобщенности. Главная причина «танца» в том, что мы не можем объяснить партнеру, чего хотим от него. Проще обвинить, чем попросить об эмоциональной близости. Решение ситуации — в чуткости, умении реагировать на придирки как на замаскированный призыв к близости.

3. «Замри — беги». Один партнер обвиняет, а другой молчит, полностью отключает эмоции. Такой тип конфликта часто приходит на смену «негативному танцу». Главная опасность модели «Замри — беги» скрывается в чувстве безнадежности. Партнеры разочаровываются и, что самое главное, считают самих себя недостойными любви. Это толкает их к глухому одиночеству. Они избегают эмоций, чтобы избежать дальнейших изнурительных конфликтов. Это, в свою очередь, приводит к изоляции и разрыву отношений. Выход из модели — пересилить себя и начать диалог

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»