Созависимость в отношениях

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Созависимость в отношениях

Сообщение Jack » 15 фев 2019, 21:58

Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом и каждый вносит в них то, что ему необходимо для создания психологически завершенной или независимой личности. Поскольку ни один из них не может чувствовать и действовать совершенно независимо от другого, они держатся друг за друга, как приклеенные. Созависимые люди пытаются установить контроль друг над другом, обвинять друг друга в своих проблемах и надеются, что другой будет вести себя именно так, как хотел бы его партнер. В результате внимание каждого сосредоточивается на личности другого, а не на самом себе.

Для того чтобы добиться освобождения от созависимости и связанных с ней нарушений, очень важно понимать причины ее возникновения. Как только вы поймете, как формируется созависимость, откроется возможность вашего освобождения из этой ловушки.

Давайте обсудим методы работы с созависимостью, как с этим можно работать? Каковы причины и работа с причинами?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:46
Репутация: 134
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение hurrem » 17 май 2019, 15:58

Jack
Работать только через терапию, никакие волшебные пилюли здесь не помогут.
Чем сильнее созависимые отношения, тем больше сессий, работ в группах нужно проходить до полного понимания и разрешения проблемы. Причем работают оба и зависимый и созависимый.
В семьях, где присутствует химическая зависимость, терапия может длиться пожизненно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Marianna_ » 17 май 2019, 16:08

Jack писал(а):
15 фев 2019, 21:58
Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом и каждый вносит в них то, что ему необходимо для создания психологически завершенной или независимой личности.
Для начала надо все-таки разобраться, что такое психологическая зависимость. Лично я глубоко убеждена, что полностью психологически независимых людей, живущих в социуме, не бывает и быть не может, сколько бы они ни пытались утверждать обратное.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Jack » 18 май 2019, 07:54

Marianna_ писал(а):
17 май 2019, 16:08
Лично я глубоко убеждена, что полностью психологически независимых людей, живущих в социуме, не бывает и быть не может, сколько бы они ни пытались утверждать обратное.
я тоже думаю что любые отношения созависимы, вопрос в том насколько это адекватно что ли.
Я не психолог... Для меня вопрос в страданиях, если люди в паре не страдают, если они счастливы, то и замечательно. А если страдают и не могут разойтись, например муж бьет жену а она не может уйти "потому что любит" - вот скорее речь о таком. Это не нормально. И с этим работать надо изнутри, бороться.
Если говорить о написанном выше то этот вот контроль перерастает со временем в такое когда постоянно кажется "он мне изменяет, она мне изменяет" и заканчивается мордобитием, пьянством и много чем нехорошим

ну методы работы с этим для начала это пожалуй психологи, если еще до такого не дошло. (мое отношение к психологам многие наверно знают, но хоть что-то же они делать то могут)

но вообще честно говоря не знаю, для меня это вопрос остается открытым.
явно убрать привязку здесь не поможет, по хорошему и психологи тоже помочь не смогут.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:46
Репутация: 134
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение hurrem » 18 май 2019, 11:37

Jack писал(а):
18 май 2019, 07:54
я тоже думаю что любые отношения созависимы, вопрос в том насколько это адекватно что ли.
Я не психолог... Для меня вопрос в страданиях, если люди в паре не страдают, если они счастливы, то и замечательно. А если страдают и не могут разойтись, например муж бьет жену а она не может уйти "потому что любит" - вот скорее речь о таком. Это не нормально. И с этим работать надо изнутри, бороться.
Если говорить о написанном выше то этот вот контроль перерастает со временем в такое когда постоянно кажется "он мне изменяет, она мне изменяет" и заканчивается мордобитием, пьянством и много чем нехорошим

ну методы работы с этим для начала это пожалуй психологи, если еще до такого не дошло. (мое отношение к психологам многие наверно знают, но хоть что-то же они делать то могут)

но вообще честно говоря не знаю, для меня это вопрос остается открытым.
явно убрать привязку здесь не поможет, по хорошему и психологи тоже помочь не смогут.
Не к психологам нужно идти, а к психотерапевту!
Психолог- не врач, созависимость- болезнь, требует лечения как и зависимость. Необходимы курсы психотерапии для вскрытия проблемы, осознания и проработки.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Marianna_ » 18 май 2019, 14:15

Jack
Совершенно с Вами согласна.
Я всегда все подобные вопросы рассматриваю на себе, в первую очередь. И могу сказать, что если человек живет не бобылем, а в семье, он не может быть полностью независимым даже при самых идеальных отношениях. Конечно мое состояние напрямую зависит от состояния здоровья близкого мне человека, от его желаний, устремлений, духовного комфорта или дискомфорта. Просто это должно быть взаимообразно, а не в одни ворота, и не так, что один в лес, другой по дрова. Как я или он можем быть независимы друг от друга? Это полный бред, одиночество вдвоем, выгодная сделка, а не отношения. И такие "независимые" отношения лично мне абсолютно были бы не нужны.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Jack » 18 май 2019, 14:38

Marianna_ писал(а):
18 май 2019, 14:15
он не может быть полностью независимым даже при самых идеальных отношениях.
идеальные отношения это когда каждый сотрудничает друг с другом, будучи зависимым и понимая эту зависимость, например, если жена занимается детьми то муж занимается работой и помощью жене, а не перекладывает все работы по дому на нее так что она бедная от плиты не отходит с грудничком, как обычно у нас принято - что "и убирай и стирай и нянчи, а что же ты хотела?"
Это не должно приниматься как должное, нормальные пары понимают что оба зависят друг от друга и сотрудничают между собой.

Вообще, лечить надо сотрудничеством и уважением (если конечно хотят лечиться)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Marianna_ » 18 май 2019, 14:48

Jack
Совершенно верно. Я тоже так считаю. Но правда в том, что свои мозги никому не вставишь, да и не надо это. Посмотрите на тех же приворотчиц. Им объясняют и причины, и следствия. И что в итоге? Бесятся, впадают в истерию, начинают хамить. Так же и тут. Пусть живут, как хотят. Если готовы терпеть унижения, оскорбления, измены,даже мордобой, то тут хоть расшибись- все-равно ничего не поймут. А тратить свою энергию на бесполезные вещи - это себе дороже.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Jack » 18 май 2019, 14:50

Marianna_
конечно
но в целом этот опыт видимо им нужен чтобы продвинуться по своему пути эволюции, просто у них это произойдет через страдания, раз не хотят думать и развиваться нормально.
когда в 10й раз получат по морде, тогда задумываться начнут, в общем, пока не дойдет будет это повторяться, страдания это знак что ты ошибаешься в чем-то, и что пора что-то менять, вот и все.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Созависимость в отношениях

Сообщение Marianna_ » 18 май 2019, 15:05

Jack писал(а):
18 май 2019, 14:50
страдания это знак что ты ошибаешься в чем-то, и что пора что-то менять, вот и все.
Да! Это так и есть.
Причем некоторые начинают кивать на богатых, типа вот они и воруют, и чего только не делают, а ведь живут счастливо. Наивные! В конце 90-х угораздило меня повестись и согласиться поработать с такими "счастливыми". Я через 2 месяца отказалась, потому что это натуральный ад. Ложь, зависть, ненависть, лицемерие, зависимость и страх, и все это возведенное в тысячную степень. И это нормальный образ жизни для тамошних обитателях. Да, денег они не считают, но я поняла, что скоро сама деградировать начну, если не прекращу общение. И никакие деньги мне уже были не нужны -лишь бы всего этого не видеть и не слышать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»