Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 01 дек 2018, 19:45

Хотелось бы обсудить тему психического насилия в личных отношениях, отношение к этому общества, а также причин этого явления. Вообще, манипуляции и психическое насилие стали темой для научного анализа не так давно. В большинстве обществ (особенно патриархальных) психическое насилие вообще считается нормой и мало кто задумывается над тем, что с этим явлением нужно как-то бороться. В этом контексте важно раскрыть тему определенного типа психопатии, так называемый перверзный нарциссизм. Вообще, перверзным нарциссом может быть как женщина, так и мужчина, но в силу так называемой гендерной социализации, среди мужчин их гораздо больше, чем среди женщин. Чем же характерно поведение нарцисса? Его яркими отличительными чертами являются во-первых полное отсутствие эмпатии, сочувствия, а также такая картина мира, при которой он один-единственный является субъектом, т.е. только он один имеет право распоряжаться чужими жизнями. Его пунктик - контроль над жертвой и постепенное высасывание из нее жизни. Согласно исследованиям, на удочку нарцисса попадаются женщины абсолютно разных типажей и характеров. Единственные, с кем нарцисс не связывается - это его же собратья-нарциссы, а также открытые тираны. При этом, чем больше у женщины ресурсов (энергии, власти, красоты, яркости, индивидуальности), - тем интереснее нарциссу ее поработить и высосать. Очень хорошо описана данная проблема в статье https://accion-positiva.livejournal.com ... ml?page=59. Нарцисс действует по определенной схеме, как по нотам, при этом подбирая к каждой жертве свой ключик. Для начала огорошивая жертву любовной бомбардировкой, впоследствии, когда он убедится в том, что жертва на крючке, начинается высасывание ресурсов, необходимых нарциссу. Подчинения жертвы нарцисс достигает при помощи манипуляций, постепенно разрушая личность жертвы, используя такие приемы, как газлайтинг, т.е. намеренно создавая у жертвы ощущение, что она действительно ничего не понимает, начинает сомневаться в себе, своих умственных способностях, своей ценности как личности, своих ощущениях и догадках. Жертва чувствует, что "что-то не так", но это очень расплывчатое ощущение, которое она не может рационализировать. При этом нарцисс строит из себя обиженного жизнью, и у женщины возникает желание помочь, пожалеть, спасти несчастного и капкан захлопывается окончательно. Тут еще стоит сказать, что эти типы действительно привлекают какой-то дьявольской харизмой, они умеют раскачивать на эмоции, создавать эмоциональные качели, так что жертва прыгает от эйфории до депрессии в течение очень коротких циклов, при этом подсаживаясь на эти эмоции и выделяя в процессе большое количество энергии в пользу нарцисса. О нарциссах написано много книг и спето много песен.)) Так вот давайте обсудим, есть ли тут "вина" жертвы и в чем она заключается. Имеет ли право жертва на возмездие, как это все выглядит с точки зрения кармы в частности и эзотерики в целом. Мнения в предыдущей теме разделились, и было бы интересно выслушать других участников форума.

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 01 дек 2018, 20:17

Вот к чему приводит диагностика!)) Открыли тему! Надеюсь многим это поможет, а я только на пути к этому. Спасибо вам! Ждем мнений.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 01 дек 2018, 20:18

Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 19:45
Так вот давайте обсудим, есть ли тут "вина" жертвы и в чем она заключается. Имеет ли право жертва на возмездие, как это все выглядит с точки зрения кармы в частности и эзотерики в целом.
Жертва может заниматься "возмездием", сколько ей влезет. На самом деле это лишь месть за себя, которая не приведет ни к чему, кроме внутреннего опустошения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 01 дек 2018, 20:22

Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:17
Надеюсь многим это поможет, а я только на пути к этому.
Так в том-то и дело, что нужно прозревать, а это делается постепенно, и нужна достоверная информация о явлении. Потому что жертвы, попавшие в ловушку, настолько ошарашены и одурачены, что увидеть ситуацию, как она есть на самом деле - им практически невозможно самостоятельно. Поэтому тут нужна хорошая встряска и правильно поданная информация.

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 01 дек 2018, 20:29

Marianna_ писал(а):
01 дек 2018, 20:18
Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 19:45
Так вот давайте обсудим, есть ли тут "вина" жертвы и в чем она заключается. Имеет ли право жертва на возмездие, как это все выглядит с точки зрения кармы в частности и эзотерики в целом.
Жертва может заниматься "возмездием", сколько ей влезет. На самом деле это лишь месть за себя, которая не приведет ни к чему, кроме внутреннего опустошения.
А вы полностью читали тему? Не знаю, лично мое мнение уже окрепло, что я хочу,зачем и почему. Мне все понятно. Наверное сегодня первый день за последние полгода, когда мои глаза стали открываться на то,что раньше не понимала даже.
Последний раз редактировалось Ashberry 02 дек 2018, 06:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 01 дек 2018, 20:35

Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:29
А вы полностью читали тему? Не будет опустошения и я в этом уверена. Не знаю, лично мнение уже окрепло, что я хочу,зачем и почему. Мне все понятно.
Да, читала полностью. Но тема, как Вы видите, уже ушла из Раздела ИП и перешла в Раздел общего обсуждения, где люди высказывают свое мнение по существу вопроса, безотносительно лично Вас. Поэтому Ваше мнение пусть остается Вашим, а я высказываю свое. И мне тоже все достаточно понятно и прозрачно.

Нарциссы манипулируют посредством набора "кнопок", которые им хорошо известны. Поэтому все жертвы нарциссов являются заложниками своих собственных "кнопок" , которые делают их жертвами. Но, вместо того, чтобы разобраться с этой внутренней проблемой, многие предпочитают и дальше вестись на свои эмоции и рефлексию, потому что так проще.
Последний раз редактировалось Marianna_ 01 дек 2018, 21:19, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение DevaS » 01 дек 2018, 20:42

В теме тиран жертва уже это частично обсуждалось, наверное есть люди, которых действительно обманули по причине их излишней открытости и доверчивости, и они попали на подлого манипулятора-вампира, потому надо поработать над собой, стать более самодостаточным, а есть "жертвы", которые вовсе не жертвы, а такие же самые как и их угнетатели по соответствию, и своих угнетателей они ищут подсознательно сами, и будут их защищать до последнего, все их нелицеприятые поступки, и если защититься в таком случае за "жертву", то жертва обрушит потом свой гнев на защитника, но не на угнетателя. К примеру, меня всегда удивляло, как женщины начинают встречаться с зеками, которые еще сидят в тюрьме, притом с личностями очень уж ушлыми и безнравственными, мягко говоря, якобы "сочувствуя" им. И что тут можно сказать...что тоже обманул кто-то, манипулировал и т.д.? Та нет, одни такие самые, как и другие. Мне просто захотелось когда-то реально разделить в различных жизненных вопросах разные грани, черное и белое, зерна от плевел, иначе можно так запутаться в этих всех манипуляциях словами, что действительно начнешь говорить на черное белое и наоборот, постоянно бултыхаясь в одних и тех же помоях. Потому лучше все нюансы пытаться учитывать.

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 01 дек 2018, 20:44

Marianna_ писал(а):
01 дек 2018, 20:35
Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:29
А вы полностью читали тему? Не будет опустошения и я в этом уверена. Не знаю, лично мнение уже окрепло, что я хочу,зачем и почему. Мне все понятно.
Да, читала полностью. Но тема, как Вы видите, уже ушла из Раздела ИП и перешла в Раздел общего обсуждения, где люди высказывают свое мнение по существу вопроса, безотносительно лично Вас. Поэтому Ваше мнение пусть остается Вашим, а я высказываю свое. И мне тоже все достаточно понятно и прозрачно.
И что же вам понятно? Может мне вообще удалиться, раз тема уже в общем обсуждении? Что за агрессия у вас? Мне она непонятна. Грубить в ответ не буду. Вы и в диагностике ничего не написали, кроме того как нагрубили.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 01 дек 2018, 20:46

Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 19:45
Единственные, с кем нарцисс не связывается - это его же собратья-нарциссы, а также открытые тираны.
Интересно, А почему? ( в статье не нашел этого ответа )

Возможно они все время сравнивают себя с другими, так как им мало добиться успеха, ведь это обязательно должно случиться на фоне менее благополучных товарищей..

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 01 дек 2018, 20:50

Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:44
И что же вам понятно? Может мне вообще удалиться, раз тема уже в общем обсуждении? Что за агрессия у вас?
Где Вы видите агрессию? Просто Вам не нравится мое мнение, потому что оно не совпадает с Вашим. Никто вам не грубил.
В теме диагностики потому ничего и не написала, чтобы Вас не раздражать, потому что видела, что Вам хотелось бы услышать совсем другое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 01 дек 2018, 20:53

Marianna_ писал(а):
01 дек 2018, 20:50
Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:44
И что же вам понятно? Может мне вообще удалиться, раз тема уже в общем обсуждении? Что за агрессия у вас?
Где Вы видите агрессию? Просто Вам не нравится мое мнение, потому что оно не совпадает с Вашим.
В теме диагностики потому ничего и не написала, чтобы не раздражать, потому что видела, что Вам хотелось бы услышать совсем другое.
Я не вижу,а чувствую вашу агрессию. Сообщение в котором вы написали, что нет будущего и точка, а диагностики и не было. Это было начало темы и речи о мести и возмездии даже не шло. Так что вашего мнения я даже не знаю, кроме того, что вы написали выше в этой уже теме. Из чего оно выходит не ясно. Откуда прозрачность появилась тоже. Здесь я для того, чтобы найти помощь, а не спорить.
Последний раз редактировалось Ashberry 01 дек 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 01 дек 2018, 20:57

DevaS писал(а):
01 дек 2018, 20:42
К примеру, меня всегда удивляло, как женщины начинают встречаться с зеками, которые еще сидят в тюрьме, притом с личностями очень уж ушлыми и безнравственными, мягко говоря, якобы "сочувствуя" им. И что тут можно сказать...что тоже обманул кто-то, манипулировал и т.д.? Та нет, одни такие самые, как и другие.
Согласна с Вами. Причем этот феномен "жертвенности" очень распространен. Более того, такие "жертвы" всегда очень агрессивны по отношению к другим.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение DevaS » 01 дек 2018, 20:58

Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:29
Не будет опустошения и я в этом уверена. Не знаю, лично мое мнение уже окрепло, что я хочу,зачем и почему. Мне все понятно.
Одно дело самозащита в какой-то нужный момент, другое - месть по истечении времени. По сути, Вы уже расстались и не виделись месяцами, и теперь вдруг Вам захотелось отомстить, когда надо просто "дорубить концы" и уйти далее. А все исключительно из-за своего внутреннего негативного состояния, который Вы надеетесь утолить местью. Но выступите в таком случае в роли "кармического болта", и исключительно потому что...находитесь в одной лодке, а не на разных полюсах.

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 01 дек 2018, 21:04

...........................
Последний раз редактировалось Ashberry 02 дек 2018, 06:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 01 дек 2018, 21:07

Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:53
Я не вижу,а чувствую вашу агрессию. Сообщение в котором вы написали, что нет будущего и точка, а диагностики и не было.
Я не знаю, что Вы чувствуете. Я просто ответила на Ваш вопрос, есть ли будущее. Проводить пространную диагностику в разделе ИП никто не обязан.
А здесь, в этой теме, просто идет обсуждение самого феномена нарциссизма. И у каждого свое мнение по данному вопросу.
Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:53
Здесь я для того, чтобы найти помощь, а не спорить.
Помощь в Личных кабинетах, в ИП практики высказывают свое видение. В общих темах- просто обсуждение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 01 дек 2018, 21:13

Marianna_ писал(а):
01 дек 2018, 21:07
Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:53
Я не вижу,а чувствую вашу агрессию. Сообщение в котором вы написали, что нет будущего и точка, а диагностики и не было.
Я не знаю, что Вы чувствуете. Я просто ответила на Ваш вопрос, есть ли будущее. Проводить пространную диагностику в разделе ИП никто не обязан.
А здесь, в этой теме, просто идет обсуждение самого феномена нарциссизма. И у каждого свое мнение по данному вопросу.
Ashberry писал(а):
01 дек 2018, 20:53
Здесь я для того, чтобы найти помощь, а не спорить.
Помощь в Личных кабинетах, в ИП практики высказывают свое видение. В общих темах- просто обсуждение.
Удачи вам в обсуждениях и всего самого наилучшего!!! От всей души!! :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 01 дек 2018, 22:13

Одичалый писал(а):
01 дек 2018, 20:46
Интересно, А почему? ( в статье не нашел этого ответа )
Потому что такой же нарцисс просечет манипуляции моментально, и ответит тем же. А тираны просто могут изначально постоять за себя.
Одичалый писал(а):
01 дек 2018, 20:46
Возможно они все время сравнивают себя с другими, так как им мало добиться успеха, ведь это обязательно должно случиться на фоне менее благополучных товарищей..
Там в статье описана их мотивация. Жадность и страсть отобрать у другого то, чего у него самого нет. Это может быть что угодно, по моему опыту, они как раз и ведутся на все, что блестит поярче, чтобы разрушить и разметать человека в пепел.

Я считаю, что психологическое насилие - то же самое, что и физическое, и моя цель - донести до жертв как можно больше информации, чтобы человек хотя бы понял, что он имеет дело с больным на голову субъектом и вел себя соответствующе, выкинув из головы иллюзии о любви и о том, что субъект изменится. И считаю, что жертва имеет полное право провезти мордой по асфальту это существо, независимо от мотивации, даже если это называть местью. Настоящих маньяков и насильников сажают в тюрьмы, и никто не говорит, что надо их прощать, а мстить - плохо и вредит карме. Прежде чем прорабатывать "крючки", человек должен восполнить свои внутренние ресурсы, для этого он нуждается в поддержке и сочувствии, а также в правильном понимании того, что происходит. Большинство жертв так загазлайчено, что нужны определенные усилия, чтобы вернуться в реальность. Если для этого нужна холодная месть - что ж, вероятно, человек сам чувствует, что пойдет ему на пользу. В цивилизованных странах существуют центры для пострадавших от насилия, неважно, физическое оно или моральное. Человек зачастую находится в посттравматическом расстройстве, депрессии или доведен уже до маниакально-депрессивного психоза. Поэтому у меня лично такие люди вызывают сочувствие и желание помочь выпутаться для начала.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Fiolina » 01 дек 2018, 22:13

Ashberry
Сообщения из тем не удаляются, так как теряется нить разговора. На форуме удаляются личные данные и личные темы, это - общий раздел.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 01 дек 2018, 23:14

Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 22:13
моя цель - донести до жертв как можно больше информации, чтобы человек хотя бы понял, что он имеет дело с больным на голову субъектом и вел себя соответствующе, выкинув из головы иллюзии о любви и о том, что субъект изменится.
Больные на голову люди не меняются?..)

Да, кто в наше время возьмется лечить, да еще и своей любовью - нарциссизм., мордой об асфальт и бегом из этих отношений..) а помочь ни как нельзя, избавить человека от этого?., без мести.. возмездия.. во имя любви. Просто интересен метод, что делать с нарциссом. То что нарциссы, психопаты, тираны такие сякие - это понятно, а что делать?..) если чувства любви не иллюзия..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 01 дек 2018, 23:42

Одичалый писал(а):
01 дек 2018, 23:14
Да, кто в наше время возьмется лечить, да еще и своей любовью - нарциссизм.
Я бралась как-то раз.) Опять скажете, не ожидали от меня такого?)) Не лечится это, это такие люди, которые влюбляют в себя психотерапевтов и выносят им мозг также, как другим жертвам.))) Вы статью-то читали, раз уж высказываете свое мнение здесь?)
Одичалый писал(а):
01 дек 2018, 23:14
Просто интересен метод, что делать с нарциссом.
Если кратко - уносить ноги, как только распознал ху из ху.
Одичалый писал(а):
01 дек 2018, 23:14
если чувства любви не иллюзия..
Ну если можно любить рептилию без человеческой души внутри - то можно считать это любовью. Мое же мнение заключается в том, что "это" невозможно любить по-настоящему. Можно до какого-то момента испытывать чувства, но рано или поздно любые, самые лучшие чувства, такой человек смешает с грязью и использует для своей выгоды. Может и есть люди, которые могут полюбить маньяка, который над ними издевался, но на мой взгляд, это тоже определенная психопатология.

Вот вас бы тоже, кстати, нарцисс зацепил (в его женском варианте), за ваше стремление помочь, полюбить и вылечить.)) Крючок, однако. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»