Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 02 дек 2018, 00:14

Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 23:42
Не лечится это, это такие люди, которые влюбляют в себя психотерапевтов и выносят им мозг также, как другим жертвам.))) Вы статью-то читали, раз уж высказываете свое мнение здесь?)
Ой., да что статья..столько всякой литературы про нарциссизм и всё об одном, и эта тема всё растет и ширится в интернете, нарциссизма в духе популярной психологии с попыткой завернуть в псевдооригинальную форму за счет сленга и подачи, излишний объем и неспособность свести к главному - есть ли метод лечения., да и какой психолог не выразился насчет нарциссизма.. и кто говорит что лечится, кто говорит что нет., но я хотел услышать ваше мнение., а не что говорит статья... и я услышал. :)
Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 23:42
Если кратко - уносить ноги, как только распознал ху из ху.
Ясно. ))
Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 23:42
Ну если можно любить рептилию без человеческой души внутри
Кстати Фрейд говорил - что некоторый нарциссизм является неотъемлемой частью любого человека с самого его рождения., мы все маньяки..))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 02 дек 2018, 00:18

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 00:14
Фрейд говорил
Ага, куда уж без Фрейда.)
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 00:14
что некоторый нарциссизм является неотъемлемой частью любого человека с самого его рождения
Некоторый, в здоровой форме - да. Но не до полного отсутствия человеческих качеств. А то, что явление приобретает широкий резонанс, это просто отлично, врагов надо знать в лицо.)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 02 дек 2018, 00:30

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 00:18
Но не до полного отсутствия человеческих качеств.
Ну это крайность..) крайняя степень, чрезмерный нарциссизм имеете ввиду.. я то думал про обще социологический, при котором это человек с раздутым Эго, с завышенной самооценкой и безразличие к проблемам других... но сохранившим чувство стыда и так далее..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 02 дек 2018, 00:34

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 00:30
Ну это крайность..) крайняя степень, чрезмерный нарциссизм имеете ввиду.. я то думал про обще социологический
Нет, я говорю именно о патологии. Не о нарциссизме как черте характера, а когда это уже психопатия. Именно этот вид человекообразных наиболее опасен.)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 02 дек 2018, 00:37

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 00:34
Именно этот вид человекообразных наиболее опасен.)
Я считаю, что это редкость и такие люди давно на реабилитации в пятнадцатой психиатрической больнице, с занесенной в архив историей болезни..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 02 дек 2018, 00:48

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 00:37
Я считаю, что это редкость
По статистике, их 4 человека на сотню. Не так уж мало.
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 00:37
такие люди давно на реабилитации в пятнадцатой психиатрической больнице, с занесенной в архив историей болезни..)
Ничего подобного. Они прекрасно социализированы, я например знаю двоих таких товарищей, и они оба полицейские.))

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 02 дек 2018, 01:04

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 00:48
По статистике, их 4 человека на сотню.
То есть, по той статистике которую вы имеете ввиду у нас на планете примерно около 200 000 000 миллионов людей с крайней степенью расстройства личности? - и это только нарциссизм., а если всех всяких разных больных собрать, -- точно, мы все маньяки. ))
Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 00:48
Они прекрасно социализированы, я например знаю двоих таких товарищей, и они оба полицейские.))
Ну у этих то точно завышенная самооценка без угрызения совести, стыда и вины..))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 02 дек 2018, 01:12

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 01:04
у нас на планете примерно около 200 000 000 миллионов людей с крайней степенью расстройства личности?
Ну вот я читаю например американских исследователей этого феномена, и они бьют тревогу, потому что поведение нарциссов вообще-то приводит к социальному успеху и признанию. Их даже пытаются копировать, дабы достичь жизненных высот. Это-то и страшно, что патология отсутствия души позволяет чудовищам отлично себя чувствовать и преуспевать в этом мире.
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 01:04
у этих то точно завышенная самооценка без угрызения совести, стыда и вины..))
Вот в том-то и дело.) Приемами газлайтинга пользуются политики, президенты стран и прочие высокопоставленные личности, чтобы низвергнуть противника и достичь своих целей. Наш мир болен.)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 02 дек 2018, 01:36

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 01:12
потому что поведение нарциссов вообще-то приводит к социальному успеху и признанию.
Тут скорее всего они употребляя слово нарциссизм - имеют ввиду греческого Нарцисса., просто черту характера с завышенной самоуверенностью, самолюбованием, раздутым Эго и так далее,., так как они сильно рефлексируют - эмоционально реагируют, в отличии от истинных нарциссов, которые не осознают и не умеют проявлять сочувствие ни к себе и так далее... но наш мир болен - это точно..))

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 02 дек 2018, 06:28

Fiolina писал(а):
01 дек 2018, 22:13
Ashberry
Сообщения из тем не удаляются, так как теряется нить разговора. На форуме удаляются личные данные и личные темы, это - общий раздел.
Я не хочу, чтобы моя история там висела. Я настоятельно прошу ее удалить. Я не хочу, чтобы злые дамы высказывали своё грубое мнение.
Последний раз редактировалось Ashberry 02 дек 2018, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 02 дек 2018, 06:30

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 01:12
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 01:04
у нас на планете примерно около 200 000 000 миллионов людей с крайней степенью расстройства личности?
Ну вот я читаю например американских исследователей этого феномена, и они бьют тревогу, потому что поведение нарциссов вообще-то приводит к социальному успеху и признанию. Их даже пытаются копировать, дабы достичь жизненных высот. Это-то и страшно, что патология отсутствия души позволяет чудовищам отлично себя чувствовать и преуспевать в этом мире.
Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 01:04
у этих то точно завышенная самооценка без угрызения совести, стыда и вины..))
Вот в том-то и дело.) Приемами газлайтинга пользуются политики, президенты стран и прочие высокопоставленные личности, чтобы низвергнуть противника и достичь своих целей. Наш мир болен.)
Вы можете удалить эту тему и создать позже новую, чтобы не было привязки ко мне?
А то тему мою не удаляют, мол теряется нить, а в обсуждении мне грубят и говорят мол ваше мнение тут никому не интересно. Удалите!

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 04:40
Репутация: 6
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Ashberry » 02 дек 2018, 06:53

Fiolina писал(а):
01 дек 2018, 22:13
Ashberry
Сообщения из тем не удаляются, так как теряется нить разговора. На форуме удаляются личные данные и личные темы, это - общий раздел.
Я не нашла тему. Закрыли? Если да-спасибо!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Дина Д » 02 дек 2018, 08:35

Я лично знаю несколько таких примеров, когда в семьях такие отношения. При чем как со стороны мужчин есть случаи нарциссизма, так и от женщин. И вот что я заметила, почему то есть случаи, когда "жертв" полностью устраивает такое соотношение сил в отношениях. честно говоря, мне это мало понятно. И вот согласна с этим
Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 01:12
поведение нарциссов вообще-то приводит к социальному успеху и признанию
так именно в моих наблюдениях и есть. При чем, "жертва" , в этих случаях, стоит гораздо ниже по социальной лестнице. Например хозяин крупной компании, и домохозяйка. Или женщина занимающая крупный пост среди руководящих, а муж- простой водитель. и живут же как то, понимая все. встречала только один случай, когда "жертва" сбежала. Прямо в буквальном смысле, сбежала когда муж не мог помешать, в виду отсутствия.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 02 дек 2018, 14:28

Аленький_цветочек писал(а):
01 дек 2018, 23:42
Ну если можно любить рептилию без человеческой души внутри - то можно считать это любовью. Мое же мнение заключается в том, что "это" невозможно любить по-настоящему. Можно до какого-то момента испытывать чувства, но рано или поздно любые, самые лучшие чувства, такой человек смешает с грязью и использует для своей выгоды. Может и есть люди, которые могут полюбить маньяка, который над ними издевался, но на мой взгляд, это тоже определенная психопатология.
Вот, полный апофеоз. Вы исчерпывающе обосновали то, о чем я все время пыталась сказать. Любить такую рептилию невозможно-это уже патология. Обмануться можно, но только временно. И это отличный опыт для собственного развития, но вовсе не для того, чтобы впадать в депрессивные психозы. Если такое происходит - значит следует искать патологию в самом себе.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Аленький_цветочек » 02 дек 2018, 15:10

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 01:36
Тут скорее всего они употребляя слово нарциссизм - имеют ввиду греческого Нарцисса., просто черту характера с завышенной самоуверенностью, самолюбованием, раздутым Эго и так далее
Нет, имеются в виду как раз грязные приемы психологической дестабилизации противника с целью одержать над ним верх, подавить и использовать в своих целях, так, как это делают истинные нарциссы.
Дина Д писал(а):
02 дек 2018, 08:35
И вот что я заметила, почему то есть случаи, когда "жертв" полностью устраивает такое соотношение сил в отношениях. честно говоря, мне это мало понятно.
А там уже разрушение личности идет, и полное слияние с агрессором. Стокгольмский синдром. Без посторонней помощи большинству людей невозможно выйти из таких "отношений".
Marianna_ писал(а):
02 дек 2018, 14:28
Любить такую рептилию невозможно-это уже патология. Обмануться можно, но только временно.
Так с этим никто не спорит. Я и пишу для тех, кто прозрел или вот-вот прозреет. Вот если бы мне в свое время подсунули правильную литературу на эту тему, я была бы очень благодарна. А так пришлось несколько лет копаться, чтобы понять, что произошло. Но вообще, мне лично почти сразу стало понятно, что это не любовь, но привязки настолько мощные образуются, что диву даешься, как это я так вляпалась.
Marianna_ писал(а):
02 дек 2018, 14:28
это отличный опыт для собственного развития
Согласна. Проявляет абсолютно все зацепки, которые торчат из психики.
Marianna_ писал(а):
02 дек 2018, 14:28
но вовсе не для того, чтобы впадать в депрессивные психозы
Дело в том, что депрессивный психоз невозможно контролировать сознанием. Он происходит из-за прыжков гормонов, это чистая физиология. Это описано в научной литературе именно в привязке к нарциссам, ученые дают ответ на вопрос "как он это делает". Поэтому человеку, решившему "отползать", для начала нужен покой, безопасность, поддержка и восстановление. И только после этого искать крючки, т.к. первоначально человек испытывает просто адскую боль, как будто все нутро наизнанку вывернуто. Это как после попадания в лапы маньяка - сначала лечение, а уже потом - принятие решения не ходить больше по темным улицам и носить с собой газовый баллончик. Но если жертве маньяка сразу говорить - сама дура виновата - так можно человека и до суицида довести. Нарциссы и без того искусственно вызывают и раздувают у жертвы чувство вины, внушают ей, что она "какая-то не такая", на этом и играют.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Одичалый » 02 дек 2018, 16:27

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 15:10
имеются в виду как раз грязные приемы психологической дестабилизации противника с целью одержать над ним верх, подавить и использовать в своих целях,
Лично я бы сравнил это больше с Искусством войны - Сунь Цзы или Суворовым с его Наукой побеждать., чем с нарциссизмом, нарцисс еще должен быть хорош собой как минимум.. а психологические войнушки - это уже неотъемлемая часть нашего общества, к тому же такие люди все же не имеют серьезного расстройства личности. Типичные эгоисты и тому подобное., на мой взгляд... и таких нарциссов из разряда типичных не считаю за монстров ( истинный нарцисс редкий зверь )., есть там и душа и любить могут.. но те еще дряни. )) а то получается - всякого эгоиста и тому подобное в маньяки записывать - через чур это, да и много чести. ))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 02 дек 2018, 20:17

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 15:10
Так с этим никто не спорит. Я и пишу для тех, кто прозрел или вот-вот прозреет. Вот если бы мне в свое время подсунули правильную литературу на эту тему, я была бы очень благодарна.
Вы ошибаетесь. Прозревших жертв единицы. И то, они изначально не были никакими жертвами, просто вляпались и вовремя поняли, что такая грязь им не по душе. Настоящим жертвам никакие книжки не помогут, потому что это сидит внутри них самих. Они скорее побегут соперницу на кладбище прикапывать, если таковая появится, да на своего тирана приворот лепить, чтобы не дай Бог не остаться без этих эмоций. Поймите, это обоюдный процесс, где и тот, и другой кормится с одно стола, так сказать.
Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 15:10
Дело в том, что депрессивный психоз невозможно контролировать сознанием. Он происходит из-за прыжков гормонов, это чистая физиология. Это описано в научной литературе именно в привязке к нарциссам, ученые дают ответ на вопрос "как он это делает".
Послушайте! Ну мы же с Вами эзотерики, поэтому должны понимать, что не бывает никаких "скачков гормонов на чистой физиологии". Все завязано на внутренних энергиях и их качестве.
Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 15:10
Это как после попадания в лапы маньяка - сначала лечение, а уже потом - принятие решения не ходить больше по темным улицам и носить с собой газовый баллончик. Но если жертве маньяка сразу говорить - сама дура виновата - так можно человека и до суицида довести.
Некорректное сравнение. Жертва маньяка подвергается неожиданному, внезапному физическому насилию, а не сидит-улюлюкает с маньяком месяцами, наблюдая, как он ее "любовно" садирует. А вот если сидит и улюлюкает (а есть и такие), то это уж не жертва.
Последний раз редактировалось Marianna_ 02 дек 2018, 20:36, всего редактировалось 6 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Marianna_ » 02 дек 2018, 20:25

Одичалый писал(а):
02 дек 2018, 16:27
а то получается - всякого эгоиста и тому подобное в маньяки записывать - через чур это, да и много чести. ))
Согласна с Вами, я тоже так считаю. Но этому есть объяснение: так проще для самооправдания, типа это не я такой, это он - нарцисс подлый, меня довел до такого состояния. Очень удобно, не правда ли? И выгодно для психологов. Вот они и строчат все эти книжки, как из пулемета, убеждая армию потенциальных клиентов в том, что они безвинные жертвы. А те и рады к ним бежать плакаться. Потом, правда. все-равно к своим же "нарциссам" и возвращаются, но денежки исправно платят. Всем очень хорошо, выгодно и удобно. Только это тупиковый путь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение DevaS » 02 дек 2018, 23:13

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 15:10
Это описано в научной литературе именно в привязке к нарциссам, ученые дают ответ на вопрос "как он это делает".
С каких-то пор мне вдруг стало понятно, что нет смысла искать какие-то проблемы в других людях, стоит лишь копаться внутри себя и искать, за что что меня могли зацепить, то-есть, смотреть на любую ситуацию лишь исходя из собственной внутренней проекции, и это намного эффективней. Потому что если нет должного внутреннего наполнения и глубины, тогда всегда найдется тот, кто зацепит за свои же собственные внутренние крючки, и потому нет смысла бегать и постоянно кому-то мстить и бесконечно выискивать проблемы во внешнем, рассматривая любую ситуацию как бы в "виде с боку", но не с позиции самого себя. Любой манипулятор цепляет лишь за какие-то свои собственные внутренние незрелые импульсы, а если таких импульсов нет, то и зацепить не за что, потому что такой человек действует примитивными методами, которые способны зацепить лишь того, у кого на это срабатывают какие-то собственные внутренние позывы, и потом уже на основании этого появляется деструктивная связь с таким человеком, потому что нет какого-то иного духовного базиса для отношений. Кстати...посоветую для примера посмотреть фильм "Ип Ман" о мастере китайских боевых искусств, и понять, почему нельзя было сломать человека, а именно из-за внутренних глубинных качеств, а все остальное лишь прикладывалось к этому, и именно поэтому против таких людей никогда не будет действовать какой-то примитивный деструктив со стороны. Потому что внутренний духовный полюс - это мощнейшая сила, которая неподвластна каким-то примитивным сторонним воздействиям и какой-то импульсивной рефлексии других людей, так как этот базис находится за пределами всего этого. Потому что человек находится на совсем ином полюсе, из которого исходит все остальное, то, что якобы просматривается внешне, но сама суть именно в глубоких внутренних настройках и наполнении. И именно из этого стоит исходить. Потому порой надо просто разобраться со своими слабостями.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Психологическое насилие. Нарциссы и психопаты. Кто виноват и что делать.

Сообщение Bellatriks » 03 дек 2018, 00:24

Аленький_цветочек писал(а):
02 дек 2018, 15:10
Без посторонней помощи большинству людей невозможно выйти из таких "отношений".
Это точно.
Вот, статья на эту тему есть интересная. Я к подобным выводам пришла задолго до её прочтения. Мне в свое время сия методика помогла.
| +
Стать серым камнем, или Что делать, чтобы психопат оставил вас в покое


Не пытайтесь переиграть психопата, просто транслируйте "серый камень", и он оставит вас по собственной воле
Читатель Игорь «Ганс» Шляхов нашел на англоязычном сайте о психопатах любопытный текст о том, как сделать так, чтобы агрессор потерял к тебе интерес, перевел его и любезно предоставил мне для публикации. Автор — Skylar



Когда разрыв контакта невозможен

При общении с любыми манипулирующими и токсичными людьми, включая нарциссов, психопатов, сталкеров, социопатов, людей с пограничным и истерическим расстройствами личности - одним словом, со всеми видами эмоциональных вампиров - обычно советуют, что отсутствие реакции - лучшая реакция на нежелательное внимание.

Часто это в самом деле так, и метод Разрыва Всех Контактов (избегание любой коммуникации) следует применять всегда, если это возможно. Это, пожалуй, наиболее эффективный способ избавить свою жизнь от ада, в который регулярное общение с эмоциональным вампиром вас погружает.

Однако, существует ряд ситуаций, в которых метод Разрыва Всех Контактов невозможен, например, в случае разделения с токсичным человеком опеки над ребёнком. Или если бывший партнёр вас преследует, лишение его права на встречу может его разъярить. В такой ситуации отказ отвечать ему может рассматриваться психопатом как оскорбление. Такие люди могут решить, что они могут заставить и принудить вас ответить им, и таким образом удовлетворить свою жажду контроля над вами.

Более того, многие из нас пытались закончить отношения с такой личностью несколько раз, но лишь затем, чтобы каждый раз принимать его или её обратно. Они включали жалость и обаяние, а оттого, что мы не понимали, что это именно тот тип поведения, который используют психопаты и другие неприятные личности, мы верили их обещаниям изменить ситуацию в будущем или измениться самим. Они знают все наши эмоциональные крючки. Для них легко и интересно заманить нас обратно, взывая к нашим эмоциям.

Но манипуляторы не меняются. По сути, если вы расстанетесь с психопатом, он может пойти на многое, чтобы наказать вас ещё сильнее, за то, что вы посмели думать, что можете быть независимыми.

Даже в случае, если не принимать их обратно, самое опасное время для жертвы - начальный разрыв с психопатом/нарциссом. Они приходят в ярость от того, что ими пренебрегают. Потеря контроля или власти над человеком для них не только нарциссическая травма, они могут почувствовать полное опустошение, когда их партнёр их покидает - даже если они намеревались этого партнёра убить. Причина в потере контроля. Всем манипуляторам необходимо постоянно ощущать контроль.

Вот для таких ситуаций и существует Метод Серого Камня.

Осушить источник драмы

Как же нам отделаться от этой паразитирующей пиявки, не вызывая приступа яростного мщения? Метод Серого Камня - это, в первую очередь, способ подтолкнуть психопата к потере интереса к вам. Он отличается от Метода Разрыва Всех Контактов тем, что вы не пытаетесь открыто избегать контакта с эмоциональным вампиром.

Вместо этого вы допускаете контакты, но выдаёте только скучные, однообразные ответы и реакцию, вынуждая паразита идти куда-то ещё в поисках источника драмы. Когда контакт с вами стабильно и предсказуемо неудовлетворителен, ум психопата настраивается на ожидание от вас скуки вместо драмы. Психопаты зависимы от драмы и не выносят скуки. Со временем он найдёт кого-то другого, чтобы удовлетворить свою потребность в драме и обнаружит, что его тянет к вам меньше и совсем не так часто. И в какой-то момент просто уползет к более зелёным пастбищам.

Метод Серого Камня - способ приучить психопата к тому, что вы плохая и негодная цель для преследования, поскольку вы утомляете его и заставляете скучать, а скуки они не переносят.Так вы заставите манипулятора уйти по собственной воле.

Можно сказать, что Метод Серого Камня - это способ разрыва с психопатом при помощи старого оправдания "дело не в тебе, дело во мне", с той лишь разницей, что вы показываете это своими действиями, вместо того, чтобы проговаривать это словами, и манипулятор сам приходит к такому заключению.

Завидовать нечему

Другая причина использовать Метод Серого Камня - возможность избежать попадания на роль "добычи" с самого начала. Если вы обнаруживаете, что оказались в обществе одного или более нарциссических личностей, возможно, работаете с ними, или они являются членами вашей семьи, важно избегать активации их зависти. Используя Метод Серого Камня, вы отходите на задний план. Возможно, они даже не запомнят, что встретили вас.

Если же вы непреднамеренно привлекли их внимание, и они уже начали фокусироваться на вас, вы всё ещё можете использовать Метод Серого Камня. Скажите им, что вы скучный(-ая). Описывайте скучную жизнь. Говорите о самых обыденных домашних хлопотах - в мельчайших подробностях. Некоторым людям от природы недостаёт ореола драмы. Найдите таких людей и держитесь ближе к ним, когда манипулятор поблизости.

Отвлечь «перебитым крылом»

Если Вы вынуждены продолжать отношения с манипулятором, Метод Серого Камня может тоже сослужить Вам хорошую службу. Люди, вовлечённые в совместную опеку над ребёнком с манипулирующим бывшим супругом(-ой), могут использовать метод, когда бывший(-ая) супруг(-а) пытается задеть их и развести на эмоции.

Совершенно понятно, что любая угроза благополучию наших детей невероятно сильно провоцирует страх и волнение. Здесь Метод Серого Камня может быть применён избирательно, чтобы отвести внимание от того, что в самом деле важно для вас.

В целом, не демонстрируйте никаких эмоций в ответ на оскорбительные слова и поведение. Манипулятор будет использовать разные тактики, чтобы обнаружить, какая из них вызовет реакцию. И вам стоит отреагировать на то, что представляет для вас наименьшую важность. Это сконцентрирует внимание манипулятора на этом аспекте.

Помните, у психопатов и прочих манипуляторов нет ценностей, поэтому они не понимают, что ценно для нас до тех пор, пока мы сами этого им не обнаружим. Выборочный Метод Серого Камня показывает им приманку. В защите своих детей мы можем поучиться у матери-природы: известно, что птицы-родители с птенцами изображают сломанное крыло, когда в окрестностях бродит хищник. Они притворяются уязвимыми, чтобы отвлечь внимание кошки от своей настоящей уязвимости - своего потомства.

В этом примере выборочный Метод Серого Камня отодвигает на задний план все эмоции, кроме тех, которые вы хотите сами продемонстрировать социальному хищнику.

Психопатам очень легко становится скучно. Им нужна постоянная стимуляция, чтобы отогнать скуку. Это не та скука, которую испытывают обычные люди, это более похоже на французское слово ennui, которое относится к всепоглощающей тоске, скуке и вялости. Драма - лекарство психопатов от скуки. Для драмы им нужны аудитория и действующие лица. Как только драма начинается, они снова чувствуют себя живыми. Их заряжает, когда они тянут за струны, которые вызывают нашу эмоциональную реакцию. Сойдёт любая эмоция до тех пор, пока она является реакцией на их действия.

Психопаты и другие манипуляторы испытывают зависимость от власти. Власть они получают, открывая доступ к нашим эмоциям. Они остро чувствуют это и нуждаются в постоянных пробах, чтобы удостовериться, что мы все ещё под их контролем. Им необходимо знать, что мы всё ещё готовы поступать в соответствии с их желаниями, делать их счастливыми и избегать их гнева. Им необходимо создавать драму, чтобы испытывать ощущение власти от манипулирования нашими эмоциями.

Как и с любой зависимостью, получение своей дозы эмоциональной реакции волнует и оживляет психопата. Чем большее количество раз он получает свою "награду" за своё драматическое поведение, тем больше растёт его зависимость. Верно и обратное: когда "награда" перестаёт поступать, он нервничает. Он испытывает подавляющее чувство скуки и тоски и отвечает на это созданием ещё большей драмы.

Если мы придерживаемся данной линии поведения и не выказываем эмоций, в какой-то момент психопат решает, что его игрушка сломалась. Она больше не брызгает эмоциями, когда он сжимает её! Скорее всего, он уползёт от вас в поисках новой игрушки.

Метод Серого Камня включает предостережение: психопаты - опасные люди, если вы находитесь в отношениях с одним из них, который уже решил убить вас, будет очень трудно изменить его решение. Он уже может отравлять вашу пищу или тайно повреждать вашу машину. Примите все необходимые меры предосторожности. В подобном случае надеяться следует только на то, что Метод Серого Камня лишь поможет выиграть время перед тем, как вы сможете сбежать.

Скучная, бедная и некрасивая

Психопатов привлекают яркие, красивые вещи, всё что быстро движется и яркие огни. Эти предметы связываются ими с ощущением оживлённости и облегчают его всегда присутствующую подавляющую тоску. Конечно, его предпочтительный корм - ваши эмоции, но список того, что он желает, ими не исчерпывается.

Он завидует всему красивому, сияющему и искрящемуся, что имеете вы и хочет всё, что вы высоко цените. Вы должны спрятать всё, что он может заметить и чему может начать завидовать.

Если вы красивы, используйте макияж, чтобы нарисовать мешки под глазами.

Если вы не состоите в браке с манипулятором, любые ваши деньги или активы, которых он жаждет, должны «исчезнуть» в "очень неудачную инвестицию" (проконсультируйтесь об этом со своим адвокатом).

Ваш новый сияющий спорткар должен отойти на покой - заведите себе простой, непритязательный повседневный автомобиль.

Если у вас замечательная репутация, ждите, что он начнёт или уже начал клеветать на вас. Поэтому не давайте ставить себя в компрометирующее положение или провоцировать на нестабильное или нездоровое поведение.

Причина, по которой он хочет отобрать всё это у вас, необязательно в том, что он желает иметь всё это сам, а потому что он хочет видеть эмоции на вашем лице в тот момент, когда вы всё это потеряете. Манипулятору нужна демонстрация силы, выраженная в том, что он - человек, который лишил вас всего этого. Заранее удаляя из поля его зрения все эти вещи и не выказывая эмоциональной реакции на эти потери, вы продолжаете приучать его к мысли, что вы - самая скучная личность в мире, человек, на которого он никогда и ни в чём не захочет быть похожим.

Происхождение Метода Серого Камня

В 2009 году автор оригинального текста рассталась со своим партнёром-психопатом после 25 лет совместной жизни, но так и не поняла, что с ним не так.

«Я сидела в суши-баре в смешанных чувствах, когда мне представился высокий, привлекательный молодой человек спортивного вида. К моему удивлению, я инстинктивно вывалила ему всю свою историю. Он выслушал меня и затем объяснил мне, что я имела дела с перверзным нарциссом. И дал мне совет: "Будьте скучной".

Он сказал, что его девушка каждый вечер приходила домой, начинала пить и вести себя ужасным и абьюзивным образом. Они оба были профессионалами, вращавшимися в одних и тех же профессиональных кругах. Он знал, что она будет его преследовать, если он решится на разрыв и не хотел идти на риск, становиться жертвой клеветы, которая могла повредить его профессиональной репутации.

И он решил стать настолько скучным, чтобы она просто покинула его. Он отказывался выходить куда-либо по вечерам. Он не показывал эмоциональной реакции ни на что и всегда реагировал отсутствием драмы. Когда она спрашивала, хочет ли он выйти в кафе или ресторан поужинать, его ответом было: "Я не знаю". После нескольких месяцев без драмы она съехала от него.

...Я выбрала слово "серый камень", потому, что куда бы вы ни шли, полно серых камней и камешков, но вы никогда их не замечаете. Ни один из них не привлекает вашего внимания. Вы не помните ни одного камешка в отдельности из тех, которые видели сегодня, потому что они сливаются с пейзажем. Это как раз тот тип скуки, который вы собираетесь транслировать манипулятору. Незнакомец из суши-бара высказал потрясающее наблюдение, когда посоветовал "быть скучной". Он попал в самое сердце мотивации психопатов - избегать скуки.

В природе существует множество хитростей, способствующих выживанию среди хищников. В числе прочих, птицы изображают сломанное крыло, чтобы защитить потомство, а мыши притворяются мёртвыми, пока кот не потеряет к ним интерес. Обе эти тактики могут быть полезными и могут применяться по мере надобности и уместности.

В то же время очень трудно просчитать каждый ход психопата, чтобы выбрать наилучшую линию поведения каждый раз. Вместо того, чтобы пытаться его перехитрить или переиграть, транслируйте серый камень. Этот простой, скромный объект природы имеет всю необходимую мудрость, чтобы быть незамеченным - он скучен.



Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»