Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:58
Репутация: 0
Пол:

Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение ZАлиса » 16 май 2013, 13:45

Примерно все идентичные страшилища... Может, кто из психологов сможет объяснить эти художества?

Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение жрец культа змеи » 16 май 2013, 13:50

А как ребенок называет фигуру в центре и фигуру слева? И сколько ребенку лет?

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение ZАлиса » 16 май 2013, 13:52

Ребенку три года. На все распросы: "это ляля и это ляля". Но по-моему, "ляли" с рогами не бывают((((

Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 май 2013, 10:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение жрец культа змеи » 16 май 2013, 14:08

Ляля разными бывают). И если вы включите телевизор, то ляля с рогами теперь чуть ли не самые беобидные.
1. Что касается рисунков - ребенок энергетически всегда под защитой родителей, пока половое созревание не началось. Поэтому, очень может оказаться что "ляля" с рогами - это то, что он видит в вашей жизни, а не в своей.
2. Один рисунок - это еще не та информация, из которой можно делать выводы. Лучше, когда несколько рисунков. Если покажите еще несколько, можно будет что-то поконкретнее сказать.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение SantaFe » 16 май 2013, 14:12

Нормальный такой детский рисунок)) Они многие в этом возрасте чудищ рисуют)) А в вашем случае фигура в центре вообще (ну я так думаю) не чудище.. это то, как ребенок (ПОКА НЕ УМЕЯ) рисует человечка 8)

А на голове в красный горошек, это скорее не рога, а бантик))) Вы у ребенка спросите, - мне аж самой интересно.. бантик или рога...
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение ZАлиса » 16 май 2013, 14:18

Да все рисунки такие... И - вечные рога((( Как копирует их сидит...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
SantaFe писал(а):Нормальный такой детский рисунок)) Они многие в этом возрасте чудищ рисуют)) А в вашем случае фигура в центре вообще (ну я так думаю) не чудище.. это то, как ребенок (ПОКА НЕ УМЕЯ) рисует человечка 8)

А на голове в красный горошек, это скорее не рога, а бантик))) Вы у ребенка спросите, - мне аж самой интересно.. бантик или рога...
Не, в центре да, это банты такие красивые у "ляли")))) Я о той фигурке, что сзади летит... И почему ребенок только у "рогатых" изображает руки-ноги, а вот у себя рук никогда не изображает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Dorienn » 16 май 2013, 14:26

ZАлиса
у вас на этот счет есть уже какая-то интересная теория? :) Что это за "ляли" с рогами такие? Может это даже не рога а уши, бывает что дети осознают наличие у себя какой-то части тела и начинают ее рисовать.
Возможно, ребенок просто увидел такое в кино или на картине. Если других поводов для беспокойства нет, то переживать не стоит.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение SantaFe » 16 май 2013, 14:27

ZАлиса, а вы спрашивали - это точно рога? это могут быть еще и косы))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Верушка » 16 май 2013, 14:31

моя считает, что у мелкой ляли то, что называют рогами - это волосы. канкретно - косички. если она летит, то они типо, развеваются. так что не гоните волну, норм рисунки. в 3 года и не такой трэш изобразить можно :smile:
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение ZАлиса » 16 май 2013, 14:33

Я веду кружок детский и вот мне одна из мамочек очень неординарного ребенка (то молчит, то болтает без умолку, чаще всего на занятиях ничего не делает. уставившись в одну точку) принесла несколько рисунков (на занятиях девочка рисовать отказывается, только дома). Все однотипные и какие-то странные. кстати, все рисунки - в левом верхнем углу. Никогда по центру не располагает сюжет. У меня вообще никакий версии. Не знаю и все... Поэтому, решила сфотать и показать...

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Red Mercury » 16 май 2013, 14:37

Уточните пожалуйста, ребенок - девочка? Я так понимаю да.
Фигура справа - в цвете , это она себя рисует. А вот слева ч.б....думаю, это тоже часть ее же. То, что она сама себе , не без помощи взрослых запретила и с некоторых пор отрицает.
Какие это запреты и что она от себя отгородила Вам, как маме, виднее и понятнее, думаю.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
сорри, поздно Ваш последний коммент прочитала. С мамой разговаривайте ,значит. О том, что ребенок себе запретить могла.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение SantaFe » 16 май 2013, 14:38

Вообще, чтобы что-то говорить за рисунки, не хило было бы сначала самого ребенка порасспросить, - кто это в центре? кто сзади? А что это у этой "ляли" на голове? А почему у "ляли" ручек нет? И сразу все понятно станет)))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение ZАлиса » 16 май 2013, 14:42

Red Mercury писал(а):Уточните пожалуйста, ребенок - девочка? Я так понимаю да.
Фигура справа - в цвете , это она себя рисует. А вот слева ч.б....думаю, это тоже часть ее же. То, что она сама себе , не без помощи взрослых запретила и с некоторых пор отрицает.
Какие это запреты и что она от себя отгородила Вам, как маме, виднее и понятнее, думаю.
Да, девочка. Очень странная, с ней тяжело работать, она смотрит сквозь тебя и как будто не слышит, а порой весьма активно вступает в диалог... А порой куда-то пальцем показывает и говорит: "Там!". На дальнейшие вопросы - никакого уточнения... В сад отказалась ходить. В кружок - вроде, с удовольствием, но может все занятие просидеть и ни к чему не притронуться, с интересом обозревает какую-то точку на потолке или стене и.... фсё.... У меня опускаются руки.
Расспрашивать её о чем-то - все равно, что расспрашивать стену. О своих работах она говорить не будет. Диалог есть, но в одностороннем порядке: спрашивает она. Её спрашивать бесполезно...

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Red Mercury » 16 май 2013, 14:47

ZАлиса
здесь спрашивать смысла 0. Но подойдут возможно сказки "А расскажи мне сказку об этой девочке, как ее зовут , где живет и пр..." раскручивать ее. В таком возрасте, да и лет до дцати мало кто может осознанно что-то сказать. А потом просто заблочивают себя и все.

Пробуйте сказки, вещь рабочая.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение ZАлиса » 16 май 2013, 14:55

Red Mercury писал(а):ZАлиса
здесь спрашивать смысла 0. Но подойдут возможно сказки "А расскажи мне сказку об этой девочке, как ее зовут , где живет и пр..." раскручивать ее. В таком возрасте, да и лет до дцати мало кто может осознанно что-то сказать. А потом просто заблочивают себя и все.

Пробуйте сказки, вещь рабочая.
Спасибо, попробую!)))

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2013, 02:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Lyssa » 20 май 2013, 16:47

Чисто по цветам я бы не сказала,что ребенок испытывает какой либо сильный стресс или страх. Расспросить о рисунке обязательно нужно,бывает,что "ляля"-это мама,а "рога" ей-чтобы деток защищать. Вот вам пример проекции заботы мамы, ее готовности защищать ребенка в рисунок этого ребенка.Всегда надо спрашивать,кто это, зачем ему-ей-им уши-рога-копыта. Смотрите на нажим при рисовании и на цвета. Преобладание агрессивных цветов может говорить о стрессе.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение DeLand » 09 авг 2013, 17:22

Как вариант - ребенок родился после умершего ( абортированного) ребенка.
Или - была двойня - один ребенок умер в утробе, а второй родился.
На рисунке граница . То есть - место где "ляли" были вместе.

Но вообще - если ребенок или молчит или смотрит в одну точку - ну не именно так - может означать - " ребенок связан на глубинном уровне с кем то значимым из семейной системы" Обычно - это то, что относится в его рождению - смотреть обстоятельства появления на свет.

Если прямым текстом - всего две "ляли", первая "ляля" - черная, маленькая -умерла, а вторая "ляля" - большая, цветная и живая, и знает о первой, с которой они связаны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Инуша » 09 авг 2013, 18:47

У девочки ,думаю, проблемы в семье. Много агрессии , раздражительности ,гневливости. Всё это , скорее всего происходит в доме, а на людях скрывается. Нужно побывать у них. Рисунки совершенно нормальные. Девочка склонна к воображению, хорошо видит цвета и разбирается в людях, если они добры к ней и СПОКОЙНЫ.При любой форме раздражения , даже громко сказанной фразе или привлечения именно к ней внимания , несколько цепенеет .От того, что боится проявить свои страхи и раздражения и быть похожей на кого-то ...возможно, это -отец.
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение YoZora » 22 авг 2013, 05:12

С точки зрения психологии, у ребенка наблюдается легкость возникновения страхов и опасений, идет давление со стороны родителей. Ребенок тревожный.. я не знаю что там с ним творят родители, но, при любом раскладе, проблемы на лицо.
逃げないで、答えなら一つじゃないわ。。。

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Посмотрите, пожалуйста, рисунки ребенка!

Сообщение Broy » 23 фев 2014, 12:23

Мой совет вам, сходите просто к психологу с ребенком. Если в вашем городе есть муниципальный психологический центр, то вас с ребенком должны принять бесплатно. Там вам объяснят все, так как существует специальная методика оценки детских рисунков. Каждый детский психолог ей владеет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»