Детские страхи

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Детские страхи

Сообщение ATOR » 24 мар 2013, 15:43

Ну, лет до шести, так, наверное.

У меня было два, не очень продолжительные, но запомнилось. И оба связаны с отечественным кинематографом.

Первый - черно-белый фильм - Всадник без головы. Ну, проскало в черном плаще, но без головы, да. А потом, когда я засыпал, эта сволочь, так казалось, медленно передвигалась по карнизу, на который я смотрел. ))

Второй, думаю, у многих был. И это - Вий. )) Сводили сдуру ребенка в такое кино. Но это было совсем непродолжительно, как и с Легендой о Динозавре.

А какие были у вас детские страхи?

Или может ваши дети (если они у вас есть, конечно), делятся? Думаю, у всех детей, которым повезло с родителями, есть один общий - боязнь смерти этих самых родителей.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение Lottarend » 24 мар 2013, 15:52

Клоуны. С большим красным носом, в маске и с улыбкой. Тогда по телеку шла программа "Боишься ли ты темноты", и на заставке всегда был зловещий клоун) Он меня в такой страх дикий вгонял...
Потом там была еще серия, где клоун с комиксов вырвался в реальный мир и следовал сюжету комикса, убивая похожих персонажей - это была единственная серия, которую я стер с кассеты.
До сих пор не знаю, откуда этот страх взялся - неужели меня так напугала эта маска в начале?)
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение ATOR » 24 мар 2013, 15:55

Клоуны - имхо, типичный страх американских детей, почему-то. Вы не в США жили? ) Отражен в книге ОНО, к слову, Стивена Кинга.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение Lottarend » 24 мар 2013, 16:02

Нет, я тут рос. Насколько я знаю, в США вообще часто всякие мимы, клоуны народ развлекает на площадях, у нас такого нет. Пройдет мимо малыш, глянет на эту морду ))) Вот и клоунофобия)
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение ATOR » 24 мар 2013, 16:05

Есть мнение, что в жизни многие клоуны - страшные люди. Ну, по человеческим качествам. ))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение emerald02 » 24 мар 2013, 16:30

Единственный детский страх, который я помню,беспокоивший меня с 3 лет и годов до 12-14 это один и тот же сон...О том, что я просовываю руку через грань света и тьмы, из ярко освещенной комнаты в темный коридор, что бы включить там свет.И перед тем как нажать на выключатель, который я уже нащупал рукой,меня кто то хватает меня за запястье и тащит в темноту...Другой рукой я изо всех сил упираюсь в косяк двери и сопротивляюсь..
Последний раз редактировалось emerald02 24 мар 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение Lottarend » 24 мар 2013, 16:38

Да, точно, теперь из-за поста выше я вспомнил, что у меня был страх темноты. Правда обстоятельства его сомнительные. Проснулся и увидел какую-то темную фигуру над собой, и этот человек так стоял и смотрел на меня... один раз я забрался под одеяло и осмелился вылезти только минут через пять. Второй раз я точно так же проснулся посреди ночи, глядь - там он стоит. Я отскочил к краю кровати, потом набрался мужества и ударил его. Смотрю - нету никого. Я гордый собой лег спать дальше))
Больше такого не повторялось, но я еще долгое время перед тем, как заснуть, лежал и вслушивался в тишину, боялся, что там опять кто-то появится.
Wherever there is good - there is evil as well

Ветеран
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение хельга 33 » 24 мар 2013, 17:04

ATOR писал(а):Сводили сдуру ребенка в такое кино.
Сводила недавно на Волшебника страны ОЗ,ограничение было +12...но уговорили меня.Дочка хватала за руку,дергалась и потом еще неделю спала со мной.Испугалась ведьм.
Из своего детства помню,что испытывала жуткий страх после просмотра фильма Человек-невидимка.
Еще с детства очень боюсь пауков.
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение elp » 24 мар 2013, 17:40

У меня не было страхов, и я чувствовала себя неполноценным ребёнком, и придумала их себе сама.....но мне тогда уже лет 6-7 было.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Детские страхи

Сообщение Alarma » 24 мар 2013, 23:50

| +
Какие виды имеют детские страхи?

Детские страхи можно сгруппировать по таким категориям:
Обсессивные (навязчивые) детские страхи - обусловленные повторяющейся ситуацией, встречей с определенным предметом, объектом. Это страх определенных животных, высоты, перед конкретным человеком.
Бредовые детские страхи, требующие помощи специалиста – детского психолога, психиатра. Это серьезный симптом возможного отклонения психики, проявляющийся в страхе игры с безобидной игрушкой, перед привычным предметом одежды, столовым прибором или едой, говорить какое-либо слово. Доктор поможет дифференцировать симптоматику, исключить развитие психической патологии. Возможно, эмоция ребенка связана с психологической травмой, которую малыш не в силах отреагировать другим способом, или объяснить.
Фиксированные, фантазийные детские страхи. Это самый распространенный вид и самый благоприятный в смысле психологической терапии. Сверхценность такого страха объясняется закреплением однажды вызванной эмоции, когда ребенок буквально зацикливается на пережитом. Это боязнь темных помещений, в которых по представлению малыша могут прятаться чудовища, сказочные герои, призраки. Также к таким видам относится боязнь водной стихии, шумов, огня, грозы. Словом, как правило, это детские страхи, связанные со стихиями, а не с конкретными объектами или ситуациями. Такая реакция может считаться нормальной в качестве боязни неизвестности, если детсвие страхи не перерастают в невротические состояния.



ATOR
Заставили вспоминать..С обеда думаю..
А почему ,Вас это заинтересовало? Такие вопросы на ровном месте не возникают ..

Змей боюсь, с маленького возраста ,такое же и у бабушки..самое обидное ,что где бы я не была ,всегда первое спрашиваю "Змеи тут есть?" говорят "нет" в результате ,это чудо ,если меня не насет на любую змеючку..Называется- подлость жизни ..хочешь нарваться на змею -возьми меня с собою..))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение ATOR » 25 мар 2013, 00:38

Не бойтесь змей, они хорошие и красивые! Заставила вспомнить - ситуация с клиенткой, только и всего. Есть там у нее из детства нюансы. Так что все банально.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Детские страхи

Сообщение Alarma » 25 мар 2013, 01:17

Ну тогда ,есть еще детский один ,даж мои кроме родителей не в курсе)) Я до 4-5л очень боялась зонтика дедушкиного ,он был оочень большой ,с деревянной ручкой и весь черный. Когда он стоял открытый или его с треском открывали -меня и рядом небыло и найти не могли .. , я говорила(бабая открыли) и только меня и видели ,я себя помню с 1,5года и помню этот страх..За то сецчас ,я очень люблю красивые и дорогие зонтики и часто меняю их..

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Детские страхи

Сообщение Maxima » 09 май 2013, 13:13

Вы о клоунах здесь вспоминали... До сих пор мне жутко, когда вижу человека в костюме клоуна. Странно, но у многих людей, которых я знаю, в возрасте около 30 лет, тоже существует походжий страх. И дело точно не в Стивене Кинге, хотя и читала... Зато ребенок от клоунов в восторге. Получается, что это как-то связано с именно с моим поколением. Что-то есть такое в подсознании, что-ли :evil:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»