Почему маленькие дети боятся смерти?

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 13:08

А, точно, ещё же все плачут, воют ... бедные детки ...
Ку

Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 20:32
Репутация: 0

Сообщение oword » 21 июн 2010, 22:14

А, точно, ещё же все плачут, воют ... бедные детки ...
поэтому меня в детстве мама никогда на похороны не брала. Я считаю правильно, детям там делать нечего, это не подходящая для их психики обстановка, потом вон какие страхи.. Зачем так травмировать детей?!
Я в детстве не боялась смерти, но все смотрели на меня и волновались как отреагирую, я понимала что они ожидают какой-то реакции, а у меня никаких эмоций не было, чувствовала сильную неловкость.
Смерть естественна. Наш мир дуален, добро-зло, начало-конец, рождение-смерть.. Так должно быть, как бы нам не было горько и больно, придумано это не нами.
Любое существо боится страданий, боли, разрушений ... а всё это и есть смерть.
У меня это ассоциируется с вопросом КАК, а не с самой смертью.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 22:19

oword писал(а):Зачем так травмировать детей?!
Думают, что приучают к жизни ... а вообще - ничего не думают ...

oword писал(а):Смерть естественна. Наш мир дуален, добро-зло, начало-конец, рождение-смерть.. Так должно быть, как бы нам не было горько и больно, придумано это не нами.
Да, естественна для тех, кто готов к ней.
oword писал(а):У меня это ассоциируется с вопросом КАК, а не с самой смертью.
Сама смерть и есть - разрушение, резкое именение частот.

Имху.
Ку

Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 20:32
Репутация: 0

Сообщение oword » 21 июн 2010, 23:31

Сама смерть и есть - разрушение, резкое именение частот.
Да, я это ощущаю, но почему-то воспринимаю спокойно, хотя я далеко не бесчувственный человек. А вот смотреть на мучающихся умирающих часто просто невыносимо, отсюда и ассоциация

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 08:05

Разрушение = мучение ... это всё - смерть. Интенсивность такова, что у многих просто вырубает сознание. Самый простой эксперимент - задержать дыхание, это даст отголосок того.
Ку

Участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:50
Репутация: 0

Сообщение bumbarash » 30 июн 2010, 18:37

а по-моему, маленькие дети и молодые люди , наоборот, не боятся смерти, т.к. не верят в то, что сами смертны.вспомните даже гимн студентов Gaudeamus, там cтуденты бесстрашно распевают о смерти, презирая ее.
Если я захочу, чтобы кто-то заглядывал внутрь меня, я обязательно скажу об этом.

В боксе итоги подводят после 12 раунда.И пока жизнь окончательно не уничтожила тебя - все еще возможно.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 21:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему маленькие дети боятся смерти?

Сообщение татьяна^ » 11 июн 2013, 13:09

попала в ситуацию.с мужем не жили, но с ребенком они общались часто по телефону и когда он приезжал из другого города (раз в 3 месяца) всегда совместно гуляли-общались, отдыхать ездили тоже вместе. Теперь отец ребенка умер, прошел всего месяц, пока ребенку не говорю, что папы больше нет, говорю, что у папы сложная новая работа, поэтому позвонить не может. Но интуитивно понимаю, что говорить придется, НО КАК и когда? ребенку 6,5 лет и она очень любила отца

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 май 2013, 11:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему маленькие дети боятся смерти?

Сообщение Shakira » 11 июн 2013, 13:24

argonavt писал(а):У каждого ребенка с детства формируется свой путь. Страх смерти у детей встречается довольно часто в наше время. Как вы думаете в чем кроются причины?

Вы знаете, трудно сказать,у меня был случай когда я сыну своему читала перед сном сказки, вдруг смотрю - у него слезы на глаза навернулись . Спрашиваю - чего плачешь ?
Он мне говорит - смерти боюсь. Я - ты что помирать собрался ?
Он говорит:
- Да не сейчас, лет через 90 помру и буду висеть в воздухе и ничего не делать - не игрушек, ни скубиду ( журнал детский ).
Я уйду вместе с тем, кто придумал меня

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re:

Сообщение Zeratulik » 29 июл 2016, 18:44

bumbarash писал(а):а по-моему, маленькие дети и молодые люди , наоборот, не боятся смерти, т.к. не верят в то, что сами смертны.вспомните даже гимн студентов Gaudeamus, там cтуденты бесстрашно распевают о смерти, презирая ее.
Маленькие дети (вплоть до 7-12 лет) боятся смерти, т.к. неокортекс (конкретно префронтальный кортекс) еще не развит и ребенок просто не умеет блокировать и обходить инстинкты и эмоции, не может формировать сложные логические цепочки. :smile:
Но бывают и отклонения в развитии мозга, когда инстинкты самосохранения не так активны. (сам обладатель такого)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»