Экзамены

Здесь вы можете поделиться своей проблемой во взаимоотношениях внутри семьи, с детьми. Психология младенца, детский бунт, детские страхи, возрастные кризисы, отношения с коллективом, половое воспитание, и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Экзамены

Сообщение Рысь » 25 май 2019, 13:46

Ну вот и закончился учебный год :shock: остались экзамены. Кто как поддерживает своих детей в этом нелёгком занятии, ругаете, или спокойно относитесь к оценкам?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Irina7777777 » 28 май 2019, 17:07

Рысь писал(а):
25 май 2019, 13:46
ругаете, или спокойно относитесь к оценкам?
У меня своих детей нет. Но я считаю, что оценки никак не характеризуют, насколько ребенок умный и сообразительный. У меня в школе по гуманитарным предметам всегда было супер, а по математике приходилось ухитряться списывать, иначе за каждую четверть я бы просто получала 2. Мне вот не стыдно признаться, что мне 31 год, а мне сложно посчитать пятизначные цифры в столбик. Пользуюсь калькулятором. А вот моя мама относилась ко всем моим оценкам серьезно. Потому что умный ребенок "должен по всем предметам учиться хорошо". Вот она до сих пор считает, что если дети по каким-то предметам отстают, значит они не на что не годны, даже на поступление в институт не потянут и не смогут там учиться.
Правильнее, это сосредоточивать свое внимание на тех предметах, которые у ребенка получаются. И подтягивать без фанатизма те предметы, которые не получаются до удовлетворительных результатов. А то получается, что на таланты не обращают внимание и не развивают, а долбят только те предметы, по которым ну не дано человеку. Неправильное распределение ресурсов. В итоге ребенок теряет интерес и к тем и к другим.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Рысь » 31 май 2019, 22:25

Irina7777777
Согласна. Не вижу смысла зацикливаться на оценках.
Вот на днях писали про девочку на экзамене умерла. Не уж то так это важно было, что не хотела перенести его.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Irina7777777 » 31 май 2019, 22:42

Рысь
У этой девочки было какое-то редкое заболевание легких. Она знала, что 2019 год будет для нее последним. Но хотела быть как все. Готовилась и пошла сдавать. Не хотела чувствовать себя инвалидом и делать себе поблажки. Видимо она хотела как нормальная сдавать со всеми. Жаль конечно, что все так вышло.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Рысь » 31 май 2019, 22:59

Irina7777777
Экзамены нервы, так ещё могла пожить. Ее конечно решение, но для родителей каждый день жизни ребенка важен

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Irina7777777 » 01 июн 2019, 12:18

Рысь
Ну это да. Я вот егэ не сдавала. У меня был выпуск из школы в 2005 году. Тогда экзамен такой уже был, но не во всех школах. В моей не было. А вот со сл года вроде как все сдавали в обязательном порядке. Ни о чем не жалею, что не сдавала :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Рысь » 03 июн 2019, 08:42

Я сдавала экзамены ещё когда про ЕГЭ даже не слышно было. Ну нервничали конечно ученики, но не так как сейчас. И учебники лучше были, у сына смотрю сейчас учебники и волосы дыбом. Задачи по математике очень специфичные, литература вообще ужасна, даже история совсем другая, вроде и описывают те же исторические моменты, но как то по другому...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Irina7777777 » 03 июн 2019, 14:19

ну у нас были обычные экзамены, по старинке. Сейчас я сама бы наверное и не выдержала бы такое сдавать (я про егэ) ... Огромный стресс. И если не дай бог не сдаст ребенок... даже думать об этом страшно.
Рысь писал(а):
03 июн 2019, 08:42
даже история совсем другая, вроде и описывают те же исторические моменты, но как то по другому...
испокон веков история переписывалась. в итоге как испорченный телефон.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Экзамены

Сообщение Delta » 27 фев 2020, 03:08

Мой ребенок еще маленький, ему до этого далеко. А вот среди клиентов приходилось работать с детьми-школьниками и подростками. Бывает, что ребенок не понимает предметы, потому что в школе мало объясняют, от стресса еще учиться нормально не может. Бывает, не хочет, потому что родители слишком много ребенка нагружает, мастера спорта например, вырастить пытаются из ребенка лет 7, или наоборот, когда гиперопека такая, что защищают ребенка от любого самостоятельного опыта в жизни, и такие дети абсолютно безинициативны потом. Ругаться сразу особо нет толка, причины понять и исходя из этого потом действовать, смотря чего недостает ребенку, чтобы учиться нормально. Отличника из него насильно делать тоже смысла нет, такие люди страдают потом, во взрослой жизни, от неврозов.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детская психология, дети и родители»