Вот и лето пришло!!!!

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2018, 00:15

Лист у всех грушанок приметный на ощупь. Он кожистый. такой лист характерен для брусники. Но у брусники более плотный.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 00:20

Ой как подробно! Благодарю Вас!!! Буду поглядывать внимательнее... У нас на опушке обнаружила бруснику! Никогда не было )) а тут маленькие 2 кустика )) Черника есть... Так что... ну а вдруг?!
А вот еще я думаю... реально ли ее вырастить на своем участке? Может раздобыть семена получится быстрее? ))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 00:28

Тамара Витальевна
А еще что новенького? Интересно )
Я открыла для себя новое место трав! Теперь доступен в достаточном объеме хвощ полевой и манжетка - море! ))) Раньше такой роскоши позволить себе не могла ) Получалось собрать лишь немного...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 00:33

Еще изучила все травы на участке. Живучка и вербейник монетчатый стали для меня открытием ) О живучке впрочем по цветам знала... но цветочков было маловато, видимо снытью и лютиком едким забивалась. Стала заниматься Землей - стала живучка разрастаться, да оказывается так активно! ))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 00:37

А еще обнаружила достаточно большое пространство с Сушеницей болотной. Пересадила один росточек себе под Дубок - надеюсь, приживется )
Туда же посадила будру плющевидную. У нас она тоже растет, но эта будра привезенная родителями из Рязанской области, с земли Прадеда...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2018, 22:26

Учти, что сушеница - растение однолетнее!. И любит влагу. Под дубом будет суховато. Ортилию садоводы высаживают у себя на участках. Вот под дубом ей как раз будет хорошо. по поводу семян пока не знаю. Не интересовалась этим вопросом. Манжетка- великолепно! будра под дубом тоже будет расти. Манжетку можно ещё собирать. Учти.
А я ещё вахту у себя в лесу отыскала. Пришлось очень долго по болоту ковылять. Но нашла))))А вот будры в этом году у меня нет почти. Как то она не уродилась. Вот в прошлом её было море. И такая сильная. просто прелесть. Видимо,ей слишком жарко было в мае.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 23:05

Тамара Витальевна
у нас очень сырой участок... Наоборот с сыростью борюсь ) Так что надеюсь - ну а вдруг приживется сушеница ) Будру пока не собирала... как-то не определилась я с ней...
Эх, а к болотам нашим мне пути нет... запретная зона, причем глухая - не обойти, не подплыть )) А интересно было бы побродить...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2018, 23:18

У нас тут больших болот нет,но вот заболоченных мест много. Рядом река и озеро. И холмы. Главное- не утопить сапоги)))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 23:32

У нас тоже река совсем рядом ) И 3 водохранилища среди Леса... только это запретная зона... а там и болото есть, и заросшие берега у воды... И Лес большой. Жаль, только ходу туда нет )) Уж я б разгулялась там )))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2018, 23:36

Даааа. ЛЕС - это ЛЕС. Столько там столько интересного...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 11 июл 2018, 23:47

Лес в этом году очень щедр,но и не прост. Постоянно что-то рассказывает и показывает. лесная сказка в действии

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 11 июл 2018, 23:51

Хотела рассказать... Никак не могла определить верхнее растение... Оказывается это сушеница лесная ) Обнаружила ее на нашей вырубке. Очень похожа на полынь, но веточки узкие, а соцветия распушаются )) ну и запаха полынного нет.
Вложения
Вот и лето пришло  - 20170806_013556.jpg

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 12 июл 2018, 00:08

Тамара Витальевна писал(а):
11 июл 2018, 23:47
Лес в этом году очень щедр,но и не прост.
В этом году? Это из-за новых травок? Лес... он живой... со своим возрастом, характером, настроением и даже чувством юмора ))) Он удивителен! Однажды побывала в абсолютно чужом мне Лесу. Точнее на опушке... Это такое незабываемое ощущение... Невидимый забор, чувство недоверия местной Природы... затишье, ожидание от тебя действий и изучение. А потом я начала разговор... С опушки Леса я ушла с 4 большими пакетами грибов! Никогда столько не собирала! А уж за 40 минут ))) А самое интересное - Лес исполнил мою забытую детскую мечту - маленькая лужайка усыпанная отличными маслятами! А еще белые, подосиновики, подберезовики... сказочный Дар!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2018, 17:29

Тамара Витальевна
Здравствуйте! Хотела у Вас спросить... Собирала лапчатку гусиную и натолкнулась на немного иную ее разновидность. Листочки такие же как у гусиной, но как будто посеребренные. Словно из баллончика серебряной краской опрыскали (не знаю как поточнее описать) Слышала о лапчатке серебристой, но она другая... А тут один в один гусиная, только цветом отличается и вроде опушение небольшое, нежное. Не подскажете, что за разновидность?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 17 июл 2018, 22:31

Driada777
А фото ты не сделала? так сразу не скажу, надо порыться.
Кстати, А каковы свойства Сушеницы лесной? Что-то я ничего по ней не нашла.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/30067.html
посмотри вот тут.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2018, 23:17

Фото лапчатки не сделала... завтра попробую сфотографировать высушенную)) и попробую сделать фото растения в следующий поход к реке.
Сушеницу лесную пока не собирала и не осваивала, да и не встречалась она мне больше... ту случайно обнаружила на вырубке.
В интернете однозначного определения лекарственных свойств нет, даже места произрастания разнятся. По свойствам вот что:

... Лечебные (фармакологические) свойства: Сушеница лесная обладает выраженным гипотензивным и ранозаживляющим действием. Кроме того, трава проявляет желчегонное, слабительное, болеутоляющее и противовоспалительное действие.
Что лечит: отвар растения применяют при общей слабости; порошок из травы — как ранозаживляющее (присыпают раны), им посыпают места, пораженные мокнущим лишаем.
Используют надземную часть сушеницы лесной при анемии, заболеваниях печени и неврозах.
Противопоказания: Артериальная гипотензия, тромбофлебиты....

Также указывают, что лекарственные свойства как у топяной, но слабее.
Однозначно, что растение многолетнее в отличие от топяной.
Завтра посмотрю в книгах.
Вложения
Вот и лето пришло  - Gnaphalium-silvaticum5.jpg
Вот и лето пришло - Gnaphalium-silvaticum5.jpg (165.37 КБ) 464 просмотра
Вот и лето пришло  - 265px-Gnaphalium_sylvaticum_250807.jpg
Вот и лето пришло - 265px-Gnaphalium_sylvaticum_250807.jpg (43.81 КБ) 464 просмотра
Вот и лето пришло  - 0.jpg

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 17 июл 2018, 23:33

Обнаружила еще 2 неизведанные мной травки... Фото не очень понятные, но лучше снять не получилось...
На первой фотографии лист и гроздь зеленых ягод за палочкой. На второй - поближе цветы. Чем-то напоминают пасленовые... Нашла на берегу реки, у воды.
На третьей и четвертой фотографии второе растение - цветы и листья. обнаружила на опушке леса.

Тамара Витальевна, может знакомы они Вам? Не подскажете?
Вложения
Вот и лето пришло  - вопрос1.jpeg
Вот и лето пришло  - вопрос1...jpeg
Вот и лето пришло  - вопросс.jpeg
Вот и лето пришло  - вопрос.jpeg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 01:05

Driada777
Ты правильно определила первое фото, это паслён .

Паслён сладко-горький
(волчьи ягоды, глистовник)
Solanum clucfmara L.
Семейство паслёновые
Описание.
1. Многолетнее травянистое растение высотой 30—180 см, с деревянистым ветвистым лазящим стеблем. Листья продолговатояйцевцдные, с сердцевидным основанием, заострённые. Свежие листья имеют неприятный запах. Цветки мелкие, лиловые, собраны в метельчатые поникающие соцветия. Плод — яйцевидная красная ягода. Цветёт в июне — сентябре. Растение ядовито!
2. Растет по сырым кустарникам и лесам, оврагам, заливным лугам, берегам рек и прудов почти на всей территории России.
3. Заготавливают молодые стебли с листьями в период цветения.
Для лекарственных целей заготавливают травянистые верхушки стеблей с листьями, а также 1-3 годичные стебли паслёна сладко-горького. Заготовку верхушек проводят в начале или во время цветения.
 Стебли заготавливают осенью, после того как опадут листья или ранней весной, до распускания почек. Сушат на открытом воздухе в тени, также в проветриваемых помещениях (стебли разрезают на куски 10 - 15 см). В сушилках сушат при температуре не выше 40°С. Хранят сырьё отдельно от других трав в плотно закрытых банках. 4. Стебли, листья и ягоды содержат гликоалкалоид соланин и ядовитый гликозид дулькамарин. в корнях обнаружены стероиды, алкалоиды. В надземной части растения содержатся тигоненин, алкалоиды. В стеблях обнаружены стероиды — холестерин, ситостерин, стигмастерин, кампестерин, брассикастерин, изофукостерин. Листья паслёна сладко-горького содержат тритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, высшие алифатические углеводороды, высшие жирные кислоты; цветки — стероиды. В плодах найдены каротиноиды (фитуфлуин, бета-каротин, каротин, зеакаротин, ликопин, криптоксантин), стероиды (холестерин, ситостерин, стигмастерин, кампестерин, брассикастерин, изофукостерин). В семенах паслёна сладко-горького содержатся тритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, жирное масло, высшие жирные кислоты (лауриновая, миристиновая, пальмитиновая), фосфолипиды (0,12 %)
5. Обладает вяжущим, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, кровоочистительным, противовоспалительным, обезболивающим и успокаивающим нервную систему действием; нормализует обмен веществ при различных кожных заболеваниях.

Применение.

С лечебной целью используются листья, стебли, цветки, плоды. И находят они довольно широкое применение при разных заболеваниях: ангине, коклюше, гриппе, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких, отите, экссудативном диатезе, скрофулёзе, грибковых поражениях кожи, псориазе, дерматите, желтухе, асците, цистите, болезнях почек, гельминтозе, нервных болезнях, эпилепсии, заболеваниях суставов, вызванных нарушением обмена веществ, ревматизме, гингивите, стоматите, рожистых воспалениях, ранах, язвах, ожогах
Порошок из высушенных стеблей даёт неплохие результаты и при лечении панкреатита.
Ядовитыми у паслёна являются листья, стебель и плоды. По мере созревания ядовитые свойства у плодов сладко-горького паслёна, в отличие от паслёна чёрного, не пропадают, так как помимо ядовитого гликоалкалоида соланина, исчезающего при созревании ягод, имеются ещё и другие ядовитые вещества, в частности солидульцин и дулкамарин.
Настой: 1 ч. л. молодых стеблей паслёна с листьями и цветками на 500 мл кипятка настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 1—2 ст. л. 3—4 раза в день до еды при простудных заболеваниях, гриппе, воспалении миндалевидных желез и среднего уха, астме, ревматических заболеваниях, невралгии, поносе, болезнях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, недостаточной менструации и особенно как кровоочистительное средство при крапивнице и различных кожных заболеваниях.
Настойка: свежие молодые стебли паслёна с листьями и цветками настаивают на водке (1:5) 10 дней, процеживают. Принимают по 10—30 капель З раза в день при крапивнице, гриппе.
Настойку измельчённых стеблей на спирте или крепком самогоне готовят в соотношении 1:10. Принимать по 10 капель на 1/3 стана воды 2-3 раза в день. Так как растение ядовито, следует принимать его с осторожностью, соблюдая дозировку.
Порошок из сухих листьев паслёна принимают по 0,5 г 2 раза день при указанных выше заболеваниях.

Внутреннее применение паслёна сладко-горького требует осторожности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Тамара Витальевна » 18 июл 2018, 01:07

Второе растение знакомо,но я его не собираю. Название надо освежить. Пока не назову.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:31
Репутация: 152
Пол:

Re: Вот и лето пришло!!!!

Сообщение Driada777 » 18 июл 2018, 01:40

Тамара Витальевна
А не подскажете по сушенице топяной... Хранила ее в банке. Сейчас прочитала, что хранят в бумажных пакетах... Но ведь она вроде как эфирные масла содержит, а такие травы в банках хранят... И чем отличается хранение в бумажных пакетах от холщовых мешочков? Если честно, мне кажется, что при хранении большинства трав не принципиально банка или мешочек. Опираюсь обычно на интуицию )))

Никогда не встречала паслен вот так, на просторах )) Ну надо же! Благодарю Вас за информацию!!! @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»