СБОР И ПРИМЕНЕНИЕ ТРАВ

Раздел где собрана информация по различным травам и их лечебным свойствам. Правила сбора, правила хранения.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:49
Репутация: 0
Пол:

СБОР И ПРИМЕНЕНИЕ ТРАВ

Сообщение Чугайстер » 05 дек 2015, 01:13

СБОР РАСТЕНИЙ

НАДЗЕМНУЮ ЧАСТЬ растений нужно собирать в период бутонизации, начале цветения иногда в период плодоношения серпом, ножом или секатором у основания или на уровне нижних листьев. У растений с жесткими и твердыми стеблями таких как полынь или зверобой обрезают только цветущую верхушку и боковые цветущие веточки.

ЦВЕТЫ И СОЦВЕТИЯ собирают в сухую, ясную погоду, период полного распускания иногда в период бутонизации(Нужно учитывать особенности растения). Сбор цветов производят обычно вручную срезая или обрывая с минимальным остатком цветоножки. Некоторые соцветия собирают целиком, обмолачивая после высушивания.

ЯГОДЫ, ПЛОДЫ И СЕМЕНА собирают в момент их полного созревания утром или вечером(Плоды собраные в жару быстро порятся) без плодоножки. Плоды которые осыпаются или легко повре
ждаются при полном созревание, нужно собирать немного раньше. При сборе ягод необходимо избегать повреждений и их слеживания.
Семена в основном собирают после их полного созревания но есть исключения такие как
болиголов семена которого собираются зелеными. У трав семена которых разложеные в щитках или зонтиках семена отделяют после збора.

ЛИСТЬЯ собирают перед цветением или в его начале. Обрывают листья только в сухую погоду с черешком или без(Учитываются особенности растения). Кожистые, мелкие листья собирают вместе с веткой, отделяя их после высушивания. У раноцветущих растений таких как мать и мачеха листья нужно собирать после цветения так как они развиваются после цветения.

КОРНИ обычно собирают после отмирания надземной части растения или ранней весной до отрастания первых побегов. Сбор производиться при помощи лопаты, мотыги, вил и.т.п. Собранные корни необходимо промыть в холодной воде(Горячая вымывает полезные вещества), корни содержащие ароматические, летучие и смолистые вещества необходимо очищать от земли в сухую(Неприбегая к промывке водой), в крайнем случае корни нужно предварительно подсушить перед промывкой.

КОРУ собирают с молодых ветвей в период активного соковыделения(В этот период кора легче отделяется от древесины. Для снятия коры с отрезаных веток нужно сделать острым ножом кольцевые надрезы на растояние 30-50 см, соединяя их парой прдольных, снимают кору ввиде трубочек и желобков. Сушить кору нужно избегая отсыревания.

П.С. Собирать нужно лишь здоровые, неповрежденные вредителями и грибками растения!!!

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 03:57
Репутация: 1

Re: СБОР И ПРИМЕНЕНИЕ ТРАВ

Сообщение Цветет Сирень » 03 сен 2021, 21:30

Здравия.

Нашла такое:
Заговор перед сбором лечебных трав

Гой ты еси земля сырая, матерь нам еси родная! Всех еси породила, воспитала, воскормила и угодьем наделила. Ради нас своих детей Зелий еси народила. Польгой беса отгоняти и в болезнях помогати. Повели с себя урвати, разных надобьев, угодьев ради польги на живот. Ныне и присно и от круга до круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ТРАВНИК»