Каким должен быть Учитель?

Этот форум для начинающих свой путь, здесь новички задают вопросы и постигают первые истины и понятия
Здесь есть подфорум-Как стать магом, целителем, экстрасенсом

Вы хотите изучать магию с Учителем или самостоятельно?

с Учителем
73
74%
самостоятельно
26
26%
 
Всего голосов: 99

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Jack » 16 окт 2016, 23:09

когда я выбирал своих учителей, для меня главным критерием была мудрость учителя и его качество сочувствия, сострадания.
Я считаю что учиться у глупого учителя - глупо. А у учителя который не обладает сочувствием - бесполезно, это просто не принесет пользы, если учитель не имеет сочувствия ему будет просто наплевать на учеников и он не будет их особо стараться выучивать.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение erector » 17 окт 2016, 12:32

Zarra писал(а):Голосую за отсутствие учителя, потому что ну это просто смешно.
Путь без учителя это путь вечного придумывания велосипедов.
Zarra писал(а):Если есть куча вопросов, то наличие ответов у учителя мозга то у себя не прибавит. Ответит учитель на 50 вопросов, покажет как в десяти ситуациях поступать, так за жизнь их будет миллион.
Если есть миллион вопросов - то обычно рекомендуют почитать умную книжку, так как пересказывать одно и то же по кругу быстро надоедает. Задача Учителя - передать то, что в книгах не пишут. Произвести необходимые Инициации, дать нужные настройки, ввести в свою Традицию.
Zarra писал(а):Ну и как я лично это воспринимаю - учителей в оккульте именно в традиционном понимании то есть за деньги, где то на каких то сомнительных курсах - школах нет и быть не может. Это просто те кто поумней зарабатывают на тех кто поглупей. Далее.
Если мы говорим о Традиционном обучении - то оно как раз бесплатное. Если же мы говорим о неких платных курсах - то есть очень малый шанс что на них удастся изучить что-то толковое. Но надо понимать что Традиционно у Учителя может быть только один Ученик - наследник его линии, его преемник. Всем остальным приходится довольствоваться более простым подходом и получать знания оттуда, откуда только возможно - в том числе и с платных курсов :(
Zarra писал(а):На тему того каким он должен быть.
Это ваш близкий по духу человек, которому вы доверяете как себе, он не должен брать с вас денег.
Вот с этим соглашусь:) Но опять же, с вопросом денег всё сложно.Есть знакомые маги, что имеют бесплатные группы для последователей своей линии и платные курсы для тех, кто хочет обучиться, но не согласен входить в Магический Дом. Платят и те и другие, просто одни платят деньгами, а другие - взятыми на себя обязательствами.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Jack » 17 окт 2016, 12:54

erector писал(а):Вот с этим соглашусь:) Но опять же, с вопросом денег всё сложно.Есть знакомые маги, что имеют бесплатные группы для последователей своей линии и платные курсы для тех, кто хочет обучиться, но не согласен входить в Магический Дом. Платят и те и другие, просто одни платят деньгами, а другие - взятыми на себя обязательствами.
В древности, чтобы получить учение, жертвовали золото и бирюзу и другие драгоценности. А нынче подешевели магические знания, так мало того, находятся и те кто все бесплатно требуют!

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение erector » 18 окт 2016, 10:26

Jack писал(а):В древности, чтобы получить учение, жертвовали золото и бирюзу и другие драгоценности. А нынче подешевели магические знания, так мало того, находятся и те кто все бесплатно требуют!
Это относится к тем, кому больше нечего предложить. Намного более распространён был вариант, когда Ученик переходил жить в дом к Учителю, перенимал все его знания и навыки, а после смерти Учителя - занимал его место, становясь также наследником и всего учительского благосостояния. Если же человек был не в состоянии занять это место - то да, приходилось мотивировать Учителя другими методами - например золотом и бирюзой :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 00:09
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Miss Marple » 18 окт 2016, 10:29

erector писал(а): Намного более распространён был вариант, когда Ученик переходил жить в дом к Учителю, перенимал все его знания и навыки, а после смерти Учителя - занимал его место, становясь также наследником и всего учительского благосостояния.)
В самом деле? А можно примеры подобных случаев? С именами известных учителей, тех что оставили свой вклад в истории Магии.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение erector » 18 окт 2016, 10:52

К сожалению мне не знакомы представители традиционных учений, что опубликовали учения своей школы массовой публике. Довелось познакомиться с представителями нескольких линий преемственности - и там дела обстоят так, как я описал. Часто вообще с принципиальным отказом обучать кого-то кроме преемника - "на остальных нет времени".
Из традиций что уже перестали существовать, но действовали по подобному принципу могу упомянуть ОРАЗ (Орден Рыцарей Алой Зари). Вклад они внесли существенный, но историкам он не заметен - только магам :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Zarra » 19 окт 2016, 13:57

erector писал(а): Путь без учителя это путь вечного придумывания велосипедов.
Который у каждого свой. Естественно.
erector писал(а): Задача Учителя - передать то, что в книгах не пишут. Произвести необходимые Инициации, дать нужные настройки, ввести в свою Традицию.
В фильмах про Гарри Поттера наверное так все и происходит, в жизни - самостоятельно. Оттого и так мало настоящих практиков.
erector писал(а): Всем остальным приходится довольствоваться более простым подходом и получать знания оттуда, откуда только возможно - в том числе и с платных курсов :(
"Как стать черным магом за 10 дней без последствий всего за 300 баксов"....это для дурачков. Даже комментировать не буду. Уже куда понятней объяснила, нет же человек хочет верить что на платных курсах - сидят учителя и дают там знания при чем в короткие сроки и всем желающим.
Как вы себе представляете обучение магии, если вот сейчас я говорю вам иную позицию, а вы верите большинству и даже думать не хотите своей головой.
Поэтому вам подойдет иллюзия приобретенных знаний у лже учителей. Потому что получить настоящие знания вы не имеете права.

Удачи!
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение erector » 19 окт 2016, 23:40

Zarra писал(а):В фильмах про Гарри Поттера наверное так все и происходит, в жизни - самостоятельно. Оттого и так мало настоящих практиков.
То что я описывал я описывал исходя не из фентезийных фильмов, а исходя из своего личного опыта :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:15
Репутация: 17
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение mavka2016 » 22 окт 2016, 01:52

Проблема в том, что слишком многие мнят себя учителями.
И тех кто готов им платить еще больше. Но на самом деле очень мало тех кто достоин и вообще имеет право брать учеников.
По этому я все же склоняюсь к выбору идти своим путем , без учителей за деньги. Так безопасней. Но если встречу на своем пути Учителя настоящего, то точно не откажусь.
Но увы пока такие не попадались.

Я не имею ввиду курсы и школы с массовым обучением, такие имеют право на существование, так как они предназначены для общего развития и понимания.
Изображение
Если крылья души обгорают,
То вполне пригодится метла...
Ведь неважно, на чём я летаю,
Важно чтоб по земле не ползла..

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Ataralaxa » 23 окт 2016, 02:00

Вообще проблема состоит в том, что многие знания вообще нельзя давать на всеобщее обозрение. А как учителю определить, достоин человек или нет его знаний? Бывало учишь кого-то и не знаешь: стоит ли давать ему эти знания? Но больше всего понимаешь со временем, что для себя учишь, потому что сама понимаешь лучше.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 20:15
Репутация: 17
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение mavka2016 » 23 окт 2016, 02:30

Думаю мастерство учителя должно ему помочь с выбором учеников. Если цель у учителя не бизнес, а передать знания.
Вообще носителем знаний может быть кто угодно, но не всяк сможет их применить и ими воспользоваться. Поэтому и так много теперь желающих учиться, а когда осозают что силенок не хватает, то и говорят что нет никакой магии надо же как то себя оправдать.
Изображение
Если крылья души обгорают,
То вполне пригодится метла...
Ведь неважно, на чём я летаю,
Важно чтоб по земле не ползла..

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1136
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Jaggi » 24 окт 2016, 21:19

mavka2016 писал(а):По этому я все же склоняюсь к выбору идти своим путем , без учителей за деньги.
Честно говоря, это возможно но только если человек сам старательный и критически относится к получаемой информации иначе он просто утонет среди недостоверных материалов которые как раз и пишут люди вроде него.
Стоит человеку чему-то научится и через месяц он уже мнит себя всезнайкой который хочет научить весь мир вокруг а потом постит самые разные статьи с собственными фантазиями. Действительно разобраться что где без помощи трудно если даже возможно?

Не представляю как это без учителя... разве что если духи учат. И то, это возможно если человек овладел основами медиумизма и правда их слышит а не собственных воображаемых друзей. А то появляются всякие - я слышу Бога!! А я - Сатану!!! впрочем ни того ни другого нет.
Последний раз редактировалось Jaggi 24 окт 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Parzifal » 24 окт 2016, 21:37

Jaggi писал(а):Не представляю как это без учителя... разве что если духи учат. И то, это возможно если человек овладел основами медиумизма и правда их слышит а не собственных воображаемых друзей. А то появляются всякие - я слышу Бога!! А я - Сатану!!! впрочем ни того ни другого нет.
Смторя, какие Духи... В Астрале обманщиков, шарлатанов и актёров ещё больше, чем в земном "реале". И напоют в ухо про магические силы, и что всё можешь, и что никто тебе не ровня, и что ты - Бог. У нас в Литве есть такой, так и называет себя - Бог, и даже Библию написал. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Jaggi писал(а):Стоит человеку чему-то научится ичерез месяц он уже мнит себя всезнайкой а потом постит самые разные статьи с собственными фантазиями.
Да, обычная и знакомая картина... и за собой такое замечал. :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение VladiWolf » 25 окт 2016, 07:48

Каждому - своё. Думаю, что путь без учителей чаще выбирают люди, для которых эзотерика, магия и т.п. просто небольшое хобби на определенном этапе жизни, не понимающие принципов энергообмена, обладающие непомерной гордыней.

Духи, конечно, могут учить и будут в некоторых случаях. Но это тоже отнюдь не бесплатно. И даже при хорошем их понимании, видении, могут остаться непонятные моменты. Если ученик серьезно подходит к своему обучению, то ему все равно потребуется наставник для некоторых разъяснений.

Если собственное развитие не хобби, а путь, то присутствие учителя может сэкономить годы и десятилетия. Конечно, иногда интересно самому изобретать велосипед, но пытливому ученику часто хочется изобретать множество вещей, углублять свои познания в разных направлениях. Можно просто не успеть за данную жизнь.
Хороший учитель (если это надо ученику) поможет и разрулить всевозможные косяки и последствия экспериментов ученика, и жизнь наладить во многих ее аспектах, передача, настройки.

Даже у талантливых людей в других профессиях были свои учителя.

Неприятие поведения учителя говорит о том, что человек не готов учиться. Очень давно читала статью (если есть знающие, поправят), что в одном монастыре брали на непродолжительное обучение (не помню, что у них за курс был) сторонних людей, и их там били. И тот, кто обучал, говорил, что иначе невозможно за короткое время выбить весь негатив и привести современного человека в чувство.

Думаю, что у ученика такой учитель, который ему нужен. А вот как отличить "хорошего" (вернее - своего), учителя от "плохого"...Эта способность отличать одно от другого должна быть с рождения и совершенствоваться, иначе постоянно придется блуждать в дебрях и иллюзиях.

Хотя допускаю, что некоторые настолько совершенны и способны, что учитель им действительно не нужен.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Лучезарный

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Лучезарный » 21 ноя 2016, 21:10

На мой взгляд учитель должен быть в первую очередь примером для подражания, вдохновлять, уметь вовлечь в то что преподает, быть жестким, непреклонным но иметь индивидуальную и адаптирующуюся программу развития для своего ученика.

Учитель должен ввести своего ученика в определенные круги куда вхож сам и помочь ему в наработке "профессиональных" контактов.

Никакой речи о сострадании быть не может, учитель должен четко знать сколько может выдержать его ученик, после чего постепенно взваливать до той самой критической точки дабы полностью раскрыть его потенциал.

И Наличие тонкого черного юмора весьма желательно!

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Ataralaxa » 25 дек 2016, 01:58

Du6elov, Учитель никогда не должен относиться к ученику, как к родному, иметь с ним отношения, похожие на любовные. Учитель - он всегда на уровень выше. И он должен корректировать. При этом никакого снисхождения быть не должно. Часто приходится при обучении выступать в роли истинного наставника. Но и с этим важно не перебарщивать: только легкая коррекция - не больше.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Сerva » 12 янв 2017, 21:57

Не важно, какой учитель, единственное важным может быть случай или событие, от которого учитель станет учителем, а ученик учеником именно этого учителя. Это как пазл, какие-то части совмещаются, а какие-то нет. Если эти части попадут в одну коробку и их кто-то соберет, а если нет, то возможно это будет в других жизнях.

Некоторые умирают, не зная до конца, что они должны были стать чьими-то учениками. Нераскрытый дар ведет к смерти. А учитель - это, как спасение. Только ученик должен верить в учителя. По-настоящему)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Lena.Ametist » 12 янв 2017, 22:09

Сerva писал(а): ученик должен верить в учителя. По-настоящему)
Вера вообще очень сильная штука))
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Мысль » 20 мар 2017, 18:41

Думаю каждому-своё. Как-то давно я имела желание встретить мудрого старца, чтобы он объяснил мне принцип жизни. Но не искала его, откуда знать где его искать. И как-то совершенно случайно я его встретила, дедушка под 90 лет, охранявший некий музей, который я посетила, он обратил мое внимание на табличку с надписью "Что посеешь-то и пожнёшь". Только в последствии я осознала, что это тот мудрый старец, которого я желала встретить. Вскоре после той нашей встречи он умер. Но успел передать знание.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Каким должен быть Учитель?

Сообщение Marianna_ » 10 апр 2017, 15:51

Мысль
А только так и встречаются настоящие Учителя.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что такое магия?»