Звезда. Семнадцатый Аркан

Здесь обсуждают все, что связанно с различными гаданиями. Гадания по руке, фотографии, кофейной гуще. Гадание на картах Таро и Ленорман. Расклады и разные методы гаданий.
Ответить
Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Звезда. Семнадцатый Аркан

Сообщение Jaine » 05 окт 2018, 17:32

ТАРО
Семнадцатый Аркан
Звезда

Давайте посмотрим как Звезду изображали в разных колодах.
Таро Висконти
Изображение
Будем иметь в виду, что восьмиконечная звезда - христианский символ. Именно так изображается звезда Вифлиемская, которая вела волхвов на поклонение Христу.
В Марсельском Таро звезда уже не одна, а девушке дали в руки кувшины
Изображение
В Таро Райдера-Уэйта тоже самое
Изображение
Здесь женщина льёт воду не только в реку, но и на берег.
Некоторые тарологи трактуют это как надежду. Вот, дескать, она поливает землю в надежде что там что-то вырастет. Поэтому карту так и трактуют: надежда.
И с этим я согласна. Сама так трактую в гаданиях на бытовом уровне. Ежели выпала Звезда, значит вопрошающий надеется на что-то. А соседние карты покажут, обоснована эта надежда или нет. Сбудутся мечты или останутся мечтами. Осуществится то на что вопрошающий надеется или его надежды будут обмануты.
С гаданием всё, вроде, понятно.
Надежды и мечты. Льёт женская фигура воду на землю, поливает то что там должно расти. Но зачем она льёт воду в воду? Есть мнение, что это не просто женщина, а богиня плодородия, родников, рек. А раз так, то и считалось, что богиня питает своей силой не только почву, но и воды.
Бывает, что прототипом Звезды называют богиню Инанну. А восьмилучевая звезда - это один из ее символов.
Инанна. Она же Иштар, она же Венера? Вроде бы так. Вот только с Венерой обычно связывают семилучевую звезду.
Есть колоды, авторы которых изобразили на Аркане как раз такую.

Посмотрим описание Аркана в Таро Золотой Зари: обнажённая богиня, выливающая воду в реку из двух чаш. Большая семиконечная звезда. Семь меньших звёзд. Древо жизни. Древо Познания Добра и Зла. Ибис.
ИзображениеИзображение
Вот так. Всё доступно расписано. И богиня, и ибис и звёзды, большая и маленькие. Но, обратили внимание на нюанс? Воду богиня льёт из обоих кувшинов в реку.

Семиконечная звезда или септаграмма известна также как Звезда магов, Эльфийская звезда и Звезда фей. Этот символ был известен на Древнем Востоке: в Шумере, Ассирии, Халдее. Фигура рисуется без отрыва линии, одним росчерком. Семь лучей звезды символизируют три элемента вверху и три внизу плюс один самостоятельный, который представляет мага и следование магическому пути. Септаграмма - талисман магов, помогает владельцу в занятиях магией, устанавливает связь с астральным миром.
Изображение

А что там у Кроули?
Тоже всё не просто. Кроули не менял название Аркана. Но по личным мотивам изменил соответствия. Ну, как по личным. Ему было откровение. Ранее Звезду соотносили с восемнадцатой буквой Цаде (рыболовный крючок) и, соответственно, это был Путь №28, соединяющий Седьмую (Нецах) и Девятую (Йесод) сфиры. То есть, Путь такой, как говорили, чисто женский. От Венеры к Луне. Ну, или от Луны к Венере, это смотря в каком направлении двигаться, вверх или вниз.
И вот Алистер Кроули узнал что "Цаде - не Звезда". В его колоде Аркан соотносится с буквой Хе (Окно).
И соединяет он сфиры Хохма и Тифарет. То есть, это уже намного выше на Древе. Там где до того располагался Император.
Изображение

На карте изображена не просто женщина, поливающая воду и землю, как в старых вариантах (о том, что это богиня можно только догадываться).
Изображение
Здесь богиня Нюит. О чём автор заявляет прямым текстом в "Книге Тота". И,если внимательно присмотреться к чашам в руках богини, видно что они разные. В правой руке золотая, в левой - серебряная. Такая перекличка с Арканом Умеренность. Но, если в Умеренности всё с этими чашами понятно, то здесь - не совсем. Лично я пока не улавливаю почему так. Конечно, с одной стороны Путь Хе ведёт от Хесед к Тифарет, а Тифарет - это Солнце. Но, всё же, при чём тут серебро? Путь-то чисто мужской, вроде как, получается, а серебро считается металлом женским.

Честно говоря, лично мне никаких откровений на тему переноса соответствий не было. Мне представляется более логичным и разумным оставить всё как было в т.н. "английской системе", то есть, Звезда соотносится с Цаде, знак Водолея и Путь №28. Божество на которое можно выйти - Юнона, Афина, Ганимед. Впрочем. Инанна, Венера - тоже.

Если рассматривать Звезду как карту совета, что можно сказать.
Я тут поразмыслила. На счёт воды.
На каких Арканах мы видим воду?
В Таро Золотой Зари Жрица держит чашу с водой. В Таро Р-У вода видна за занавесом позади Жрицы.
ИзображениеИзображение
Предположим что это некие тайны, к которым адепту предстоит прикоснуться. Силы, которые предстоит постичь и принять.

Дальше.
В Двенадцатом Аркане адепт принял часть этих сил. Его сознание соприкоснулось с высшим.
Изображение

А здесь он уже смешивает и соединяет.
ИзображениеИзображение

Тогда выходит что в Семнадцатом Аркане он отдаёт, делится. Отдаёт часть своей жизненной силы, энергии. Быть может, знаний.

Таким образом становится понятно в каких магических практиках можно использовать Аркан Звезда. Прежде всего, это любовная/сексуальная магия. Также ритуалы, направленные на улучшение своих способностей в преподавании (особенно в связке с Иерофантом), обмен опытом, всё что связано с искусством и т.п.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 09:14
Репутация: 845
Пол:

Re: Звезда. Семнадцатый Аркан

Сообщение Lancer » 11 янв 2019, 18:00

Я полностью согласна, что Звезда - это надежда. Но в моих раскладах это надежда неоправданная. Потому, как дотянуться до Звезды невозможно, она далека и призрачна, поэтому это лишь потеря времени. Шанс как бы есть, но очень-очень далекий. Не лучший итог если смотрим отношения, вопросы финансов или работы. Как ответ, это скорей Нет, чем Да. Хотя надежда умирает последней...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Звезда. Семнадцатый Аркан

Сообщение Дина Д » 26 янв 2019, 03:36

Jaine писал(а):
05 окт 2018, 17:32
Звезда
Это карта сильная. Если она выпадает человеку в гадании, это всегда означает то, что у него есть какая то цель в жизни. Именно цель, а не сиюминутное желание. Многократно подтверждено это моей практикой, за десятилетия. Эта цель обычно далека, в самом деле,как звезды в небе. Но тот,кто желает, он достигнет. Или есть падающая звезда. Миг! Есть только Миг,между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.. если карты негативные вокруг, это именно так и будет. кратковременная радость, счастье. но такое, за которое и жизнь отдать не жалко.
Если о любви судить, то этой картой представляется мне история Григория и Натальи, из Тихого Дона. Любила она его сильно, беззаветно. До полной самоотдачи. А он ей-- Ты как месяц,не холодишь и не греешь, уйди разнелюбая!! а она любит, ждет, ждет, изо всех сил. воды много в Дону, льется., сколько же воды улилось..и он пришел! и легли в одну постель. и плоды есть- деточки. но ... холодит та звезда. неправильная была цель. и есть Смерть в итоге..Так захолодила эта Звезда, до смерти всё выхолодила, застудила, в страшное дело толкнула её беднягу..разнелюбую.. страшно. от этой Звезды.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:44
Репутация: 636
Пол:

Re: Звезда. Семнадцатый Аркан

Сообщение Uljrih » 27 янв 2019, 23:16

У Папюсса Звезда это ( кратко) - Комплекс самозванца. Действие на страх и риск без уверенности в результате. Малейшее сопротивление может заставить клиента ее потерять. Совет разобраться в себе перед принятием решений и избавиться от неуверенности
Частный аспект: следование зову, приказу «свыше», которому невозможно ослушаться.
Перевернутая - Нежелание открыться, рассказать о своих чувствах из-за глубинных комплексов и ограничений. Завышенная планка при связанных собственной критикой руках не дает возможности добиться успеха. При этом окружающим трудно с клиентом из-за его завышенных требований и недовольства.
гадания - https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=412&t=160304
Хиромантия,Магия,Таро

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Звезда. Семнадцатый Аркан

Сообщение Irina7777777 » 30 июн 2022, 19:41

Честно признаюсь, что когда мне выпадала звезда на вопросы о реализации каких-то желаний, то я особо не испытывала радости. Т к по звезде если все и получится, то скорее всего нескоро. Здесь чаще всего есть оттенок длительности во времени. Ну и конечно же звезда даёт надежду, но не факт, что потом все реализуется, как задумано. Звезда таких гарантий не даёт.

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2023, 14:16
Репутация: 3

Re: Звезда. Семнадцатый Аркан

Сообщение Вероника_ » 10 июл 2023, 20:40

Звезда значит ещё не только надежду, но и широкую информацию (поток информации), и понимание своего места в обществе, в коллективе. Звезда светит в созвездии, а не сама по себе. Также это открытость, потому что фигура изображена нагой, т.е. ей нечего скрывать. Льет воду (информацию) из двух кувшинов, что то уйдет обратно в воду (без результата), а что то принесет плоды (льет на землю).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Гадания»