Северная Магия

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Северная Магия

Сообщение Hex » 24 ноя 2017, 03:55

Предлагаю в этой теме делится знаниями о Северном (Скандинавской) магии, о Сейде и Гальде и т.д.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 24 ноя 2017, 04:03

Hex
Расскажите, пожалуйста, что Вы об этом знаете?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 24 ноя 2017, 04:25

Marianna_
Для начала нужно вспомнить об источниках - Старшая Эдда, Младшая Эдда, Песнь о Нибелунгах, Беовульф. Собственно там идет не только описание самих магических традиций, но и космологии древних Германцев, структура мира и т.д.
Так если очень упростить, то есть два вида магии - Сейд и Гальд, их носителями выступают Фрейя и Один. Гальд упоминается чаще, и магия более понятна. Суть ее пропевание заклинаний, таким образом влияя на ткань реальности. Сейд куда более таинственный, и даже где-то воспринимается зловеще, именно Фрейя обучила Одина этой магии, а в "Перебранке Локи" Локи насмехается над Одином, что тот практикует "женскую магию". Сейд близок в какой-то мере к шаманизму, он реализует изменение мира изнутри, через собственный способности.
Писать много, уже завтра)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2017, 01:43

Hex
Мне все это очень интересно, потому что я практически ничего не знаю об этом направлении. Встречалось только в историчском контексте, да и то урывочно. Опять же неизвестно, можно ли верить тем же римлянам, ведь они писали свою, угодную им, историю, как в случае с тем же Верцен Гедериком, вождем кельтов.
Я считаю, что изучению этого направления надо посвятить всю жизнь, чтобы стать настоящим знатоком. А я, как Вы знаете, давно и прочно изучаю совсем другое эзотерическое направление. Поэтому мне очень интересно послушать людей, разбирающихся в северной традиции .
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 02:14

Marianna_
Здравствуйте) Да, Вы правы, очень интересная традиция, насыщенная и сложная. Интересно, что например, можно практиковать и Сейд и Гальд одновременно. Что в принципе у того же Одина очень много шаманской атрибутики (в ранних изображениях он выглядел как молодой или средних лет мужчина с оленьими рогами на которых восседали вороны). Очень много отссылок к тотемизму. Руны тоже играют роль, но не настолько всеобъемлющую как могло бы показаться. Да и сама космология - Иггдрасиль как структура мироздания. Грубо говоря вместо Астрала или Ментала я отправляюсь в Льюсальвхейм или иной мир куда есть доступ.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2017, 02:27

Hex писал(а): Интересно, что например, можно практиковать и Сейд и Гальд одновременно
Каковы цели, в чем духовная суть этих практик?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 02:56

Marianna_ писал(а): Каковы цели, в чем духовная суть этих практик?
Начну с Сейда. Самый ярким примером - есть "Прорицание Вёльвы" из Старшей Эдды. Где говорится об истоках этого мира, о его конце и последующем возрождении. Сейд это практика развития внутренней силы где-то через слияние с абсолютом, капля воды в океане, это способность познать истину, принять ее и где-то увидеть суть "рока". С этим принятием приходит и сила изменять мир, как не парадоксально это звучит. Сейд позволяет расти над собой, видеть четкие грани между одним и другим, и наверное это делало его таким странным и даже опасным. Принятие того факта, что твои действия все равно ведут к уже "существующему" результату может как добавить благородства так и распустить личность. Сейд молчаливая магия, не заклинающая, это путь внутренней работы, а молчаливый маг это всегда пугает. В Сейде ты ощущаешь мир. Также практикуется транс и пение заклинаний. Хотя большинство описаний Сейда связано с достаточно темными делами.
Гальд это песня, это путь властителя над миром, повелевание. Это где-то путь мага который способен не столько ощутить, сколько осмыслить мир. Иногда можно заиграться, забывая, что ты капля в океане, а не сам океан. Гальд дает уверенность, движение и служение. Будь то служение себе, или служение кому. Это магия таинственного знания слова. От него пошли все нынешние Рунические практики. Гальд составляется по четким правилам стихотворной формы, наполняется символическим и буквальным смыслом и потом поется. Гальд связан с пониманием мира и его законов.
Таким образом эти два искусства можно практиковать вместе, результаты очень интересные.
Также отдельной строкой идет, что за знание и магию нужно платить, ничего не приходит даром, это и личный труд и отказ от чего-то.
Что хорошо в северных практиках, они не столько замещают личные способности, сколько позволяют им развиваться.
Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос и смог на него ответить.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 03:08

При наличии времени и желания, можно послушать, очень интересно и толково.
phpBB [video]

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Северная Магия

Сообщение zemleroika » 25 ноя 2017, 07:51

А что вы думаете о такой теории, что на фигуру Одина в эпосе оказало влияние вторжение гуннов, и что шаманские элементы это во многом влияние из тюркского тенгрианства?

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 16:16

zemleroika писал(а): А что вы думаете о такой теории, что на фигуру Одина в эпосе оказало влияние вторжение гуннов, и что шаманские элементы это во многом влияние из тюркского тенгрианства?
Теория имеет место быть, но все же есть нюансы. Вряд ли гунны настолько сильно влились в этногенез, особенно в правящую элиту, а Один/Водан был божеством элиты, чтобы повлиять на формирование особенностей божества. Второй момент, что большинство информации об Одине и вообще о религии и мистерии германцев мы получаем из Старшей Эдды и Младшей Эдды, а они были созданы в Исландии, но судя по принятию их и в континентальной Скандинавии, имели общий характер мировосприятия. Вот как раз влияние гуннов на северных германцев было в разы меньшим чем на западных и восточных, если было вообще. Мне ближе другие две теории о шаманских чертах Одина. Первая это влияние саамов, которые соседствовали с северными германцами - скандинавами и культурный обмен проходил веками. Вторая же это индоевропейские корни этого культа. В других религиях подобную роль исполняет например Гермес, как странник и поводырь в мир мертвых, экстаз культа Диониса, да и Пифии схожи с Вёльвами в получении информации, славянский Велес, имеет подобные, особенно обортнические черты, что характерно шаманизму. Думаю правда где-то по средине.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2017, 17:05

Hex
А друиды? Кто они, в полном смысле этого значения?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 18:31
Репутация: 33
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Северная Магия

Сообщение dechreuwr » 25 ноя 2017, 17:51

Hex, у меня к вам вопрос. Что конкретно из "Магии Севера" (видите как взял в кавычки) вы практикуете? Весь этот теорикрафт конечно прекрасен, но тема то создана в разделе "Практикующие маги".

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 18:15

Marianna_
Честно? Особо не интересовался. Друиды относятся к кельтам, а не германцам. А меня туда никогда не тянуло. Плюс информации по ним очень мало. Считается, что это жреческое сословие в кельтских племенах, а как оно было на самом деле неизвестно. Все отголоски практик окончательно пустили под нож уже до конца 19 века, например плакальниц в Ирландии. К тому же друиды были лишь одни из троих ветвей религиозного представления, остальными были филиды (барды) и прорицатели. К тому же друиды были далеко не самыми безобидными, как их пытаются многие представить сейчас.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2017, 18:20

Hex писал(а): К тому же друиды были далеко не самыми безобидными, как их пытаются многие представить сейчас.
Ну так я потому и спросила, т.к. если верить римлянам, то друиды это просто изуверы какие-то, но понятно, что римлянам была выгодна такая теория - себе в оправдание.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2017, 18:22

dechreuwr писал(а): Hex, у меня к вам вопрос. Что конкретно из "Магии Севера" (видите как взял в кавычки) вы практикуете? Весь этот теорикрафт конечно прекрасен, но тема то создана в разделе "Практикующие маги".
Вы, как специалист, лучше бы поделились своими знаниями, это было бы очень интересно и важно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 18:26

dechreuwr
Давайте на чистоту. Вы иногда жутко раздражаете) Первое, "Магия севера" это не направление, это просто название темы. Направление - Скандинавская магическая традиция. Практикую Гальд, как рунический так и словесный, понемногу учу Сейд. Планирую съездить в Исландию летом и пообщаться с местными практиками.
Встречный воспрос, а что практикуете Вы?

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 18:30

Marianna_ писал(а): Ну так я потому и спросила, т.к. если верить римлянам, то друиды это просто изуверы какие-то, но понятно, что римлянам была выгодна такая теория - себе в оправдание.
Ну, некоторые недавние археологические открытия некоторые из этих изуверств подтверждают, например каннибализм.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Северная Магия

Сообщение Marianna_ » 25 ноя 2017, 18:32

Hex
Значит все-таки нет дыма без огня. Друиды практиковали черную магию?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Северная Магия

Сообщение Hex » 25 ноя 2017, 18:34

Marianna_ писал(а): Значит все-таки нет дыма без огня. Друиды практиковали черную магию?
Такой информации из рациональных источников у меня нет, по ощущениям? Да, и достаточно жуткую.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 18:31
Репутация: 33
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Северная Магия

Сообщение dechreuwr » 25 ноя 2017, 18:40

Hex писал(а): dechreuwr
Давайте на чистоту. Вы иногда жутко раздражаете)
Переход на личности, надеюсь модераторы обратят внимание.
Hex писал(а): понемногу учу Сейд.
Как можно учить направление ведовства, в котором до нас не дошло не одного полного описания ритуала, а есть лишь множество упоминаний.

Можно тогда я тоже задам вопрос в лоб: вы практикуете так называемую "Скандинавскую Викку"? Судя по перефразированным текстам, что вы привели и вашему их пониманию это именно так.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»