Конкурс на лучший новогодний рецепт

Здесь интересные проекты, связанные с тематикой форума ТМ и немного больше. Опросы, веселые и новогодние конкурсы и многое другое
Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Шуламит » 29 дек 2013, 19:27

Ну беда... :smile:

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Mistress » 29 дек 2013, 20:37

Быстрая рыба (мясо) - горячее блюдо.

Лично я в праздники (канун праздника) не люблю долго стоять у плиты. Итак времени не хватает - салатики всякие постругать нужно, убраться, квартиру украсить. Да еще в канун Нового Года у меня два праздника (ДР близкого родственника).
Поэтому я приспособилась делать горячее блюдо в два этапа (такая фишка)
1 ЭТАП - любое мясо или рыбу (сейчас это замороженное филе сига) просто выкладываю в форму,
солю, перчу и на маленьком огне в духовке запекаю до готовности. Следить, чтобы не сгорело, переворачивать - не нужно!!! Для рыбки минут 15-20, для мяса (в зависимости от сорта) минут 30-40. Если продукт не замороженный (и водичка на противень не выделится), просто чуть добавьте водички.
Изображение
Далее когда рыбка (мясо) остынет, чуть смажьте майонезом с двух сторон и оставьте до момента подачи на стол.
2 ЭТАП - занимает всего 5 минут (непосредственно перед подачей гостям)
Рыбку (мясо) обмакнуть в тертый сыр, затем во взбитое и посоленное яйцо, затем в панировочные сухари. Обжарка в масле на сковороде занимает ровно 5 минут.
Изображение

В ИТОГЕ:
получается сочная рыбка (мясо) в хрустящей корочке.
На фото моя рыбка сиг в компании с прекрасным инкерманским вином.
Изображение

Всем приятного аппетита!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Fiolina » 29 дек 2013, 21:03

Mistress
@}->--
Выглядит как аппетитно!
Быстро, полезно и красиво!) Обязательно нужно попробовать)
Если свинину или говядину, то наверное, нужно чуть отбить?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Mistress » 29 дек 2013, 21:11

Fiolina писал(а):Mistress
@}->--
Выглядит как аппетитно!
Быстро, полезно и красиво!) Обязательно нужно попробовать)
Если свинину или говядину, то наверное, нужно чуть отбить?
Мясо отбивать не нужно!!! В том-то вся и прелесть! просто оно должно быть порезано не очень толсто, я обычно режу толщиной 1,5-2 см (ну и желательно поперек волокон). В духовке оно все равно дойдет до готовности, станет чуть тоньше, главное чтобы на первом этапе мясо выглядело как вареное (тушеное). Обжарка только перед подачей!!!
Пробуйте, уверена вам понравится!!! :love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Fiolina » 29 дек 2013, 21:18

Mistress писал(а):Пробуйте, уверена вам понравится!!!
Хочу попробовать, и именно рыбку, но у нас филе сига в продаже нет (не встречала), может быть, какую-то еще посоветуете), (чтобы не развалилась))
@}->--

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Mistress » 30 дек 2013, 01:59

Fiolina писал(а):
Mistress писал(а):Пробуйте, уверена вам понравится!!!
Хочу попробовать, и именно рыбку, но у нас филе сига в продаже нет (не встречала), может быть, какую-то еще посоветуете), (чтобы не развалилась))
@}->--
Берите любое филе и готовьте не размораживая, не обязательно такими брусочками как сиг. У нас сиг тоже редкость (это я на праздник из Финляндии привезла). До этого готовила филе трески из Ашана. Это просто типа половинки рыбки. В замороженное филе водичка не добавляется, просто посолить, поперчить и в духовку, ставила сразу на 250 С (это большая t), а когда сок в поддоне появился, снизила до 180. Готовится быстро, потом уже готовые половинки делила на две части поперек. (для замороженного мяса та же схема, но время дольше). В рыбке весь сок в результате испаряется, только внутри сок остается. Остужайте в той же посуде, в которой готовите. Разваливается рыбка, если вы ее горячую снимаете.
@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Fiolina » 30 дек 2013, 18:31

Mistress
Спасибки!)
@}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Рыжее Солнце » 31 дек 2013, 02:03

Ну, вот и добралась со своим детищем. Только что закончила. Наш праздничный торт День и ночь.

Светлый корж

1/2 пачки заварного крема (пачка - это 400 г)
1 стакан молока
1/2 ч.л. соды гашеной уксусом
4 ст.л муки
Изюм, орехи, чернослив, курага - по желанию

Темный корж

1/2 пачки заварного крема (пачка - это 400 г)
1 стакан молока
1/2 ч.л. соды гашеной уксусом
4 ст.л муки
1 ст.л. какао
Изюм, орехи, чернослив, курага - по желанию

Крем

300 гр сметаны
1 стакан сахарной пудры

Глазурь (1 порция)

1 ст.л. какао
1-2 ст.л. сахара
2-3 ст.л. молока
30 гр масла сливочного

Все для коржей смешиваем, выливаем в нагретую форму предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями или манкой. Форму ставим в духовку. Выпекаем до готовности при 180-200 градусах. Коржи выпекаем отдельно. Каждый корж после того, как он немного остыл, разрезаем пополам.
Пока пекутся коржи готовим крем. Смешиваем сметану и сахарную пудру и оставляем, чтоб немного настоялась. Лично я выбираю самую кислую сметану пожиже и пудры кладу совсем чуть-чуть, чтоб крем был кисленьким.
затем готовим глазурь. У меня в семье любят глазурь такую, как самый горький шоколад, потому я кладу какао больше, сахара поменьше. На такой торт у меня идет 3-4 порции глазури. Итак, смешиваем все ингредиенты, доводим до кипения и кидаем масло. Оставляем, чтоб глазурь остыла и застыла.
Когда у вас остыли коржи, смажьте их кремом и дайте настояться минут 20. затем сложите коржи в последовательности белый-темный-белый темный. На готовый торт нанесите глазурь и посыпьте рубленными орехами. Дайте торту настояться хотя бы ночь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:22
Репутация: 3
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение ПШЕНИЧКА8484 » 31 дек 2013, 04:37

Alarma
Mistress
спасибо за добрые слова :love:
я не жадничаю, просто времени не было ни приготовить что то необычное, ни выкладывать. хочу поделиться рецептиком бутербродиков, пусть будут называться "сытная закуска" . сама все делала, но единственное не поставила табличку с ником.
понадобится: нарезной батон, пол палки копченой колбасы( можно вперемешку с варёной) , 1 яйцо, 50 гр сыра, 3 ст ложки кетчупа( можно смешать с майонезом), 1 крупная отворная картофелина, специи и лук на любителя по вкусу.
приготовление: на крупной терке трем все ингридиенты и смешиваем в одну массу, я батон режу ещё пополам, но можно целыми кусочками. смазываем кусочек батона с одной стороны кетчупом, потом распределяем сверху столовую ложку начинки. на сковороде вначале обжариваем сторону без начинки, потом переварачиваем и обжариваем с начинкой. бутерброды получаются вкусными и очень сытными, потойдут и как закуска и для перекуса :yes: можно украсиль зеленью, овощами или на своё усмотрение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
самый простой на мой взгляд тортик, не для конкурса, а так на заметку :happy:
покупные коржи, банка сгущёнки, пол пачки сливочного масла и что под рукой для украшения :yes: масло со сгущенкой взбить миксером и промазать коржи по слою, сверху украсить и на пару часов в холодильник. торты готовить не умею, а этот любой сделает.
Изображение

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Шуламит » 01 янв 2014, 03:18

Торт "Кудрявый хлопец".
Вообще, рецептов этой вкусности существует очень много. А этот - мой вариант.

Необходимые продукты:
для бисквита
- 4 яйца
- 2 стакана сахара (стакан = 200 мл).
- 2 стакана сметаны
- 1 стакан муки
- 1 чайная ложка соды
- 1 чайная ложка какао

для крема
- 50 г сливочного масла
- 2 столовые ложки сахара
- 2 столовые ложки сметаны
- 1 чайная ложка какао

Изображение

1) Готовим тесто для бисквита.
Смешиваем в глубокой посуде яйца, муку, сахар, сметану, соду.
Изображение

2) Взбиваем всё это миксером, пока не получится жидкая смесь с пеной.
Изображение

3) Теперь разогреваем духовку до 200 градусов. В форму для выпечки выливаем часть нашего теста (меньшую часть) - и ставим в духовку. Это у нас будут "кудри хлопца". Выпекаем.
Готовый бисквит вынимаем из духовки и разрезаем на маленькие кусочки неправильной формы.
Изображение

4) Пока "кудри" выпекаются в духовке, в оставшуюся большую часть теста кладём 1 чайную ложку какао. Снова взбиваем всё миксером. Когда "кудри" готовы, заливаем в форму всё оставшееся тесто, выпекаем в духовке. Это у нас - сам "хлопец".
Изображение

5) Теперь в беспорядке укладываем "кудри" на основной бисквит.
Изображение
Приклеить их можно на крем.
Крем готовится так: смешиваются сливочное масло, какао, сахар и сметана (список продуктов для крема).
Изображение
Всё это перемешивается ложкой до состояния однородной массы - крема. Лучше не брать много масла (не более 50 г), потому что иначе оно не размешается до конца.
Этим кремом можно мазать бисквит и "кудри".

6) Кроме того, можно украсить "кудри" сметаной с сахаром и тёртым шоколадом - белым или чёрный. Например, так:
Изображение

Теперь нужно поставить торт ненадолго в холодильник, чтобы крем застыл. И можно кушать.

Посетитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:27
Репутация: 2
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Караточка » 02 янв 2014, 10:13

С Новым Годом Тонкий Мир!!! Я вот тоже с рецептиком своим пришла))..(даже не из конкурса, а просто поделиться). В праздники я готовлю легкий десерт. Делается очень быстро, особенно если бисквит испечь заранее.
Мое а-ля Тирамису
Правда, это не совсем настоящий тирамису, поскольку делается без яиц и вместо маскарпоне я беру нежный творожок в виде творожной массы 4% жирностью. Но особой разницы во вкусе, честно говоря, я не заметила, кроме как менее жирный. Итак...
400 г творожной массы (у меня не сладкий)
100 - 150 г сливок 30 %
примерно 80 г сахарной пудры (кто как любит сладко, не сладко)
бисквитные палочки
2-3 ст.л. растворимого кофе
какао или тертый шоколад для посыпки
ликер или коньяк (по желанию)
Сливки взбить миксером. Творожок смешать с сахарной пудрой, добавить взбитые сливки и аккуратно перемешать ложкой до однородной консистенции.
Растворить кофе в стакане горячей воды, по желанию можно добавить ликер или коньяк (я не добавляла, так как дети мои не любят, хотя и врослые). Остудить немного.
Бисквитные палочки обмакнуть в кофе и выложить на дно формы. Сверху распределить половину крема. Затем слой пропитанных палочек, слой оставшегося крема. Посыпать какао или тертым шоколадом, вообщем полет фантазий не ограничен. И наслаждаться...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Да прибудет со мною Сила!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Рыжее Солнце » 02 янв 2014, 16:23

Всех с Новым Годом! И я к Вам с легкими закусками))) Пусть будет Тарелка вкусностей)))

Изображение

Сейчас по-шагово расскажу что и где и из чего)
И так...первое, семга, оливка и белый хлеб, брали багет. Рыбка была жирной, хлебушек все впитал, а оливка придала пикантности

Изображение

Второе, сыр Дор Блю и виноград. Сыр с плесенью, достаточно специфичный и розовый виноград, который подчеркивает вкус.

Изображение

Третье, а-ля греческий салат. составляющие сверху вниз...маслина, болгарский перец в виде паруса, помидор черри, кружок огурца и брынза.

Изображение

Четвертое, маслинка, болгарский перец и брынза

Изображение

Ну, и пятое, оригинальная закуска в канапешках. Закуска делалась из плавленого сырка, майонез и чеснок. Украшали гранатом.

Изображение Изображение

Вот так просто, вкусно, сытно и красиво) улетело на ура)))
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Alarma » 02 янв 2014, 20:12

Всех с Новым годом !
С удовольствием опубликую рецепты , опробованные , домашние и естественно с моими крези - доработками ), недовольных нет , всегда берётся добавка .Основной акцент , на здоровую пищу , Эко , без добавок и злоупотреблений жирами и консервантами , хотя на НГ и в тортах)) это не всегда удаётся))
За меня прошу не голосовать ) , я очень люблю Конкурсы и готовить) для поддержки его и подсказки некоторых домашних наработок участвуют ) , на Рождество -рекомендую попробовать мои рецепты) для этого пишу , не более)
псы..сорри , фото с телефона , некогда было играться с фотоаппаратом )) поэтому , фотки не стандарт )

'' КРУЧЕННИКИ'' ,ПО УКРАИНСКИ ''КРУЧЭНЫКИ ''))
Рецепт очень прост , главное фантазия )
Берете - 1 кг мяса биточного (кто хочет может больше))
сыр -100 гр
почеревка ,или сало с проростью -200 гр
филе куриное -200 гр (1 долька))
чеснок -3 зубчика
перец молотый -по вкусу .
соль по вкусу .
чернослив -5-6 штучек ,мягких
майонез -3 ст/л ,лучше домашний , о нем ниже )
зелень любая ,лук зелёный .
деревянные шпажки , или на крайний спички , снять серу с них !!

Тонко нарезаем биточное филе , отбиваем , при отливке битка , есть маленький секрет , род доску подкладывайте. полотенце , смягчает удары молот очка) , а сверху биток накрывайте куском пищевой плёнки , или разрежте целофановый тонкий пакет , и отбивайте мясо через него , так сохраняется целостность и форма битка и он не перфорируется и естественно , не брызгает по кухне кусочками мяса)) прорванеые заменяйте новым кусочком целофана) .Так отбили все битки , посол или , поперчили и залили майонезом и дали немного (1-2ч) замариноваться .
Нарезали хворостом , в отдельные тарелочки (полосками вдоль) чернослив , твёрдый сыр , сало , филе куриное . Натерли на терку чеснок(приложите кусочек целофана к парке и так потрите чеснок ,он весь останется на целофане) и смешайте с водичкой тёплой , чтобы намазывать внутри ''Крученики'' .
Тверь приступаем уже к самим ''Крученикам '' , готовим протвинь , на дно протвиня я кладу пекарскую бумагу , так лист чистый и ничто не пригорает .Берём замаринованныве битки . На деревянную досточку кладки первый биток , смазываем чесноком ) на край , менее широкий , кладем 2кусочка проверки , или сала ) , в длинну по ширине , сматываем рулетиком и в середину вставляем шпажку ,фиксируя край .Так же ,смазываем следующий биток чесноком , берём сыр и зелень и выкладываем на край , без сала и почеревки !!!! сварачиваем и шпилим шпажкой .
Тверь берём третий биток , смазываем чесноком внутри только , кладки 2полоски чернослива , 2полоски филе куриного , сматываем руле том и шпилим по средине край .
Берём 4биток и смазываем чесноком , кладем полоску филе куриного , и сыра и зелень , сматываем и шпилим .
Берём 5 биток , смазываем чесноком , кладки почеревки кусочки , чернослив и зелень ,сматываем и шпилим и все это выкладываем на приготовленный протвинь .
Берём 6 биток , смазываем чесночной водичкой , кладем сыр и лук зелёный , сматываем рулетиком и так варьируем рулетики , с разными комбинациями начинок .
Когда все рулетики готовы , ставим в духовку , на 180 С , на 40-50 мин ., при подаче посыпать зеленью )
Приятного )



Салат -паста ''Из Запеченной Скумбрии + домашний майонез + тарталетки вместо ''консервы скумбрии '' запеченная скумбрия -здоровое питание )

1Сырая скумбрия , свежемороженная -600гр (это с головой, без 400-500 ))
лук/репчат -2шт
морковь -1-2 шт
сырок плавленный -2 шт
яйца сваренные -2шт
соль , перец .
фольга пищевая .
майонез домашний !!!
Первым делом , размораживаем скумбрию , отрезаем голову(если имеется )) и выбрасываем , потрошим внутренности и фелируем ее ,НО !!ПО ЖИВОТИКУ , СПИНКУ У РЫБЫ НЕ РАЗРЕЗАЕМ !! получается рыбное филе книжка) это все быстро , филе внутри соли , перчим , в животик книжку кладки порезанный лук и кружками тонкими морковь , чуть присоленные . закрываем книжку-филе и заматываем в фольгу и запекаем в духовке до 40- 50 мин, при t 180 С , что бы овощи так же про питались соком рыбы и разопрели .
Готовую рыбку , остуживаем , кладки в блендер только филе , отделяя и выбрасывая кости и кожуру , можете кожицу скушать )) , овощи , 2плавленных сырка , 2вареных в крутую яйца и так же добавляем в блендер домашний майонез , все перебиваем в крем и наполняем тартолетки , можно в палочку -салатницу без тарталеток и украшаем .
Домашний майонез :

Яйцо -1 шт ,сырое ,свежее!
Горчица -не сухая !! а уже готовая , ''Русская '' ещё со времён СССР -1ч/л
Соль -на кончике ножа , можно чуть больше
Перец душистый р-на кончике ножа
Сахар - на кончике ножа ,до пол чайной ложки , все по вкусу)
Лимонный сок -1 стол/ложка
Масло ростительное -150 гр , можно оливковое !
Можно добавлять любые специи которые любите и укроп , или петрушку ) майонез будет зелёный , ещё зеленее от 2листков шпината)
Теперь самое важное , берете блендер , с чашей узкой , или баночку 0,5 л и на дно владеет специи , соль , сахар , горчицу , сок лимонный , масло ростительное , НО ОКУРАТНО В ЦЕНТР ВЫЛИВАЕТЕ ЯЙЦО , ЧТО БЫ ЖЕЛТОК БЫЛ ЦЕЛЫМ И НАКРЫВАЕТЕ ЕГО НАСАДКОЙ БЛЕНДЕРА , ИМЕННО ЖЕЛТОК , НАЧИНАЕТЕ НЕ ОТРЫВАЯ БЛЕНДЕР ВЗБИВАТЬ -25-35 СЕКУНД .(фото ниже насадки. для блендера ) Вы будете в шоке , как за 30 секунд у Вас прямо на глазах будет появляться полезный и вкусный майонез , по себистоимости - 25 центов , без консервантов и точно из яиц и масла) Хранится он пару дней в холодильнике , ибо домашний)





ТОРТ ''ПРАГА '' Пражский '' в простонародье) ГОСТ рецепт , но адаптированный под мой вкус ) люблю все пышное)
По ГОСТ РЕЦЕПТУ :
Корж :
6 - яиц
сахар- 150 гр
мука-115 гр
какао-порошок -25 гр
сливочное масло -40 гр.
Крем :
вода -20 гр
сгущеное молоко -125 гр
яйцо (сырой желток) -1 шт
какао порошок -10 гр
масло сливочное -200 гр
Мармелад ,или кофитюр :
55 гр мармелада , или конфитюра ,абрикосового , или слива .
Помадка :
500 гр сахар
150 гр воды
1 ч /л лимонного сока
ваниль
какао порошок - 10 гр .

НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ Я ЗАМЕНИЛА И УПРОСТИЛА , КРОМЕ КРЕМА ) И КОНФИТЮРА )

Мой рецепт Торта ''ПРАГА ''

Тесто для коржа -7яиц
250 гр сахара
200 гр муки
1чайн/ложка разрыхлителя для теста
5стол /ложек какао - порошка
Крем : тот же ,крем это изюминка рецепта )
Кофитюр : беру замороженные фрукты 50 гр алычи + 50 гр абрикоса , беребиваю в блендере с сахаром 100 гр , ставлю на маленький огонь , в кастрюльку добавляют 30 гр воды , варю на маленьком огне 20 минут и вливаю 50 гр коньяка , пару минут , дать алкоголю чуть испариться и конфитюр готов , дать остыть .
Помадка ещё проще :
1 плитка чёрного шоколада 100 гр
50 гр сливочного масла
1 ч/лож сметаны
1 ч/л какао порошка .
1ч/л сахарной пудры .

Готовим корж : Взбиваем яйца прямо в бленлере , до густой пены , побольше , добавляем сахар , переливаем в миску и добавляем просеянные : какао , муку , разрыхлитель и взбить венчиком .
Берём форму диаметром 26 см , раскладную , я кладу крест ,на крест 2 листика пекарской бумаги , разравнять по кругу внутри и залить коржевое тесто . .Выпекать 40 мин., при t180С , дать остыть прямо в открытой духовке , потом разрезать на 3части , он здорово режется острым ножом , режем и прокручиваем по часовой стрелке , пока до центра не розрежете , так же и второй корж .
Делаем Крем :
Наливаем в кострюльку 20 гр воды , тудаже 125 гр , сгущенки (ГОСТ стандарта , будьте внимательны , подделка свернётся ,как кислое молоко ) и 1 желток , все это перемешайте , добавив ваниль , немного ,или пакет сахара ванильного , а лишь теперь ставьте на маленький огонь , пока не загустеет .Дать остыть и потом вбить сливочное масло
Посадку делаем когда торт соберем .


Намазываете коржи конфитюром .Дать постоять в холоде им 1 час , а теперь намазываем кремом , складываем Торт .
Варим помадку :
На паровой бане топим сметану и сахарную пудру и какао , добавляем шоколад и сливочное масло . Теперь , пока горячее ,дать чуть остыть и смазать торт , небольшое количество , набрать в кондитерский шприц и сделать ''решетку ''можно украсить как хотите иначе .
Смачного , торт готов )





НАПОЛЕОН ,,Семейный рецепт ''
Честно говоря , этот Наполеон ,пек мой сын , я лишь помогала , мне некогда было , на мне торты были и остальное )
Коржи рассчитаны на маленький протвинь . На низ протвиня кладется пекарская бумага и руками разминается тесто на весь протвинь , в этом сложность )

1 пачка сливочного масла ,или маргарина сливочного .
2яйца .
3/4 стакана молока
1,5 став , сахара
по 1чайн/ложки соли и соды
4 стакана муки .
Замесить тесто . Разделить его на 5частей , 4 равные , пятая маленькая , для посыпки .
Крем :
3стакана молока
1,5 столов , ложки муки
1,5 став , сахара
2 яйца
ваниль-немного , на кончике ножа .
200 гр сливочного масла .
Испечь 4коржа , они пекутся очень быстро , не давать ''пузыриться '' t180 С -10 мин ., последний коржик и ещё быстрее , ибо он меньше . Остудить коржи и смазать кремом и верхний корж , пятый корж размять в крошку , скалкой и обсыпать весь ''Наполеон ''
Заварной крем :
На дно кострюльки , льем 30 гр воды , даем за кипеть и в закипевшую воду вливаем молоко , молоко закипает , делаем маленький огонек , смешиваем сахар и муку) ваниль , а потом ещё и 2яйца в одной посуде ,хорошо перемешиваем и заливаем в молоко , помешивая , все время мешаем , пока не загустеет крем и не начнёт ''булькать ''большими пузырями ) крем готов , остудите его и в остывший вбейте миксеров сливочное масло , размягченное .
"'Наполеон '' делается за сутки до подачи на стол , его нужно оставить в средне теплом помещении , дать про питаться и настояться , тогда он станет мягким и обалденным )
Приятного )


Изображение


Изображение
Изображение

Изображение


Изображение

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Изображение
Вложения
Конкурс на лучший новогодний рецепт - PicsArt_1388684536738.jpg
Конкурс на лучший новогодний рецепт - PicsArt_1388684600555.jpg
Конкурс на лучший новогодний рецепт - PicsArt_1388677092396.jpg
Конкурс на лучший новогодний рецепт - PicsArt_1388672428153.jpg
Конкурс на лучший новогодний рецепт - PicsArt_1388676800671.jpg
Конкурс на лучший новогодний рецепт - оPicsArt_1388672262615.jpg
Конкурс на лучший новогодний рецепт - PicsArt_1388672115068.jpg
Последний раз редактировалось Alarma 03 янв 2014, 16:59, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Рыжее Солнце » 03 янв 2014, 00:52

Девочки, еще раз повторюсь с тортом, что выше выкладывала, так как не могу редактировать уже сообщения. просто добавлю фото в разрезе)

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 18 секунд:
“Жульены или кокотницы”
Свинина, грибы, лук, сметана, соль, перец по вкусу.
И так...порезать лук кубиками, я тушу сразу в казанчике, потому наливаем в казанчик масло и тушим лучок до золотого цвета. Режим грибы и свинину кубиками. К луку кидаем мясо, протушиваем немного в собственном соку, потом кидаем туда грибочки. Грибочки можно любые - шампиньоны, можно сушеные (сначала размочить потом тушить). Когда мясо протушилось немного с грибами, добавляем воды в казанчик, солим и перчим. Тушим, точнее провариваем все до готовности. Затем добавляем (по желанию) пару ложек сметаны и немного муки, чтоб юшка загустела. В принципе жульены готовы.
Мы накладываем в маленькие пиалочки, засыпаем тертым сыром и в духовку или микроволновку перед подачей на стол.

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:
Салат "Объедение"

Очень простой и вкусный салат. Все когда-то делали салат из крабовых палочек. Так вот я заменила крабовые палочки мясом криля. И так нужны сладкая консервированная кукуруза, вареные яйца и мясо криля, майонез легкий, соль и перец по вкусу. Советую и кукурузу и мясо переложить в сито, чтоб стекла юшка, а потом добавлять в салат. Я подавала в тарталетках, украшала гранатом. Получились, как маленькие бутерброды)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение emerald02 » 03 янв 2014, 02:59

Тоже решил выложить рецептик. Конечно для вегетарианцев от вряд ли подойдет, но тех кто не гнушается мясной кухней, будет приятным дополнением праздничного стола. И так рецепт:
"Мясо с грибами"

Самый незабываемый вкус получается если использовать для основы данного блюда корейку на кости. Пару раз я слышал название этой части свинины, как "уголки". Так же используются грибы шампиньоны, майонез (мне нравиться "Провансаль"), сушенная приправа "Прованские травы", обычная смесь к свинине, ну и конечно же соль.

Порционные куски мяса, обычно в толщину кости ребер, выкладываются на противень. Мясо посыпается солью. Грибы моются и выкладываются в кастрюлю. Грибы стоит порезать, крупные на четыре-шесть частей, мелкие пополам. Если грибы будут нарезаны слишком мелко, то при большой температуре они высохнут и потеряют во вкусовых качествах. Грибы в кастрюле посыпаются приправами и перемешиваются, так как грибы мокрые приправа с легкостью прилипает к ним. Расход приправы примерно целый пакетик "Прованских трав" и пол пакетика к свинине.

Далее на грибы выливается майонез и грибы перемешиваются вновь. В принципе майонез нужен в данном случае даже не больше для вкусовых ощущений, а как защита грибов от пересыхания. Мясо майонезом отдельно смазывать не надо, так как корейка изначально и так весьма жирновастая.) Далее полученная смесь выкладывается сверху на мясо.

Противень помещается в духовку предварительно разогретую до 250 градусов. Раньше я готовил данное блюдо в газовой духовке, там температура определялась на глаз, как 3/4 от максимального пламени.
Запекается примерно 2,5 часа. Около 40 минут на максимуме, что бы обдать мясо высокой температурой и запечатать внутри воду. Далее 40 минут при 180 и остаток времени при 120 градусов.

Готовность определяется полным выпариванием жидкости с противеня и соответственно вилкой))
При правильной готовности мясо отделяется от костей вилкой с небольшим нажатием, так что нож не потребуется. Мясо не смотря на подсушенный вид получается очень сочное.

Так что всем решившим попробовать приготовить - Приятного аппетита!)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Рыжее Солнце » 03 янв 2014, 16:39

emerald02
:wink:
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Alarma » 03 янв 2014, 16:52

Какие Вы молодцы , очень здорово , что столько новых рецептов добавилось и есть много конкурсантов !!! Глаза разбегаются !
Надеюсь к Рождеству , ещё прибавится участников и их неожиданных и новых рецептов , а до конца Конкурса , так вообще будет пир горой) , такой межнациональный и вкусный) !! @}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 14:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Рыжее Солнце » 03 янв 2014, 17:31

нам давно уже пора делать межнациональное застолье))))) собраться за рюмкой чая)
Изображение

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение Mistress » 04 янв 2014, 04:46

Мясные (куриные, рыбные) рулетики:

Сейчас готовила из свинины. На фото видны отбитые кусочки филе свинины. Но можно готовить абсолютно из любого мяса (из рыбки также). Девочки уже отписались о том, что нежное мясо лучше отбивать через полиэтиленовую пленку, получается тоненько и начинять удобно)
Для начинки сейчас использовала зелень (кинза, петрушка, укроп + чеснок натертый + соль)

Изображение
Но можно использовать любую начинку, например в тонкие филейки курицы заворачивали рубленые фисташки с тертым сыром и зеленью, в рыбку заворачивали бекон и тертый сыр)
Затем сворачиваете рулетики и скрепляете края обычной зубочисткой.
Изображение

Когда в продаже не было хорошей колбаски или карбонада (думаю есть такие, кто помнит такие времена) я брала любое мясо (только большой кусок), отбивала, раскладывала тонким слоем сыр, тонким слоем сало, затем вареные яйца (целые) одно за другим (обычно около 2-3), плотно заворачивала по длине яиц, но вместо зубочисток использовала нитки. Крепко сматывала большой рулет. Обжаривала, тушила, после охлаждения нарезала кружочками, получалась шикарная холодная закуска, которая очень красиво выглядела. (сало и сыр внутри растапливались вокруг яйца, получалось однородное красивое обрамление). Но это к сведению для простора фантазии.

Мои рулетики перед готовкой выглядели так:
Изображение

Можно заготовить рулетики впрок и заморозить. Обжаривать сначала на сильном огне швом вниз, затем перевернуть, можно чуть добавить водички и довести до готовности на медленном огне. Время приготовления минут 20-30.
На фото готовые рулетики с ризотто с лисичками:
Изображение
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 14:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Конкурс на лучший новогодний рецепт

Сообщение ОльгаС25 » 04 янв 2014, 17:52

Я за Новогодним столом попробовала очень и простой и вкусный салатик. Вареный кальмар + ветчина + сыр + майонез, можно еще огурчик свежий добавить. Приятного аппетита))

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши проекты»