Сильная тряска при энергопрактиках

На данном форуме обсуждаются вопросы, связанные с биоэнергетикой
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:11
Репутация: 0

Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Ришат » 19 апр 2018, 21:04

Год назад после марафона 21 день динамической медитации меня начало потрясать при расслаблении и отпускании тела. Чем больше я практикую разные практики (чакровое дыхание, упражнения Вильгельма Райха, кундалини тряску) тем больше меняется характер тряски, если раньше мое тело просто вибрировало, то теперь меня крутит по спирали гнет в разные стороны включая назад (не очень удобно кстати :), и вскидывает руки наверх и даже начинает подбрасывать тело, если я стою допустим. Если лежу гнет в районе грудной клетки. При чем внутри я все чувствую как будто ток проходит. Что это такое? И к чему приведет?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Даяна » 21 апр 2018, 01:04

Ришат писал(а): При чем внутри я все чувствую как будто ток проходит. Что это такое? И к чему приведет?
Этиологически это судороги, которые могут возникать в теле по самым различным причинам, в том числе при слишком интенсивных физических нагрузках, а также нарушении питания, кровообращения, притока кислорода к головному мозгу и т.д. Важно не пропустить момент, когда Ваши упражнения начнут приносить организму не пользу, а реальный вред. Если Вы начинаете испытывать постоянные неприятные ощущения в теле при практиках - стоит их приостановить либо снизить интенсивность, чтобы дать организму прийти в норму. Также стоит пройти медицинское обследование, чтобы быть уверенным, что организм не пострадал.

Не стоит в таких случаях все списывать на "энергию", которая "пронизывает" и "гнет". В идеале при энергетических практиках таких неприятных ощущений быть не должно. Если это происходит, то скорее всего Вы переоцениваете свои возможности и Ваше тело пока не совсем готово к тем нагрузкам, как физическим, так и энергетическим, которые Вы себе даете. Либо Вы что-то выполняете неверно, поэтому нарушаете естественное течение энергии в организме, блокируете ее. Чреваты такие перегрузки как соматическими, так и психосоматическими, и психическими расстройствами. Поэтому будьте внимательны к своему телу, не торопитесь, не форсируйте свое развитие. Для разворачивания определенных энергетических процессов, укрепления организма необходимо время и соблюдение техники выполнения практик. Если этого времени себе не давать или не соблюдать технику, то легко сорваться и просто разрушить себя вместо того, чтобы развиваться и совершенствоваться.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Jack » 21 апр 2018, 15:41

да, я думаю это не вполне нормально, что-то не то делаете явно... От практик не должно быть такого эффекта.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:11
Репутация: 0

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Ришат » 22 апр 2018, 09:27

Jack, Я согласен, что это не вполне нормально, так как у других людей я такого не наблюдал :D
Даяна, касаемо нагрузок, я считаю, что мое тело в принице более менее тренировано, занимаюсь футболом, танцами, дополнительно включил турник и тайский бокс. И чувствую себя превосходно)

Но ведь эти тряски возникают и при обычной раслабленной работе. Допустим когда я просто вызываю чувство любви к себе и к окружающем миру. Когда вспоминаю прошлые обиды и пытаюсь их простить.
К примеру вчера я сидел на психотерапии у специалиста, он вытаскивал из меня причины моей сильной зависимости от оценок окружающих. Я значит сижу и копаю, пытаюсь понять. И тут ко мне приходит понимание, и просто говорю несколько слов "я ищу одобрения у людей" и тут меня накрывает волной, руки вскидывает наверх и начинается дикая тряска, что я не могу усидеть на стуле :D Но было весело от такой реакции :D

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Даяна » 25 апр 2018, 23:10

Ришат писал(а): касаемо нагрузок, я считаю, что мое тело в принице более менее тренировано, занимаюсь футболом, танцами, дополнительно включил турник и тайский бокс. И чувствую себя превосходно)
Дело не в физической силе Вашего тела, а в его "энергопроводимости" (по аналогии с "электропроводностью" и т.п.)) Другими словами, Ваше духовное развитие опережает способность Вашего тела "проводить" те энергии, с которыми уже работает Ваше сознание. Тело сопротивляется этим энергиям, что указывает на неравномерность Вашего духовного роста (слишком быстрый рост осознанности при недостаточной телесной практике). Для тренировки тела в этом случае необходимы дыхательные практики в сочетании с определенными физическими упражнениями (цигун, йога и др.). А "тряска", которая проявляется у Вас, кроме всего прочего, вполне может быть и симптомом панической атаки. Думаю, Вам стоит с Вашим психотерапевтом обсудить этот вопрос.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:11
Репутация: 0

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Ришат » 26 апр 2018, 01:24

Даяна, а может ли это быть связано с моими комплексами и страхами? У меня очень низкая самооценка с детства когда я замкнулся. Я боялся своей внешности и очень переживал и от всех закрылся. И во взрослую жизнь вошёл с букетом комплексов и страхов. А паническая атака я знаю, что такое, испытывал однажды. Моя тряска у меня страха не вызывает, даже как то приятно) не могу поэтому связать эти два понятия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Даяна » 26 апр 2018, 21:02

Ришат писал(а): Даяна, а может ли это быть связано с моими комплексами и страхами?
Причина одна - нарушение нормального энергообмена, который, в свою очередь, провоцирует нарушение соматические проявления. Какими терминами будет описана эта причина - психологическими (комплексы и страхи), эзотерическими (энергетические блоки), оккультными (порча, одержание и др.) - не имеет значения. Важно, что происходят мышечные спазмы и наступает неконтролируемая двигательная активность. Чтобы избавиться от этого явления, необходимо восстановить нормальную работу всех органов и систем организма, в том числе - двигательный контроль. Ваше тело должно подчиняться Вашему сознанию, а не действовать самостоятельно, независимо от Вашего желания. Достичь этой цели позволяют те самые дыхательные и телесные практики, о которых я писала выше. Можно также применять телесно-ориентированную терапию, если больше нравится психологическое направление. Но суть у всех практик одна и та же.
Ришат писал(а): И во взрослую жизнь вошёл с букетом комплексов и страхов.
Это нормально, все вступают во взрослую жизнь со своим "букетом")). Если бы у нас не было недостатков, мы бы сейчас находились не в этом мире)). Этот мир как раз и необходим для саморазвития и самосовершенствования.
Ришат писал(а): А паническая атака я знаю, что такое, испытывал однажды. Моя тряска у меня страха не вызывает, даже как то приятно) не могу поэтому связать эти два понятия
Паническая атака не обязательно вызывает страх. Кто-то холодеет от ужаса, а кому-то острые ощущения доставляют огромное удовольствие. Центры страха и удовольствия в головном мозге расположены рядом. Если неконтролируемое возбуждение начинается в одной зоне, без хорошей саморегуляции оно может вполне захватить соседнюю область. В таком случае человек вместо страха начинает испытывать удовольствие, ему становится приятно. Кстати, двигательный отдел и отдел чувств в коре головного мозга тоже находятся рядом, поэтому иррадиация возбуждения (перевозбуждение) в "чувственном" отделе вполне может распространяться и на двигательный, что вызывает неконтролируемые движения.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Harmony » 30 апр 2018, 04:01

Ришат писал(а): Но ведь эти тряски возникают и при обычной раслабленной работе. Допустим когда я просто вызываю чувство любви к себе и к окружающем миру. Когда вспоминаю прошлые обиды и пытаюсь их простить.
К примеру вчера я сидел на психотерапии у специалиста, он вытаскивал из меня причины моей сильной зависимости от оценок окружающих. Я значит сижу и копаю, пытаюсь понять. И тут ко мне приходит понимание, и просто говорю несколько слов "я ищу одобрения у людей" и тут меня накрывает волной, руки вскидывает наверх и начинается дикая тряска, что я не могу усидеть на стуле :D Но было весело от такой реакции :D
Это связано с состояниями осознанности. Видите, Вы сами заметили что во время осознания чего-то важного, у Вас может начаться тряска тела. В вас входит высокочастотная энергия и тело начинает ее перераспределять своими способами (Вы можете их не знать, а тело знает что делать, судя по всему) Высокочастотные практики действительно меняют не только сознание, но и тело. Я думаю, что без трансформаций не обойтись. Может и существуют какие-то способы подготовки физического тела к этому, вроде йоги, но кто знал что ей надо заниматься ?))) У Вас все случилось спонтанно, судя по всему ? Так что теперь, надо просто понять что это нормально. И периодически стоит притормаживать, не заниматься практиками, чтобы не перегружать тело. Может быть, стоит все-таки заняться какими-то телесно-ориентированными практиками, которые советовала Даяна.
Вы не единственный у кого это случаются. Могу Вам посоветовать книгу "Дневник Одержимой" Автор Белая Сова (всего 3 книги вышло пока что) Книги написаны в виде дневников, автор описывает все как было. Там она описывает как у нее происходила трансформация тела, сознания, у нее тоже случались непроизвольные судороги тела, прямо как у Вас. Насколько я помню, она считает что это нельзя прекратить - само прекратиться, когда тело изменится полностью под новые стандарты.
У меня тоже происходили разные трансформации в теле, были разные состояния, но именно как Вы описываете не было. Но, у каждого происходит что-то свое, видимо, это зависит от того насколько телу необходимо измениться для проведения новой высокой частоты, новой конфигурации. Например, я не могу есть кисломолочные продукты и с мясом отношения у нас не ладятся ))) Это наступило резко, внезапно, я даже не знала об этом, питалась как обычно и тут вдруг...Просто реакция как отравление, несварение - и все. Можно, конечно, организм заставить по-маленьку привыкнуть, как после сыроедения, надо месяц привыкать к обычным продуктам, создавать микрофлору...но мне как-то не хочется. Так же были приступы горячих волны в теле, головокружения, вибрации в теле. Через что только я не проходила ))) Как говориться - где наша не пропадала, наша пропадала везде :smile:
Итог таков : этому способствуют высокочастотные состояния сознания. Но, если Вы хотите идти дальше в своем самопознании, то надо быть психологически готовым к этому. Если даже не регулярно, то иногда такое все равно будет.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:11
Репутация: 0

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Ришат » 03 май 2018, 01:35

Даяна, вы упомянули о дыхательных практиках, а какие именно вы бы порекомендовали? Я вот практикую чакровое дыхание примерно раз в неделю или две. После него чувствую себя очень здорово и меня начинает пробирать после него (тело вибрирует, чувствую вертикальный ток, руки подбрасывает вверх)

Harmony, да когда в голове происходят осознания тело реагирует :) про психологическую подготовку, я не знаю, что вы имеете в виду, но теперь я стал наблюдать за своими мыслями и эмоциями. Т.е. стараюсь их наблюдать. А также пробую отпускать. ("Метод освобождения эмоций" Лестер Левинсон или ещё называется "метод Седонна" ) Допустим лежу в шавасане, и смотрю те эмоции что чувствую. Недавно просматривал область шеи, так как ощущаю в этом районе легчайший дискомфорт. Начал отпускать это чувство, примерно на 5 раз меня пробило я начал кашлять дико, а потом начал выть, стонать. Кстати как раз при телесных практиках у меня случился первый катарсис, когда из меня вылетел жесточайший гнев, в течении 5 минут изливался гнев, рев. А я был сам в шоке от такого. Словно гнев не был частью меня, он просто вылетел из тела. Также понял, что подавленные эмоции прячутся в теле. Видимо у меня много подавлено, раз такая тряска.

Спасибо за книгу. Буду читать :)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:11
Репутация: 0

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Ришат » 03 май 2018, 01:37

Я хочу идти дальше в самопознании. Ибо пришел я в практики из за болезней и кучи комплексов. Я хочу освободиться от этого и жить в гармонии. Только не знаю насколько я правильно иду :(

Я хожу к терапевту который применяет телеску. + То и дело практикуем телесные упражнения. Биоэнергетические упражнения Райха, кундалини тряска.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Сильная тряска при энергопрактиках

Сообщение Harmony » 03 май 2018, 02:32

Ришат писал(а): Harmony, да когда в голове происходят осознания тело реагирует :) про психологическую подготовку, я не знаю, что вы имеете в виду, но теперь я стал наблюдать за своими мыслями и эмоциями. Т.е. стараюсь их наблюдать. А также пробую отпускать. ("Метод освобождения эмоций" Лестер Левинсон или ещё называется "метод Седонна" ) Допустим лежу в шавасане, и смотрю те эмоции что чувствую. Недавно просматривал область шеи, так как ощущаю в этом районе легчайший дискомфорт. Начал отпускать это чувство, примерно на 5 раз меня пробило я начал кашлять дико, а потом начал выть, стонать. Кстати как раз при телесных практиках у меня случился первый катарсис, когда из меня вылетел жесточайший гнев, в течении 5 минут изливался гнев, рев. А я был сам в шоке от такого. Словно гнев не был частью меня, он просто вылетел из тела. Также понял, что подавленные эмоции прячутся в теле. Видимо у меня много подавлено, раз такая тряска.
Эмоции связаны с телом и с сознанием. Душа-энергия-материя - все это единый комплекс. Поэтому можно через тело выйти на заблокированные эмоции, страхи , мысли, информационные шаблоны, а можно через сознание, посредством наблюдения за самим собой, например. С помощью наблюдения за собой можно даже исцелиться от болезни, ничего не делая своим телом. А можно наоборот : с помощью телесных практик исцелиться от каких-то блоков сознания.
Тряска не связана напрямую с подавленными эмоциями (на мой взгляд) Это связано с увеличением количества энергии, проходящей через тело, или с увеличением скорости этой энергии.
У меня тоже такое было как Вы описываете - после занятий йогой и растяжкой вылезали эмоциональные блоки. Я не ощущала тряски тела. Я ощущала зажатость в груди, словно там вставили кол, а потом этот кол пропадал с болью и я ощущала невероятное расслабление и блаженство. В людях, действительно много гнева, страха и агрессии. Они скрыты внутри и большинство не подозревает о том, что это есть внутри них. Все от того, что человек привык жить в борьбе, а не в гармонии с миром.
Ришат писал(а): Я хочу идти дальше в самопознании. Ибо пришел я в практики из за болезней и кучи комплексов. Я хочу освободиться от этого и жить в гармонии. Только не знаю насколько я правильно иду
Если у Вас это работает, значит Вы движетесь в правильном направлении. Слушайте свою интуицию. Не бывает однозначно правильных вариантов Пути, для каждого правильным будет что-то свое.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Биоэнергетика»