холодная энергетика

На данном форуме обсуждаются вопросы, связанные с биоэнергетикой
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 14 янв 2014, 02:46

glatcher
спасибо за грамотную помощь. @}->--
значит восходящий поток-это иньская энергия ( холодная ),
нисходящий-яньская-горячая.


Гармония души и тела... , умиротворение...Благодать
это было что-то...
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 17
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение Ptaah » 14 янв 2014, 14:18

chokolat писал(а):glatcher
значит восходящий поток-это иньская энергия ( холодная ),
нисходящий-яньская-горячая.
наоборот же все наоборот! восходящая горячая янь, нисходящая холодная инь.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 14 янв 2014, 15:25

Ptaah
вы уверены?
задам в Google , посмотрю,
на физическом плане ощущалась так. :shock:

цитирую:

ВОСХОДЯЩИЕ И НИСХОДЯЩИЕ ПОТОКИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Иньские каналы — восходящие, идут снизу вверх в голову от ног и рук. Янские каналы идут сверху вниз от головы к рукам и ногам. Соединение иньских и янских каналов совершается в двух точках:
верхняя — бай-хуэй — на голове (точка ста встреч), и нижняя между задним проходом и половыми органами. По «Дао бессмертия» — точка смертельного прохода. Замыкание верхней и нижней точек дает соединение иньской и янской энергии и движение кундалини по Сушумне вверх и вниз между двумя центральными точками.


Добавлено спустя 57 минут 48 секунд:
я всегда пишу , что чувствую, а потом проверяю по источникам.
Действую интуитивно, потом ищу картинки в интернете, чтобы интерпретировать.
Неделю назад вот тоже необьяснимо захотелось сомкнуть большие пальцы рук и указательные , создавая треугольник, потом руки ложаться на живот в область пупка. Вот думаю, что это может быть.?

На данный момент вижу странные потоки и завихрения энергии в пространстве, возможно это игра фантазии или внутриглазное давление, кто знает.
Раньше наверное не обращала внимания, теперь вижу .
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 17
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение Ptaah » 14 янв 2014, 17:36

конечно уверен) это называется малая циркуляция. (на ноги не смотрите они к малой не относятся) по спине вверх янь по передней части вниз инь.

Изображение
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 14 янв 2014, 18:36

Ptaah
не знаю почему источники трактуют по разному .
Мастера цигун отзавитесь!
Я говорю как чувствовала.
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: холодная энергетика

Сообщение Такэда Сингэн » 14 янв 2014, 20:33

Ну вам же сказали.

Люди практикуют не от балды. Инь всегда был холодным, темным, Янь всегда был горячим, светлым. Инь вода, Янь это огонь.

Как можно перепутать теплый с холодным?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение glatcher » 14 янв 2014, 21:14

инь - находится внизу, янь - наверху, когда энергии начинают двигаться, инь поднимается наверх, янь опускается вниз. Так что chokolat правильно трактует свои ощущения
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 14 янв 2014, 21:25

Такэда Сингэн
вы ко мне обращаетесь?

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
glatcher
вчера я была почти в экстазе, впервые за много дней уснула спокойным сном ( приятное тепло разливалось по всему телу)
сегодня опять пробило на работе : то холодный поток пробивает, то горячий .
Не могла ни на чём сконцентрироваться.
придётся опять заниматься.
:cry:
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение glatcher » 14 янв 2014, 21:30

Концентрируйтесь на дыхании нижним даньтянем. Не расстраивайтесь, на все нужно время, сбалансируетесь.
Неделю назад вот тоже необьяснимо захотелось сомкнуть большие пальцы рук и указательные, создавая треугольник, потом руки ложаться на живот в область пупка. Вот думаю, что это может быть.?
довольно традиционный жест)) иногда делают ромб: первые пальцы располагают на пупке, указательные направлены вниз, остальные пальцы прижаты к ним, в центре ромба - точка, на которую надо концентрироваться при дыхании. Иногда в центре ромба - пупок.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 15 янв 2014, 01:40

glatcher

вот... сегодня сердечная чакра разработалась.
Огонь разгорелся посередине груди, было до того горячо... казалось вот-вот и энергия прожгёт насквозь.
неописуемое чувство.



а этот жест для чего предназначен? не могла найти.

@}->--


что случилось сегодня не могу себе обьяснить:

общаюсь с клиентом, все как всегда; обсуждаем дела и тут
накрыло волной,я испытала непроизвольный оргазм.
даже страшно предтсавить какое впечатление я произвела, до сих пор в шоке...
Срази оговорюсь к клиенту я никаких чувст не питаю, тем более он лет на 20 меня старше.
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение glatcher » 15 янв 2014, 20:17

chokolat писал(а):а этот жест для чего предназначен? не могла найти
фокусировка
в центре ромба - точка, на которую надо концентрироваться при дыхании.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 16 янв 2014, 19:34

glatcher
спасибо ,теперь буду знать :yes:

Добавлено спустя 21 час 12 минут 30 секунд:
мне интересно как долго будет продолжатъся весь процесс: 2 месяца? 2 года? всю жизнь?
Смогу ли я когда нибудь контролировать этот процесс ?
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: холодная энергетика

Сообщение Такэда Сингэн » 16 янв 2014, 20:13

Освоить можно за неделю или две. Только вот что будет потом происходить - большой вопрос. И в плане контроля себя, и в плане перемен в энергетических процессах, в психических тоже.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 17 янв 2014, 18:20

Такэда Сингэн
я так думаю идёт выход на новый энергетический уровень.
В душе как-то спокойно, я всегда была психически уравновешенным человеком, а сейчас состояние такое странное,
даже не знаю как сказать ... гармония и какой-то житейский " пофигизм " ( извиняюсь за слово, не знаю как по другому выразиться).
За исключением конечно этих неожиданных энергетических всплесков, которы не могут не пугать ( на чисто физическом плане ).

энергия приходит не в самые подходящие моменты, вот что неудобно.
Хотелось бы как-то регулировать приток в удобное для меня время.


Даже не с кем поговорить в реале на эту тему.
Мне иногда самой кажется , что у меня глюки... и всё это есть продукт больной фантазии.
Но потом понимаю, что глюки не могут в такой степени отражаться на физицеском плане.

Добавлено спустя 38 минут 24 секунды:
Сегодня вообще какое-то странное состояние: чувствую давление сверху на родничёк,
такое дискомфортное сотояние.
Уши немного заложило, как будто идёт давление со стороны;

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
нашла интерсеную инфо в нете, может кому-нибудь пригодиться
( источник: http://www.nnre.ru)

Когда Анахата раскрывается, ощущение энергии распространяется за пределы физического тела. Если вы сможете увидеть энергии — хорошо, нет — тоже не страшно. Вначале гораздо важнее физические ощущения. Нужно стремится к ощущению очень сильного жара. Обычно за этим происходит трансформация энергий центра и привычные уже ощущения могут пропасть. Нужно настойчиво слушать их, и ощущения появятся снова, но энергии центра будут уже другими. Этот процесс (изменения энергий) может происходить много раз.

Огонь Анахаты очень быстро прожигает энергетические загрязнения во всем теле и тем самым делает человека восприимчивыми к энергетическим процессам.


Далее слушаем Панипуру. Слушаем не точку в центре тела, а всю область верха живота и низа груди. Ищем, тепло, движение энергий, огонь. Не прекращая слушать Манипуру, переносим часть внимания в область Вишудхи. Слушаем, распространяя внимание на всю область горла, как бы изнутри наружу. Здесь начальные ощущения скорее будут связаны с движением и давлением энергий.


(Энергетические центры, кроме связи по центральному меридиану, попарно связаны своего рода каналами, расположенными по бокам от него. При этом, Анахата занимает как бы центральное положение в энергетической структуре человека, а равноотстоящие от нее чакры соединены между собой.

Парные чакры лучше слушать совместно, чем по отдельности, так как при таком слушании прочищаются и активизируются каналы, связывающие их. Можно переносить свое внимание от одной чакры к другой и обратно, как бы раскачивая качели. Можно слушать и обе чакры одновременно.

Если одна из чакр ослабла, то слушание парной, поможет быстро наполнить ее энергией. В общем, слушание парных чакр, не особый технический прием, а просто естественный путь раскрытия энергетической структуры, изначально данной человеку.)


Далее слушаем второй Свадхистану. Слушаем не одну точку, а охватываем расслабленным вниманием всю область низа живота. Ищем там тепло, расходящееся затем по телу. Не теряя ощущения Свадхистаны слушаем Аджну, как небольшой шар с центром в середине лба. Ищем там тепло и огонь. Как и раньше стараемся удерживать внимание на обеих чакрах.


Теперь слушаем Муладхару. Ищем тепло и огонь в области промежности. Жар может быть очень сильным, даже сильнее, чем в остальных центрах. В этой области начинается много энергетических каналов, и возможны ощущения интенсивного движения энергий. Одновременно слушаем Сахасрару над головой на 10–15 сантиметров выше макушки. Слушаем область примерно 10 сантиметров в диаметре. Энергии Сахасрары могут опускаться вниз, создавая ощущение давления на макушку. Сами ощущения более тонкие, чем от чакр, расположенных в теле. Описать их можно, как "присутствие энергии".


(Во время раскрытия чакр могут возникать неприятные ощущения в местах их расположения. Так головные боли часто сопровождают раскрытие Аджны, что объясняется загрязненностью чакры, которую вы «очищаете».

Отрабатывайте сначала активацию Анахаты. Затем первой ближней к ней пары и т. п. Пробуйте удерживать активацию ранее раскрытых чакр, когда будете переходить к следующим. Но в начале это может и не получиться — тогда просто переходите дальше, сосредоточившись на следующих чакрах)


Далее слушаем чакру, расположенную в области между стоп. Ощущаем там сильный жар и вибрацию, распространяющуюся на стопы. Не теряя ощущения переносим внимание на место на уровне колен. Там тоже должно возникнуть ощущение теплого или горячего шара, как бы висящего между ног и связанного с телом. Затем ощущаем место, примерно посередине бедер на центральной оси. Находим ощущения энергий в этой области. Тепло и вибрации этих центров доходят до физического тела и позволяют почувствовать, что "пустое пространство" в них — не совсем пустое.


Далее ищем центры, расположенные над головой. Первый из них находится над Сахасрарой примерно на 15–20 сантиметров выше. Можно услышать поток энергии, опускающийся на тело из этого центра. Затем слушаем центр на верхней границе энергетического кокона — примерно в 50–70 сантиметрах над головой. Как и для предыдущего, ищем ощущение энергии и поток из центра вниз.


После того, как научитесь свободно активировать чакры, переходите к активизации системы меридианов. Необходимо направить своё внимание на кончики всех 10 пальцев рук, а в дальнейшем и пальцев ног и отслеживать в них все происходящие изменения.

Выходы меридианов не на подушечках пальцев, а именно на самых кончиках, перед ногтями. Диаметр — около 1 миллиметра и именно на это место нужно направить внимание. Если вы сидите, то руки удобнее расположить на коленях ладонями вверх.

Нужно отслеживать все происходящие изменения. Ощущения вначале могут быть очень индивидуальными (покалывание, движение, тяжесть, тепло), но в дальнейшем они преобразуются в движение огня через кончики пальцев по рукам внутрь тела и одновременно истечение этого огня наружу.

В процессе слушания может появится ощущение эфирного тела на кистях рук — как бы мягкой перчатки, но на него не отвлекайтесь, нужно искать именно движение в пальцах (потом оно может ощущается и вне тела — как реактивные струи).

Со временем настройка на кончики пальцев сможет активизировать меридианы во всем теле, и тело начнет просто «гудеть» от движения энергий. Слушание кончиков пальцев — один из самых эффективых способов набора мощности и восстановления повреждений кокона.

Начинайте с пальцев рук. Это проще, и кончики пальцев ног можно начать слушать, когда процессы в руках будут уже очень активны. Энергетические каналы в ногах обычно гораздо «грязнее», и очистить их более трудно.

Чтобы не мешать процессам очистки энергетических каналов, не следует носить тяжести в руках (лучше в рюкзаке) и держать в руках энергетически грязные вещи (одна из наиболее загрязненных вещей — это деньги, не держите их подолгу в руках). Если все же это случается — просто активизируйте свою практику.


Когда каналы в руках становятся активны, руки как бы «оживают» и ими легко можно ощущать энергии вокруг тела. После этого переходите дальше. Слушаем каналы рук. Каналы рук входят в тело в центре ладоней. Диаметр в точке входа — примерно 1.5-2см. Проходя в центре руки, они выходят из тела ключиц, вблизи плечевого сустава. Проще начинать слушать только центры ладоней, затем перенося часть внимания в область ключиц (выходов каналов) и далее, охватывая вниманием канал, на всем его протяжении. Еще один способ — скользить вниманием по всей длине каналов туда и обратно. Искать нужно ощущение тепла и движения энергий вдоль канала.

Затем слушаем каналы ног. Если хватает внимания, продолжаем слушать и каналы рук. Каналы ног входят в тело в центре стопы область в диаметре около 2 см. Проходя в центре ног, они выходят чуть выше сгиба бедра (если вы сидите на стуле). Можно слушать только точки входа и выхода каналов, но лучше охватить вниманием всю их длину. Так же как и для рук можно слушать каналы, перемещая свое внимание вдоль него туда и обратно.

Далее слушаем каналы внутри тела. Точки их выхода вверху — у ключиц, ближе к середине тела чем выходы каналов рук, примерно посередине ключицы, внизу — в нижней части живота, опять-таки ближе к центру тела, чем выходы каналов ног. Диаметр — 1.5-2см. Сами каналы проходят не по поверхности тела, а внутри, но не очень глубоко. Каналы проходят и в задней части тела, вдоль спины, как бы лежат на плечах, и выходят из тела в области почек. Слушаем точки выхода каналов, затем слушаем их на всем протяжении или перемещаем внимание вдоль каналов туда и обратно.

При слушании каналов ног не следует вначале практики принимать позу лотос, или другие позы со скрещенными ногами, а также позу на коленях. Лучше сидеть на стуле или в кресле, опираясь стопами на пол. Это убирает лишние механические напряжения и облегчает ток энергии по каналам.

Ощущения в каналах рук и ног могут стать очень интенсивными, буквально поток огня, заполняющий руки и ноги. Когда каналы рук работают, легко создавать "энергетический шар" между ладонями — область высококонцентрированной энергии, которую можно использовать для наполнения других энергетических центров, для лечения и других целей. Руки и стопы становятся «живыми».

Вообще каналы не заканчиваются на границе физического тела, а выходят за его пределы и связывают нас с энергетическим полем земли. Почувствовать это продолжение каналов в начале практики довольно трудно, поэтом в процессе занятий на курсе лучше ограничить область внимания физическим телом.
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: холодная энергетика

Сообщение Такэда Сингэн » 17 янв 2014, 19:43

Вам лучше найти себе учителя или даже несколько знающих практиков, которым вы сможете задавать вопросы, лучше если будет не менее трех. Один учитель может запросто запаковать вас в свое мировоззрение и перестроить психику на свой лад. А вот сравнивая с тремя - найдете золотую середину.

Энергетические практики обладают множеством сложностей и трудностей, и разными последствиями. Сфера знаний очень глубокая и нелегкая.

Чем дальше будете это постигать, тем больше будете понимать что вся ваша энергетика зависит не от ваших настроек или ума или желаний себя выстроить оптимальным способом. Есть более мощные факторы нежели личная воля.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 17 янв 2014, 21:33

видящие люди не увидели что со мной. Мне уже легче от того, что меня тут приняли и объяснили что к чему ( за что я им безмерно благодана) ,а дальше я иду путём собственных умозаключений.
Вряд ли найдётся кто-либо готовый тратить своё время на меня.
Такэда Сингэн писал(а): Чем дальше будете это постигать, тем больше будете понимать что вся ваша энергетика зависит не от ваших настроек или ума или желаний себя выстроить оптимальным способом. Есть более мощные факторы нежели личная воля.
какие ещё факторы ? Высший разум?
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: холодная энергетика

Сообщение Такэда Сингэн » 17 янв 2014, 21:50

И высший разум, в том числе. И пласты сознания человечества. И сезонные перемены. И астрологичские моменты, меняющие привычную среду и состояние.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение chokolat » 17 янв 2014, 22:48

Такэда Сингэн
я думаю , что на самом деле всё намного проще. :smile:
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: холодная энергетика

Сообщение Такэда Сингэн » 17 янв 2014, 23:00

Смотря какие цели.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: холодная энергетика

Сообщение glatcher » 17 янв 2014, 23:29

Вначале гораздо важнее физические ощущения. Нужно стремится к ощущению очень сильного жара.
Ощущения, без сомнения, важны, НО не надо стремиться к ощущениям, ни к каким не надо - ни к хорошим, ни к плохим, ни к отсутствию таковых. Свойство ощущений - меняться. Следование за телом - правильная тактика, особенно на начальном этапе, когда ум не знает какие команды давать.
Хотелось бы как-то регулировать приток в удобное для меня время.
не советовала бы, см выше. Можете попробовать согласовать внешние и внутренние ритмы. Сложно, но в случае успеха - не пожалеете затраченных усилий.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Биоэнергетика»